Педиатр, детский доктор

Екатерина Гуцу Newbie

Присоединяюсь, нужно принять местные правила. Забудьте вы про визит на дом.

Не так критично взять ребенка и, предварительно записавшись, отправиться к врачу.

Скорее, это неудобство для вас и нежелание сталкиваться с языковым барьером.

Перешагивайте через себя. Дальше будет все легче и легче.

Чехи не обязаны учить русский. Это их страна.

 

Может, оффтоп, но не могу не сказать...

У меня очень много русских клиентов.

Сейчас приходит все больше чезов, но русских все равно львиная доля.

Я не понимаю этого желания жить общинами.. Причем русские живут так даже в достаточно дорогих жилых комплексах...

Ходить к соседям за луком... У меня в голове не укладывается. Зачем к этому стремиться?

Когда я говорю, что мы живем в чешском районе, что у нас нет соседей русских, меня откровенно не понимают... Типа вот Прага 6 -это круто, а ваши Михли - какашка...

Типа вот Прага 6 -это круто

 

Прага-6 это круто ;-) Правда не скажу, что прям русский район. Прага-6 это круто потому что Ладронка, Клаштер, Обора Гвезда, ČVUT, в Мотол быстро добираться, военный госпиталь, Kaufland, Hornbach, OBI, Дом пионеров на Белой Горе, стадионы Страгов и Спарта, шаговая доступность до Града и Петржина.

Olga Briz Newbie
Я не понимаю этого желания жить общинами

Главное - живут-то они и "тусуются" общинами, а чуть что, проблемы, то тут уж каждый сам за себя)) фальшивая сплоченность у русских, ИМХО

Вставлю пять копеек

У меня трое детей и я тоже совершенно не представляю поход с ними больными со сбитой температурой к врачу (болею сейчас сама, ходить приходилось - это кошмар по самочувствию)

Но!

Вот мои все тоже удивляются - чейта я врача не вызываю

Просто практика показывает - в первые несколько дней температуры врач ну ничего нового не увидит - ну температура, ну красноватое орзшное горло, кашля еще тоже нету. Все возможное проблемы (как-то - бронхит, воспаление, гайморит и т.д.) вылазит гораздо позже

Поэтому обязательно при кашле нужно послушать (наверное это единственное, чего я не умею сама сделать). И еще круто сдать обычный анализ крови - он покажет просто вирус или присоединилась бактериальная инфекция (вирус ничем не лечится, бактерия - только антибиотиками)

Вот анализ у нас можно на дому взять тоже, но жаба душит и поэтому вожу в лабу, благо тут без очередей, за 5 мин и ушли

Правда при болях в животе психую и вызываю вечно неотложки - и знаю, что переели гавна всякого и просто расшалилась поджелудка, но все-равно вызываю т.к. сильно боюсь аппендицита. Хотя тут опять же история обычная - приезжают. щупают, везут на всякий случай в больницу, там снова щупают и опять же анализ крови делают - т.е. неотложка звено лишнее и я снова таки перестала ее вызывать, дорогу в больницу выучила

не представляю поход с ними больными со сбитой температурой

Температуру вообще сбивать не рекомендуют, если она менее 3-4 дней 38 (при тяжелой реакции на темп-ру - свечи Нурофен),

Тем более не повод назначать антибиотики.

(А надо сказать, что у нас антибиотиков нет в свободной продаже. Никаких. Так что детей не кормят по всякому поводу таблетками.)

 

И насчет живота - я ж написала - что при болях, твердом животе, тошноте и пр. Обращение к врачу рекомендуется)

Температуру вообще сбивать не рекомендуют, если она менее 3-4 дней 38 (при тяжелой реакции на темп-ру - свечи Нурофен),

Тем более не повод назначать антибиотики.

(а надо сказать, что у нас антибиотиков нет в свободной продаже. Никаких. так что детей не кормят по всякому поводу таблетками. )

Про сбивать температуру имелось в виду в случае необходимости похода к врачу, я ж писала. И не сбивать лучше до 38,5, и допускается до 5 дней;) и лучше парацетамолом сначала)))

Про антибиотики я тоже не поняла коммент... Я ж пишу - только при бактериальной инфекции, а ее надо минимум установить точно

 

В общем я вообще не поняла к чему коммент:D

 

Не ну если имеется в виду зачем сбивать перед походом - ну потому что при 38-38,5 я например просто никуда не дойду))) детей тоже не донесу, поэтому если уж настала крайняя необходимость куда-то сходить типа лаборатории или врача - то надо сбивать канеш, а чо делать

я вообще не поняла

Ну, наверное к тому, что мамы, приезжающие из быв.СНГ при температуре 38 требуют врача на дом и скорую.

