Чехия — интересное, забавное, разное ...

А мы в Оломоуце в ресторане заказали блюдо под названием " бифштекс по-татарски", и зря.... Каково было удивление, когда нам принесли сырой фарш с разбитым сверху куриным яичком. Вот бы мы повеселились, если это съели:p. Нужно было видеть лицо официанта, когда он увидел наши глаза! Я , проживая в тесном соседстве с татарами, как-то не заметила, что они большие любители сырого фарша и сырых куриных яиц!

Но мы с официантом поняли друг друга, нам это замечательное блюдо пожарили на гриле и мы мирно разошлись. Но скажу ресторан был не ахти по чешским меркам, и дорогой, просто ужас!

Гость
А мы в Оломоуце в ресторане заказали блюдо под названием " бифштекс по-татарски", и зря.... Каково было удивление, когда нам принесли сырой фарш с разбитым сверху куриным яичком. Вот бы мы повеселились, если это съели:p. Нужно было видеть лицо официанта, когда он увидел наши глаза! Я , проживая в тесном соседстве с татарами, как-то не заметила, что они большие любители сырого фарша и сырых куриных яиц!

Но мы с официантом поняли друг друга, нам это замечательное блюдо пожарили на гриле и мы мирно разошлись. Но скажу ресторан был не ахти по чешским меркам, и дорогой, просто ужас!

Вообщето все гораздо проще - два утверждения противоречат себе - хотя каждое в отдельности впролне естественое.

Для человека практически незнающего ни чешскую кухню ни чешских ресторанов вполне естественно удивление при виде ТАТАРАКА. это их ужасает, хотя и чехи и я с удовольсвием его заказываю, то естествено вызывает продолжение темы тем - что это ресторан НЕ ПО ЧЕШСИМ МЕРКАМ - а какие тогда чешслие мерки, ( если человек не знает что тако татарак):unsure:

vovikov84 Newbie
Вообщето все гораздо проще - два утверждения противоречат себе - хотя каждое в отдельности впролне естественое.

Для человека практически незнающего ни чешскую кухню ни чешских ресторанов вполне естественно удивление при виде ТАТАРАКА. это их ужасает, хотя и чехи и я с удовольсвием его заказываю, то естествено вызывает продолжение темы тем - что это ресторан НЕ ПО ЧЕШСИМ МЕРКАМ - а какие тогда чешслие мерки, ( если человек не знает что тако татарак):unsure:

Можно перевести на человеческий язык?

Вообщето все гораздо проще - два утверждения противоречат себе - хотя каждое в отдельности впролне естественое.

Для человека практически незнающего ни чешскую кухню ни чешских ресторанов вполне естественно удивление при виде ТАТАРАКА. это их ужасает, хотя и чехи и я с удовольсвием его заказываю, то естествено вызывает продолжение темы тем - что это ресторан НЕ ПО ЧЕШСИМ МЕРКАМ - а какие тогда чешслие мерки, ( если человек не знает что тако татарак):unsure:

Не по чешским меркам- это, достаточно бедное меню, полное отсутствие традиционных чешских блюд, и естественно -цЕны!

И хотелось по-точнее узнать, кого, или какого человека Вы считаете Знатоком чешской кухни? Кстати, блюдо было заявлено, как бифштетс говяжий по- татарски, а не ТАРАРАК, к слову сказать традиционный татарский бифштекс готовится из вяленой конины.

 

Уважаемый, Tramp, мой пост скорее был предназначен для НЕЗНАТОКОВ чешской кухни и чешских ресторанов, чем для утонченных гурманов. Чтобы туристы, устав и проголодавшись с дороги, с трудом разбирая меню на чешском языке, не заказали себе это неперевариваемое чудо международной кухни, которое стоит недешево!

неперевариваемое чудо международной кухни

 

Ну у нас многие НЕ живущие в Чехии радуются, увидев в меню это мясо и с удовольствием его едят. То есть блюдо Татарский бифштекс в России распространено (хотя бы посмотрите - есть рецепт на сайте Все рецепты РОССИИ).

Я лично не поклонник сырого, но не вижу вообще-то ничего страшного , в крайнем случае, вы правильно поступили, попросив пожарить)))

То есть блюдо Татарский бифштекс в России распространено
.

Россия очень большая страна! На территории, где я живу, татарский бифштекс готовят из вяленого мяса, в традиционном понимании, а в международной классификации-- из сырого мясного фарша! Возможно, блюдо известно под таким названием, но у нас большинство -такого не ест! Я сейчас не за всю Россию говорю!

Гыгыгы... Не хоцца есть сырое мясо?? А придётся:D

Гость
Гыгыгы... Не хоцца есть сырое мясо?? А придётся:D

Придется на вяленую конину всех липицанов пустить:D

Точно также как в северных территориях едят строганину(сырую рыбу), а на остальной территории России встречаются гурманы, но я бы не сказала, что блюдо распространено. Вот я и мой муж страстные поклонники строганины. А другие...?:p

Пообщавшись со многими чехами, я так поняла, что татарак готовят почти в каждой семье и для себя и для гостей. Но я ни разу не пробовала и даже боюсь это есть :)

Я в детстве ела сырое мясо с удовольствием, а сейчас - просто не хочется... Но не боюсь)))

Юрьевна Newbie

я тоже обожаю строганину из нельмы с солью и перцем...ГЫЫЫЫЫ

  • 2 недели спустя...
Йенифер Newbie

9360 фотографий Праги, сделанных на айФон и скомпилированных в ролик

Юрьевна Newbie

классно!!очень понравилось!

  • 2 года спустя...

На просторах инета гуляет давно такое фото, мне показывали коллеги, еще когда работала в РФ (давно):):

 

prikol_1059.jpg.caec2bf4cc86ffe54ed65d9ba4be6fd7.jpg

Какого же было мое удивление, когда я увидела этого "зверя" в зоопарке города Вышков, Южноморавского края (Vyškov ) на территории детской площадки))

vyskov2013.jpg.c6a16f824cc305c847d320113312269a.jpg

 

Уважаемые форумчане, вопрос, наверное, для тех, кто хорошо знает Прагу)) - недавно пересматривала старые (и не очень) музклипы, наткнулась на один, ранее думала (так как особого внимания не обращала), что клип "невозможное-возможно" Билана снимался в Москве, присмотрелась, ан нет!! Название у метро - вроде на чешшине и номера машины у девушки - пражские, а также разглядела слово на одной из витрин- Zdarma)) Подскажите, плиз, кто знает - что за улица?

 

  • 2 недели спустя...

Это снималось на улицах в районе набережной за Народним дивадлом.

 

Метро - Мустек или Народни тршида (хотя не исключено, что и Малостранска или Музеум) - такое оформление есть на многих станциях

 

таки - Малостранска (есть надпись)

таки - Малостранска (есть надпись)

 

станция метро - она же улица!)) :)

спасибо большое ;)

Малостранской улицы нет, есть площадь, есть метро, есть остановка

а, метро.. станция.., короче, где-то там рядышком))

 

 

Как видно на второй фотке улица с начала видеоклипа это Myslíkova. :)

locomachine, почему-то я фотки не вижу...

 

А, понятно - в формате png. наверное форум не отражает...

 

А сейчас?

Щас нормально)

Достаточно всего лиш переименовать .png в .jpeg

Да, начало на этой улице), спасибо за фотки :)

а далее на улицах: Divadelni и Narodni - это уж я потом нашла))

Наверх
  • Создать...