Гражданин Евросоюза какие права имеет на работу и жизнь в ЧР?

Гость
Можете из статьи процитировать, пожалуйста, предложение, которое касается подачи заявления на побыт с целью воссоединения семьи? Или это не мне был ответ?

Ето был не тебе ответ, ето ответ для интересующихся, ---Законодательство в последнее время в связи с известными событиями быстро меняется, так что необходимо смотреть актуальный первоисточник,

"" Poslanecká sněmovna minulý týden přehlasovala veto Senátu a počtem 113 hlasů schválila novelu zákona č. 326/1999 Sb., o pobytu cizinců na území České republiky, tzv. cizineckého zákona. Novela má zpřísnit podmínky pobytu cizinců v ČR a zejména omezit ekonomickou migraci. Senátoři svůj nesouhlas s novelou odůvodnili tím, že je v rozporu s ústavou, právem EU i lidskoprávními závazky ČR. Poslanci ale s názorem senátorů nesouhlasili a pod novelou tak schází už jen podpis prezidenta, účinnosti novela nabude patnáctým dnem po vyhlášení ve Sbírce zákonů.

 

Poměrně rozsáhlá novela mění kromě zákona č. 326/1999 Sb., o pobytu cizinců na území České republiky, i některá související ustanovení v dalších zákonech, jako např. v zákoně č. 325/1999 Sb., o azylu, v zákoně č. 262/2006 Sb., zákoníku práce, v zákoně č. 108/2006 Sb., o sociálních službách, v zákoně č. 435/2004 Sb., o zaměstnanosti, a v dalších zákonech.

Novela mimo jiné omezuje právo na slučování rodin pro cizince, kteří pocházejí ze zemí mimo EU a v ČR pobývají bez platného víza. Podle novely by se řízení o povolení k pobytu mělo zastavit, pokud se k němu cizinec bez vážného důvodu nedostaví nebo pokud bude prokazatelně lhát nebo předkládat padělané doklady. Při řízení se nově bude brát v potaz odsouzení žadatele pro úmyslný trestný čin.

Zejména ekonomické migraci má zamezit opatření, které postihuje tzv. skryté agenturní zaměstnávání bez povolení úřadu práce. Zaměstnavatel, který by zaměstnával nelegálně, byl zadlužený nebo neplatil za své zaměstnance pojištění, by byl označen jako nespolehlivý a nesměl by zaměstnávat cizince.

Na druhou stranu má ale novela ulehčit cizincům podnikání a práci v ČR. Pracující cizinci by podle novely mohli zůstat v ČR půl roku bez prodlužování víza po třech měsících, to má umožnit nový institut karty vnitropodnikového zaměstnance. A pokud by se podnikání cizince týkalo významné investice, mohl by v ČR pracovat až pět let.!""

advokationline.eu/pripravovana-novelizace-zakona-c-3261999-sb-o-pobytu-cizincu-na-uzemi-cr/

Нет. Воссоединение начинается в момент подачи заявления на побыт с целью воссоединения семьи. У рабочей карты это можно сделать через 6 месяцев побыта по рабочей карте, у граждан ЕС и беженцев - сразу, у остальных - вроде через 15 месяцев.

Кстати! Цитирую вас, но это не для вас)

Муж давеча был в минвнитра. Так вот, ему там показали про воссоединение на внж какой-то док, в котором было зачеркнуть 6 мес и написано год!

Это из серии одна бабка сказала, но факт

Кстати! Цитирую вас, но это не для вас)

Муж давеча был в минвнитра. Так вот, ему там показали про воссоединение на внж какой-то док, в котором было зачеркнуть 6 мес и написано год!

Это из серии одна бабка сказала, но факт

Вы все путаете: 6 мес. И 1 год (это максимальные сроки - "старые" и "новые", на которые могут дать долгосрочные визы типа D). А по ВНЖ по воссоединению по всем основаниям и по срокам - есть специальный пар.42a zak.326/1999 - и его кратко описал Rusk.

Кстати! Цитирую вас, но это не для вас)

Муж давеча был в минвнитра. Так вот, ему там показали про воссоединение на внж какой-то док, в котором было зачеркнуть 6 мес и написано год!

Это из серии одна бабка сказала, но факт

 

6 месяцев должен прожить муж на основании рабочей карты прежде чем жена сможет подавать прошение на ВНЖ по воссоединению. До этого - по визе только может находиться.

