Регистрация пребывания в Чехии

Спасибо Анатолий, ваши ответы как всегда выше всех похвал.

Вот так вьетнамцы, скрытые олигархи =)

Гость for example

Тут я еще поймал себя на мысли, что не исключено, что не совсем правильно понял суть вопроса.

Прописка, как для Визы предпринимательской (ВНЖ и под). То с такими помещениями в аспекте прописки проблем не будет.

А вот если ражи визы по владению жилой недвижимостью в Чехии, то здесь, по-видимому проблемы будут.

Прописка, как для Визы предпринимательской (ВНЖ и под). То с такими помещениями в аспекте прописки проблем не будет.

Именно для такой визы. Причем не обязательно, на момент получения. Для получения я могу воспользоваться адресом арендуемой квартиры. Мне прописка интересна на тот момент, когда у меня на руках уже будет ВНЖ, я буду в Чехии.

Спасибо Вам.

  • 6 месяцев спустя...
Spiroksy Newbie

Подскажите, пожалуйста, прописка в будущем для проживания и для оформления студенческой визы в этом варианте возможна (студия, не предназначенная для постоянного проживания)?

Spiroksy, я бы не стала рисковать. Даже если это и разрешено по закону (хотя, насколько я понимаю из описания, по закону она не предназначена для проживания), это каждый раз придётся объяснять, например, в полиции.

Spiroksy Newbie

В этом проекте много таких квартир-студий. Все они либо куплены, либо зарезервированы. Значит спрос есть. А если для предпринимательской визы, тогда выходит можно делать прописку. Существует ли понятие временная прописка?

sneg01rus Newbie
Подскажите, пожалуйста, прописка в будущем для проживания и для оформления студенческой визы в этом варианте возможна (студия, не предназначенная для постоянного проживания)?

Нет. Я узнавала про подобные квартиры у полиции еще года два назад. Иностранца там не пропишут, только чех может спокойно жить, тк прописка ему и не нужна. Это ательер, он не является жилым из-за: недостаточного освещения, малого метража, плохой звукоизоляции и т.п. Не знаю можно ли под такую недвижимость получать визы, по сути это получается подобие дачи.

Spiroksy Newbie

Мы вот такую двушку зарезервировали пока он-лайн... И тут я дочитала, что такое у них за "студио". Цена оч привлекательная. Так жаль, что придется перебронировать на 1кк по той же стоимости.

 

можно прописаться в недвижимости, которая как недвижимость соответствует прописке, но сколаудирована, например, под ресторан.

И визу под такую недвижимость можно получить, как визу под владение жильем в ЧР, хотя это - ресторан.

А вот дача - уже можно спорить. Ибо для отдыха. И в кадастре будет как рекр.объект. В общем нужен точный адрес этого объекта и я все скажу тоже точно.

Уважаемый for example! Прошу вашей помощи в вопросе прописки для студента и мне для предпринимательской визы по вышеуказанному варианту. В дальнейшем планируется покупка другого жилья для семьи. Заранее благодарю.

sneg01rus Newbie
Мы вот такую двушку зарезервировали пока он-лайн... и тут я дочитала, что такое у них за "студио". Цена оч привлекательная. Так жаль, что придется перебронировать на 1кк по той же стоимости.

Это да:( у Центра групп были когда-то тоже привлекательные 2-ки. Но потом они нам объяснили что для иностранца это не есть гуд. Позже мы все-таки узнали и сами, что нам не подойдет такой вариант. Т.к. ваш сын в Чехии сейчас, пусть сходит в полицию. Я ооочень сомневаюсь что что-то изменилось, но я бы еще раз уточнила.

Уважаемый for example! Прошу вашей помощи
Пользователь for example забанен из - за неоднократных нарушений Правил Форума.
Spiroksy Newbie

Спасибо sneg01rus! Тоже решили узнать из первых рук, то есть в полиции. Результат сообщу.

Вчера знакомые регистрировали в полиции своих родственников, по приглашению.

Потребовалось приглашение, паспорта, страховки.

Процедура (в Усти над Лабем) заняла 10 мин., в паспорт поставили штамп.

На вопрос, "а можно в паспорт штамп не ставить?", сказали, что можно, но потребовали объяснить причину нежелания получить штамп в паспорт.

В общем, штамп в паспорте, всё в порядке.

Spiroksy Newbie

Продолжение. Наши застройщики на вопрос как же мы сможем прописаться в квартире-студии ответили, что с пропиской проблем не будет - пропишем, так как прописывают не в квартире, а на адрес дома. Ходил к ним сын. Про кадастр естестественно он ничего не спрашивал. Если такая квартира в кадастре будет значится как "небытовая еднотка", тогда как будет?

Поясните кто-нибудь, пожалуйста, условия прописки. Я уже совсем запуталась.

... Если такая квартира в кадастре будет значится как "небытовая еднотка", тогда как будет?...

То Вас туда не пропишут!...И на адрес дома Вас не пропишут...Застройщик так говорит, потому что, ему нужно продать! И сделать с "небытовой еднотки" "бытовую" ОЧЕНЬ сложно!

Spiroksy Newbie

Да ужас просто. Договор заключили на строительство бытовой. А недавно смотрю на сайте застройщиков, а там у них уже 40 квартир как небытовые обозначены! И все уже проданы!!! Вот пытаемся разобраться.Что делать теперь, жаль потому что место очень нравится.

