Типы виз в Чехию (обсуждение)

Сейчас во всех ставят mult (даже если ограничение по датам стоит). У меня шанген Испанский (до 90 дней), вот дело в чем, а хочу на неделю в Чехию.

Ограничение по датам есть всегда.

А вот mult ставят далеко не всегда и не всем, не вводите в заблуждение людей.

Испанцы отличаются лояльностью.

Чтобы выпросить у них однократную визу, нужно постараться.

По испанской мультивизе можете ехать в Чехию абсолютно спокойно.

Насколько понимаю, то по туристической шенген визе можно находится всего 180 дней в году на территории стран Шенгенского соглашения. При этом максимум 90 дней в полугодие.

...

Хорошо,а если это "мульт" на основании владения недвижимостью(2 по 90),то зачем вторично просить шенген на вторые три месяца? Виза же годовая. Не совсем понятен этот момент.

На годовой туристической мультивизе будет написано количество дней пребывания 90.

Это значит, что в течении 180 дней с первого въезда можно находиться в странах Шенгена в общей сложности (с перерывами или без) 90 дней.

А потом, в течение оставшегося полугода ещё 90 дней.

НЕ подавая на шенген повторно.Так?

Ну разумеется.

  • 1 месяц спустя...

Скажите пожалуйста.

Если я вьезжаю в Чехию по трудовой визе через какое время я ее могу поменять на предпринимательскую?

только по истечение оной (в этом и сфишка) и на родине

Если я вьезжаю в Чехию по трудовой визе через какое время я ее могу поменять на предпринимательскую?

Минимум через 2 года (это если Вы просто меняете цель пребывания).

Или же организовать бизнес, выехать из страны и податься на новую, предпринимательскую визу дома (но это не совсем то, о чём Вы спрашивали. Это не смена цели пребывания, а просто получение другой визы)

Понятненько. А если такой вариант: допустим, вьехать в Чехию по трудовой визе, в течении полугода-года подготовить документы и прочее для предпринимательской для жены (которая находиться в России), оформить на нее фирму и вписать себя, и получить предпринимательскую визу обоим...?))) Реальный ли такой вариант? Заранее спасибо, за ответы...

И чем это будет отличаться от самостоятельного открытия?:happy:

lega, вариант реальный. Но лучше бы за эти полгода-год уже начать активную деятельность – так вероятность отказа по бизнес-визе для обоих будет меньше.

Да, разумеется, из Чехии нужно будет выехать, податься дома, дома же дождаться ответа – и потом уже ехать.

извиняюсь за тупость. Но что подразумеваеться под активными действиями?

извиняюсь за тупость. Но что подразумеваеться под активными действиями?

заключение договоров, движение средств по счетам, или фактуры, если без банковских операций.

  • 5 месяцев спустя...

Скоро надо продлевать визу... Можно ли сменить цель пребывания при продлении визы? Сейчас виза D99 (хочу предпринимательскую). Возможно ли это?

Evgenia.K Newbie

99 тип нельзя изменить в Чехии. Пока официальных сведений никто не нашёл, но устная информация есть.

Этот тип можно только продлевать без изменения.

Кроме того, изменить тип визы можно только через два года проживания по одному типу. Например, с ВНЖ по воссоединению на предпринимательскую или рабочую. Но сейчас вроде и с рабочей визой проблемы.

Я даже не пойму, почему у меня такая виза, подавался на студенческую, а получил "на остальные цели".

Honza, обучение где?

  • 2 месяца спустя...
Ульяна_К Newbie

Здравствуйте! Уже несколько дней изучаю форум - и ищу интересующую меня информацию. Но поскольку ее великое множество, я немного запуталась:DВозник вопрос: я собираюсь поехать на обучение(курсы) в Чехию. Продолжителность: 2-2,5 месяца. Подскажите, какой тип визы нужно брать в этом случае? Так же обучающая сторона обещает возможность прохождения практики после курсов, что в этом случае тогда с визой?

Ульяна_К, в случае, если приглашающая сторона не предоставит информацию или какие-то гарантии того, что после этих 2,5 месяцев Вам нужно будет ещё остаться – запрашивать можно только учебную короткую, до 90 дней. Если будет подтверждение о том, что всё займёт больше 3 месяцев – можно просить долгосрочную, опять же с целью обучения.

Если Вы будете здесь с короткой, а потом внезапно нарисуется практика – продлить её в Чехии Вы не сможете и остаться, соответственно, тоже.

Ульяна_К Newbie

Dinara, спасибо!

  • 3 месяца спустя...

Dinara, ответьте пожалуйста ели можете на похожий, вопрос возможно ли выехав по студенческой визе на языковые курсы( курсы Альбертов языковые семестр), за этот период при устройстве на работу на месте в Чехии продлить или переделать тип визы или необходимо будет выехать из страны

Lina27, продлить получится или по этим же языковым курсам, или, в лучшем случае, по обучению в ВУЗе.

Сменить цель пребывания (с учёбы на работу, например), можно не раньше, чем через 2 года. Выехать и податься заново дома – можно.

Dinara, ответьте пожалуйста курсы Альбертов языковые семестр на них буде выдана студенческая виза или виза для других целей? Спасибо

Lina27, к сожалению, не знаю. Скорее всего – "Иное"

  • 1 месяц спустя...

Динара, здравствуйте! И здравствуйте всем! Подскажите пожалуйста, по приглашению- на какой срок мне могут дать визу в Чехию?!

Pjupa, до 90 дней, по идее. Но на такие максимальные сроки они, насколько я понимаю, пускают очень неохотно, так что на практике – ещё меньше.

Большое спасибо!)))

  • 1 месяц спустя...

Добрый день дорогие участники. У меня такой вопрос. Если я сниму квартиру на пол года в Праге и сразу оплачу а весь срок, на сколько мне дадут максимально визу? И вообще является это плюсом при получении визы? Заранее спасибо.

Евгения Newbie
Добрый день дорогие участники. У меня такой вопрос. Если я сниму квартиру на пол года в Праге и сразу оплачу а весь срок, на сколько мне дадут максимально визу? И вообще является это плюсом при получении визы? Заранее спасибо.

На 90 дней,возможно и дадут,и плюсов абсолютно ни каких!!!!

Наверх
  • Создать...