Гражданин Евросоюза какие права имеет на работу и жизнь в ЧР?

Точно так. Работа - может быть просто выписка из реестра, либо как собственника фирмы, либо как председателя совета директоров. Тогда контракт необязателен.

И делают людям с ПМЖ ЕС так же быстро. Это я уже поспрашивал тех знакомых, кто делал. И тут, и не тут.

Интересно, вопрос сколько стоит открыть свою фирму и каковы налоги, если все по минимому делать

А что вы в бутылку-то лезете? Я вам про Ивана, вы мне про болвана.

Где кто говорил про 2 часа? За 2 часа можно сдать документы, вполне допускаю. Но даже для граждан ЕС процедура получения права на временное проживание может занимать до 30 дней (и реально занимает).

30 дней это не страшно, из знакомых ВНЖ в некоторых странах получают по пол года, а 30 дней это сказка наверно (такие сроки):)

Tori McD Newbie
А что вы в бутылку-то лезете? Я вам про Ивана, вы мне про болвана.

Где кто говорил про 2 часа? За 2 часа можно сдать документы, вполне допускаю. Но даже для граждан ЕС процедура получения права на временное проживание может занимать до 30 дней (и реально занимает).

Не занимает. Из личного опыта говорю, что не занимает :)

Не занимает. Из личного опыта говорю, что не занимает :)

Т. Е быстрее или дольше?

И еще вопрос, что такое мед. Страховка?

У меня есть медицинская карточка это и есть страховка? Или это что-то другое?

Tori McD Newbie
Т. Е быстрее или дольше?

И еще вопрос, что такое мед. Страховка?

У меня есть медицинская карточка это и есть страховка? Или это что-то другое?

Я же писал - 2 часа из которых 1:40 ожидание в очереди. Но это для гражданина ЕС. Для человека с ПМЖ - я не знаю сколько по времени займёт.

Я же писал - 2 часа из которых 1:40 ожидание в очереди. Но это для гражданина ЕС. Для человека с ПМЖ - я не знаю сколько по времени займёт.

Т. Е они за ~2 часа штампуют пластиковую карту ВНЖ?

Tori McD Newbie
Т. Е они за ~2 часа штампуют пластиковую карту ВНЖ?

Когда я делал пластика не было. Бумажка только. Возможно потому так быстро.

Когда я делал пластика не было. Бумажка только. Возможно потому так быстро.

Ну если бумажку, тогда думаю вполне реально, на счет пластиковой карты, думаю в течении 30 дней, как минимум (Если брать в учет предыдущие комментарии).

Гость
Ну если бумажку, тогда думаю вполне реально, на счет пластиковой карты, думаю в течении 30 дней, как минимум (Если брать в учет предыдущие комментарии).

Мне при продлении карту выдали меньше чем через неделю после сдачи биометрии. И у меня нет ПМЖ Евросоюза. То есть, саму карту могут сделать быстро. Но я не в Праге.

Мне при продлении карту выдали меньше чем через неделю после сдачи биометрии. И у меня нет ПМЖ Евросоюза. То есть, саму карту могут сделать быстро. Но я не в Праге.

Еще говорят Чехи медленные...:D проходить процедуру биометрии + карта через неделю, для некоторых.. Стран ЕС это фантастически быстро!:rolleyes:

Как говорят, все познается в сравнении...:smug:

Гость
Еще говорят Чехи медленные...:D проходить процедуру биометрии + карта через неделю, для некоторых.. Стран ЕС это фантастически быстро!:rolleyes:

Как говорят, все познается в сравнении...:smug:

Это нам так повезло. В Будеёвицах поток меньше, чем в Праге.

Это нам так повезло. В Будеёвицах поток меньше, чем в Праге.

Даже если месяц, это сказочные цифры :rolleyes:

Интересно, вопрос сколько стоит открыть свою фирму и каковы налоги

Своя фирма сса 20 000 крон. Налоги 20%. А дальше уже по обстоятельствам.

