Открытие представительства IT фирмы.

turboxremoint Newbie

приветствую.

 

Дано:

Директор с гражданством Европейской страны + 5-10 сотрудников.

Компания занимается IT. Прибыли не будет, зарплаты будут официальные. Сотрудники - маркетинг для рынка ЕС.

Планируем открывать фирму в Праге. Фирма будет рабочая, не пустышка. Расширение на Европейский рынок. По ценам и налогам, Чехия нам, вроде как, подошла.

Осталось решить вопрос с легализацией сотрудников.

 

Я смотрел эти документы:

http://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/dolgosrochnaja/x2011_04_22_5.html

http://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/schengenskaja/x2011_07_25_1.html

 

 

Большие ли это затраты в финансовом и бюрократическом плане? Возможно ли?

Или необходимо сначала пытаться нанять местных? есть ли способ обхода?

 

Цель- получить ВНЖ, затем не помешало бы и ПМЖ (но не обязательно)

 

 

Как я понял граждане РФ получают визы и разрешение на работу со скрипом.

 

Возможно кто-то решал подобный кейс, сталкивались ли Вы с подводными камнями? Дорого ли обходиться легализация?

 

Спасибо!

 

p.s

 

на форуме Винского меня испугали, что Чехия почти не дает бизнес визы и разрешения на работу (синии карты) выходцам из бССР.

 

У нас переезжают только маркетологи, поэтому синяя карта наверное тоже не вариант? или можно сделать ее в другой(более лояльной) стране и поехать работать в Чехию?

Рекомендованные сообщения

Цель- получить ВНЖ, затем не помешало бы и ПМЖ.

 

Цель кого - директора? Или сотрудников?

Подводных камней не существуют - делайте все по правилам и законам... а там уж как получится.

 

Дорого ли обходиться легализация?

 

Легализация кого? Или чего?

на форуме Винского меня испугали, что Чехия почти не дает бизнес визы

 

Дает. Но не всем)))

можно сделать ее в другой(более лояльной) стране и поехать работать в Чехию?

 

И снова получать всякие там разрешения в Чехии?

turboxremoint Newbie

Спасибо за оперативный ответ.

У директора, который будет регистрировать фирму паспорт ЕС имеется. Соответственно вид на жительство(или рабочая виза) нужно будет делать для 5-10 сотрудников.

Точное количество пока не ясно.

 

Правила и законы - что мне лучше изучить? Ссылок который я предоставил, по моему недостаточно.

 

Легализация - сотрудников. Хотелось бы зарегистрировать фирму, в белую перевезти сотрудников, в белую их устроить. Т.е - легализовать. В том числе их пребывание.

 

Ок, а кому не дает?

 

По последнему пункту понял, тоже рассматривал как крайний вариант.

Вообще - почитайте форум. Я думаю, что на некоторые вопросы вы ответы найдете. Потом можно будет задавать уже конкретные вопросы по конкретным пунктам. А то они у вас сейчас чересчур глобальные...

 

Лучше изучать и правила и законы. Больше знать - лучше))

 

Если будет фирма, сможете и сотрудников нанять... И перевезти. Фирма имеет право взять работника из-за границы, если не может найти нужную квалификацию на месте.

Вообще, предположение, что можно перевезти "вчерную" сотрудников-маркетолов... лично мне представляется анекдотической.:D

 

Кому не дает? Это вопрос в компетенции соответствующих органов, а не форумов...

 

Заранее ведь все равно не просчитаете...

Легализация - сотрудников. Хотелось бы зарегистрировать фирму, в белую перевезти сотрудников, в белую их устроить. Т.е - легализовать. В том числе их пребывание.

 

Заходил я на собеседование в одну контору, переехавшую в Прагу с Кипра в полном составе. Попробую найти контакты...

rusk, вы в смысле, что сначала сделать документы на Кипре, а потом переехать в Прагу? :D

Нет. В смысле россиянам открывать здесь фирму и переезжать сюда в полном составе. Дело было в прошлом году. Говорили, что офис у них будет на выставиште, временно обитали в кунратицком замке. пока не нашёл.

