О феминизме :-)))

Kathy, 25.02.15

1. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.246
    Николай Косарев на встрече, посвященной снижению зарплат педагогов в регионе, посоветовал женщинам-учителям найти богатых мужей

это уже совсем ни в какие ворота не лезет - "Народ жалуется, что нет денег на хлеб, тогда пусть покупает пирожные" (может МАрию Стюарт я чуток переврала, но суть там была точно такая)

Kathy, 25.02.15
    Anneta, Natalie и Zlata нравится это.
  2. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

Симпатии:
    24.523
    Ну да... Каждой бабе - по мужику. Богатому)))
    Какой цинизм!
    Хотя, судя по настроению большинства российских женщин (я говорю о впечатлениях по соцсетям - комментарии там всякие...) - они сами настроены против феминизма (типо, феминистки - это дуры, которые не хотят, шоб им пальта подавали).
    Ну вот - поэтому всякий там мужской шовинист может походя их оскорблять.
    Пусть едят.
    Если ему сразу там же на месте в рожу не наплевали, то, значит - согласны.

Zlata, 25.02.15
    Vasya и Natalie нравится это.
  3. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.246
    думаю, если бы знали о чем говорить будет, то запаслись бы тухлыми яйцами, хотя ... в РФ за такое ... короче легко от этого не отделаешься потом

Kathy, 25.02.15
  4. Zlata

Симпатии:
    24.523
    Не знаю... Заметила тенденцию - только где-то обмолвишься о правах женщин - как тут же набегают агрессивные бабы, которым охота чтоб за них платили в кафе и открывали двери)))) Поэтому они начинают что-то там изрекать о феминизме и намекать на то, что раз ты это говоришь, то тебя (извините) иметь некому)))
    Их, по-моему - тоже 86%...
    А феминизм для них - такая же красная тряпка, как и для мужской части населения))

Zlata, 25.02.15
    Natalie нравится это.
  5. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    5.325
    Ну вот.. Я и здесь в 14% процентах. Как всегда: среди меньшинства.

Natalie, 25.02.15
    Kathy и Zlata нравится это.
  6. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.246
    ну это скорее от неправильного понимания феминизма в нашей стране... потому что к оплате в кафе и открыванию дверей он никакого отношения не имеет. Да и то, что говорят наши женщины и то, что они делают часто различается.
    бОльшая часть ведь наших женщин и работает с утра до ночи и семью обеспечивает, и с детьми и по дому и все вопросы семейные решает, а достаточно часто и мужика на себе тащит. правда - это тоже не феминизм, а скорее аналог рабства:D

Kathy, 25.02.15
    Natalie, Anneta и Zlata нравится это.
  7. Zlata

Симпатии:
    24.523
    Согласна. Но такое впечатление, что каждая думает, что это она живет неправильно (вот так не повезло по жизни!) А "правильно" - это когда она слабая - за сильным мужчиной. Поэтому вопросы феминизма вызывают такое неприятие и агрессию.
    Такой себе диссонанс - между дикой подростковой мечтой о Грее с его алыми парусами и реальной ситуацией. Низкая самооценка.

Zlata, 25.02.15
    Natalie, Anneta и Kathy нравится это.
  8. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.246
    кстати, да)
    А об Алых парусах - это вообще очень вредное произведение для неокрепшей юношеской психики - должна прийти большая любовь и решить все твои проблемы.
    Изучаемая в школе признанная классика тоже не лучше в этом плане, но в ином аспекте - там очень часто женщина ради мужчины шла на жертвы и подвиги.

Kathy, 25.02.15
  9. Zlata

Симпатии:
    24.523
    Мы немного уходим в сторону от темы... Но, наверное, надо сделать тему о феминизме, о литературе...))) Сделаю)))

Итак - в русской литературе женщина всегда зацикленна на мужчине... И сама по себе не может быть счастлива.
    В результате - Анна Каренина.
    В нашей литературе нет сильных женщин.
    Все какие-то ущербные самки...

Или есть?

Можно ли вспомнить кого-то, кого можно поставить рядом со Скарлетт?