  • 3 недели спустя...
Svetlana Shiklova Newbie
6 месяцев должен прожить муж на основании рабочей карты прежде чем жена сможет подавать прошение на ВНЖ по воссоединению. До этого - по визе только может находиться.

Доброй ночи

Мой муж Болгар. Проработал два месяца пока получил карту побута Чехии. И я приехала подала на соединение семьи... Где сейчас и запутались))) напишу может что знаете

Я гражданка Украины. ВНЖ Болгарии.

Все документы привезла. Перевела и подала. Все приняли дали бумагу.

Теперь самое интересное.

Позвонила по поводу работы они сказали что меня на основании подачи документов возьмут на работу.

Хорошо взяла все с собой документы

Оказалось, что мой документ как-то не соответствие... Все мои документы и брачное свидетельство. Страховка. Жилье. Все подходит а вот сам документ о сдаче документов не подходит.

Теперь думаю а чем вопрос или в том что подала я а не муж... Он был на работе. Но мы спросили. Можно мне самой сдать все документы... Ответ был положительный.

Короче говоря с завтра опять в очередь за правдой.

Работодатель заинтересовался. Ответ без мои выслать образец документа какой должен быть... Пойду разберется

Друзей нет. Помочь некому... Языки очень мало.))) буду просить помощь зала)))

Доброй ночи

Мой муж Болгар. Проработал два месяца пока получил карту побута Чехии. И я приехала подала на соединение семьи... Где сейчас и запутались))) напишу может что знаете

Я гражданка Украины. ВНЖ Болгарии.

Все документы привезла. Перевела и подала. Все приняли дали бумагу.

Теперь самое интересное.

Позвонила по поводу работы они сказали что меня на основании подачи документов возьмут на работу.

Хорошо взяла все с собой документы

Оказалось, что мой документ как-то не соответствие... Все мои документы и брачное свидетельство. Страховка. Жилье. Все подходит а вот сам документ о сдаче документов не подходит.

Теперь думаю а чем вопрос или в том что подала я а не муж... Он был на работе. Но мы спросили. Можно мне самой сдать все документы... Ответ был положительный.

Короче говоря с завтра опять в очередь за правдой.

Работодатель заинтересовался. Ответ без мои выслать образец документа какой должен быть... Пойду разберется

Друзей нет. Помочь некому... Языки очень мало.))) буду просить помощь зала)))

 

Рекомендую обратиться на уржад праце и показать свои документы. И попросить письменное подтверждение, что вы имеете право на трудоустройство без специального разрешения. Работодателю этого должно хватить. По крайней мере проверки нелегальной рабочей силы проводятся именно от уржада праце. Да и очереди там поменьше, чем в министерстве внитра.

Svetlana Shiklova Newbie
Рекомендую обратиться на уржад праце и показать свои документы. И попросить письменное подтверждение, что вы имеете право на трудоустройство без специального разрешения. Работодателю этого должно хватить. По крайней мере проверки нелегальной рабочей силы проводятся именно от уржада праце. Да и очереди там поменьше, чем в министерстве внитра.

СПАСИБО

А можно еще подсказать где эта организация в Праге???

Рекомендую обратиться на уржад праце и показать свои документы. И попросить письменное подтверждение, что вы имеете право на трудоустройство без специального разрешения. Работодателю этого должно хватить. По крайней мере проверки нелегальной рабочей силы проводятся именно от уржада праце. Да и очереди там поменьше, чем в министерстве внитра.

 

Мне не очень приветливые тетечки из Urad Prace выдали только лишь лист, который сказали отдать работодателю, чтобы он заполнил. Никакое разрешение почему то сразу не выдали. Работодатель обещался сам с Uradом взаимодействовать по этому вопросу, а на работу причем уже взял.

Мне не очень приветливые тетечки из Urad Prace выдали только лишь лист, который сказали отдать работодателю, чтобы он заполнил. Никакое разрешение почему то сразу не выдали. Работодатель обещался сам с Uradом взаимодействовать по этому вопросу, а на работу причем уже взял.

Гражданам ЕС и членам их семей - разрешение Уржада праци по закону - не требуется, а требуется обязательно уведомление работодателя о том, что принял на работу иностранца (хоть гражданина ЕС - хоть члена его семьи - без разницы). Как-то так.

А можно еще подсказать где эта организация в Праге???

