Продление, ВНЖ, воссоединение в Чехии

Гость

@AllaLiz попробуйте им дозвониться. Они точно скажут.

В любом случае, если чего-то не будет хватать, можно будет донести.

2 часа назад, AllaLiz сказал:

А фото по 1 шт. Достаточно будет?

Достаточно одного и то, в том случае, если внешность изменилась.

1 fotografii; to neplatí, pokud byl pořízen obrazový záznam

Муж подавал на продление, на всякий случай, брал фото, но не пригодилось...

2 часа назад, AllaLiz сказал:

@DinaM искренне благодарю!

А фото по 1 шт. Достаточно будет?

У нас взяли по 1 фото каждого ребенка

Доброго вечера всем.

Возник вопрос в части продления визы по воссоединению.

Из входных данных я, муж, работаю по синей карте, согласно письма от работодателя должен отправить все документы для продления по почте.

Есть жена (временно не работает) и несовершеннолетний ребёнок, оба по воссоединению и с карточкой на долгосрочное пребывание (povoleni k pobytu) /

Согласно сайта для продления визы по воссоединению для супруги требуются:

- загранпаспорт и копия (первая страница и виза с датой въезда)

- копия текущего документа в Чехии

- заявление на продление виды (зелёная анкета, ее пока не нашёл и не заполнял)

- 2 фото (3.5×4.5)

- подтверждение жилья/прописки

- страховка (подозреваю, что на 2 года)

- нотариально заверенная копия свидетельства о браке и свидетельства о рождении

-документы подтверждающие совокупный ежемесячный доход семьи

Аналогичный пакет документов на ребёнка (согласно данным из интернетов).

Возникли у меня несколько вопросов:

1. Достаточно ли будет копии документа с подтверждением совокупного месячного дохода от работодателя в пакете документов для супруги и ребенка?

2. Нужно ли дополнительно вкладывать в пакет документов для супруги и ребенка нотариально заверенную копию свидетельства о браке (для пакета документов ребенка) и нотариально заверенную копию свидетельства о рождении (для пакета документов супруги)?

3. Нужны ли копии моих паспорта и синей карты в пакетах документов супруги и ребёнка (я подозреваю, что да, но хочу развеять сомнения, как ещё они свяжут наши заявки в системе)?

4. Пакет документов сына оправлять отдельно от моего и супруги?

5. Достаточно ли будет отправить пакеты документов супруги и ребёнка на следующий день и надеяться, что их документы привяжут к моей заявке на продление?

6, как узнать входящие номера всех заявок, есть ли такая возможность?

Заранее спасибо.

Совсем забыл, приехали из России почти два года назад, если это имеет значение.

Гость
18 минут назад, Skiboni сказал:

- заявление на продление виды (зелёная анкета, ее пока не нашёл и не заполнял

Потому что это не виза, а Долгосрочное пребывание. Бланк анкеты есть на сайте МВД.

18 минут назад, Skiboni сказал:

2. Нужно ли дополнительно вкладывать в пакет документов для супруги и ребенка нотариально заверенную копию свидетельства о браке (для пакета документов ребенка) и нотариально заверенную копию свидетельства о рождении (для пакета документов супруги)?

Уточните, какой текущий вид пребывания у вашей семьи: Долгосрочное пребывание или долгосрочная виза? Если виза, то ее более года не продлевают. Тогда у вас подача на Долгосрочное пребывание. Если уже есть Долгосрочное пребывание, то ни свидетельство о рождении, ни свидетельство о браке не нужно. Копии вашего паспорта тоже не нужны.

18 минут назад, Skiboni сказал:

Совсем забыл, приехали из России почти два года назад, если это имеет значение

Имеет. Значит, у вашей семьи не виза сто процентов. Они продлевают dlouhodobý pobyt.

18 минут назад, Skiboni сказал:

2 фото (3.5×4.5

Не нужны фото при продлении.

@Skiboni заявление:

https://www.mvcr.cz/soubor/tiskopis-zadosti-o-vydani-a-prodlouzeni-doby-platnosti-povoleni-k-dlouhodobemu-pobytu.aspx

16 минут назад, Miroxy сказал:

Долгосрочное пребывание или долгосрочная виза?