(Да, провокация!:D)

Zlata, 25.02.15
  10. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.246
    это вы задачку загадали... надо подумать. все, кто вспоминается были ради и во имя мужчин или не от мира сего как Ася с Олесей. Пожалуй, можно Анну вспомнить, которая на шее.

Kathy, 26.02.15
  11. Zlata

Симпатии:
    24.523
    Вау... А Анна - в каком смысле???

Да, пошла вспоминать программу по литературе... На примерах чего и кого мы учились)))

Zlata, 26.02.15
  12. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.246
    Ну она, по крайней мере, жила исключительно для себя, не ради мужчин.
    Вообще, так вспоминаю, что из школьной программы можно вынести весьма кривые понимания любви и в принципе взаимоотношений между мужчиной и женщиной.
    Тем более, что всем классом читалось именно то, что на общем фоне школьной программы было интереснее, например "Герой нашего времени" А Печорин - весьма такой плохой пример для подражания.

А я вспомнила - Рада (Макар Чудра. Горький). Удивительно, что забыла про нее - в школе моя любимая героиня нашей классики была.

Kathy, 26.02.15
    Casual нравится это.
  13. Zlata

Симпатии:
    24.523
    Не, ну жить ради себя... Жить ЗА счет кого-то ради себя - не есть достоинство.
    Романтичные сказки Горького... Не знаю... Там какое-то взаимное унижение...
    Тогда уж Ромео с Джульеттой более равноправны в чувстве и в жертве. Европа, есть Европа))))))))

Zlata, 26.02.15
  14. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.246
    Ну если рассматривать Раду, то чем не песнь феминизму?) свобода - превыше всего в понимании Рады, а по факту гордыня, конечно. Горького я никогда как романтика не воспринимала, вот Грина - да.

А вот равноправия в нашей классике не наблюдалось. Более менее близко к этому у сестер Булавиных с их последними мужчинами. И в "двух капитанах", но это уже литература другого времени, да и в школе это не проходят.

Kathy, 26.02.15
  15. Scagen
    Постоянный участник

Симпатии:
    198
    Разрешите так сказать "вставить" по-поводу...
    Был значит такой случАй:
    В семье у нас есть традиция: по приезде в Прагу в первый же вечер идти в ресторан "У Флэку". Насквозь туристское место, но нам нравится. Пошли и в этот раз. Состав: Я, жена моя и мой старинный друг с любовницей. Заняли столик. Все хорошо, пьём пиво, девушки щебечут о женском. Рядом с нами, за соседним стоиком сидят чех и две девушки (укатывает невест, вроде как, ага). С чехом общаются по-чешски, между собой по-русски с сильным украинским акцентом. Смотрят на нас свысока - женатики типа, семейное болото... Темы ессно про Украину и Россию не поднимали - ну чтоб чувства не ранить. Ну ладно. Сидим значит. Тут чех попросил счет. Счет принесли, он вынимает калькулятор и ручку из джинсов. Считает, вычеркивает из чека. Потом берет бумажник и отсчитывает видно свою долю - вплоть до маленьких монеток. И уходит в туалет... Девчонки сначала густо покраснели, перемигиваться с нашими перестали, ну а потом взяли кошельки и давай выгребать по монеткам свою долю, значит, ага. Расстроились, но ушли-таки втроем. У нас за столом немая пауза. Потом наши девушки выступили тирадой в осуждение феминизма. Мы сидели молча. Понятно, что мы с другом всегда платили за женский пол - нас и уговаривать не надо было, но все ведь люди разные, однако... Все-таки удобная штука феминизм, если правильно применять ;)

Scagen, 26.02.15
  16. Scagen
    Постоянный участник

Симпатии:
    198
    А в двух капитанах где про феминизм?! - я и читал и фильм смотрел... - ну про другое это кино...

