Справка об отсутствии судимости

JuGerasimova Newbie
Ну это и преступление (обман покупателей) - не был никогда "масштабным" преступлением. Может вы уже не помните, что милиционеры по контрольной закупке собрали документы и после расследования передали в суд, а в суде уже покупатель написал заявление о примирении (но все равно должны были посылать повестки).

 

Вот именно должны были по любому меня уведомить и директора моего тоже привлечь так как фигурируб не только я как физическое лицо, но и организация.

 

Ну это и преступление (обман покупателей) - не был никогда "масштабным" преступлением. Может вы уже не помните, что милиционеры по контрольной закупке собрали документы и после расследования передали в суд, а в суде уже покупатель написал заявление о примирении (но все равно должны были посылать повестки).

 

Так или иначе для меня формулировка "уголовное дело" очень страшная и неприятная, как я бы статья не была. Я в жизни кроме правил дорожного движения ничего не нарушала.

а в суде уже покупатель написал заявление о примирении

Извиняюсь, что не прямо по теме, но у меня тут возник вопрос - а это вообще возможно, чтобы уголовную статью прекратили "по примирению сторон"?

То есть вот я в пьяном виде сбиваю человека, заводится дело. Я плачу энную сумму и родственники типо пишут что они ко мне претензий не имеют и дело прекращают?? Я не знаток законов, но мне это кажется странным.

Маньяк может вымолить прощения у родственников жертв и и они напишут заявление "о примирении" и на этом все?

Я не сравниваю тяжесть - но [uSER=50917]@olegka[/uSER], вот вы юрист - это нормальная процедура?

Что хозяйственные какие-то споры могут прекратиться по соглашению сторон. Но статья-то уголовная (хоть и отмененная)

Как в таких случаях?

Чисто теоретический интерес)))

А вы выяснили точно, что дело дошло до суда? У вас же только факт уголовного преследования, может там одна повестка и была и она могла затеряться. Если был какой-то инцидент, то может действительно уголовное дело было, тогда вам эти сведения не уберут из справки. Тогда можно с этой справкой попробовать подаваться на трудовую карту. Это неприятно, но не смертельно. Ну и естественно попробовать выяснить, когда на вас дело завели и было ли оно вообще.

JuGerasimova Newbie
Извиняюсь, что не прямо по теме, но у меня тут возник вопрос - а это вообще возможно, чтобы уголовную статью прекратили "по примирению сторон"?

То есть вот я в пьяном виде сбиваю человека, заводится дело. Я плачу энную сумму и родственники типо пишут что они ко мне претензий не имеют и дело прекращают?? Я не знаток законов, но мне это кажется странным.

Маньяк может вымолить прощения у родственников жертв и и они напишут заявление "о примирении" и на этом все?

Я не сравниваю тяжесть - но [uSER=50917]@olegka[/uSER], вот вы юрист - это нормальная процедура?

Что хозяйственные какие-то споры могут прекратиться по соглашению сторон. Но статья-то уголовная (хоть и отмененная)

Как в таких случаях?

Чисто теоретический интерес)))

 

Мне тоже все это и непонятно... Поэтому сейчас единственная цель получить копию постановления из суда, это документ который должен пролить хоть какой то свет в этой тёмной истории... Б

Извиняюсь, что не прямо по теме, но у меня тут возник вопрос - а это вообще возможно, чтобы уголовную статью прекратили "по примирению сторон"?

То есть вот я в пьяном виде сбиваю человека, заводится дело. Я плачу энную сумму и родственники типо пишут что они ко мне претензий не имеют и дело прекращают?? Я не знаток законов, но мне это кажется странным.

Маньяк может вымолить прощения у родственников жертв и и они напишут заявление "о примирении" и на этом все?

Я не сравниваю тяжесть - но [uSER=50917]@olegka[/uSER], вот вы юрист - это нормальная процедура?

Что хозяйственные какие-то споры могут прекратиться по соглашению сторон. Но статья-то уголовная (хоть и отмененная)

Как в таких случаях?

Чисто теоретический интерес)))

- по преступлениям не представляющим большой общественной опасности, если это предусмотрено уголовно-процессуальным кодексом - возможно. Притом эту ст.200 УК РФ позже и вовсе отменили (как малозначительную и пережитки СССР).

