Регистрация пребывания в Чехии

Гость
предоставляет ли он прописку

Прописку он не делает. Вы идёте с договором в ОАМП, и вас регистрируют по этому адресу в своей базе. Меняете адрес - выписываться не надо. ПРосто приходите с новым договором и заполняете формуляр Сообщение об изменениях. И всё. Хозяин к прописке вообще мало отношения имеет. Его функция - заключить с вами договор найма. Это совсем не та прописка, которая в странах СНГ.

Olga.kurda Enthusiast

@SvetlanaLange, я думаю он имел в виду прописку для трвалого побыта (это скорее для чехов), в общем вас это не касается.

SvetlanaLange Newbie
@SvetlanaLange, я думаю он имел в виду прописку для трвалого побыта (это скорее для чехов), в общем вас это не касается.

Понятно. А то я уже начала переживать, что пол года не с той регистрацией тут живу

  • 2 недели спустя...
Andrey1980 Newbie

Что делать если комната которую мы снимаем не является по документам жилым фондом? (Коммерческая недвижимость, переделанная под жильё). Как быть с изменением адреса регистрации (трудовая карта)? Снимать собираемся официально, с договором, через риелтерское агенство, но хозяин говорит что ни о какой прописке не может быть и речи, так как не жилой фонд

SvetlanaLange Newbie
Что делать если комната которую мы снимаем не является по документам жилым фондом?

 

Искать другую квартиру, раз официально и с риэлтором.

Andrey1980 Newbie
Искать другую квартиру, раз официально и с риэлтором.

Имеется ввиду именно это жильё, в силу многих причин)) вопрос в том достаточно ли для полиции договора о том что мы снимаем эту комнату, или нужны какие-то "специальные" бумаги, прописка и т. д. ? По факту мы ведь не подпольный бордель снимаем через дарк-веб)) мы пришли в крупное агентство, нам в соответствии с нашими запросами предоставили вариант, он выложен на всех возможных интернет-площадках.. Где здесь правонарушение?

@Andrey1980, проверяют по кадастру, а это не жилой фонд.. Условно говоря, вы же не можете например жить в магазине или в гараже

Гость

@Andrey1980, никакой прописки вам от хозяина жилья не надо. Нет прописки для граждан третьих стран в принципе. От хозяина нужен договор о съёме жилья. Регистрировать вас (в своей базе и в ваших документах) будет ОАМП, и дополнительного согласия владельца жилья на это не требуется. В квартире из нежилого фонда. Вас не зарегистрирует. Ищите другое жильё.

SvetlanaLange Newbie
Имеется ввиду именно это жильё, в силу многих причин)) вопрос в том достаточно ли для полиции договора о том что мы снимаем эту комнату, или нужны какие-то "специальные" бумаги, прописка и т. д. ?

Ну смысл тут что-то доказывать? Вы доказывать уже будете в министерстве после отказа в визе.

Претензии нужно пойти и высказать риэлтору. По факту жить в коммерческой недвижимости незаконно, особенно иностранцу. Вы вообще ходили регистрировались в полиции уже? Интересно, что вам там сказали?

Andrey1980 Newbie

Да, всем спасибо уже проконсультировался, почитал оригинал закона на сайте министерства... Вариант действительно безнадёжный ((

Objekt ubytování musí být označen číslem popisným nebo evidenčním, popřípadě orientačním číslem a musí být podle stavebního zákona určen pro bydlení, ubytování nebo rekreaci

 

Жаль (((очень уж хороший вариант был

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Сын заканчивает бакалавриат в Москве и хочет подавать документы в магистратуру в Карловом университете. Необходима нострификация диплома. Среди необходимых требований - наличие прописки в Праге (это требование однозначно есть и этот факт не обсуждается). Подавать доки будем по доверенности, т. е. никто физически туда приезжать для этого не будет. Как утверждается (просто прочитала в инете) адрес регистрации нужен только для того, чтобы туда прислали письмо с результатами нострификации Да или Нет. Между подачей документов и фактическим приездом на учёбу огромный период времени, снимать впустую жильё просто несерьёзно. Что конкретно универ хочет получить в качестве подтверждения прописки понять не можем. Ответ - всё прописано в Законе. Возникли вопросы:

1. Как организовать прописку находясь в Москве?

2. В каком законе прописано, что есть прописка для иностранца и как она документально подтверждается?

1. Как организовать прописку находясь в Москве?

2. В каком законе прописано, что есть прописка для иностранца и как она документально подтверждается?

 

Во вторник подал на нострификацию своего диплома в ЧВУТ. "Прописку" никто не спрашивал - в анкете указал свой адрес регистрации в ЧР для официальной корреспонденции. Уже сегодня прислали письмо на электронку с просьбой доотправить документ. Само решение вышлют почтой на адрес в анкете.

 

Вы собираетесь подавать по доверенности - укажите адрес вашего представителя в ЧР.

[uSER=50749]@kesrt[/uSER], Здравствуйте! Вы откликнулись на мой вопрос о нострификации диплома и прописке. Я очень рада, что нашёлся человек, который владеет вопросом на основе своего личного опыта, а не «одна бабка сказала». У меня есть несколько вопросов. Можно вам их задать? Я была бы вам очень признательна за советы!