 

30 дней это не страшно

30 дней - это для граждан ЕС.

 

Читать внизу.

Для обладателей ПМЖ ЕС срок принятия решения до 120 дней

mvcr.cz/clanek/obcane-tretich-zemi-dlouhodoby-pobyt.aspx?q=Y2hudW09MTA=

Тоже читать внизу

 

Эти сроки для принятия решения гос. Органами ЧР о предоставлении права на проживание. А дальше следует процесс получения документа, который это право подтверждает. Для граждан ЕС - это бумажка и ее дают сразу при обращении. Для остальных - карточка и ее "делают"2-3 недели.

 

из знакомых ВНЖ в некоторых странах получают по пол года

Если ваши знакомые не являются ни гражданами ЕС, ни обладателями ПМЖ ЕС, то пол года - это в порядке вещей. ВНЖ Чехии некоторые и по году ждут и больше.

 

Не занимает. Из личного опыта говорю, что не занимает

И по своему опыту могу сказать, что несколько лет назад это заняло 10 дней. Сейчас иногда не так, знаю опять же на опыте. Но сразу при обращении не выдают - это факт.

 

И еще вопрос, что такое мед. Страховка?

Это медицинская страховка. Может быть в виде карточки, бумажки, нескольких бумажек. Но вне зависимости от формы, означает некоторый договор со страховой компанией о покрытии рисков вашего здоровья.

 

Ну если бумажку, тогда думаю вполне реально, на счет пластиковой карты, думаю в течении 30 дней, как минимум (Если брать в учет предыдущие комментарии). проходить процедуру биометрии + карта через неделю, для некоторых.. Стран ЕС это фантастически быстро!

Вы путаете получение права на проживание (ВНЖ) и получение документа, который это право подтверждает (биометрическая карта, бумажка и т. п.)

Дольше всего - это получение права. Т. Е. Самого разрешения на проживание. Вот этот процесс для кого-то занимает 6 месяцев, 8, год и т. д. (если речь о гражданах третьих стран без всего).

А потом, когда право получено остается получить документ. Это уже быстрый процесс. 2-3 недели в Чехии. А вот в Эстонии в день обращения можно получить.

Но это совсем не означает, что в Эстонии дают ВНЖ в день обращения.

Своя фирма сса 20 000 крон

А как вы считаете?

Tori McD Newbie
И по своему опыту могу сказать, что несколько лет назад это заняло 10 дней. Сейчас иногда не так, знаю опять же на опыте. Но сразу при обращении не выдают - это факт.

В сентябре 2013 получал. Выдали в день обращения. И жене тоже.

Вы упоминали Эстонию, вы оттуда? У меня жена из Эстонии :)

А как вы считаете?

Адрес и заплатить тому, кто все сделает (включая пошлины, нотариуса и т. п.). Если все самому, может и дешевле на пару тысячек по затратам, но не по времени. Тут уж кому что важнее и дороже.

 

В сентябре 2013 получал. Выдали в день обращения. И жене тоже.

Да, тогда было так. Сейчас иначе. Даже документы принимают в общей очереди, а не как было раньше в отдельном помещении.

 

Вы упоминали Эстонию, вы оттуда? У меня жена из Эстонии

Я упомянул Эстонию как один из примеров. Я не из Эстонии.

Адрес и заплатить тому, кто все сделает (включая пошлины, нотариуса и т. п.). Если все самому, может и дешевле на пару тысячек по затратам, но не по времени. Тут уж кому что важнее и дороже.