Scagen, 26.02.15
  17. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.246
    Я это привела как пример относительно равноправных отношений, а не феминизма. Если что в хождениях по мукам тоже нет феминизма)

Kathy, 26.02.15
    Anneta и Scagen нравится это.
  18. Zlata

Симпатии:
    24.523
    Scagen, я даже спорить не буду на тему "кто за что платит".
    Девушки - согласно вашему описанию - как раз не феминистки))) Если ждешь, что за тебя мужчина будет платить - это минипродажа.
    Когда чех ПРИГЛАШАЕТ - он платит. Когда вы позникомились за столом - с какой радости ждать такой любезности? Если ждешь - значит ты пришла сниматься за бокал пива??? Где ж тут феминизм???
    Я и говорю - низкая самооценка))
    А вас-то чего это так поразило? Никогда не видели, как девушки снимаются в кабаках?? Ну не верю - сразу и бесповоротно. Тут - нет, ни разу не видела... А живя в России (или в Украине) - вы невинность типо изобразили???

Zlata, 26.02.15
    Anneta нравится это.
  19. Scagen
    Постоянный участник

Симпатии:
    198
    Ну... Я как-то привык платить за женщин в кабаках всегда, при любых раскладах, за любых...
    Снимаются и здесь и там... Но как правило это дороже. За ужин до этого честно, не встречал. Обычно я попадал на 1000+ долл. Что в СНГ что в Европе, что во Вьетнаме и Китае (пардон). Ну во Вьетнаме дешевле, да. И правда. Я первый раз видел, когда девушки платили за себя, неожиданно для них же. Я никого не осуждаю и ни к чему не призываю - просто рассказал случай из жизни. Лично меня поразило то, что они ушли "вместе с ним" - на месте женщин я бы все же воспринял это как оскорбление - но это только я - я не претендую на всеобщее мнение. И да - я ничего не смыслю в феминизме - видимо феминистки меня избегают подсознательно, как и я их впрочем))

В кабаках и правда не видел как снимаются (ну вот такой я ;))- у меня обычно это было на дискотеках и в стрип-клубах...

Scagen, 26.02.15
    Casual нравится это.
  20. Zlata

Симпатии:
    24.523
    ???
    С какого перепуга?
    Существуют вполне понятные правила - если вы приглашаете - да, вы платите, если вы договариваетесь пойти пообедать - каждый платит за себя, если вам назначают деловую встречу в кафе - по обстоятельствам (или мужчина может проявить любезность в отношении женщины, если переговоры один на один, или инициатор встречи, или каждый платит за себя)
    Если вы знакомитесь в кафе и хотите заплатить за женщину - это тоже не возбраняется. Но это не значит, что она не может вам сказать спасибо и до свидания. Обычно "джентельмены" оченно оскорбляются таким поворотом событий - типо а за что я деньги платил??? А поговорить???
    Поэтому весьма разумно иметь в обществе четкие правила без всяких там "оскорблений" на этот счет.

А, ну я не имею в виду "девушек" с которыми попадают на штуку баксов. Это, извините, не отношения, это бизнес.

Zlata, 26.02.15
    Kathy, irena_p, Anneta и ещё 1-му нравится это.
  21. Scagen
    Постоянный участник

Симпатии:
    198
    может быть Вы правы. Просто у меня есть правило - если я обедаю/ужинаю/завтракаю в кампании женщин - женщины никогда за себя не будут платить. При любых обстоятельствах. Ну вот такой я. И не обижаюсь на "до свиданья" - жизнь есть жизнь ;)
    справедливости ради, скажу, что за 37 лет не встречал случая, когда хотя бы одна женщина в моём присутствии сказала: "нет! никогда! я всегда плачу за себя сама!" ;)
    хоть и допускаю, что еще не все в жизни видел :)

Scagen, 26.02.15
    Casual нравится это.
  22. Zlata

Симпатии:
    24.523
    Scagen, я ж еще раз повторяю - феминизм - не заключается в стремлении платить всегда, в любых обстоятельствах и поровну :D
    Но я бы всегда советовала девушкам не заказывать в кабаке на сумму большую, чем она может в любом случае оплатить самостоятельно)))
    Замечу, мои советы касаются вот таких неловких и двусмысленных ситуаций, когда платящий мужчина МОЖЕТ подумать, что ему за его жест кто-то чем-то обязан))
    И, конечно же, абсолютно не касается друзей, хороших знакомых и пр.
    В таких случаях - обычно все всегда ясно, все знают чего от кого ждать, а чего не ждать))

Zlata, 26.02.15
    Kathy, Ntsh, Anneta и ещё 1-му нравится это.
  23. Scagen
    Постоянный участник

Симпатии:
    198
    Золотые слова (кроме шуток)!

