Подтверждение об обеспечении жильем в Чехии

Спасибище!

  • 1 месяц спустя...
Скажите пожалуйста, может кто-то так делал,

если мы заключим договор с риэлторским агентством о том, что они обязуются найти нам жилье, когда мы приедем в Чехию, подойдет ли такой договор в качестве подтверждения об обеспечении жильём?

Добрый день! что Вы в итоге решили с пропиской? спасибо за ответ.

Йенифер Newbie
Подскажите, касательно воссоединения семьи и, в частности, детей.

На форуме писалось два мнения - для детей достаточно прописки/подтверждения проживания родителей, другие писали - надо всем

Кто недавно подавался с детьми - растолкуйте как правильно.

Я подаюсь на воссоединение с мужем, с нами трое детей - их нужно прописывать или достаточно меня и мужа? (по метражу понятно, что должно все соответствовать)

На рабочую визу перед этим было обязательно подтверждение проживания на ребенка. Сейчас, на заместнанецку карту, на сайте написано так:

Doklad o oprávněnosti užívání bytu nebo domu - originál či ověřená kopie nájemní smlouvy, podnájemní smlouvy, smlouvy o ubytování či smlouvy s obdobným obsahem. Podmínkou je platnost smlouvy

  • Pokud žadatel doloží nájemní smlouvu, kde nájemcem je jeho manžel nebo jeho rodič, je-li žadatelem nezletilé dítě, není již potřeba další doklad a stačí jen nájemní smlouva, i když v ní žadatel není výslovně uveden. Není již třeba potvrzení manžela, resp. rodiče nezletilého cizince o souhlasu s jeho ubytováním ani souhlasu pronajímatele s ubytováním tohoto žadatele v bytě.

Йенифер, ты б еще перевела - цены б тебе не было!!! Ну тебе и так цены нет конечно...в общем переведи))))

Йенифер Newbie

)))

если муж подается на визу, и договор аренды оформлен на него, то этого достаточно на всю семью, на тебя и на детей никаких дополнительных документов не нужно, и даже нет необходимости, чтобы в договоре аренды ты или дети упоминались.

Ухтышка. Ок, а если не договрр аренды, а от физлица прописка?

Что такое прописка от физлица? Вы ничего не путаете?

Йенифер Newbie

Одинаково :) Мы выше уже обсуждали, что любой вариант подходит

Я сейчас подумала, что если убытовани предоставляет физическое лицо - владелец квартиры, например, то да, он должен согласиться с убытованием каждого члена семьи.

Что-то такое я припоминаю...

Во всяком случае раньше было.

То есть Договор об убытовании автоматом не значит, что там еще 10 родственников будут жить...

Или семья упоминается в договоре или даются дополнительные согласия...

 

Но еще раз повторяю, так было раньше, возможно сейчас все по-другому.

Йенифер Newbie

Судя по информации с сайта полиции никаких дополнительных подтверждений от хозяина квартиры не нужно.

  • 3 месяца спустя...

Уважаемые форумчане,

 

Планирую поехать по студенческой визе с маленьким ребенком. Знакомых в Чехии нет. Общежития для семей полны, мест нет. Снять квартиру удалённо с сентября никто не даст, т.к. никто ждать пол года не будет, т.е. если снимать, то сейчас и платить за пол года просто так.

 

Встает вопрос: как же мне получить подтверждение об обеспечении жильём? Есть ли иные возможности у студентов с детьми?

 

Нелегальные варианты не рассматриваю.

Понимаете, ребенок - это вообще-то ваша проблема.

Это не достоинство, которое должно поощряться, вознаграждаться или как-то учитываться вузом.

У вас есть ровно те же возможности, что и у других студентов.

 

Извините за суровость))) Но жизнь вообще трудна.

Есть два выхода.

Ехать с маленьким ребенком на общих основаниях.

Подождать, пока ребенок вырастит и затем уже поступить в вуз в чужой стране, где нет ни знакомых, ни родственников, ни привилегий для иностранцев.

Понимаете, ребенок - это вообще-то ваша проблема.

Это не достоинство, которое должно поощряться, вознаграждаться или как-то учитываться вузом.

У вас есть ровно те же возможности, что и у других студентов.

 

Извините за суровость))) Но жизнь вообще трудна.

Есть два выхода.

Ехать с маленьким ребенком на общих основаниях.

Подождать, пока ребенок вырастит и затем уже поступить в вуз в чужой стране, где нет ни знакомых, ни родственников, ни привилегий для иностранцев.

 

Наверно, я не совсем корректно изложил свои мысли. Я имел в виду что может есть какие-то общежития не привязанные к университету, или, может, есть агенства которые могут помочь снять квартиру сроком с сентября и выдать подтверждение об обеспечении жильем сейчас?

Если это общежитие - то оно, привязано к чему-то. Нет общежитий в вакууме, просто так...

Есть отели, пансионы, хостелы, частные квартиры, но не общежития.

 

Есть, конечно же агентства, которые могут помочь снять квартиру - они называются реалитками (realitní kancelář)- купля-продажа, аренда и прочие действия с недвижимостью.

Только тогда опять непонятно - если вы имеете возможность снять квартиру с сентября - зачем вам платить уже сейчас?

Вам же дадут договор с сентября. Или договор о договоре с сентября.

Или вы хотите снять квартиру уже, а реально жить с 9 месяца? И платить до сентября вы не хотите?