Также сразу же требуют антибиотики.

Исключений лично я практически не встречала.

так что это я о своем... о наболевшем...

Ну, наверное к тому, что мамы, приезжающие из быв.СНГ при температуре 38 требуют врача на дом и скорую.

Также сразу же требуют антибиотики.

Исключений лично я практически не встречала.

так что это я о своем... о наболевшем...

ну я просто когда пост писала, то как раз в том контексте, что я исключение и тоже наболевшее))) потому и не поняла к чему именно моя цитата

А так поддерживаю

Но у нас уже давненько есть модный супер доктор - Комаровский, который занимается просвещением масс, так что с развитием интернета мамашки стали продвинутее, у нас теперь нормальных много. Мамаш, не врачей))))

у нас теперь нормальных много. Мамаш

Мне, наверное, не везет!))))))))))

Мне, наверное, не везет!))))))))))

пичалька))

пусть это будет самое сильное невезение в вашей жизни:D

Люблю доктора Коморовского, столько полезных советов дает. Кстати, Комаровский, говорит все тоже, что и наша педиатр, к сожалению, она в этом году уходит на пенсию, нам будет ее не хватать.

Про температуру, наша педиатр советует выдержать три дня и если эти три дня температура держится выше 38,5, надо идти к врачу. Да и сбивать температуру ниже 38,5 не советует.

Правда я не могу выдержать три дня, если два дня высокая температура, уже иду к врачу, у детей, как правило оказывается ангина.

Добрый день, вот мы в праге, как, где, куда чтобы "встать на учёт к педиатру"?

Попробовал в страховую позвонить, толи кто-то кого-то не понял, толи говорят что страховка "на случай проблем + один проф в год, но мол к учёту это отношение не имеет", а что имеет и куда деваться :)?

В самой страховой компании попросить список врачей (всех категорий врачей) с которыми у этой страховой компании договор, или позвонить в страховую ( тел на карточке страховой) и попросить выслать на e mail этот список ( высылают без проблем, кстати), выбрать врача ( ближе к дому или по отзывам) позвонить и попробовать записаться на прием (встать на учет), если врач ведет в данный момент прием новых пациентов, то вас запишет, нет-искать того, кто такой набор ведет. И конечно, при общении с врачами, чешский язык на минимальном уровне нужно знать.

  • 1 месяц спустя...
попросить выслать на e mail этот список ( высылают без проблем, кстати)

наша стоматолог долго возмущалась на тему того, что в этом списке от ВЗП её личный мобильный телефон написан.

долго возмущалась

А чего возмущаться? Какой дала, тот и написан...

  • 2 месяца спустя...
Šípková Růženka Newbie

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Мы только переехали в Прагу и собираемся отправлять деток в школу/сад. Нужна отметка педиатра на анкете школы. Так вот в чем вопрос, к какому педиатру нужно идти? На учёт нам пока не встать, так как ждём внж по воссоединению (может затянуться до конца сентября) и страховка соответственно только туристическая. Как быть, подскажите пожалуйста. Может есть платный приём? Куда говорить? Ну и конечно желательно пока по-русски - богужел не млувим чески пока.

Буду признательна за любую информацию.

Найдите по интернету педиатра вблизи дома, позвоните, спросите, берет ли она новых пациентов. Скажите, что вы самоплатце и вам нужна справка в школу.

(сначала скажите что самоплатце и нужна справка, может примет, даже, если не берет новых пациентов)

Нам ближайшая русскоговорящая педиатр согласилась сделать такую справку для детского сада без прикрепления. Поскольку у нее мест нет. Я принесла переведенный лист прививок и все. Самоплатце и все о. Но я заранее звонила

Šípková Růženka Newbie

Ух, с телефоном то и вся беда, не смогу я изъясниться пока. Нашла двух русскоговорящих в нашем районе, но пока трубки не берут :( Попробуем завтра сразу в поликлинику на Будеёвицкой прийти (эта ближайшая к нам) может на пальцах смогу объяснить, что мне надо.

Спасибо за подсказки!

может на пальцах

Составьте и переведите простые предложения. Запишите на листочек и выучите.

завтра попытайтесь их сказать. Или прочитать с телефона.

