Обсуждаем бытовые проблемы! Если у кого есть!))

Natalie, 13.02.15

1. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    5.260
    Ну это не я сказала про туризм. Это анекдот. А потом: никто не отменял вообще страну комфорта. Это всеми психологами уж не раз муссировалось. Мне тоже комфортно в Чехии. Но. С проблемами бытовыми я еще там не жила и только начала сталкиваться:)

Natalie, 13.02.15
    Rusk, ALEXAY и Scagen нравится это.
  2. ALEXAY
    Постоянный участник

Симпатии:
    137
    бытовуха убьет что угодно :(

ALEXAY, 13.02.15
    Scagen и Natalie нравится это.
  3. Rusk
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.498
    Надо как-то чтоли кооперироваться... Вот вчера, например, помогали с чайком и печеньками одной знакомой пережить первое включение страшной стиралки на новой съёмной квартире, заработали себе плюсик в карму. Иногда нам помогали. Учителка чештины например с нами на собеседование на Коневова ходила и отказалась брать денег за услуги переводчика, сказала мы и сами без неё вполне справились, а перевод - вобще не её профессиональная деятельность ;)

Rusk, 02.03.15
  4. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

Симпатии:
    24.675
    А че такое бытовуха? Что входит в нее? Я как-то не ощущаю, какие тут могут быть проблемы??
    Включить стиралку? Ну дык RTFM...

Zlata, 02.03.15
    Anneta и Natalie нравится это.
  5. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    5.260
    Вы про всякие там ремонты и т.д.? Так это везде непросто. Или про другое что-то. Мне вот, что понравилось, это то, что даже если в налоговую пишешь в, ну пусть, 15 часов, то в тот же день получаешь очень доброжелательный ответ. Часов так, например, в 19 по местному времени. А ведь они не работают уже. А наши, вроде как, до 18 работают, а поди, позвони в Смо... эээ... ну даже в налоговую после 16.30, особенно летом, или напиши (что еще хуже).....

Natalie, 02.03.15
  6. Rusk
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.498
    опишу примерно. одинокая мать снимает гарсонку. В ней стоит агрегат механический без инструкции. Стационарно включить нельзя, так шланги висят в проходе. Каждый раз надо навешивать для стирки. Интернета ещё нет и как подключать она не в курсе, да и воскресенье. Стиралка неизвестно рабочая ли вобще. Так страшнее?

Ну вот такие бывают бытовые неприятности.

У нас вот, например, без предупреждения на полгода капремонт дома затеяли с живыми жильцами внутри. Предупредили бы заранее мы бы ещё осенью искали новое жильё. Что мягко говоря не так уж и просто, учитывая, что работаю я пока один и на кауце с провизией не напасёшься. А в контракте ещё написано - предупреждать за 3 месяца о расторжении. То есть чтобы не платить кроме кауце и провизии ещё и за 2 квартиры одновременно - есть всего пара недель на поиск подходящего жилья, причём желательно в пределах хотябы километра от школы, куда на осень записались уже и не очень хотим в другую...

Rusk, 02.03.15
  7. Zlata

Симпатии:
    24.675
    Ну так страшнеееее:DА насчет капремонта - так у меня живой тоже сейчас капремонт - с заменой окон и пр... И ничего... Или у вас и полы меняют?

Zlata, 02.03.15
  8. Rusk
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.498
    У нас 2-й месяц перфораторы не смолкают по всему дому... Капремонт примерно 5-6 квартир в небольшом доме. По вентиляционной шахте лазят, трубы к стенам прифигачивают. На лестничном пролёте протягивали трубы сквозь этажи, так над нами мансардная квартира меньше нашей на 40 сантиметров, эти умники просверлили дыру к нам в квартиру, мы потом целый день отмывали квартиру от пыли. Когда в подвале переключали трубы 3 дня без воды вобще сидели. Только когда я высказал по телефону реалитке что я о них думаю - дали ключи от квартиры, где вода есть, бегали с вёдрами туда.

Мы в любом случае собирались менять квартиру, но летом. Теперь будем в мае переезжать, если найдём что-то подходящее. Пока стараюсь не думать что будет если не найдём...

Если бы ещё допустим летом - не так выносит, можно взять покрывало и в Ладронку на целый день с бутербродами. А зимой как малый заболеет - хоть вешайся... Не один день, а уже 2 месяца. И на вопрос когда закончат ответили не раньше июня. Вот такая "бытовуха" может убить в буквальном смысле слова.

