Основания для получения ВНЖ в Чехии (обсуждение)

Lerocice Newbie

Я расскажу Вам свой пример: состою в браке с гражданином Чехии, приехала на месяц по гостевой визе, мы с мужем пошли в полицию по делам иностранцев, там я заполнила анкету (фиолетовую) на ВНЖ, приложила 2 фотографии, также отец моего мужа заполнил форму, где обозначил мое право проживать в его доме. (так как мы живем с его родителями, отец является собственником этой недвижимости). Также для получения ВНЖ в полиции требуют страховку, приобретенную на территории Чехии. По истечению визы, необходимо прийти в полицию снова - они продлят на 2 месяца пребывание. И так каждые 2 месяца отмечаться и продлеваться, пока не дадут ВНЖ. При этом нельзя покидать пределы страны в течение полугода или года. Прошу прощения, что не ссылаюсь ни на какие источники и пишу весьма расплывчато.

  • 3 недели спустя...

У меня такой вопрос, отец был военный в Чехословакии и я там родился в 1981 скажите пожалуйста могу я подать док на ВНЖ и какие у меня есть возможности, я имею в Украине семью и бизнес , хотелось знать если шанс или не стоит тратить время

Вы можете подать документы, но только на общих основаниях, не более.

У меня такой вопрос, отец был военный в Чехословакии и я там родился в 1981 скажите пожалуйста могу я подать док на ВНЖ и какие у меня есть возможности, я имею в Украине семью и бизнес , хотелось знать если шанс или не стоит тратить время

Шанс только не благодаря рождению.

  • 4 месяца спустя...
Тоталреформатор Newbie
еще:

- Воссоединение семьи ( для супруга(и), дети, находящиеся на иждивение родителей до 26 лет, родителей в возрасте больше 70 лет)

- Временное убежище

- Вынужденное пребывание

 

Есть знакомые, которые получили ВНЖ в Канаде как беженцы от ракетных обстрелов Израиля. Как с этим обстоит дело в Чехии? Можно ли получить Временное убежище в Чехии и в последствии на основании этого ВНЖ?

Уже в феврале писали о переговорах политиков Чехии и Израиля. Но "громко" об этом боятся говорить. Но Чехия имеет с вашей страной очень хорошие отношения, если будет нужна помощь, то скорей всего договорятся об этом.

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!У меня такой вопрос - мне дали ВНЖ по воссоединению, пришло письмо из консульства, в письме написано, что нужно прийти в консульство с паспортом, страховкой, этим же письмом и корешком о приёме документов. Но дело в том, что корешок этот где-то потерялся. Выдадут ли мне визу без этого корешка?

Выдадут, не переживайте.

спасибо,:) успокоили)))

  • 2 месяца спустя...

Всем добрый день! Знающих прошу ответить на вопрос. При подаче документов на ВНЖ нужно указать, каким видом деятельности планирую заниматься на территории ЧР. А в случае, если имею свой бизнес в России и планирую жить на ренту? Возможно ли получение ВНЖ при таком варианте и, как это будет выглядеть? И еще... ранее имел фирму в ЧР, но страну так и не посетил. Прописка Пражская закончиласть в 12 году и фирма была продана директором (резидентом ЧР). При регистрации новой фирмы это будет учитываться? Буду благодарен за помощь!

Nezabvennaya Newbie

Я не краевед, но разве одного желания жить на ренту в Чехии достаточно?

Думаю, с ВНЖ в данном варианте всё очень глухо...

Думаю, с ВНЖ в данном варианте всё очень глухо...

Приобретение коммерческой недвижимости с последующей сдачей в аренду, считается легитимным источником дохода? Т. Е. Могу указать при подаче документов, как вид деятельности?

 

Я не краевед, но разве одного желания жить на ренту в Чехии достаточно?

Сын в скором времени переезжает жить в Германию и мне хотелось бы быть где то рядом, но в Германии жить не хочу. Плюс возможность переездов ж/д транспортом, автомобилем, нет критических температур, как со знаком +, так и со знаком -... И еще много чего другого.

Приобретение коммерческой недвижимости с последующей сдачей в аренду, считается легитимным источником дохода? Т.е. могу указать при подаче документов, как вид деятельности?

Источник-то легитимный и основанием это может быть, но вероятность получения долговременной визы практически равна НУЛЮ...

Источник-то легитимный и основанием это может быть, но вероятность получения долговременной визы практически равна НУЛЮ...

Упс! Просветите пожалуйста! Никому не дают?)))

Упс! Просветите пожалуйста! Никому не дают?)))

так Вы этот форум почитайте и всё поймете! :))

  • 2 месяца спустя...
Ольга Портер Newbie

Ребят, подскажите. А зеленая карта - это ВНЖ? Или нет?

Я в послевизовой тематике вообще ноль((

Ольга Портер, вот тут информация из первых рук

Но вам, скорее всего нужна информация о Синих картах

Ольга Портер Newbie
Ольга Портер, вот тут информация из первых рук

Но вам, скорее всего нужна информация о Синих картах

 

Нет, о зеленой. Там просто написано, что это разрешение на длительное пребывание. А мне интересно.. юридически оно дает те же права, что и ВНЖ?

Зеленая карта предназначена для иностранцев, граждан перечисленных стран, , которые не являются членами Евросоюза:

Австралия, Черногория, Хорватия, Япония, Канада, Южная Корея, Новая Зеландия, Босния и Герцеговина, Македония, Соединенные Штаты Америки, Сербия, Украина.