 

Если вы хотите жить и платить с сентября, а чтобы справку о проживании вам написали (например) с марта - то это и есть тот самый "нелегальный вариант".

То есть вы реально в марте квартиру не арендуете, а подтверждение вы просто "покупаете" (да, и за него надо будет что-то платить).

Нет, подтверждение нужно о том, что с сентября текущего года у меня 100% будет жильё. Я просто не уверен, что кто то захочет заключить договор с арендой с сентября, т.е. арендодатель в этом случае не может сдать квартиру кому-то ещё, а будет ждать меня.

 

Т.е. нужно подтверждение только в том, что в сентябре мне есть куда ехать.

Тогда никаких проблем вроде не должно быть.

Если вы арендуете с сентября квартиру (или комнату) то вы по идее заключаете договор аренды с началом действия от сентября.

Или, еще как вариант - договор о договоре (если арендодатель боится, что даст вам подтверждение, а вы им воспользуетесь и не арендуете, как обещано)

Я это вижу как-то так))

А я что-то не поняла. :rolleyes:

В свете этого

)))

если муж подается на визу, и договор аренды оформлен на него, то этого достаточно на всю семью, на тебя и на детей никаких дополнительных документов не нужно, и даже нет необходимости, чтобы в договоре аренды ты или дети упоминались.

 

Муж подал доки на трудовую карту. Мы с детьми еще не подавались на воссоединение. Будем подавать на долгосрочную визу. Я могу в качестве документа о подтверждении проживания предоставить тот же документ, что и муж предоставлял?

Насколько я знаю, в договоре вы и дети должны быть указаны...

Насколько я знаю, в договоре вы и дети должны быть указаны...

На каждого человека и на каждого ребенка нужно подавать документы одельно и прилагать к кажому человеку копию договора о найье, в договоре обязаны быть внесены ВСЕ кто там будет проживать, иначе будут проблемы

Насколько я знаю, в договоре вы и дети должны быть указаны...

На сайте министерства внутренних дел Чехии указано иное (извините, мне ближе английский)

  • If the applicant presents a rental agreement where the tenant is his/her spouse or a parent, if the applicant is a minor, no other document is necessary and the rental agreement suffices, even if the applicant is not indicated in it. It is not necessary to submit further confirmation of a spouse or a parent of a minor on consenting to his/her accommodation, nor a consent of the landlord to accommodation of this applicant in his/her flat.

 

Но дело в том, что муж отдал в консульство оригинал договора об аренде. Надо просить, что б его нам опять выслали?

Йенифер Newbie
Насколько я знаю, в договоре вы и дети должны быть указаны...

Сейчас условия поменялись.

Но дело в том, что муж отдал в консульство оригинал договора об аренде. Надо просить, что б его нам опять выслали?

 

никуда не давайте никакие оригиналы. заверьте ксерокс на почте и посылайте.

никуда не давайте никакие оригиналы. заверьте ксерокс на почте и посылайте.

Дело в том, что оригинал УЖЕ отдали в консульство - он позавчера подал документы, а про то, что его договор про аренду может подойти и нам я прочла только вчера.

У меня осталась только обычная копия этого договора.

 

Я вообще думаю, написать в консульство по этому поводу, вопрос им этот задать.

У меня осталась только обычная копия этого договора.

 

не. Нужно в таком случае попросить у собственников сделать заверенную копию их экземпляра договора. В полиции я предоставлял оригиналы, но они их сразу возвращали, просто себе ксерокс делали.

А можно получить прописку у открывашек, а после прибытия в ЧР снять квартиру, или номер в гостинице и прописаться там? Т.е. не ставиться на учет по адресу, который открывашка дала?

 

И какова вероятность "пролета" по долгосрочной визе с такой пропиской?

регистрироваться нужно именно на том адресе который был при подаче.

а прписку надо не у открывашек делать а от собственника получать.

на результат по визе не влияет никак. смените адрес потом при продлении.

регистрироваться нужно именно на том адресе который был при подаче.

а прписку надо не у открывашек делать а от собственника получать.

на результат по визе не влияет никак. смените адрес потом при продлении.

 

Просто смотрите: у меня никого в Праге нет, а подтвердить проживание как-то надо. Есть компания - у них есть в активах отель, в котором они могут сделать прописку (без фактического проживания). Допустим, я получаю от них прописку и подаю на визу. Какие могут возникнуть далее проблемы?

 

Если визу ставят - приезжаю в Прагу, заселяюсь в любой отель и ищу квартиру на месте для аренды. На день второй подписываю договор, иду в полицию и заявляю себя по новому адресу. Такая схема сработает?

заселяюсь в любой отель и ищу квартиру на месте для аренды.

Ага... Оптимист))) Типо, вы надеетесь за пару дней себе квартиру найти?

Ага... Оптимист))) Типо, вы надеетесь за пару дней себе квартиру найти?

 

Точно! ;-)

 

Хорошо, поменяем на: "После получения визы, перед самой поездкой, снять жильё на airbnb, в котором и прописаться уже на месте". Так лучше?)

снять жильё на airbnb, в котором и прописаться уже на месте

Че-то я вас не понимаю... а что вас прям так возьмут и пропишут в квартиру, которую вы снимаете через этот сайт?

Что вы себе сложности придумываете?

Наверх
  • Создать...