Извиняюсь, что не прямо по теме, но у меня тут возник вопрос - а это вообще возможно, чтобы уголовную статью прекратили "по примирению сторон"?

То есть вот я в пьяном виде сбиваю человека, заводится дело. Я плачу энную сумму и родственники типо пишут что они ко мне претензий не имеют и дело прекращают?? Я не знаток законов, но мне это кажется странным.

Маньяк может вымолить прощения у родственников жертв и и они напишут заявление "о примирении" и на этом все?

Я не сравниваю тяжесть - но [uSER=50917]@olegka[/uSER], вот вы юрист - это нормальная процедура?

Что хозяйственные какие-то споры могут прекратиться по соглашению сторон. Но статья-то уголовная (хоть и отмененная)

Как в таких случаях?

Чисто теоретический интерес)))

Возможно. Побои, особенно в семье, часто по премирению сторон прекращают. Поссорились - подали заявление, дело завели, помирились - дело закрыли.

копию постановления из суда

 

Вот нашла информацию, как это сделать

 

"Еще рассмотрим такой момент, если вам потребовалась копия решения суда по прошествии многих лет, вы не знаете ни номера дела, ни даты вынесения приговора, но являетесь фигурантом дела. Для этого надо будет обращаться в суд, который выносил решение по делу с заявлением, в котором вы укажите все факты, о которых знаете, дело уже давно будет отправлено в архив и вас направят туда, либо сделают запрос, но только при условии, если вы являетесь фигурантом по данному делу."

JuGerasimova Newbie
А вы выяснили точно, что дело дошло до суда? У вас же только факт уголовного преследования, может там одна повестка и была и она могла затеряться. Если был какой-то инцидент, то может действительно уголовное дело было, тогда вам эти сведения не уберут из справки. Тогда можно с этой справкой попробовать подаваться на трудовую карту. Это неприятно, но не смертельно. Ну и естественно попробовать выяснить, когда на вас дело завели и было ли оно вообще.

 

В информационном центре мне сказали, что в гувд дело не сохранилось за давностью лет. Единственный выход - копию постановление из суда. Ну или его отсутствие. Второй вариант был бы идеальным для меня. С этим документом мне бы сразу убрали из базы эту жуткую запись в моей биографии.

если это предусмотрено уголовно-процессуальным кодексом

А на тот момент - как узнать - было предусмотрено или нет?

JuGerasimova Newbie
Вот нашла информацию, как это сделать

 

"Еще рассмотрим такой момент, если вам потребовалась копия решения суда по прошествии многих лет, вы не знаете ни номера дела, ни даты вынесения приговора, но являетесь фигурантом дела. Для этого надо будет обращаться в суд, который выносил решение по делу с заявлением, в котором вы укажите все факты, о которых знаете, дело уже давно будет отправлено в архив и вас направят туда, либо сделают запрос, но только при условии, если вы являетесь фигурантом по данному делу."

 

Ну я там типа обвиняемый, наверное я самый главный фигурант))

я самый главный фигурант

Значит попробовать получить копию постановления или чтотамдают еще

А на тот момент - как узнать - было предусмотрено или нет?

Было. Отменили в следующем году (2003).

JuGerasimova Newbie
- по преступлениям не представляющим большой общественной опасности, если это предусмотрено уголовно-процессуальным кодексом - возможно. Притом эту ст.200 УК РФ позже и вовсе отменили (как малозначительную и пережитки СССР).

 

Мне вообще кажется что такое дело никак не тянет на уголовное,. Я бы это квалифицировала как административное правонарушение.

Ещё ж потерпевший должен быть, который пошёл на примирение. Директор, если лично не проводил расчёты с покупателем - ответственности не несёт.

Мне вообще кажется что такое дело никак не тянет на уголовное,. Я бы это квалифицировала как административное правонарушение.

Раз статья была такая в УК, из песни слов не выкинешь.

Ещё ж потерпевший должен быть, который пошёл на примирение.

Вот это мне и кажется во всей истории самым интересным, допускаю, что все остальное возможно, но примирение предусматривает две стороны.

Вот это мне и кажется во всей истории самым интересным, допускаю, что все остальное возможно, но примирение предусматривает две стороны.

- Может, но не обязательно. Потерпевший мог подать заявление в суд о том, что не имеет ни каких претензий к продавцу и что они помирились. Я ещё не встречал случая, чтобы такого рода заявления потом опротестовывал подсудимый (это же в его пользу).