Пребывание у них, семья синекарточника

24 минуты назад, Skiboni сказал:

Есть жена (временно не работает) и несовершеннолетний ребёнок, оба по воссоединению и с карточкой на долгосрочное пребывание (povoleni k pobytu)

Гость
22 минуты назад, Skiboni сказал:

Остаточно ли будет копии документа с подтверждением совокупного месячного дохода от работодателя в пакете документов для супруги и ребенка

Какой совокупный, если жена не работает? Вы должны показывать зарплату. Нужна справка вот такая с доходами за последние три месяца. https://www.mvcr.cz/soubor/potvrzeni-o-prijmu-doc.aspx

25 минут назад, Skiboni сказал:

1. Достаточно ли будет копии документа с подтверждением совокупного месячного дохода от работодателя в пакете документов для супруги и ребенка?

Да, но копии надо заверить на Чехпоинте, например

29 минут назад, Miroxy сказал:

Уточните, какой текущий вид пребывания у вашей семьи: Долгосрочное пребывание или долгосрочная виза? Если виза, то ее более года не продлевают. Тогда у вас подача на Долгосрочное пребывание. Если уже есть Долгосрочное пребывание, то ни свидетельство о рождении, ни свидетельство о браке не нужно. Копии вашего паспорта тоже не нужны.

Спасибо за ответ. Долгосрочное пребывание, так как карточка действует 2 года (до истечения срока действия, конечно).

За ссылку на форму отдельное спасибо.

13 минут назад, Miroxy сказал:

Какой совокупный, если жена не работает? Вы должны показывать зарплату. Нужна справка вот такая с доходами за последние три месяца. https://www.mvcr.cz/soubor/potvrzeni-o-prijmu-doc.aspx

Процитировал как эта справка называется в интернетах. Понятное дело, что жена не может показать доход, если не работает, поэтому основным будет документ от моего работодателя.

За пример формы также, благодарю.

15 минут назад, AllaLiz сказал:

Да, но копии надо заверить на Чехпоинте, например

К нотариусу в таком случае загляну, спасибо.

Только что, Skiboni сказал:

К нотариусу в таком случае загляну, спасибо.

На любом отделении Чешской почты Вам заверят за 30 крон. Муж брал справку о доходах с работы в одном экземпляре, сделали еще 1 заверенную копию, чтобы положить в пакет документов второму ребёнку (продлевает 2 детям).

2 минуты назад, Skiboni сказал:

К нотариусу в таком случае загляну, спасибо.

Зачем? Пусть работодатель напечатает Вам два или три оригинала Справки, объясните, что три пакета документов - Ваше продление, супруги и ребёнка.

1 минуту назад, AllaLiz сказал:

На любом отделении Чешской почты Вам заверят за 30 крон. Муж брал справку о доходах с работы в одном экземпляре, сделали еще 1 заверенную копию, чтобы положить в пакет документов второму ребёнку (продлевает 2 детям).

Я так договор о найме жилья заверял.

Кстати, нужно ли его заверять или просто подойдёт копия?

Мой оригинал забрали в министерстве, когда подавал документы в первый раз, осталась только копия

Только что, Lana сказал:

Зачем? Пусть работодатель напечатает Вам два или три оригинала Справки, объясните, что три пакета документов - Ваше продление, супруги и ребёнка

Они пытаются дистанцироваться от этого, насколько возможно.

Не знал, что так можно, думал, что только в одном экземпляре предоставляют документы.

31 минуту назад, Skiboni сказал:

Кстати, нужно ли его заверять или просто подойдёт копия?

Или оригинал или заверенная копия

1 час назад, Skiboni сказал:

Как узнать входящие номера всех заявок, есть ли такая возможность?

Вы будете подавать лично или по почте? Если лично - Вам дадут номер, если по почте - в заявлении в пункте 28. DOPLŇUJÍCÍ INFORMACE укажите номер мобильного или электронную почту с просьбой сообщить номер

10 часов назад, Lana сказал:

Вы будете подавать лично или по почте? Если лично - Вам дадут номер, если по почте - в заявлении в пункте 28. DOPLŇUJÍCÍ INFORMACE укажите номер мобильного или электронную почту с просьбой сообщить номер

Буду отправлять по почте, это отделение пока закрыто.

Хорошо, укажу информацию в этом поле. Спасибо!

Всем доброго вечера.

Возник еще вопрос по поводу марок (они же kolek) на продление визы.

Со стороны работодателя пришло уведомление, что мне необходимы марки на 2500 крон.

На какую сумму нужны марки для пакета документов на жену и сына по отдельности?

И правильно ли я понимаю, что необходимо отправить 3 письма:

- моё с документами

- жены, с документами

- сына, с документами (несовершеннолетний).

Спасибо.

Гость

@Skiboni 2500 на взрослого и 1000 на ребёнка. Информация об этих суммах есть на сайте МВД Чехии. Колки будут нужны при каждом продлении.