Scagen, 26.02.15
    Ntsh, Anneta и Zlata нравится это.
  24. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    5.325
    Конечно, есть. Только почему при этом исключать любовь? Ну, к примеру, я и про Скарлетт не скажу, что она на мужчинах зациклена. Сама по себе дамочка. Кошка, которая гуляет... "Я подумаю об этом завтра". Я ее всегда не любила. Мне более близка Мэгги из "Поющие в терновнике". Не самостоятельна? Да плюньте ж мне в лицо. Любила? А почему нет? Что до отрицания мужчин (ну и любви в частности), так это тоже не феминизм, а извращение какое-то. Амазонки? Ну не знаю. Суть феминизма в том, чтобы не соглашаться с идиотской мыслью части общества, о том, что женщина ущербна (в основном умственно). Это не значит, что она должна сваи забивать (их, кстати, забивают?), а в равенстве социальной значимости. И, на мой взгляд, это не значит, что женщина должна не признавать мужскую сущность или как-то унижать его, как члена общества (любого). Лично я считаю, что женщина.... (без обид) важнее, сильнее и природно защищеннее. Иначе на нее не возложена была бы функции продолжения рода. Ну и в природе же так: Часто ли встречается, чтобы самец сожрал самку? А она запросто. Часто ли встречается, чтобы самка была красочно раскрашена? А возьмите павлинов всяких, селезней и т.д.. Самке не надо доказывать свое превосходство. Она превосходна природно. Ну... а то, что работать хитрым бабенкам не хочется, так ну да... Просят от мужиков плату за свои услуги таким образом.;)

Natalie, 26.02.15
    Verunka и Ntsh нравится это.
  25. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    5.325
    Да знаете... это тоже женские уловки, чтобы мужик всегда платил. У нас тут малышня женского пола (малышня - это образно, уже совершеннолетняя). Поехала с мальчиком в Португалию. А мальчик - европеец, ну, собственно из Португалии и есть. И вот значит: туда в ресторан, сюда в ресторан... Он платит. В последний день оказывается, что у него денег с трудом расплатиться за гостиницу (хотя, о гостинице-то он ее объявил, что оплатит). И вот она такая возвращается на эмоциях: "А чего это он не рассчитал???? Как он мог! В россии всегда мужчины в ресторанах платят!" Ну я ей и сказала, что во-первых, тогда пусть с российскими и ездит по португалиям, а не называет их "козлами", во-вторых, стала ли она бы ходить по этим ресторанам, если бы платила из своего кошелька? (нет, не стала бы, потому что прокатали больше ее зарплаты). Так вот в том и суть равноправия: уважение к чужим деньгам и понимания стоимости. А эти уловки: у нас мужчины платят! - это только мужикам амбициозным не понятны: Я свои-то сэкономлю, а ты, если хочешь, чтобы я была рядом: расшибись. Но возникает вопрос: а хочет ли она быть с тобой без денег? Ведь верующие мы, не верующие, но заповедь совместной жизни говорит: в горе и в радости.

Natalie, 26.02.15
    Scagen и Ntsh нравится это.
  26. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    5.325
    Какая прикольная темка. Вот мы сейчас и выясним сколько в Чехию едет феминисток;)

Natalie, 26.02.15
  27. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.246
    Из жизни - мужчины всегда стремятся платить сами, если их материальное положение позволяет.
    Если не хочешь показать мужчине, что отношения могут перейти в иное русло, то на деловых, дружеских и прочих неромантических встречах лучше платить за себя самой. И это ни разу не феминизм - эт проза жизни:D
    Феминизм - это по-большому счету не действия сами как таковые, а идеологическая подоплека этих действий.
    А если вернутся к Скарлет, то мужчин она любила использовать (никак не отнимая ее положительные качества).
    А вот Мэгги как раз прямо как из нашей классики взяли. Мы, кстати, в нашей классике таких персонажей искали, не в зарубежной. Когда женщина - личность сама по себе, а не во имя/ради мужчины Наши классики любили, чтобы женщина бросала все на алтарь любви, кстати, сильных мужчин в нашей классике тоже не припомню...