Я бы считала адрес примерно 250 евро, а остальные затраты хорошо рассчитаны здесь

Jak vyplývá z výše uvedeného, přijetím Novely došlo ke snížení určitých nákladů na založení a vznik SRO. K těmto, byť sníženým, nákladům je však nutné připočíst další nezbytné náklady, které jsou se založením SRO spojené. Uvažujeme-li minimalistickou jednočlennou SRO, v níž jediný společník je též jejím jediným jednatelem a v níž základní kapitál činí 1 Kč, budou těmito dalšími náklady:

 

  • odměna notáře za sepsání notářského zápisu o osvědčení pro zápis do veřejného rejstříku podle § 109 ZVR ve výši 1 000 Kč (položka R NotT). Tento notářský zápis bude vždy nezbytný, neboť po založení SRO bude nutné provést nejméně jedno právní jednání ve smyslu § 109 ZVR, a to splnění vkladové povinnosti zakladatelů na bankovní účet zřízený správcem vkladů podle § 23 odst. 1 ZOK; a
  • odměna notáře za provedení zápisu do obchodního rejstříku ve výši 300 Kč (položka S NotT);
  • v praxi bude běžně nezbytným nákladem též odměna za vydání výpisu z evidence Rejstříku trestů ve výši 100 Kč (položka Y NotT), neboť tento podklad je pro notáře nezbytný pro zápis jednatele SRO do obchodního rejstříku;
  • nelze opomenout též poplatek za ohlášení živnosti ve výši 1 000 Kč. Je sice pravdou, že živnostenské oprávnění není pro založení a vznik SRO nezbytné (a předmětem činnosti SRO může být v praxi rozšířený, a živnostenské ani jiné oprávnění nevyžadující, „pronájem nemovitostí, bytů a nebytových prostor“ anebo jiná nepodnikatelská aktivita), a nelze jej tedy zařadit mezi nutné náklady pro založení SRO, z praktického hlediska tomu však zpravidla bude;
  • zohlednit je třeba dále poplatek ve výši 30 Kč za úřední ověření podpisu na souhlasu s umístěním sídla SRO ve smyslu § 14 odst. 2 ZVR a poplatek ve výši 100 Kč za pořízení příslušného výpisu z katastru nemovitostí;
  • vynaložit bude zpravidla třeba též poplatek ve výši 30 Kč za úřední ověření podpisu společníka/jednatele na souhlasu se zápisem do obchodního rejstříku podle § 12 ZVR (ačkoli v uvažovaném případě může nepochybně být obsažen již v zakladatelském právním jednání SRO, které činí právě společník/jednatel).

Shrnuto, činí minimální náklady na založení SRO celkem 2 000 Kč (sepsání notářského zápisu o založení SRO) + 1 000 Kč (sepsání notářského zápisu o osvědčení pro zápis do rejstříku) + 300 Kč (odměna za zápis do rejstříku) + 100 Kč (výpis z Rejstříku trestů) + 30 Kč (podpis na souhlasu s umístěním sídla) + 100 Kč (výpis z katastru nemovitostí) = 3 530 Kč. Tato částka činí ekvivalent cca 130 eur.

 

Celkové nezbytné náklady na založení SRO ve výši 3 530 Kč jsou však spíše teoretické – ve většině případů bude příslušný notář též plátcem DPH, v důsledku čehož bude nutné k jeho odměně připočíst též 21% sazbu DPH. K nezbytným nákladům na založení SRO je nutné přičíst též vkladovou povinnost (ačkoli důvodová zpráva k Novela tak nečiní), která musí činit nejméně 1 Kč, a pochopitelně též poplatek za ohlášení živnosti ve výši 1 000 Kč, který zakladatelé ve většině případů budou muset vynaložit. Prakticky tedy minimální náklady na založení SRO činí celkem cca 5 150 Kč, tj. cca 190 eur. Tedy náklady téměř dvojnásobné oproti očekáváním Evropské komise.

 

Ну да, и заплатить тому, кто будет водить за руку))) В этом вы правы

Своя фирма сса 20 000 крон. Налоги 20%. А дальше уже по обстоятельствам.

 

30 дней - это для граждан ЕС.

 

Читать внизу.

