Сервис по-чешски

Varvara, 23.12.10

1. Varvara
    Участник

Симпатии:
    25
    Думаю не буду оригинальной, если скажу, что в России сервиса нет...

А как с этим в Чехии?

Varvara, 23.12.10
    Neshka и Galuk нравится это.
  2. Admin
    Администратор

Симпатии:
    300
    Дорожат ли своей репутацией чехи? Что для них важно - не потерять клиента или личная ответственность? Есть примеры?

Admin, 26.12.10
  3. Pepelac
    Местный программист

Симпатии:
    702
    Хмм. А в какой области сервис?
    Вообще, все, как говорится, зависит от многого. Я сталкивался и наличием сервиса, и с его отсутствием. Хотя да, по сравнению с Беларусью (с Россией не могу сравнить, но думаю, что будет то же самое), здесь сервиса больше.

Pepelac, 26.12.10
  4. Admin
    Администратор

Симпатии:
    300
    Admin, 26.12.10
  5. Kobra
    Участник

Симпатии:
    39
    В банках обслуживание понравилось, в ресторанах нормальное, без фанатизма. В магазинах как везде. В администрациях быстро и без излишних проблем. В целом нормально, хотя я в России не был давно и шкала сравнения, видимо, не та :)

Kobra, 04.01.11
  6. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.466
    Большая разница в области продаж-услуг. В Беларуси человеческий сервис, с улыбкой и хорошим расположением, можно найти в местах дорогих и ценящих свою репутацию. Существует огромная вероятность из обычного магазина, или даже кафе, или даже ресторана (которые не люкс-категорий, а иногда, страшно сказать, даже и из "люксов") уйти обруганным. Клиентов не все любят, многим клиенты мешают ничего не делать, и как по продавщице/официантке/администратору - так лучше бы тебя тут ещё 100 лет не стояло, а она бы грызла свои семки спокойно.
    В Чехии в глаза сразу бросается следующее. С тобой все здороваются, все улыбаются, и все прощаются, куда бы ты ни зашёл. Это приятно. Это значит, что люди тебе рады и тебя ценят. Это - профессионализм.

С другой стороны, с интернетами ещё есть вопросы. Заказывала себе чемодан для косметики в интернет-магазине, оформила доставку, всё как положено - дней 10 они молчали, совсем. А потом позвонили и сказали, что чемодана нет :( Хорошо не срочно было...

В общепите всё нормально. Девочки, как правило, сильно не перенапрягаются, но, по крайней мере, с улыбкой принимают заказы, по возможности подходят. Ну да, иногда забывают рассчитать или отдать упакованную с собой еду - ну так с кем не бывает :)

Меня очень удивляет разница между общением на уровне услуг и общением личным. Во всех заведениях тебе улыбаются, с тобой разговаривают, интересуются - а как только ты начинаешь общаться с людьми в неофициальной обстановке - выясняется, что они достаточно закрыты. У всех - огромная личная территория, как правило, никто первым не идёт на контакт. Тут, может, ещё играет роль то, что я чужак, а ещё и русский - к русским относятся с опаской.. :) А, может, они просто никому не верят :)

Короче, всё у нас наоборот. В Беларуси люди открыты, зато сервис фигня - а тут нормально с сервисом, зато до людей фиг достучишься :)

Dinara, 09.01.11
    Admin, kimi4 и Pavel нравится это.
  7. kimi4
    Активный участник

Симпатии:
    39
    Да фиг их знает чё там у них)))Другой народ-другие нравы...

kimi4, 09.01.11
  8. Pepelac
    Местный программист

Симпатии:
    702
    Ну вот еще один положительный момент.

Сегодня ходил в банк, надо было сделать выписку со счета и забрать новую пластиковую карту. На улице дождь, а в банке тепло и тебе мило улыбаются сотрудники. Быстро все сделали, прояснили ситуацию по некоторым вопросам, разве что чаем не напоили [​IMG].

Пойду теперь запоминать пин-код от карточки...

Pepelac, 14.01.11
    laura811 и Admin нравится это.
  9. kot
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.273
    Да, банки и почта работают весьма эффективно.
    В банках Česká Spořitelna в автомате для выдачи талончиков с номером очереди есть меню на русском языке.
    Это приятно.

kot, 14.01.11
    Pavel нравится это.
  10. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.595
    Мне кажется, что как и у нас здесь это зависит от уровня заведения. Если это дорогой магазин, солидный ресторан и т.д. уже от двери чувствуешь на себе оценивающий взгляд со счетчиком – прическа, маникюр, украшения, сумка, одежда – прайс, в зависимости от итоговой суммы величина улыбки, глубина поклона и т.д. В последний раз на прошлой неделе испытала эти скачки изменеий настроения в Палладиуме в Праге в отделе Сваровский, куда захожу всегда, когда бываю в Праге, если кому-нибудь придется там быть обратите внимание на женоподобнего юношу – юнного и нежного, получите море удовольствия из серии Жизнь-театр, а все мы в ней актеры. Ни один физический закон не сможет обьяснить скорость изменений цвета лица, тональности голоса и т.д. Вы себе просто не сможете представить через 5 минут общения, что это создание не Ваш фанат и поклонник. Цирк, да и только!