что они помирились

Я ещё не встречал случая

... Чтобы потерпевший на денежных делах писал заявление, не получив какую-то денежную компенсацию)

... Чтобы потерпевший на денежных делах писал заявление, не получив какую-то денежную компенсацию)

Так по той статье 200 (обман покупателя) - ему сразу после контрольной закупке - могли все компенсировать (притом покупателем мог быть "человек" полиции (как сотрудник - так и не сотрудник полиции).

(притом покупателем мог быть "человек" полиции

Ну дык нелогично)))

Если компенсировали - то зачем там суд и дело??

- Может, но не обязательно. Потерпевший мог подать заявление в суд о том, что не имеет ни каких претензий к продавцу и что они помирились. Я ещё не встречал случая, чтобы такого рода заявления потом опротестовывал подсудимый (это же в его пользу).

А если подсудимый себя виноватым не считает и хочет быть оправдан, а не иметь факт уголовного преследования прекращенного

А если подсудимый себя виноватым не считает и хочет быть оправдан, а не иметь факт уголовного преследования прекращенного

- ст.200 УК РФ и им подобные - применяли как, правило - для плана раскрываемости преступлений и все материалы могли быть оформлены и подписаны на самой торговой точке.

- ст.200 и им подобные - применяли как, правило - для плана раскрываемости преступлений и все материалы могли быть оформлены и подписаны на самой торговой точке.

Так в том-то и дело, что состряпать можно все, что угодно, и законно и незаконно, и если факт уголовного преследования подтвердится, то вероятность получения чистой справки стремится к нулю

@JuGerasimova, попробуйте на сайте суда посмотреть архив дел по фамилии, и там должна быть цепочка этого дела

Ну дык нелогично)))

Если компенсировали - то зачем там суд и дело??

А сейчас какая есть логика в значительном количестве отказов по визам и ВНЖ - когда все документы собраны согластно закона (тоже план - но уже по квотам для мигрантов).

 

Если найдётся постановление суда о приращении дела - можно попытаться его оспорить (право своё на аппеляцию (и кассацию) - Вы ещё не использовали).

JuGerasimova Newbie

Дело странное, очень надеюсь, что копия постановления внесёт хоть какую-то ясность! Большое всем вам спасибо за то, что неравнодушны к моей истории!!!

 

Если найдётся постановление суда о приращении дела - можно попытаться его оспорить (право своё на аппеляцию (и кассацию) - Вы ещё не использовали).

 

Это верно. Жаль, что все это займёт много времени и я незнаю станет ли мой работодатель так долго ждать. Это ужасно, что хвост так человеку может испоганить жизнь чья то безолаберность, или ушлость...

Если найдётся постановление суда о приращении дела - можно попытаться его оспорить (право своё на аппеляцию (и кассацию) - Вы ещё не использовали).

Так материалы-то дела если уже уничтожены, срок хранения истек. Вообще, если постановление суда было, по идее его должны были под роспись выдать.

JuGerasimova Newbie
@JuGerasimova, попробуйте на сайте суда посмотреть архив дел по фамилии, и там должна быть цепочка этого дела

 

Спасибо большое!

какая есть логика в значительном количестве отказов по визам и ВНЖ

Логика есть. Каждая страна вправе регулировать приток мигрантов.

Это вообще сравнение не в тему.

Это верно. Жаль, что все это займёт много времени и я незнаю станет ли мой работодатель так долго ждать. Это ужасно, что хвост так человеку может испоганить жизнь чья то безолаберность, или ушлость...

А работодатель категорически против вас с такой справкой? Вы снова в торговлю хотите что ли?

JuGerasimova Newbie

То

- ст.200 УК РФ и им подобные - применяли как, правило - для плана раскрываемости преступлений и все материалы могли быть оформлены и подписаны на самой торговой точке.

 

Тогда почему дело завели в марте 2002, а закрыли в мае 2002? Целых два месяца оно длилось а если бы на месте все оформили то и не было бы наверное таких сроков... Но ведь даже если я что то и подписала, то если бы так м что то было на тему уголовного дела, меня бы это явно смутило и насторожило ну и конечно же я бы об этом явно помнила. Вот если мне 18 летней соплюхе что то подсунули подписать - это другой вопрос...

Наверх
  • Создать...