Для обладателей ПМЖ ЕС срок принятия решения до 120 дней

mvcr.cz/clanek/obcane-tretich-zemi-dlouhodoby-pobyt.aspx?q=Y2hudW09MTA=

Тоже читать внизу

 

Эти сроки для принятия решения гос. Органами ЧР о предоставлении права на проживание. А дальше следует процесс получения документа, который это право подтверждает. Для граждан ЕС - это бумажка и ее дают сразу при обращении. Для остальных - карточка и ее "делают"2-3 недели.

 

Если ваши знакомые не являются ни гражданами ЕС, ни обладателями ПМЖ ЕС, то пол года - это в порядке вещей. ВНЖ Чехии некоторые и по году ждут и больше.

 

И по своему опыту могу сказать, что несколько лет назад это заняло 10 дней. Сейчас иногда не так, знаю опять же на опыте. Но сразу при обращении не выдают - это факт.

 

Это медицинская страховка. Может быть в виде карточки, бумажки, нескольких бумажек. Но вне зависимости от формы, означает некоторый договор со страховой компанией о покрытии рисков вашего здоровья.

 

Вы путаете получение права на проживание (ВНЖ) и получение документа, который это право подтверждает (биометрическая карта, бумажка и т. п.)

Дольше всего - это получение права. Т. Е. Самого разрешения на проживание. Вот этот процесс для кого-то занимает 6 месяцев, 8, год и т. д. (если речь о гражданах третьих стран без всего).

А потом, когда право получено остается получить документ. Это уже быстрый процесс. 2-3 недели в Чехии. А вот в Эстонии в день обращения можно получить.

Но это совсем не означает, что в Эстонии дают ВНЖ в день обращения.

 

Что-то я начал реально уже путаться с этими ПМЖ ЕС и гражданами ЕС потом вторым типом ПМЖ ЕС которое не ПМЖ ЕС первого типа :D

Теперь я не знаю к какой категории себя определить к гражданам ЕС, или к тем кто имеет ПМЖ ЕС, ибо Вы сначала указываете 30 дней и 120 дней, а чуть ниже пишете... Если ваши знакомые... Ни граждане ЕС ни ПМЖ ЕС то пол года, тогда 2 категория 120 дней кто такие? 120 дней это почти пол года тоже :D

У меня есть вид на жительство без истечения срока, как это называть на форуме без понятия..

Поэтому изначально вроде как все прояснилось но с этим ответом опять все запуталось..

Ну да, и заплатить тому, кто будет водить за руку))) В этом вы правы

Вы там ссылку наверно забыли вставить :unsure:

ссылку наверно забыли вставить

Ссылку на что? На того, кто водит?:D

Что-то я начал реально уже путаться

Вы гражданин какой страны/каких стран?

 

У меня есть вид на жительство без истечения срока

На каком основании выдано это право? В какой стране? Есть ли на документе отметка, что вы долговременный резидент ЕС?

 

Зная ответ на эти вопросы можно будет ответить и на остальные.

Tori McD Newbie

@Czlife, мои знакомые с ПМЖ Кипра получили быстро. Сколько точно не помню. Но не 120 дней - точно. Может в пределах месяца.

А на тему фирмы - тут куча фирм, которые оформят вам s.r.o. Я пользовался услугами Chamr&Partners (там ещё девочка работала, Alena Roland, которая мне помогала). Дальнейшие уже сам с нашими юристами (включая ликвидацию старых).

Вы гражданин какой страны/каких стран?

 

 

На каком основании выдано это право? В какой стране? Есть ли на документе отметка, что вы долговременный резидент ЕС?

 

Зная ответ на эти вопросы можно будет ответить и на остальные.

 

Документ, точнее карточка, которая позволяет работать в любой стране ЕС.

Да, на ней есть мое фото, а также надпись что она не имеет срока, т. Е постоянная.

Документ, точнее карточка, которая позволяет работать в любой стране ЕС.

Такой не существует в природе.

 

надпись что она не имеет срока

И так то же не бывает, за некоторым исключением. Почти любой документ имеет срок действия.

 

Но вы видимо невнимательно прочитали. Я вам задал очень простые вопросы, ответы на которые все поставят на свои места. Вы же продолжаете говорить загадками от того пояснить вам что-то не представляется возможным.