Зависит от того граждане какой страны Ваши сотрудники, если ЕС, то проблем не будет, если нет - то всех перевезти вряд ли удастся. На каждое место нужно будет сначала открыть вакансию через уржад праце (УП), пособеседовать чехов, доказать УП, что они вам не подходят и что нужен зарубежный специалист (и это по каждой отдельной вакансии), сейчас точно не помню сколько на УП должна висеть вакансия (месяц или два, это Вам на УП точнее скажут), чтобы хотя бы попытаться принять на нее иностранца.

А вообще странный какой работодатель :D Прям отец родной...

Это ж не только 5-10 сотрудников - это еще у каждого семья 2-3 человека....

Прям массовое переселение...

Тяжело.

А вообще странный какой работодатель

 

почему же. если слаженная команда, сидящая на вполне стабильном источнике дохода сталкивается на Кипре с новыми законами и оффшорными репрессиями, вполне логично, что ищет себе место поспокойней. Наиболее привлекательным местом для этого в Европе сегодня выглядит как раз Чехия. Чем терять стабильный бизнес или начинать подбор команды с нуля - проще заморочиться с коллективным переездом. Вполне практичный работодатель ИМХО.

нет, я про топикстартера - он же не с Кипра)))

turboxremoint Newbie

Ну, может вам и анекдотической кажется. Но специалисты хорошие, деньги у нас есть. Почему нет?

Кто платит, тот и заказывает музыку.

 

Все сотрудники гражане РФ. Образование у некоторых непрофильное.

Я изучаю правила и законы, но времени посмотреть все - просто нет.

 

Окей, давайте откажемся от ВНЖ, ПМЖ и прочих плюшек.

 

Цель - перевезти сотрудников, чтобы они могли жить и работать.

 

Позвонил в консульство.

 

Мне сказали, что я могу найти всю информацию на сайте.

Я увидел там про Синюю Карту и Трудовую карту.

 

Про трудовую карту можно прочитать здесь

ruštině - скачается PDF.

 

Про Синюю Карту написано здесь.

http://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/dolgosrochnoje_prozhivanie/x2011_11_21.html

 

В общем, как говорится, разбирайтесь сами.

 

На Синюю карту специалисты не проходят по требованиям. Образование у многих непрофильное, у кого-то совсем нет.

Или это можно обойти?

 

В чем принципиальное различие между Трудовой и Синей картой?

Директору то ВНЖ не нужен, у него паспорт ЕС.

Хорошо, если снизить требования, отказаться от ВНЖ и ПМЖ, а просто приобрести право на работу - каким путем мы можем пойти?

 

Спасибо!

Да я не против))) Такой работодатель - просто мечта)))

Отказаться от ВНЖ и ПМЖ ваши работники не могут. По определению. Чтобы от чего-то отказаться - это надо иметь.

Вы можете пойти нормальным путем - открыть фирму.

Объявить о наборе работников.

Похоронить всех претендентов-туземцев.

Оформить для своих людей трудовую карту.

Как-то других путей я не вижу... Но, может у нас тут есть более хитрые (в чешском значении), мож они чего посоветуют...

Различие заключается в том, что трудовая карта - это разрешение на работу на время ее выполнения на определенной должности (не обязательно высококвалифицированной). А Синяя - разрешение на проживание и работу именно для квалифицированных специалистов. Синяя вроде не привязывает к определенному месту работы.

 

 

Из всей информации для вас, как руководителя важна вот эта:

 

Работодатель является обязанным сообщить о наличии вакантного рабочего места, которое он предполагает предоставить иностранцу, в краевой филиал Департамента по трудоустройству ЧР (Чешской Респу- блики). 2 Заявление Вы имеете право подать только в представительском (консульско-дипломатическом) депаратаменте ЧР (Чешской Республики) в том государстве, гражданином которого Вы являетесь, или же которое выдало заграничный паспорт, обладателем которого Вы являетесь, или же в том государстве, в ко- тором Вы располагаете разрешением на долгосрочное или постоянное проживание. Выполнение данного условия не требуется в том случае, если речь идёт об иностранце, который является гражданином государ- ства, указанного в перечне стран, подданные имеют право подать заявление с просьбой о предоставлении долгосрочной визы в каком угодно представительском (консульско-дипломатическом) депаратаменте ЧР (Чешской Республики)(директивное предписание номер 429/2010 Сб. (Сборник законодательных актов Чешской Республики). 3 Tрудовую карту нельзя выдать для выполнения работы на основании соглашения относительно осуществления работ. 4 Ко дню 1-го января 2014 года минимальная ежемесячная заработная плата в ЧР (Чешской Республике) составляет 8 500 крон чешских (CZK) = примерно 300 евро (EUR) / 400 долларов ($)

Окей, давайте откажемся от ВНЖ, ПМЖ и прочих плюшек.