 

Их много. Ищите в своём районе.

Sergey1504 Newbie
Доброй ночи

Мой муж Болгар. Проработал два месяца пока получил карту побута Чехии. И я приехала подала на соединение семьи... Где сейчас и запутались))) напишу может что знаете

Я гражданка Украины. ВНЖ Болгарии.

Все документы привезла. Перевела и подала. Все приняли дали бумагу.

Теперь самое интересное.

Позвонила по поводу работы они сказали что меня на основании подачи документов возьмут на работу.

Хорошо взяла все с собой документы

Оказалось, что мой документ как-то не соответствие... Все мои документы и брачное свидетельство. Страховка. Жилье. Все подходит а вот сам документ о сдаче документов не подходит.

Теперь думаю а чем вопрос или в том что подала я а не муж... Он был на работе. Но мы спросили. Можно мне самой сдать все документы... Ответ был положительный.

Короче говоря с завтра опять в очередь за правдой.

Работодатель заинтересовался. Ответ без мои выслать образец документа какой должен быть... Пойду разберется

Друзей нет. Помочь некому... Языки очень мало.))) буду просить помощь зала)))

Ситуация один в один как у нас, если не трудно, обязательно расскажите чем у вас закончилось и какие трудности, спасибо

Гражданам ЕС и членам их семей - разрешение Уржада праци по закону - не требуется

 

Я понял в чём дело. В этом:

 

Теперь думаю а чем вопрос или в том что подала я а не муж...

 

Подавать каждый должен, конечно, сам за себя, но видимо всё зависит от указанной цели. Для членов семей так и должно быть - с целью совместного проживания семьи. И указан гражданин ЕС с которым совместно проживать.

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте. Какие перспективы у гражданина ЕС проживающего в Чехии в плане получения гражданства? Закон я читал: 5 лет пшеходный и 3 трвалый, потом паспорт. Но я слышал, что были случаи через 3-4 года трвалова побыта люди получали гражданство. Кто то слышал о таком?

  • 3 месяца спустя...
Здравствуйте. Какие перспективы у гражданина ЕС проживающего в Чехии в плане получения гражданства? Закон я читал: 5 лет пшеходный и 3 трвалый, потом паспорт. Но я слышал, что были случаи через 3-4 года трвалова побыта люди получали гражданство. Кто то слышал о таком?

На етот вопрос Вам полностью ответят там где Вы слыхали-- НО в Чехии действуют законы и ВЫ обязанны им подчинятся,- так что выбирайте--- или пользуетесь шлюхами или законами Чехии

  • 3 месяца спустя...

Добрый всем день.

 

Есть ЕС (ПМЖ).

 

Хочу переехать жить в Чехию.

 

Какова последовательность действий по приезду.

 

1. Какие документы нужно иметь с собой?

2. Нужно ли где-то регистрироваться по приезду?

 

Дело в том что я хочу понять как проходит начальная "интеграция", а именно что за чем идет.

 

1. Прихал

2. Подал куда-то документы, зарегистрировался, получил

3. Поиск жилья

4. Поиск работы

 

Хочу понять как базово происходит обоснование в Чехии.

Чтобы уже по этому списку идти и узнавать информацию.

 

Спасибо

Добрый всем день.

 

Есть ЕС (ПМЖ).

 

Хочу переехать жить в Чехию.

 

Какова последовательность действий по приезду.

 

1. Какие документы нужно иметь с собой?

2. Нужно ли где-то регистрироваться по приезду?

 

Дело в том что я хочу понять как проходит начальная "интеграция", а именно что за чем идет.

 

1. Прихал

2. Подал куда-то документы, зарегистрировался, получил

3. Поиск жилья

4. Поиск работы

 

Хочу понять как базово происходит обоснование в Чехии.

Чтобы уже по этому списку идти и узнавать информацию.

 

Спасибо

 

Вам сюда

Как я понял из прочитанного, даже если у меня есть ПМЖ другой страны ЕС, по приезду в Чехию, в течении 3 месяцев мне нужно будет подавать заявку на выдачу точно такого-же (Долгосрочный вид на жительство) чешского.

 

proof finance - не совсем понял что трубуется - как я понял нужно в течении 3 мес найти работу и дать им знать свой доход? Или что?

 

Если да, тогда как я понял переезд заключается в том, чтобы найти работу+контракт (который я потом через 2 месяца) должен буду предоставить при подаче документов на (Долгосрочный вид на жительство)?