Tori McD Newbie
Такой не существует в природе.

Почему же? ID карта любой другой страны ЕС ;):)

 

Опять же, Přechodný pobyt pro občana EU - нет там срока действия :)

 

А по делу если - вы правы. Никакой информации и много ненужной таинственности.

Почему же? ID карта любой другой страны ЕС

Юридически, ID карта гражданина страны ЕС - это не документ дающий право на работу в любой стране ЕС.

Но даже если отбросить формальности, я же задал вопрос "Гражданином какой страны/стран являетесь?" Тогда бы стало сразу понятно без всяких размытых формулировок.

 

Опять же, Přechodný pobyt pro občana EU - нет там срока действия

Именно так, но это же не карточка.

 

Т. Е. Описанный @Czlife документ (карточка без срока действия, которая дает право работать по всему ЕС) не попадает под указанный набор. Так как ID всегда имеет срок действия, а подтверждения на проживание граждан ЕС в разных странах редко имеют форму карточки (из известных мне только в Эстонии и там этот документ со сроком действия), но и эти документы имеют какое-то значение только в стране выдачи.

 

Вот и поди разбери что у человека. Хотя больше похоже на фантазии или на описание от какого-то продавца карточек.

Tori McD Newbie

@IKA, юридически ID карта является travel document. А значит, является документом подтверждающим личность. Для работы в Чехии гражданину ЕС требуется документ удостоверяющий личность :) То есть ID карта - документ дающий право на работу.

Прощу прощение за буквоедство :) Просто очень уж весело :)

 

Да-да, вы правы. Вроде все описали, все объяснили - всплывают какие-то еще подробности, детали. Ну да ладно :)

То есть ID карта - документ дающий право на работу.

Да сколько угодно.

Только сей документ имеет срок действия. А значит речь не о нем.

И кстати, ID не всегда имеет форму карты)))

Tori McD Newbie
Да сколько угодно.

Только сей документ имеет срок действия. А значит речь не о нем.

И кстати, ID не всегда имеет форму карты)))

Срок действия - это было отдельно. Документ дающий право работы - ID карта :)

Возможно, но я четко указал "ID карта" :):p

Такой не существует в природе.

 

 

И так то же не бывает, за некоторым исключением. Почти любой документ имеет срок действия.

 

Но вы видимо невнимательно прочитали. Я вам задал очень простые вопросы, ответы на которые все поставят на свои места. Вы же продолжаете говорить загадками от того пояснить вам что-то не представляется возможным.

 

Как это не бывает?:rolleyes:

Раз в 5 лет его нужно обновлять, а именно фотографию.

Long term residence permit

Срок действия - это было отдельно. Документ дающий право работы - ID карта :)

Возможно, но я четко указал "ID карта" :):p

 

Все верно Вы говорите.

Погуглил немного в Чехии это вроде называется karta pobytu просто выглядит практически точно также.

Думаю что в ЕС везде работают одни и теже правила, выдачи этих карт и их возможности, когда у тебя эта карта со сроком истечения она называется ВНЖ.

С ВНЖ ты умеешь право на работу только в той стране где ты его получил.

Чтобы получить ВНЖ тебе нужно контракт на работу + прописка т. Е адрес, чтобы получить адрес ты должен идти в местную комуну и тебе там печатают такой документ (бумажного типа, где твое фото, и адрес где ты живешь, улица и т д)(сейчас уже начали делать эти книжички ввиде кредитной карты).

ВНЖ - это своего рода документ который разрешает тебе находится в стране легально. Вот этот документ выдают сначала на 2 года потом на 5 (если не ошибаюсь) и потом уже выдают БЕЗ даты, т. Е навсегда, это можно считать ПМЖ. Естесвенно когда тебе выдают без даты окончания к этой карте применяются другие законы, такие как ездить и работать в любой стране ЕС.

Наверх
  • Создать...