Если средний уровень – это, мне кажется, самая проблемная зона. Ты просто теряешься в толпе, при обращении за помощью чувствуешь плохо скрываемое раздражение, особого интереса для них не представляешь.

Если магазинчик и пр... небольшие, то там царит легко фамилиарно-дружественная обстановка, чувствуешь, что тебе там рады, тебя там ждут и помнят. Стараются угодить и как это не смешно, припрятать что-нибудь, что тебя интересовало в прошлый раз.

А еще я люблю здесь интернет-торговлю. Быстро, качественно, без риска и цены ниже, чем в магазине.

Pomeda, 26.01.11
    Yenifer и kimi4 нравится это.
  11. kot
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.273
    Удивил ресторанчик, в который я захожу довольно часто.
    Обидно то, что в этот раз я отвёл туда своих гостей.
    Заказ приняли быстро, принесли напитки. После этого у них что-то перещёлкнуло.
    Заказ ждали больше часа. Причём не только мы - другие посетители тоже просто курили бамбук.
    Быстро проглотив еду стали ждать десерт (на беду, заказали его сразу). В течение ещё одного часа выпили пива, водки и ещё пива.
    На мой вопрос, когда же всё-таки будет десерт, официант пожал плечами.
    Рассчитались и ушли домой пить кофе.
    Утром гости уехали в Питер. С испорченным впечатлением.

kot, 13.02.11
  12. Pepelac
    Местный программист

Симпатии:
    702
    Может какой форс-мажор на кухне? Хотя могли бы и предупредить в таком случае...

Pepelac, 13.02.11
  13. kot
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.273
    Вот именно.
    Да и мороженое с компотом смешать, я полагаю, не очень сложно.

kot, 13.02.11
  14. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.595
    Сегодня ездили в Прагу, хорошо провели время, а потом... По дороге домой, нас остановили полицейские - дорожные, то есть ГАИ местное, культурно так говорят, а почему Вы не приклеили дорожную марку на лобовое стекло, за это положен штраф 5000. Я сказала правду - купили сегодня, вот она, но прилепить хотела дома, чтобы ровно и красиво. У нас бы не разговаривали - обули и все. Короче, поулыбались мы друг другу минут 5 и заплатили 100 крон. Вот так-то. Мелочь, а приятно.

Pomeda, 13.02.11
  15. kot
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.273
    А 100 крон - это за то, что марка есть, но не приклеена или за красивые глаза?

kot, 13.02.11
  16. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.595
    За красивые глаза 4900, а 100 за то, что не приклеена

А какой?

Pomeda, 13.02.11
  17. kot
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.273
    Да около моего дома, на Нововесской, рядом с Опавской. Я в него хожу, когда лень дома готовить.
    Неплохая, в целом, кухня, всегда есть свободные места (он довольно большой). Название не помню.

kot, 13.02.11
  18. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.595
    Очень рекомендую Веселый мандл возле Шановского парка, где детская площадка. Очень вкусно, как ни странно, даже рыба хороша, большие порции, много овощей и цены приличные.

Pomeda, 13.02.11
  19. kot
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.273
    Площадка вот с этим?
    CIMG7730_измен.размер.JPG

kot, 13.02.11
  20. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.595
    Это у Каменных лазней если идти в направлении косерватории, улицы Колларова. Напротив Старых лазней, которые снесли

Pomeda, 13.02.11
    kot нравится это.
  21. kot
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.273
    Спасибо.

kot, 13.02.11
  22. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.595
    Кот, а почему интересно, у меня высвечивается в переписке, что в ней участвует КОТ, СЕРЕЖКА и Я и Ваша переписка для меня открыта, ребята с форума, посмотрите, пожалуйста, что произошло?

Pomeda, 13.02.11
  23. kot
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.273
    Вот-вот, я было подумал, что у меня крыша съехала.
    Pomeda, адрес завтрашней встречи поточнее, если можно (улицу).
    Да и как внутри найти- не заблужусь?

kot, 13.02.11
  24. Evangelica
    Гость

Я считаю, что чешский вариант намного лучше. Для меня важно, чтобы со мной были вежливы и корректны именно в официальных заведениях.
    Где нам важно достучаться до людей? Обычно всё-таки в учреждениях, на уровне услуг.
    А личное общение - что вы имеете ввиду? Для личного общения мы находим близких по духу людей и национальность может играть роль, но не главную. К русским относятся с опаской? А русские к чехам? Доверие - вообще штука сложная.
    Моя дочь отдыхала прошлым летом в Дечине, гуляла с ребёнком в парке. И чехи, гуляющие там же с детьми, очень даже шли на контакт, причём первыми. Дети тоже очень общительные, подходили к нашему малому, что-то ему рассказывали. Лена сразу говорила выученную фразу "Nemluvím česky". Но никто после этого к ней не стал относиться с опаской. Хвалили мальчика, говорили что-то приятное.

Evangelica, 13.02.11