1 час назад, Skiboni сказал:

И правильно ли я понимаю, что необходимо отправить 3 письма:

Вы тоже продлеваетесь? Можно все подать и одним письмом, но пакет документов нужен на каждого. И колки нужны на каждого.

11.03.2021 в 23:04, Miroxy сказал:

Вы тоже продлеваетесь? Можно все подать и одним письмом, но пакет документов нужен на каждого. И колки нужны на каждого.

Да, срок подошёл. На следующей неделе скорее всего финализирую все документы и надо отправлю, страховка осталась и подтверждение от работодателя о величине зарплаты.

Мне смущает вопрос относительно того, что для каждого должны создать отдельную заявку и дабы не отсеяли документы жены и сына и не получилось так, что я подал документы, а они нет. Хочется, конечно, верить в лучшее, что работают там адекватные люди, но переживаю всё равно.

Гость
2 минуты назад, Skiboni сказал:

Не отсеяли документы жены и сына и не получилось так

Так не бывает. Вы - основной заявитель. В ОАМП знают, что вы семья.

Отдельные пакеты документов не равно три отдельных письма. Вы можете послать всё вместе, но документы по списку должны быть в трёх экземплярах. Но и это не точно. Я сделала копии трудового договора мужа и договор аренды по копии на каждого. Подавали лично. Сотрудница сказала, что это было лишним. Именно эти документы мог подать только главный заявитель, и она бы отметила в личном деле, что указанные документы согласно описи + что-то типа "Опись документов в деле главного заявителя". Точнее, не скажу. Но смысл в том, что они делают какую-то запись об этом.

Я бы, на вашем месте дозвонилась и спросила. От сотрудника может зависеть, как он примет ваши докуметы.

4 часа назад, Miroxy сказал:

Я бы, на вашем месте дозвонилась и спросила. От сотрудника может зависеть, как он примет ваши докуметы.

Я для каждого пакета документов подготовил отдельные копии, на всякий случай, чтобы не возникало вопросов ни у кого, при условии если буду посылать отдельными пакетами.

Я бы позвонил, но знаний моего чешского языка недостаточно, чтобы объясниться в случае непредвиденных вопросов.

Спасибо.

  • 1 месяц спустя...
UliyaGrinenko Apprentice

Ребята, напомните, продлевать скоро надо меня и малого, я работаю, ему страховку купим. Бланки брать лично или есть откуда их распечатать? Для меня, с работы, нужны ли какие-то документы?

UliyaGrinenko Apprentice

Я ж так понимаю, документы все те же, что при подаче в Киеве у меня были? Два комплекта, на меня и сына.

@UliyaGrinenko за исключением справок о несудимости, а так, те же комплекты документов.

1 час назад, UliyaGrinenko сказал:

Документы все те же, что при подаче в Киеве у меня были? Два комплекта, на меня и сына.

@Olegka за справку Вам написал. И простые ксерокопии на продление не нужны, ну как в Киеве мы делали оригиналы плюс обычные копии... Фотография одна, в отличие от Киева и ещё я в перечне не вижу документа, подтверждающего цель пребывания - думаю, что чешские переводы свидетельств о браке и рождении тоже не нужны (уточните)

Prodloužení povolení k dlouhodobému pobytu

Скрытый текст

K žádosti o prodloužení platnosti povolení k dlouhodobému pobytu vydaného za účelem společného soužití rodiny předložíte zejména:

- cestovní doklad,

- doklad o zajištění ubytování po dobu pobytu na území,

- 1 fotografii,

- souhlas rodičů, popřípadě jiných zákonných zástupců nebo poručníků, s pobytem dítěte na území; souhlas rodiče, zákonného zástupce nebo poručníka se nevyžaduje, jde-li o rodiče, zákonného zástupce nebo poručníka, který za dítě podal žádost nebo se kterým bude dítě společně pobývat na území, a dále pokud cizinec prokáže, že souhlas nemůže z důvodů na jeho vůli nezávislých předložit, nebo pokud již dítě pobývá na území na základě dlouhodobého víza nebo povolení k dlouhodobému pobytu za jiným účelem,

