Студенческая виза, расходы

mamaplus-dn, 15.06.11

1. mamaplus-dn
    Активный участник

Симпатии:
    227
    Добрый день! Буду очень благодарна за подсказку, о том, сколько расходов нужно для получения учебной визы?
    на счету сколько денег должно лежать ( где-то мне попадалась инфа, что на период обучения прожиточный минимум, который 2 тысячи крон с чем-то. то есть , если виза на полгода - умножаем на шесть? или сразу на весь учебный?) в каком банке- чешском или можно нашем, украинском?
    где купить страховку медицинскую, и сколько стоит?
    что ещё потребуется?
    спасибо, и прошу быть снисходительными, я ещё не вполне изучила форум, возможно эти вопросы уже где-то и обсуждаются?

mamaplus-dn, 15.06.11
  2. Pepelac
    Местный программист

Симпатии:
    679
    Вот информация с сайта посольства в Москве:

Pepelac, 15.06.11
    Dinara нравится это.
  3. Tatiana
    Новичок

Симпатии:
    15
    http://www.mzv.cz/kiev/uk/x2004_09_06/x2010_08_26.html - в Киеве
    Детям до 18 лет виза оформляется бесплатно ( во всяком случае в Киеве было так); в справке из украинского банка о доходах была указана сумма 5000 евро (можно эквивалент), хотя на сайтах указана меньшая сумма, но говорят , что при меньших суммах вероятность открытия визы невелика; весь пакет документов собирался самостоятельно заявителем, отсылался в Чехию ( принимающей стороне), там переводился и заверялся чешским нотариусом (хотя некоторые это делают по месту жительства) и присылался обратно для подачи в консульство; затем подача+собеседование, мучительные месяцы ожидания; получение ответа о том, что открывают визу; приобретение страховки в Чехии; подача паспорта для вклеивания визы. Вот так это выглядит тезисно. На все ушло 6 мес.
    На этом сайте много интересной и нужно информации, постарайтесь почитать, на это уйдет, конечно, не 1 день, но лично мне это очень помогло.

Tatiana, 16.06.11
  4. mamaplus-dn
    Активный участник

Симпатии:
    227
    Татьяна, что такое "принимающая сторона"?

mamaplus-dn, 16.06.11
  5. Tatiana
    Новичок

Симпатии:
    15
    Мой ребенок едет в гимназию, поэтому нам приглашение и перевод документов подготавливали "они". Я уже прочитала, что Вы едете в Карлов, имеете один диплом, самостоятельно ( с подругой) писали в ВУЗы ... Как действовать в Вашем случае, я не знаю. Я описала нашу ситуацию. Но точно необходимо собирать документы, которе указаны на сайте консульства, переводить и подавать. Но сейчас есть проблемы с записью, подачей и выдачей виз (так говорят). Собеседование тоже оччччень серьезное. Малого опрашивали в теч. 1 часа 45 мин. Визу ждали 2 мес. Но некоторые ждут с 15 марта и по сей день.

Tatiana, 16.06.11
  6. mamaplus-dn
    Активный участник

Симпатии:
    227
    Будем надеяться на лучшее, сначала мне надо сдать второй экзамен и реально поступить.

И ещё - простите чайника! Сумма для получения долгосрочной визы - умножать на кол-во предполагаемых лет обучения (два в моём случае) или на год?

mamaplus-dn, 16.06.11
  7. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.274
    Умножать на количество предполагаемых месяцев пребывания (то есть тот срок, на который Вы запрашиваете визу). При первой подаче я бы умножала сразу на 12 (ну, и подстраховаться сверху).

Dinara, 16.06.11
  8. Evangelica
    Гость

Денег на счету чем больше, тем лучше. Я уже писала где-то тут, что 5000 евро на счету в любом банке (или 120000 кс в чешском) - в самый раз. Это только для банковской справки. Считается - на год. Но этой суммы явно не зватит на реальное проживание. Самое оптимально для студента - 500-600 евро в месяц. Можно впритык и 400 евро, но всё-таки должно быть полноценное питание и нормальное времяпровождение, покупка всяких мелочей, проездные, телефон.
    Медицинская страховка обязательно покупается в чешской страховой компании. Обычно это делают посредники после получения разрешения на визу и непосредственно перед вклеиванием. То есть в основном пакете подавать не обязательно (в случае долгосрочной визы, на ВНЖ уже идёт в общем пакете).
    Стоимость мед. страховки зависит от возраста. Моему сыну (23 года) - 12000 кс в год. Чем моложе, тем дешевле. Но не намного.
    Плюс - стоимость обучения, если частный вуз или курсы, плюс - виза.
    При продлении (получении ВНЖ) - стоимость биометрической карточки, примерно 100 евро.
    Вообщем, деньги только готовьте. :)

Evangelica, 21.06.11
    Natalie и Dinara нравится это.
  9. Stacy Afanasyeva
    Новичок

Симпатии:
    12
    Скажите, кто знает... а если я подала заявку на получение долгострочной визы в России, и мне сказали получать ее буду в ЧР, если поеду по простой шенгенской визе, то какие органы мне должны сообщить о выдаче либо отказе визы?

Просто я в Брно собираюсь получать, а тут ничего не знаю где и что...:)

Stacy Afanasyeva, 15.08.11
  10. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.274
    Мне в подобной ситуации сообщало посольство моей страны по телефону (подавалась в Беларуси).
    А получать в отделении МВД в районе Вашей прописки, вероятнее всего. Попробуйте набрать в своё посольство и уточнить у них.

Dinara, 15.08.11
  11. Stacy Afanasyeva
    Новичок

Симпатии:
    12
    ясно, спасибо

Stacy Afanasyeva, 16.08.11
  12. Skrtel
    Новичок

Симпатии:
    5
    Скажите, пожалуйста, откуда такие цифры? Запутался совсем, сколько же точно по минимуму достаточно иметь для подачи документов.
    Если на офсайте посольства для получения долгосрочной визы, которую теперь выдают первую на полгода, указано:
    Инфа с 2011 года, сейчас вроде чуток поднялся прожиточный минимум до 2200, отсюда и цифра чуть больше. Но это порядка 2400 евро.
    А в разделе о (продлении) ВНЖ, указано
    Тоже инфа за 2011, с 2012 года чуток поднялось (2200*15)+(2200*2*11)=33000+48400=81400 чешских крон, что соответствует 3300 евро.

Где 3300 и где 5000 евро, суммы совершенно разные. Так сколько же достаточно иметь, именно, для справки, чтобы их удовлетворяло? Насколько инфа на официальном сайте соответствует действительности? Кто нибудь подавал доки с такой минимальной суммой, прописанной в справке из банка 2400 евро на пол года, или 3300 евро на год?

Skrtel, 06.04.12
  13. Spiroksy
    Постоянный участник

Симпатии:
    675
    Мой сын продлевался в конце февраля - требовалось 85 000 кЧ.

Spiroksy, 06.04.12
    Skrtel нравится это.
Загрузка...