Влад Newbie

В этом списке нет России - её тоже недавно добавили...

Ну там еще такое написано

Разрешение на трудоустройство дает право лишь на трудоустройство на территории Чешской Республики, но не на пребывание. Для пребывания на территории ЧР вам необходима виза сроком более чем на 90 дней или разрешение на долговременное пребывание на территории ЧР.

Синяя карта одновременно является разрешением и на трудоустройство, и на пребывание на территории Чешской Республики. Процесс ее выдачи проще и быстрее.

Ольга Портер Newbie
Ну там еще такое написано

 

Немного Вас поправлю, так как информация Ваша устарела немного.

Действительно, с 2013 года Россия и Беларусь могут подавать документы на Зеленую карту типа А. Это ТОЧНО! Я подалась в Минске)) Всё достаточно просто. Только вот возник вопрос.. Юридически зеленая карта приравнена к ВНЖ? Она ведь тоже выдается на 2-3 года.

И ещё.. Зеленая карта, как и голубая, это виза+разрешение на работу в одном лице.

 

Чтобы не быть голословной:

 

O vydání zelené karty typu „A“ je oprávněn požádat cizinec, který je státním občanem Arménské republiky, Ázerbájdžánské republiky, Běloruské republiky, Čínské lidové republiky, Ekvádorské republiky, Filipínské republiky, Gruzie, Indické republiky, Indonéské republiky, Jihoafrické republiky, Kolumbijské republiky, Marockého království, Moldavské republiky, Mongolska, Peruánské republiky, Republiky Kazachstán, Ruské federace, Senegalské republiky, Spojených arabských emirátů, Thajského království, Turecké republiky.

Ок, возможно они русский вариант не актуализировали.

zhevago Newbie
Чтобы не быть голословной:

 

O vydání zelené karty typu „A“ je oprávněn požádat cizinec, který je státním občanem Arménské republiky, Ázerbájdžánské republiky, Běloruské republiky, Čínské lidové republiky, Ekvádorské republiky, Filipínské republiky, Gruzie, Indické republiky, Indonéské republiky, Jihoafrické republiky, Kolumbijské republiky, Marockého království, Moldavské republiky, Mongolska, Peruánské republiky, Republiky Kazachstán, Ruské federace, Senegalské republiky, Spojených arabských emirátů, Thajského království, Turecké republiky.

А Украины нет:(

Ольга Портер Newbie
А Украины нет:(

 

Потому как Украина в этом списке уже давным-давно)

  • 3 недели спустя...
Alexander Smolko Newbie
Основания для получения ВНЖ в Чехии:

 

...

 

3. Обучение в учебных заведениях Чешской Республики, зарегистрированных и прошедших аккредитацию в Министерстве Образования ЧР. Недостаток данного способа получения ВНЖ – пребывание в Чехии по студенческой визе в течение 10 лет.

 

...

 

Красным выделено мною. И именно в этой редакции чаще всего этот текст и встречается в сети. Тогда как в некоторых местах можно встретить другой вариант:

 

"Учеба.

Получение данного типа ВНЖ возможно только на основании обучения в чешских учебных заведениях, зарегистрированных в Министерстве Образования Чешской Республики. Обучение же в прочих учебных заведениях не может являться основанием для получения ВНЖ данного типа.

Единственным, но существенным недостатком является то, что для получения ПМЖ необходимо пребывать в Чехии по студенческой визе 10 лет,тогда как для всех других типов долгосрочных виз -этот срок составляет 5 лет."

 

Отсюда: eduvpragu.ru/index.php/vnzh-v-chehii

 

Разница существенная. Из первого варианта следует что только через 10 лет учебы появляется возможность получить ВНЖ, а не ПМЖ. Из второго, что учебная виза в какой-то момент учебы уже превращается в ВНЖ, который, в свою очередь, перерастает в ПМЖ через 10-ть лет.

 

Где бы почитать, как же есть на самом деле? Есть ли ссылки на какой-нить гос. сайт?

vovikov84 Newbie

Ясное дело, что это опечатка, на ВНЖ можно подаваться сразу при получении визы. А при получении ПМЖ два года учебы считаются, как один.

 

3. Обучение в учебных заведениях Чешской Республики, зарегистрированных и прошедших аккредитацию в Министерстве Образования ЧР. Недостаток данного способа получения ПМЖ – пребывание в Чехии по студенческой визе в течение 10 лет.

  • 3 месяца спустя...

>>>Если один из супругов уже имеет статус ВНЖ/ПМЖ/гражданство ЧР или подал ходатайство на получение ВНЖ.

Не подскажите а вот про ходатайство где-нибудь в законе об иностранцах написано? Искал долго, не нашел

очень удивился на подаче, что были те кто подавалсн в РФ яа зеленую карту. Значит уже можно и в РФ

  • Похожие темы

    • ВНЖ за недвижимость

      Одна из миграционных контор (legal groups) написала что украинцам в 2023м можно получить ВНЖ в Чехии при покупке недвижимости от 90К евро. Это фейк? https://legalgrounds.top/ru/residence-permit-by-real-estate-uk-ru/ Чехия. В Чехии граждане Украины могут получить ВНЖ при покупке недвижимости стоимостью от 90 000 евро.
    • Продление рабочего ВНЖ гражданам РФ и РБ. Есть ли проблемы?

      Добрый день. Собираюсь очередной раз продлевать рабочий ВНЖ. Но гражданин РФ. Есть ли какие нибудь проблемы именно из за гражданства? Может кто то поделится свежей информацией? Спасибо.
Наверх
  • Создать...