Гражданин Евросоюза какие права имеет на работу и жизнь в ЧР?

Идите тогда к юристу (правнику) - раз нам не верите.

Если ваш муж будет жить в Чехии, то и вы можете жить с ним в Чехии, но на территорию Чехии вам надо приехать легально.

То есть по шенгенской визе.

Если она у вас кончится ко времени переселения вашего мужа в Чехию.

 

Я так понимаю, что ТС одна без мужа приехала в Чехию и зачем-то стала выяснять может ли она тут жить.

Или ТС пишет так, что ничего не понятно - на основании чего она была в каком-то Острове и ходила в иностранную полицию.

Family members - non-EU citizens subject to visa requirements, can stay in the Czech Republic for up to 3 months without a visa on condition that they hold a valid passport and a valid document on a temporary or permanent residence permit issued by a different EU country, Iceland, Norway, Liechtenstein or Switzerland, or a permanent residence card issued by a different EU country.

During a joint stay with a citizen of the EU or one of the abovementioned states, whose expected stay in the Czech Republic exceeds 3 months, family members are obliged to apply at the MOI for a temporary residence permit within 3 months of entering the Czech Republic.

 

но на территорию Чехии вам надо приехать легально.

То есть по шенгенской визе.

Ну вот тут не так написано.

https://www.mvcr.cz/mvcren/article/entering-the-czech-republic.aspx?q=Y2hudW09Mg%3d%3d

Ну значит такого документа (который бы подтверждал временное или постоянное место жительства) - нет. Или ТС его не предъявила.

Чудес не бывает.

И вот ещё

Likewise, family members can stay in the Czech Republic temporarily without a visa if their short-term visa has become invalid. They must, however, reside in the Czech Republic with a citizen of the EU or the abovementioned states and their stay in the CR shall not exceed 3 months.

 

Ну значит такого документа (который бы подтверждал временное или постоянное место жительства) - нет. Или ТС его не предъявила.

Чудес не бывает.

Думаю, просто виза у неё была (для путешествий без мужа), вот он автоматом штамп и поставил.

Не Острова, а Острава. Это не от слова остров. Острава - женский род.

Вы предлагаете мне не верить чешскому офицеру, который работает в иммиграционном офисе??

Судя по личному опыту и этому форуму там не всегда компетентные сотрудники.

 

А между Польшей и Чехией границы по сути нет, визы никто не проверяет.

Если ТС действительно “резидент Ирландии “ (в хорошем смысле этого слова - имеет ВНЖ Ирландии) - то она после окончания действия старой шенгенской визы - имеет право у себя в Ирландии запросить в местном консульстве Чехии - новую шенгенскую визу для поездок в Чехию.

Не Острова, а Острава

Есть Остров в карловарском крае...

Не Острова, а Острава. Это не от слова остров. Острава - женский род.

Так Острава же не в Карлововарском крае

ТС спрашивает, как ей избежать этой лишней поездки в Ирландию.

И что-то я не вижу на сайте МВД информации о необходимости визы для въезда в Чехию. Там даже написано, что с закончившейся визой можно находиться в ЧР.

Там даже написано, что с закончившейся визой можно находиться в ЧР.

Если есть документ, что вы - супруга гражданина ЕС. Наверное, на основании каких-то документов, а не просто так.

Мало ли, что я рассказывать буду, кто мой муж?

Нужно документальное подтверждение...

Если есть документ, что вы - супруга гражданина ЕС.

Ну есть наверно у ТС такой документ. Ну и находиться можно только вместе с мужем в таком случае.

 

Мне представляется, что ТС нужно ехать в ЧР с мужем тогда, когда они соберутся, в независимости от визы, и подавать документы. Ну а если вдруг не примут - тогда уж ехать получать визу в РФ или Ирландию. Ну либо с юристом проконсультироваться и с ним идти в МВД. Но исходя из того, что на сайте написано, я не вижу, почему могут быть проблемы.

Мне представляется, что ТС нужно ехать в ЧР с мужем тогда, когда они соберутся

Вот мне тоже это представляется))

Что муж подает документы, а жена спокойно воссоединяется.

Чего мы тут огород городим?

Всем спасибо за информацию! Сходим в полицию, посмотрим что они нам скажут)

Наверх
  • Создать...