Мошенничеством попахивает !!! Вначале как бытовые продавали, потом поменяли на небытовые......

Barsik1966 Newbie

Интересно, как можно строить небытовые еднотки в количестве 40 штук. Это там что гаражные боксы? Там в квартирах санузлы есть? Места для кухни? Обычно небытовые местности большие площади имеют.

По чешским нормам, там мало светового луча.

судя по плану и окна есть и даже балкон....

Spiroksy Newbie
интересно, как можно строить небытовые еднотки в количестве 40 штук. это там что гаражные боксы? там в квартирах санузлы есть? места для кухни? обычно небытовые местности большие площади имеют.

Там всё есть как положено по стандарту для жилья. Одно непонятно - весь квартал достаточно плотно запроектирован. Куда тогда рашьше смотрели, когда проект готовили?

По чешским нормам, там мало светового луча.

Тогда в этом проекте все квартиры этажа до 5-го, что внутрь двориков запроектированы, не пройдут по этому параметру.

Natalie Collaborator

Может, я, конечно, чего не понимаю. Но мне кажется, чтобы избежать сложностей и неясностей с договором, надо делать его нотариально заверенный перевод и дальше по нему четко разбираться. Если же договор ясен также, как если бы он был на русском, то естественно, все моменты должны быть четкими и изменения в одностороннем порядке - это уже суд и т.д. и т.п.

Spiroksy Newbie

Не у русской :)! У застройщика непосредственно. Вот и я периодически просматривая их сайт сильно удивилась, когда увидела комментарий к своей квартире: "Небытовая еднотка и тд..". Сразу подняла сына... Что там в договоре? Он посмотрел - как положено "бытовая еднотка" везде по тексту. Да и расположение у квартиры нормальное, ну по моим прикидкам (образование у меня инженерное соответствующее - строитель). Может это из-за ДПХ? Относительно к небытовой налог стал не 14%, а 20%.

 

надо делать его нотариально заверенный перевод и дальше по нему четко разбираться.

Это понятно. Договор стандартный на весь дом, и для индивидуального пользования не подлежал изменению, то есть только на условиях застройщика. Перевод делали, но не нотариальный. Всё как обычно. Никаких тебе неприглядных нюансов. Сын когда ходил разбираться, сказали не проблема разорвать. И деньги вернём.

Natalie Collaborator
Договор стандартный на весь дом, и для индивидуального пользования не подлежал изменению, то есть только на условиях застройщика. Перевод делали, но не нотариальный. Всё как обычно. Никаких тебе неприглядных нюансов. Сын когда ходил разбираться, сказали не проблема разорвать. И деньги вернём.

Выделенную фразу вообще не поняла. Что значит: не подлежал изменению.... ?

Проблем разорвать в принципе, может и не быть. За исключением интересного ньюанса: чужие деньги (т.е. ваши) были незаконно в обороте фирмы.

А перевод в таких случаях лично я бы делала нотариальный. Кто-то где-то что-то как-то не доперевел и можно вляпаться! А кто будет отвечать.

Что до "Может это из-за ДПХ? Относительно к небытовой налог стал не 14%, а 20%." - это не повод к изменению вида объекта и изменению существенных моментов договора.

Spiroksy Newbie

Так ведь дело всё в ПРОПИСКУ упирается :cry:. Покупать квартиру и иметь проблемы с пропиской - по крайней мере странно :oops:. У меня тоже есть надежда, что все устроится, так как расположение нашей квартиры как раз-таки по освещённости получше многих в этой застройке.

 

Договор стандартный на все квартиры проекта. По моему желанию в нём не изменили бы ни одного пункта. Не нравится не покупай. Ищи где нравится.

Natalie Collaborator

Ой, дело, конечно, не моё, но с моей дотошностью я бы проверяла все. Паниковать - одно. Понимать, к чему идешь - другое.

Ситуация какая-то мало привлекательная. Опубликование где-то - это, не знаю как в Чехии, но в России считается практически офертой. А оферта вещь не безобидная.

 

Договор стандартный на все квартиры проекта. По моему желанию в нём не изменили бы ни одного пункта. Не нравится не покупай. Ищи где нравится.

Это понятно. Важно как раз вот это: не нравится - не покупай. Лично я бы именно на это и акцентировала свое внимание!

Spiroksy Newbie

Застройщик не первый проект реализует. К нему нет претензий, это мы узнавали.

Natalie Collaborator

Тогда не волнуйтесь;-)

Здесь ить как? Веришь - не волнуешься. Не веришь - выверяешь до точки все!

Вот как пишут по-чешски: "Studio je nebytová jednotka, která může být používána jak pro bydlení, tak pro sídlo firmy, kancelář či ateliér. Důvodem, proč není zkolaudována jako byt, je v případě našeho projektu, nedostatečné oslunění definované normou. Jednotka bude kolaudována ve stejném standardu a bydlení v ní není nijak omezeno, zákon zde pouze neumožňuje evidenci trvalého bydliště a jako nebytová jednotka v současné době podléhá sazbě DPH ve výši 20%."

Жить там можно, но без прописки!

Natalie Collaborator

Вот и я именно такой вывод сделала. Но не совсем понимаю: прописанным-то где быть? Т.е. оформляется собственность: твое, жить можешь, можешь делать фирму, но прописку нельзя. :eek:

Вот именно! Но, прописка нужна и чехам, так что ещё можно надеяться, что каким-то образом в этом доме получится прописаться...

Наверх
  • Создать...