- doklad prokazující, že úhrnný měsíční příjem rodiny po sloučení nebude nižší než součet částek životních minim členů rodiny a nejvyšší částky normativních nákladů na bydlení stanovených pro účely příspěvku na bydlení rodiny nebo částky, kterou cizinec prokáže jako částku skutečných odůvodněných nákladů vynakládaných na bydlení rodiny;
za příjem se považuje příjem započitatelný podle zákona o životním a existenčním minimu, s výjimkou jednorázového příjmu, přídavku na dítě, podpory v nezaměstnanosti, podpory při rekvalifikaci a dávek v systému pomoci v hmotné nouzi; pro účely výpočtu příjmu se § 8 odst. 2 až 4 zákona o životním a existenčním minimu nepoužije; na požádání je cizinec povinen předložit též prohlášení o zproštění povinnosti mlčenlivosti finančního úřadu, a to v plném rozsahu údajů, za účelem ověření úhrnného měsíčního příjmu rodiny; pokud cizinec předložil k žádosti doklad o příjmu člena rodiny, je povinen na požádání předložit též jeho prohlášení o zproštění povinnosti mlčenlivosti,

- doklad o cestovním zdravotním pojištění po dobu pobytu na území a na požádání doklad o zaplacení pojistného uvedeného na dokladu o cestovním zdravotním pojištění.

3 часа назад, UliyaGrinenko сказал:

Для меня, с работы, нужны ли какие-то документы?

Если ежемесячный доход мужа соответствует нормативу для Вашей семьи из трёх человек, то Ваша справка о доходах не понадобится, справки мужа будет достаточно.

3 часа назад, UliyaGrinenko сказал:

Я работаю, ему страховку купим

3 часа назад, UliyaGrinenko сказал:

Для меня, с работы, нужны ли какие-то документы?

Возможно понадобится трудовой договор. Или доказательство того, что государственная страховка оформлена и оплачивается регулярно

И ещё колки сразу нужно купить на подачу - взрослому на сумму 2500 крон, ребёнку - 1000 крон

Скрытый текст

Správní poplatek

Přijetí žádosti o vydání povolení k dlouhodobému pobytu podléhá správnímu poplatku. Poplatek se hradí formou kolkové známky. Neuhradíte-li správní poplatek při podání žádosti nebo jen z části, budete vyzván k jeho zaplacení v 15ti denní lhůtě. Nezaplacení správního poplatku v této lhůtě je důvodem pro zastavení řízení o Vaší žádosti, a to i v případě, že jste správní poplatek zaplatil jen z části. Přehled správních poplatků naleznete zde. V případě žádostí o dlouhodobý pobyt, změnu jeho účelu nebo o prodloužení dlouhodobého pobytu podaných před 15. 8. 2017, je správní poplatek vybírán až při převzetí průkazu o povolení k pobytu. Správní poplatek není možné na pracovištích uhradit v hotovosti.

Уважаемые форумчане, поделитесь пожалуйста опытом! Ситуация следующая, у меня заканчиватеться виза по воссоединению семьи за два месяца до того, как заканчиваеться трудовая карта мужа. Мне уже подсказали ранее, что в идеальном варианте вначале муж должен податься на продление трудовой карты, а потом уже я прийти на подачу с визы на ВНЖ, ну или чтоб мы подались одновременно. Документами мужа на подачу занимаеться работодатель, он будет просить о том чтоб пакет документов собрали заранее, но что будет по факту пока увы неизвестно. Когда мне лучше постараться податься? Ближе к концу моей визы, или пораньше, хотя бы за пять месяцев до окончания ТК мужа? Какой из этих вариантов теоретичсеки более правильный? Заранее спасибо

@Liubov если сомневайтесь или не знаете, как поступать - поступайте по закону и можете подавать на ВНЖ за 120 дней до окончания срока вашей долгосрочной визы.

@Olegka А карту ВНЖ выдают на год либо два? Или могут выдать и на пару месяцев-пол года? Вот это не могу понять, т. к. в случае ВНЖ по воссоединению она ведь подвязана под документы человека, к которому воссоединяешся

  • Похожие темы

    • ВНЖ за недвижимость

      Одна из миграционных контор (legal groups) написала что украинцам в 2023м можно получить ВНЖ в Чехии при покупке недвижимости от 90К евро. Это фейк? https://legalgrounds.top/ru/residence-permit-by-real-estate-uk-ru/ Чехия. В Чехии граждане Украины могут получить ВНЖ при покупке недвижимости стоимостью от 90 000 евро.
    • Продление рабочего ВНЖ гражданам РФ и РБ. Есть ли проблемы?

      Добрый день. Собираюсь очередной раз продлевать рабочий ВНЖ. Но гражданин РФ. Есть ли какие нибудь проблемы именно из за гражданства? Может кто то поделится свежей информацией? Спасибо.
Наверх
  • Создать...