Цель - перевезти сотрудников, чтобы они могли жить и работать.

Спасибо!

 

Фишка в том, что чтобы они могли жить и работать в ЧР как раз нужна сначала долговременная виза, потом продлевается как ВНЖ(в вашем случае работа была бы основанием для их получения) иначе никак...

то, что образование у них непрофильное только усложнит процесс доказывания УП, что Вам нужны именно эти специалисты... кроме того есть ряд вакансий, к которым есть требования по образованию.

Ну, вакансии можно и придумать))

А в требования достаточно внести владение русским языком на уровне родного и умение программировать))))))))

И зарплату указать при этом минимальную.

Желающих не будет...

Ну, вакансии можно и придумать))

А в требования достаточно внести владение русским языком на уровне родного и умение программировать))))))))

И зарплату указать при этом минимальную.

Желающих не будет...

 

Желающие тут есть всегда как показала практика. Кроме того, насколько я поняла расширение именно на европейский рынок, так что владение русским как раз и не очень обязательно получается...

правда можно добавлять еще другие языки... потому что, редко у какого чешского соискателя хорошо с несколькоими языками (если это не Прага). но тут потом надо будет показать что Ваш соискатель-то эти языки знает.

Kathy, Россия - это тоже... в некотором роде европейский рынок:D (ну не азиатский же!), а потом мало ли, зачем русский нужен - может шеф хочет, чтобы ему в начале рабочего дня час Пушкиным уши услаждали! Имеет право!))

 

Значит нужно языки программирования требовать. На высоком уровне! С минимальной зарплатой! Ну не... программиста добыть трудно... навряд ли очередь будет...

Kathy, может шеф хочет, чтобы ему в начале рабочего дня час Пушкиным уши услаждали! Имеет право!))

 

ну это он может хотеть, что угодно)) но если Пушкин к работе не имеет прямого отношения, то с такими требованиями к работе УП может послать лесом.

Россия -то, конечно, европейский, но если фирма вдруг переезжает из РФ, то переезд в Чехию, чтобы расширить рынок в сторону РФ будет выглядеть весьма забавно, другое дело если поставщики/партнеры из РФ, тогда - да, несколько сотрудников с хорошим уровнем русского объективно необходимо.

А, ну да... Если едут в Чехию, то логично, что понадобятся другие языки... Русский, вроде как не у дел))))

turboxremoint Newbie
Фишка в том, что чтобы они могли жить и работать в ЧР как раз нужна сначала долговременная виза, потом продлевается как ВНЖ(в вашем случае работа была бы основанием для их получения) иначе никак...

то, что образование у них непрофильное только усложнит процесс доказывания УП, что Вам нужны именно эти специалисты... кроме того есть ряд вакансий, к которым есть требования по образованию.

 

 

Т.е сначала получаем визу категории D? Но ведь по ней нельзя работать.

Расширение именно на европейский рынок.

Zlata

Я вообще не понимаю о чем вы говорите, если честно. Одни общие фразы, рекомендации по программистам(которые не переезжают)

Наверное мне нужно как попугаю повторять что переезжают маркетологи и нужно как-то придумывать что-то под ситуацию которая уже сложилась.

В общем. Нужной информации я здесь не получу, это уже понятно.

 

Жаль, что ни у кого не было подобного опыта. Будем первопроходцами.

Вообще я вам написала конкретно

Открывайте фирму.

Выставляйте вакансии для своих людей.

Отказывайтесь от претендентов из местных жителей.

Делайте рабочие карты своим.

 

Что тут еще можно придумать?

