Студенческая виза и предпринимательство

mamaplus-dn Newbie

Здраствуйте. А вот интересно - могу ли я, будучи магистранткой-пианисткой, одновременно работать почасово и одновременно открыть свою фирму - хочу заняться организацией детских муз фестивалей-конкурсов? есть ли у кого идеи? буду очень благодарна за любую мысль в этом направлении

Рекомендованные сообщения

А вот интересно - могу ли я, будучи магистранткой-пианисткой, одновременно работать почасово и одновременно открыть свою фирму

В целом Вы можете заниматься любой деятельностью, которая находится за рамками Вашей цели пребывания, если по-прежнему продолжаете выполнять деятельность, отвечающую этой цели (в Вашем случае – обучение). Ну, и, само собой, предполагается исполнение всех установленных законом условий (для работы – получение рабочего разрешения, для предпринимательства – регистрация в качестве предпринимателя и т.п.)

mamaplus-dn Newbie
В целом Вы можете заниматься любой деятельностью, которая находится за рамками Вашей цели пребывания, если по-прежнему продолжаете выполнять деятельность, отвечающую этой цели (в Вашем случае – обучение).

Спасибо.

А подойдёт ли живностенский лист для этой деятельности (организация международных культурных мероприятий) или нужно ООО?

 

73. Provozování kulturních, kulturně-vzdělávacích a zábavních zařízení, pořádání kulturních produkcí, zábav, výstav, veletrhů, přehlídek, prodejních a obdobných akcí

73. Эксплуатация культурного, культурно-образовательного и развлекательного оборудования, организация

Культурных мероприятий, развлечений, выставок, ярмарок, просмотров, мероприятий по продаже и тому подобных мероприятий.

 

ЭТО ОНО???

ЭТО ОНО?????

Похоже, что да :)

Гость Evangelica

По живностенскому листу нужно уточнить масштабы Вашей деятельности. Точно не знаю, как в Чехии, а у нас в Молдове есть ограничения по количеству участников. И работать надо непосредственно самому. На мой взгляд для конкурсов лучше открывать фирму, нанимать людей.

Пока ещё не могу поделиться опытом, но сын-студент через год начнёт деятельность фирмы, тогда можно будет поделиться (хотя там другое направление).

 

Моя дочь - хореограф, работала как ИП у нас (это примерно то же, что и живностенский лист), но масшабы были малы. Варились в собственном соку. Поэтому перешла на менее оплачиваемую, но более масштабную работу во Дворце Культуры.

В Чехии тоже хочет работать по специальности, когда получит своё ВНЖ по воссоединению. И без живностенских листов, а по ставке. Неизвестно пока ничего, но так пока предполагает.

Сейчас просматриваем ВУЗы для нострификации диплома режиссёра-хореографа. Наверное, это в каком-нибудь театральном учебном заведении.

  • 6 месяцев спустя...

Добрый день! У меня такой вопрос

Я сейчас хожу на курсы, то есть нахожусь в CZ по студенческой визе. Могу ли я открыть живностенский лист и перейти на другую визу? Или существуют какие-то правила?

Этот вопрос уже довольно подробно обсуждался на форуме.

Дело всё в том, что по курсам Вы получили скорее всего не студенческую визу, а 99 - иное. Этот тип визы не меняется на другой.

 

В любом случае первое продление, то есть получение ВНЖ, проводится по типу долгосрочной визы. То есть для получения ВНЖ надо продолжать учиться на курсах или не государственном вузе.

 

Если же у Вас другой код, тогда первое продление по этому коду, а потом можно перейти на другой тип.

 

Посмотрите эти темы: Аккредитованные курсы и Смена типа визы

спасибо за ответ! у меня уже было первое продление, я в чехии нахожусь второй год на курсах ( из-за затянувшегося процесса нострификации диплома)

То есть у Вас ВНЖ, а какой код?

То есть у Вас ВНЖ, а какой код?

 

L/NE/VC/23/-/63

Это студенческий ВНЖ. Так что его можно изменить на предпринимательский после 2-х лет проживания в Чехии. С одной стороны, это лучше, так как для ПМЖ год идёт за год, а с другой стороны, продление по живностенскому листу сложнее в смысле необходимого дохода и уплаты налогов.

Наверх
  • Создать...