Kathy, 26.02.15
    Anneta нравится это.
  28. Anneta
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.680
    Вот на счет хитрых бабенок, которые работать не хотят, не согласна, хотя есть и такие.
    Я к примеру, не работаю, но я рада быть домохозяйкой. К счастью, мой муж может мне позволить сидеть дома, работать пойду, только если в нашей семье наступит финансовый кризис.
    Часто сталкиваюсь с тем, что это женщин удивляет и возмущает. Каааак (делают страшные глаза), вы не работаете? (опять страшные глаза). Но я не считаю себя содержанкой или еще какой-либо бабой-хитрюгой. Я дома работаю, занимаюсь тем, что мне нравится.
    К работающим женщинам отношусь уважительно, повезло конечно же тем, кто работает и кому его работа нравится, а не просто денег заработать, потому что их в семье не хватает.

Anneta, 26.02.15
    Scagen, Ntsh, irena_p и 2 другим нравится это.
  29. Zlata

Симпатии:
    24.523
    не, ребят, равноправие - это отсутствие двойных стандартов в отношении членов общества к мужчинам и женщинам, а не уравнивание в физиологических и психологических особенностях. И, кстати - не отрицание наличия этих особенностей.

Кстати, вот эти глаза "каааак не работаете?" - тоже признак желания как-то распределить роли. Или навязать стереотип.

Что касается русской литературы - нет ни одной женщины, которая бы была личностью сама по себе, а не в свете страданий по мужчине.
    Все - проявляются только в отношениях.

Что касается Скарлет - как бы она не была хищницей и не использовала людей (кстати, какая разница - мужчин или женщин? - хехехе - вот он сексизм!) - мы ж говорим о литературном персонаже? Ее характер выписан достаточно рельефно. Это личность сама по себе, без оглядки на ее чувства. Личность, которая совершает Поступки (почему поступки должны быть только и исключительно положительные? отрицательное действие - тоже действие - а не жевание соплей)

Zlata, 26.02.15
    Anneta нравится это.
  30. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    5.325
    Это, в принципе, решает каждая семья для себя. потому мы все разные. Я ВРОЖДЕННО не могу сидеть дома и не приносить в семью реальные деньги. Я так воспитана ... кем? Семьей? Мамой? Пожалуй, что мамой. Она ушла с работы в прошлом году, сейчас ей 77. Очень расстраивается. Я помню фразу с глубокого детства, которую она мне сказала. Я жила в невероятно обеспеченной семье. Отец офицер, мама в принципе, могла вообще не работать и одно время не работала в Польше, потому что просто негде там было ей, жене военного. Металась, как тигрица в клетке. И однажды я ее спросила: Зачем??? Ты ведешь дом, ты занимаешься садом, ты с утра до вечера занята. Зачем ты рвешься искать работу? И она сказала: "твоя бабушка, моя мама, жила тоже в очень обеспеченной семье. Дед был прокурором. Но однажды случилась война. И дед погиб в 42. А бабушка (моя мама) не имела образования (зачем? Она же домохозяйка!), не имела трудового стажа и до момента, пока я (т.е. моя мама) не взяла ее на свое попечение, чтобы вырастить детей, она проработала все это время .... уборщицей и жили мы крайне-крайне бедно. Ты можешь сказать, что в жизни не случится чего-нибудь подобного в твоей семье, когда тебе надо будет взять всю ответственность за жизнь семьи на себя, а у тебя ни опыта, ни образования, ни-че-го?" С тех пор было очень много событий, подтверждающих ее мысли. И я не считаю, что имею право возлагать всю ответственность за благополучие моей семьи только на мужчину.

Natalie, 26.02.15
    Scagen нравится это.