Как я понял из прочитанного, даже если у меня есть ПМЖ другой страны ЕС, по приезду в Чехию, в течении 3 месяцев мне нужно будет подавать заявку на выдачу точно такого-же (Долгосрочный вид на жительство) чешского.

 

proof finance - не совсем понял что трубуется - как я понял нужно в течении 3 мес найти работу и дать им знать свой доход? Или что?

 

Если да, тогда как я понял переезд заключается в том, чтобы найти работу+контракт (который я потом через 2 месяца) должен буду предоставить при подаче документов на (Долгосрочный вид на жительство)?

- Ну, прям, сразу и ПМЖ Чехии (или даже гражданство Чехии). Оставайтесь с вашим "ПМЖ другой страны" или РФ или Украинским. Можете только претендовать на - ВНЖ Чехии.

Tori McD Newbie
Как я понял из прочитанного, даже если у меня есть ПМЖ другой страны ЕС, по приезду в Чехию, в течении 3 месяцев мне нужно будет подавать заявку на выдачу точно такого-же (Долгосрочный вид на жительство) чешского.

 

proof finance - не совсем понял что трубуется - как я понял нужно в течении 3 мес найти работу и дать им знать свой доход? Или что?

 

Если да, тогда как я понял переезд заключается в том, чтобы найти работу+контракт (который я потом через 2 месяца) должен буду предоставить при подаче документов на (Долгосрочный вид на жительство)?

Да, так и есть. Если у вас ПВЖ другой страны ЕС вы имеете право его сменить на ВЖ любой (если точнее почти любой) другой страны ЕС.

Но есть условия:

1) Ваше ПВЖ должно быть старше 180 дней. Иными словами сразу по получении не выйдет. На практике желательно год.

2) Вы должны иметь цель и возможность (деньги, работа, жильё - не или/или, а и/и) в другой стране ЕС пребывать дольше 3 месяцев.

Вся процедура есть по ссылке, приведённой уважаемым rusk’ом.

Да, так и есть. Если у вас ПВЖ другой страны ЕС вы имеете право его сменить на ПВЖ любой (если точнее почти любой) другой страны ЕС.

Но есть условия:

1) Ваше ПВЖ должно быть старше 180 дней. Иными словами сразу по получении не выйдет. На практике желательно год.

2) Вы должны иметь цель и возможность (деньги, работа, жильё - не или/или, а и/и) в другой стране ЕС пребывать дольше 3 месяцев.

Вся процедура есть по ссылке, приведённой уважаемым rusk’ом.

- Главное: ни законодатели Чехии ни сама миграционная служба Чехии (OAMP MV) - об этом не знают.

Простите, а что такое ПВЖ и ВЖ? Не слышала такого статуса

Гость

ПМЖ и ВНЖ

Постоянный вид на жительство и вид на жительство

ПМЖ и ВНЖ

Постоянный вид на жительство и вид на жительство

Такую аббревиатуру знаю

Да, так и есть. Если у вас ПВЖ другой страны ЕС вы имеете право его сменить на ВЖ любой (если точнее почти любой) другой страны ЕС.+

Но есть условия:

1) Ваше ПВЖ должно быть старше 180 дней. Иными словами сразу по получении не выйдет. На практике желательно год.

2) Вы должны иметь цель и возможность (деньги, работа, жильё - не или/или, а и/и) в другой стране ЕС пребывать дольше 3 месяцев.

Вся процедура есть по ссылке, приведённой уважаемым rusk’ом.

 

СМЕНИТЬ?

То есть сменить свое ПВЖ, на ВЖ чехии что бы там работать?:unsure:

Думаю Вы что-то напутали, потому что пишут так, у тех у кого есть ПВЖ страные ЕС, может работать в другой любой стране ЕС.

Если же нужно менять ЕГО то это как миниум странно, с ПВЖ на ВЖ переходить (но уже другой страны)

 

Почему-то думал все происходит примерно в таком формате,

1. Приезжаешь

2. Находить работодателя + контракт + жилье

3. Приобретаешь с помощью своего ПВЖ другой страны ЕС нужные документы в чехии и все. Т. Е твое ПВЖ у тебя остается.

 

А то получается это звучит так, приезжаешь, меняешь свое ПВЖ на ВЖ чехии.. Чтобы там работать и жить - думаю что-то тут не то

СМЕНИТЬ?