[uSER=50749]@kesrt[/uSER], Здравствуйте! Вы откликнулись на мой вопрос о нострификации диплома и прописке. Я очень рада, что нашёлся человек, который владеет вопросом на основе своего личного опыта, а не «одна бабка сказала». У меня есть несколько вопросов. Можно вам их задать? Я была бы вам очень признательна за советы!

Я же только подал - еще не получил нострификацию. Если у вас нет представителя в ЧР - проще сделать через посредника. Вон, небезызвестный Илья Р. Предлагает такую услугу.

  • 1 месяц спустя...

Привет всем))) Прошу подсказать. Подал документы на продление ZM карты (право на работу и проживание). Через некоторое время проверил на портале MV по номеру своего дела, стоит отметка "Одобрили". Cейчас хочу записаться на биометрию через портал MV по электронной записи (прикреплен к ул. Циганковой). Не могу найти раздела на прохождение биометрии. Посоветуйте, как поступить? Если нужно звонить, то по какому номеру телефона?

Lyalechka1112 Newbie
Штамп ставят не всем и не всегда.

Можно спросить о штампах? Мы приехали в июле с мужем и дочкой в Чехию. Я по визе для получения ТК, они по воссоединение со мной. Отсидев 14 дневный карантин мы поехали в цизинецкую полицию Хомутова. Я для подтверждения сплнения подминок и родные, чтобы нагласился о прибытии в ЧР. С наших паспортов сняли цветные копии, внесли нас в базу как я поняла, но никакие штампы регистрации в паспорт не поставили. И сказали, что они и не ставят никакие печати. Мы спросили нужно ли куда то ещё ехать, чтобы проставить печати - нам ответили, что нет. В тоже время к соседям приехавшим раннее и нагласившимся в марте, приехала дочь, они поехали в полицию обычную вроде в Мост и там её нагласили. И им всем троим поставили печати с регистрацией во все их паспорта. Кто знает, нужно ехать ставить эти штампы или нет.

@Lyalechka1112, мне тоже ставили, но это было давненько, может чего и изменилось. Но мне кажется, что все таки штамп с регистрацией нужен. Вы заполняли такой маленький листочек? Это для регистрации

И сказали, что они и не ставят никакие печати.

Нашим детям всем в январе в паспорта поставили штампы с адресом регистрации, нам они не раз пригодились уже в школах. У нас с мужем ТК, штампы не ставили, адрес на карте, при смене адреса как я поняла уже новый адрес в паспорт внесут.

Я по визе для получения ТК

Вам не нужен штамп в паспорте, адрес регистрации будет на изготовленной ТК. Если вдруг будете менять адрес регистрации (мало ли), тогда уже поставят штамп в паспорт (раньше меняли ТК)

Вы же записались на сдачу биометрических данных в ОАМП МВД ЧР?

они по воссоединение

Мужу и ребёнку нужно поставить штамп в паспорт

цизинецкую полицию

Это было точно в полиции, а не в ОАМП МВД ЧР?

Olga.kurda Enthusiast
в ОАМП МВД ЧР?

Но и ОАМП раньше мог штамп поставить, я была по визе по воссоединению, меняла адрес и мне они новый штамп поставили

Но и ОАМП раньше мог штамп поставить, я была по визе по воссоединению, меняла адрес и мне они новый штамп поставили

Тогда ТС стОит спросить ещё раз, может что то не так поняли... Возможно ставят штампы в ОАМП

  • 5 месяцев спустя...

Добрый день!

Подскажите регистрацию по месту жительства при долгосрочной визе на воссоединение делают в отделении полиции или в MV СR (где сдают биометрию при ВНЖ)?

Исходя из информации на сайте поняла, что в полиции, верно?

https://www.mvcr.cz/mvcren/article/third-country-nationals-entering-the-czech-republic.aspx

30 минут назад, Juligut сказал:

Отделении полиции

Добрый день! В отделении полиции по делам иностранцев)

@R.AlinaБлагодарю!

Может у кого-то был недавно опыт по регистрации в отделении полиции по делам иностранцев:

1) нужна ли предварительная запись?
2) с собой необходим паспорт и договор аренды на квартиру?

5 часов назад, Juligut сказал:

Нужна ли предварительная запись?

Летом была не нужна, в то время когда в MV CR- да.

5 часов назад, Juligut сказал:

С собой необходим паспорт и договор аренды на квартиру?

Нет, только паспорт и страховка)

24 минуты назад, R.Alina сказал:

Нет, только паспорт и страховка

А штамп в паспорте о прописке как в MV CR не ставят и он не требуется?

1 час назад, Juligut сказал:

Штамп в паспорте о прописке

Ставят.

15.01.2021 в 14:15, Juligut сказал:

Может у кого-то был недавно опыт по регистрации в отделении полиции по делам иностранцев:

Вдруг кому-то пригодится. Сегодня делала регистрацию в отделении полиции по делам иностранцев:

1) предварительная запись не требовалась;

2) на входе спросили делала ли тест на ковид и попросили показать результат. Смс с результатом, которая пришла на следующий день после сдачи теста в аэропорту, всех устроила;

3) из документов потребовался только паспорт. Договор аренды я сама им показала, анкету заполнила на месте.

Наверх
  • Создать...