 

Мы, например, так и начинали. Только тогда не было ни интернета, ни переводчиков, ни смартфонов да еще и чешско-руский и русско-чешский словари - фиг купишь... Но ничего, выжили)))

Šípková Růženka Newbie
Запишите на листочек и выучите.

 

Спасибо, я примерно так и собралась с листочком идти) просто у меня пока стопор впринципе, стесняюсь простое добрий ден сказать))

стопор впринципе

Это надо побороть. У всех почти есть барьер перед началом общения на другом языке. Особенно у перфекционистов - они предпочтут говорить абсолютно правильно или не говорить вовсе)))

Но, обычно, барьер легко преодолим, когда жизнь требует))

Вспоминайте иностранцев - даже если знают три слова по-русски, они их будут применять на каждом шагу)))

Olga Briz Newbie
Это надо побороть. У всех почти есть барьер перед началом общения на другом языке. Особенно у перфекционистов - они предпочтут говорить абсолютно правильно или не говорить вовсе)))

Но, обычно, барьер легко преодолим, когда жизнь требует))

Вспоминайте иностранцев - даже если знают три слова по-русски, они их будут применять на каждом шагу)))

О да...не советую быть перфекционистом) ужасные люди, знаю по себе) все борюсь тоже....

Екатерина_Кожикина Newbie
Ух, с телефоном то и вся беда, не смогу я изъясниться пока. Нашла двух русскоговорящих в нашем районе, но пока трубки не берут :( Попробуем завтра сразу в поликлинику на Будеёвицкой прийти (эта ближайшая к нам) может на пальцах смогу объяснить, что мне надо.

Спасибо за подсказки!

На пальцах и получится,но очень трудно с врачами общаться,когда он по-русски не говорит,а ты по-чешски. Мы поняли друг друга через 15 минут общения с Чешско-русским словарём с её стороны и онлайн переводчиком с моей. И с рисунками. Посмеялись. И пошли к любимому Фридману,который по - русски прилично говорит,анализ мочи делается за 10 минут. Приём стоит 200 крон.Даже чек выписал)))

анализ мочи делается за 10 минут

Кто меньше?:D

У нас делается в течении минуты))))))))

Екатерина_Кожикина Newbie
Кто меньше?:D

У нас делается в течении минуты))))))))

Я не знаю,может и за минуту. За то время(10-15минут),что мы находимся у доктора,анализ уже готов.

Екатерина Гуцу Newbie
Спасибо, я примерно так и собралась с листочком идти) просто у меня пока стопор впринципе, стесняюсь простое добрий ден сказать))

Не стесняйтесь никогда:-)

Когда мы сталкиваемся с людьми повторно спустя несколько месяцев, мне кажется, у них восторга по поводу нашего прогресса в чешском больше, чем у нас:-) всячески поддерживают:-)

Как ваши дела?

На Будевицкой принимает чудесный доктор, это в каб.34

Она не говорит по-русски, но понимает. Я, еще не будучи ни ногой в чешском, прекрасно с ней обьяснилась.

Удачи!

Подскажите пожалуйста. У меня дети застрахованы в разных страховых. Пошли мы с ними к врачу, стать на учет, познакомиться, так сказать. Врач, к которой мы пошли, была в списке одной из страховой. Но заплатила я в итоге за прием за двоих. Теперь высылаю документы в страховые, для возмещения. А какой тогда смысл, что врач работает с этой страховой, если я все равно за прием сначала плачу, а потом мне должны вернуть деньги?

Потому что есть только два варианта:

1вариант: когда пациент предоставляет только медицинскую карточку (полис), в этом случае пациент ничего не платит.

2 вариант: когда пациент платит врачу, а страховая потом возмещает. Страховая возвращает деньги именно потому, что врач работает с данной страховой.

 

Все зависит от условий самой страховой компании.

Страховая возвращает деньги именно потому, что врач работает с данной страховой.

Да? Я думала страховая в любом случае возвращает деньги в рамках договора, независимо от врача. На сайте Максимы, во всяком случае, так написано.

Про Максиму ничего не могу сказать.

У нас страховая VZP, мы ничего не платим когда идем к врачу. Пару раз было, когда лекарства получала в аптеке бесплатно (антибиотик), так как оплачивала страховая, у зубного пломба-амальгама - бесплатно, тоже страховая оплачивает.

 

Если врач не работает с данной страховой, то страховая может вернуть деньги только частично, а не всю сумму, но надо конечно читать подробно договор.

 

Лучше всего конечно, обращаться к врачу, который работает с той страховой, с которой вы заключили договор.

Наверх
  • Создать...