То есть сменить свое ПВЖ, на ВЖ чехии что бы там работать?:unsure:

Думаю Вы что-то напутали, потому что пишут так, у тех у кого есть ПВЖ страные ЕС, может работать в другой любой стране ЕС.

Если же нужно менять ЕГО то это как миниум странно, с ПВЖ на ВЖ переходить (но уже другой страны)

 

Почему-то думал все происходит примерно в таком формате,

1. Приезжаешь

2. Находить работодателя + контракт + жилье

3. Приобретаешь с помощью своего ПВЖ другой страны ЕС нужные документы в чехии и все. Т. Е твое ПВЖ у тебя остается.

 

А то получается это звучит так, приезжаешь, меняешь свое ПВЖ на ВЖ чехии.. Чтобы там работать и жить - думаю что-то тут не то

Никто у вас насильно (насиловать не будут) отбирать ваше "ПМЖ другой страны" - не будет. Просто в Чехии, в миграционной службе МВД Чехии (OAMP) будете пытаться оформить (оформлять) дополнительно - ВНЖ Чехии. Ваше "ПМЖ другой страны" - сохраниться до получения - ПМЖ Чехии.

Tori McD Newbie

@Czlife, не совсем верно сказал, вы правы. ПМЖ (я, вероятно, использовал неточную аббревиатуру. Простите, русский - не родной) у вас никто не отберёт. Просто в Чехии вы будете жить и работать на основании ВНЖ местного, а не ПМЖ другой страны.

Мой пример, вероятно, будет некорректен. А может и подходит, потому приведу - гражданин ЕС и у меня есть ПМЖ Кипра, Ирландии и ВНЖ Чехии (в сентябре будет ПМЖ). Они все у меня есть одновременно, но в Чехии учереждениям интересен лишь мой местный ВНЖ.

@Czlife, не совсем верно сказал, вы правы. ПМЖ (я, вероятно, использовал неточную аббревиатуру. Простите, русский - не родной) у вас никто не отберёт. Просто в Чехии вы будете жить и работать на основании ВНЖ местного, а не ПМЖ другой страны.

Мой пример, вероятно, будет некорректен. А может и подходит, потому приведу - гражданин ЕС и у меня есть ПМЖ Кипра, Ирландии и ВНЖ Чехии (в сентябре будет ПМЖ). Они все у меня есть одновременно, но в Чехии учереждениям интересен лишь мой местный ВНЖ.

Интересно! Я так и понял, так как только что читал статью о Германии, там точно так-же, по ней я понять всю суть основную суть работы с твоим ПМЖ в другой стране ЕС.

То есть как это происходит и что дальше. Интересно, так можно иметь ПМЖ многих стран, если жизни хватит:)

 

Если в общем я правильно понял, то смысл такой, приезжаешь в Чехию, ищещ работу в течении 3 мес, до истечения 3 мес, идешь подавать документы.

 

Только вот возникает вопрос, при нахождении работы, требуют прописку? Т. Е как именно идет устройство на работу? Допустим я приехал, нашел работодателя, далее мне нужна прописка для заключение контракта? Просто не знаю как это работает в Чехии.

 

1. Этап я понял (с ПМЖ) и получением ВНЖ Чехии.

2. Этап теперь устройство на работу и жилье

 

:rolleyes:

Tori McD Newbie

@Czlife, прописка? Контракт на аренду жилья. Ну или купить и выписку из кадастра.

@Czlife, прописка? Контракт на аренду жилья. Ну или купить и выписку из кадастра.

То есть изначально нужен контракт на аренду, а потом уже можно делать контракт на работу.

Просто хочу понять, что за чем идет.

Tori McD Newbie
То есть изначально нужен контракт на аренду, а потом уже можно делать контракт на работу.

Просто хочу понять, что за чем идет.

Нет там последовательности. Есть просто список необходимых документов и условий :)

 

@Czlife, да, добавлю ещё одну вещь только. Получение ВНЖ для граждан ЕС (привожу свой опыт и опыт жены) заняло 2 часа. Из них 1:40 минут в очереди :)

У вас, возможно, будет чуть дольше потому как у вас документов больше надо (у нас по сути только паспорт нужен был). Но не думаю, что намного дольше. Процедура стандартная.

Наверх
  • Создать...