Rusk, 02.03.15
    Devushka нравится это.
  9. Zlata

Симпатии:
    24.675
    Дааа, это труба....)))) В смысле такой ремонт...

Zlata, 02.03.15
    Natalie нравится это.
  10. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    5.260
    Ох как же у мну тоже есть!:((((

Не пугайте:(

Natalie, 02.03.15
  11. Zlata

Симпатии:
    24.675
    Не, ну жить во время такого ремонта в квартире... Это не то, что ремонтировать пустую квартиру...
    У нас вон плитку клали на лестницах пару дней - это просто надо быоо из дома бежать... Ну не целый день... но, все равно - не очень весело.

Zlata, 02.03.15
    Natalie нравится это.
  12. Rusk
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.498
    Ещё пример. Пластиковые крутилки кранов в ванной вечно стираются и начинают прокручиваться. Стоят фигню, но больше стоит время, потраченное на поездку в Hornbach или OBI. Менять смеситель не хотел из принципа, ибо не моё и скоро переезжать куда-то. Однажды и кран потёк. Так вот, проблема в том, что и в Hornbach и в OBI сами краны и крутилки для них друг другу не подходят... Болтаются просто. Хотел краники шаровые поставить, а под них ручек вобще нет в наличии. Краны есть, а ручек нет... Так пока и не решил проблему, раз в месяц минимум чиню...

Rusk, 03.03.15
  13. Zlata

Симпатии:
    24.675
    Крутилки кранов??? В смысле? Я вообще-то сантехник никакой, но у меня раз в месяц краны не прокручиваются... Надо прикладывать фотку и стрелочку - типо это кран - а это крутилка))) *(пошла в ванную смотреть)...

Это вон та красная и синяя фигня в кране посредние?

Вообще да... Я когда первый раз увидела кран в ванной, я очень удивилась - такой короткий носик и сам кран как-то прилеплен непонятно... А щас привыкла)))

Zlata, 03.03.15
  14. Rusk
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.498
    у нас в кишинёве был такой специальный рынок, где можно было найти всё: от удочек и мото-вело запчастей до сантехники и всеразличного компьютерного оборудования. В Москве в этих целях я на Каширский двор ходил. В Праге нет таких?

Rusk, 03.03.15
  15. Zlata

Симпатии:
    24.675
    В мое время - не было (в смысле, когда я там жила). Думаю, что и сейчас нет...
    Есть изредка кое-где барахолки - но это не то...
    Да, а такой, как вы рассказываете - у нас тоже был. Че-то я не сильно его любила - оно, конечно, удобно, всякую фигню всегда можно найти... Но лазить там (почему-то такие рынки всегда в каких-то грязных местах... и товар на земле на газетках... Потом, конечно, уже прилавки стали...
    Тут, конечно, другая проблема - все есть - но цены какие-то кусачие на всякую фигню... Хотя, с другой стороны - качественно все. Я ОБИ люблю)))

Zlata, 03.03.15
    Anneta и Scagen нравится это.
  16. Rusk
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.498
    Да как-то в том-то и дело, что нет. Много ещё чего не могу найти, чего спокойно покупал на каширке в Москве и на птичьем рынке в Кишинёве.

Rusk, 03.03.15
  17. Zlata

Симпатии:
    24.675
    Это у вас какие-то запросы нереальные!!:D

Zlata, 03.03.15
  18. Rusk
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.498
    в праге 6 OBI и Hornbach через дорогу в 800 метрах друг от друга. Только в OBI с общественного транспорта ещё топать надо.

Rusk, 03.03.15
  19. Zlata

Симпатии:
    24.675
    Разбаловались вы там, в Праге.
    Вот у нас четко один ОБИ - и без вариантов!

Zlata, 03.03.15
    Devushka и Anneta нравится это.
  20. Anneta
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.674
    То, что нельзя найти в простом магазине (торговый центр, супермаркет...), всегда можно найти в интернете.
    Проверено!

Anneta, 06.03.15
    Natalie и Zlata нравится это.
  21. Devushka
    Участник

Симпатии:
    42
    Сходите в dumtechno на - Praha 4, Podolí, Jeremenkova 1144, PSČ 147 00 не большой магазин, но там все есть, что касается сантехники. Если нет, то Вам закажут. На русском там тоже говорят.

Devushka, 06.03.15
  22. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    5.260
    Я вообще все через интернет заказываю!

А кто-то уже сделал полностью и успешно ремонт? Поделитесь;)

Natalie, 06.03.15
    Zlata и Anneta нравится это.