Все должно быть, согласно законам. А по существующим законам - это - самый прямой путь.

сначала на УП вакансии открыть, позвонить в УП узнать сколько по времени должна висеть вакансия, чтобы иметь возможность принимать зарубежных специалистов, потом собеседовать чехов, дальше убеждать УП, что Вам нужны именно Ваши специалисты, а не чехи, после получения разрешения УП делать трудовые карты... по закону так.

а волшебных палочек пока ни у кого, к сожалению, не завалялось.

turboxremoint Newbie

Zlata

 

Да, алгоритм мне стал более ясен. Спасибо. Буду ориентироваться на Трудовую Карту, а не синюю.

 

Просто мы рассматривали такой же кейс с Барселоной и меня сразу завалили советами и линками на адвокатские конторы, которые за определенную мзду доказывают все за нас..

Думал и в Чехии подобное есть.

 

Kathy

 

Насчёт УП понял. Завтра наберу им.

Чудес не бывает, я понял.

 

Благодарю за помощь.

Zlata

Да, алгоритм мне стал более ясен. Спасибо. Буду ориентироваться на Трудовую Карту, а не синюю.

Просто мы рассматривали такой же кейс с Барселоной и меня сразу завалили советами и линками на адвокатские конторы, которые за определенную мзду доказывают все за нас..

Думал и в Чехии подобное есть.

Kathy

Насчёт УП понял. Завтра наберу им.

Чудес не бывает, я понял.

Благодарю за помощь.

А так Вы про фирмы, которые этим занимаются?

 

Фирмы, которые этим занимаются, конечно, есть. Фирмы по переезду(открывашки) или адвокатские конторы тоже этим занимаются. Могу Вам кинуть ссылку в личку на тех, кто нам фирму открывал, если Вам нужно.

Я по Вашему посту неверно поняла, что Вы хотите все сами делать.

turboxremoint Newbie

Kathy

Желательно самим конечно. Но время деньги. Все будет зависеть от трудоемкости процесса и ценника, который выставляют данные фирмы.

Если у них есть связи и какие-то гарантии, что дело выгорит, что проще обратиться к ним, чем действовать наобум не имея гарантий на трудоустройство сотрудников.

 

Фирму я думаю и сами сможем зарегистрировать.

 

Буду благодарен за контакты. Спасибо.

у них есть связи и какие-то гарантии, что дело выгорит

 

Нет. У них если и есть то, что вы называете "связями", то уж определенно они не могут вам дать никаких гарантий. Что бы они вам не обещали)))

Kathy

Желательно самим конечно. Но время деньги. Все будет зависеть от трудоемкости процесса и ценника, который выставляют данные фирмы.

Если у них есть связи и какие-то гарантии, что дело выгорит, что проще обратиться к ним, чем действовать наобум не имея гарантий на трудоустройство сотрудников.

Фирму я думаю и сами сможем зарегистрировать.

Буду благодарен за контакты. Спасибо.

 

Если кто-то Вам даст гарантию 100 процентов, ссылаясь на связи, бегите от таких. Врут внаглую. Еще есть такие, которые говорят - чем меньше Вы в дела вмешиваетесь и меньше приезжаете, тем лучше - таких тоже нафик, нафик. Тут одного человека-иностранца устроить очень тяжело (почитайте по форумам) и не всегда возможно, а у Вас таких целая фирма. Контакты скину

Открыть новую фирму и срвзу трудоустроить иностранцев, это как выиграть в спортлото. Потому что чтобы требовать квоту на иностранца уже должна быть деятельность и положительный баланс по итогам прошлых лет. Поэтому с момента открытия фирмы до начала ее работы пройдет больше года. на трудойствойство уходит 6-12 месяцев. Всё это время ваш чешсий директор будет скучать... работникам получить синюю карту проблематично ввиду отсутвия образования. если делать по пути рабоих виз, указывая высокую кваллификацию и маленькую зарплату можно в итоге получить доход недостаточный для воссоединения семьи. Главное что все это тянет много непроизводственных затрат, которые могут леч на плечи работников. Вобщем если цель у сотрудников не зарабатывание денег а именно получение внж и они готовы к затратам то можно пробывать.

Наверх
  • Создать...