ИТ-бизнес в Чехии

Олег Мещеряков, 22.05.11

?

Есть ли у вас ИТ-бизнес в Чешской Республике?

1. Да, есть

20,0%
  2. Нет, не имею

80,0%
  1. Олег Мещеряков
    Новичок

Симпатии:
    2
    Хочу уехать по предпринимательской визе в Чехию, покритикуйте идею заняться таким бизнесом в Чехии, в россии сейчас есть свой бизнес, хотелось бы услышать про грабли... Которые могут быть.

Оказываемые услуги:

Ремонт компьютеров, ноутбуков, принтеров - любой сложный ремонт (разберем принтер на винтики, соберем будет как новый)
    Заправка и восстановление картриджей (смысл тратить 1000 крон на совместимый картридж? Если заправить можно за 250 крон?)
    Разработка программного обеспечения (программы для торговли и сервиса, разработка сайтов)

Есть большой опыт работы в этой сфере, поискав в seznam.cz нашел не очень то много компаний, к примеру в новосибирске намного больше.
    На форумах часто обсуждают, что трудно найти фирму которая чтото умеет кроме windows установить? А авторизованые сервисы делают долго и дорого.

Такой вопрос задавал не раз на подобных форумах, хотелось бы услышать мнение форумчан.

Почему наивняк? Я не утверждаю сказаное а интересуюсь реакцией, смотрел сайт в вашем профиле, подробнее можно кого обслуживаете? Коли не в конкуренции дело, просто прошу ответа которого на форуме не найти. Про менталитет чехов наслышан но всетаки техника склонна ломаться...

Олег Мещеряков, 22.05.11
  2. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.587
    Я думаю, что тема, связанная с обслуживаем компьютерной техники, вполне жизнесобна там, где есть компьютеры.
    Все зависит от способности организовать бизнес и уверенности.
    Раз встал такой вопрос, то уверенности нет....
    Вывод - скорее всего, у вас бизнес не пойдет... :)

Влад, 22.05.11
  3. Олег Мещеряков
    Новичок

Симпатии:
    2
    интересно 2 противоположных мнения) не речь о моей неуверености у меня 7 лет уже сервис в россии, с нашими законами я думаю это жестче. Я конечно склоняюсь к версии: вполне жизнесобна там, где есть компьютеры.
    Но как говориться семь раз отмерь один раз отрежь.
    Причем здесь наивняк непойму.

Олег Мещеряков, 22.05.11
  4. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.587
    Я думаю, что вопрос вообще не тематике бизнеса - она может быть ЛЮБАЯ!
    У тому же, IT-сервис - отличная тема и вы это прекрасно знаете!
    Вопрос в в том, что:
    а) сможете ли вообще переехать, если даже примете такое решение
    б) сможете ли адаптироваться к новым условиям, законам, менталитету (хотя я не думаю, что он уж так отличается)
    в) сможете ли в этих условиях организовать прибыльный бизнес (главный вопрос)

Влад, 22.05.11
  5. Олег Мещеряков
    Новичок

Симпатии:
    2
    к слову форум уже практически весь перечитал, как понять "Сможете тут жить? Это все же не просто" ?
    блин тут барахтаешся платиш одни налоги а приходит налоговая и бац, а тут у нас закончик вчера написали платите в два раза больше.... хочу помыться в кран а там вместо воды шипение...нет горячей воды бдывает только по расписанию, расписание неизвестно. вот и спросил чем сложнее то?

Олег Мещеряков, 22.05.11
  6. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.587
    А вдруг не сможете привыкнуть к нормальным, понятным и стабильным законам, к нормальной жизни без экстрама? ;)

Влад, 22.05.11
    Maria Smirnova нравится это.
  7. Олег Мещеряков
    Новичок

Симпатии:
    2
    А) сможете ли вообще переехать, если даже примете такое решение

В каком плане? Визу не дадут? Или в плане финансов?

Б) сможете ли адаптироваться к новым условиям, законам, менталитету (хотя я не думаю, что он уж так отличается)
    Блин видели бы менталитет моих клиентов... И то как то привыкаеш...

В) сможете ли в этих условиях организовать прибыльный бизнес (главный вопрос)

Хм смотря что считать прибыльным немножко в плюс, или чтобы яхту купить.
    Я подругому смотрю на жизнь, что я делаю приносит мне больше, чем если бы я работал просто в какой нибудь компании.
    Ну и простите но мне кажеться смешной ситуация, когда ит специалист, говорит что его услуги невостребованы.

Спасибо за коментарии и советы!

Вот читаю и в голове не укладывается мож мне все врут? Разве так бывает?;)
    А серьезно, уже надоело, у нас куда не наступи то везде решается за взятку.
    Не потому что предлагаю, а потому что вариантов других нет. Закон есть, а без взятки никак)

Да конечно все так. Так мне не впервой и тут мне тоже никто не помогал, и на грабли до сих пор бывает наступаю, проще потому что язык знаю.
    И сбежать от бытовых проблем тож охота)
    То есть много вероятен отказ на собеседовании даже если все другое в норме?

Олег Мещеряков, 22.05.11
  8. Олег Мещеряков
    Новичок

Симпатии:
    2
    привычка такая сначала все обсудить, отфильтровать, выбрать нужное. Пока есть тут дела неоконченые, есть время, почему бы не пообщаться? Очень жаль, что по делу диалога не получается.

Олег Мещеряков, 23.05.11
  9. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.587
    Почему не получается?
    Вы же получили ответы на свои вопросы.
    Задавайте правильные вопросы и будете получать правильные ответы... :)

Влад, 23.05.11
  10. Илья Сараев
    Новичок

Симпатии:
    15
    Форумчане-айтишники! Хотел бы узнать, кто где открыл бизнес в ИТ-сфере в Чехии.
    Интересуют именно те, у кого есть фирма.
    В каком направлении работаете? Обслуживание юр.лиц или услуги физ.лицам? Продаете ли что-либо или только чините/помогаете?
    Плюс, здесь можно пропиариться в русском сообществе :) Адреса (с городом) и телефоны, если это не противоречит правилам форума.

И также интересно, кто только собирается открывать такой бизнес. Не пресытим ли рынок?

Илья Сараев, 11.06.11
  11. Михаил П.
    Новичок

Симпатии:
    2
    IT-рынок пересытить в наше время пересытить не возможно.
    Сейчас информационная эра, и в ближайшие лет 20 будет всё более бурный рост в этой сфере.
    Да и потом, Чехия - это Евросоюз, не получится оказывать услуги для Чехии, можно оказывать для немцев, австрийцев, французов и т.д.
    На мой взгляд нужно стремиться быть лучшим в своей узкой сфере знаний, а не одним из миллионов знающих всё по чуть-чуть, но не способным профессионально сделать что-то конкретное.
    У нас в городе России кстати с этим беда. Выпускают IT-шников ВУЗы, все вроде работают на компьютерах, а нужен профи системный администратор, вебдизайнер или программист - "днём с огнём" не найдёшь.

Михаил П., 11.06.11
    Илья Сараев нравится это.
  12. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.587
    ИТ - это слишком широкое направление.
    Быть во всем профи нереально.
    Так что места всем хватит, а скорее всего, есть и всегда будет дефицит специалистов (хороших).

Влад, 11.06.11
    Михаил П. нравится это.
  13. Zurab
    Новичок

Симпатии:
    3
    Полностью согласен с Михаилом, сам живу в Грузии, отлично знаком с ИТ рынком России и нескольких стран СНГ, проффесионалов своего дела очень мало — в основном все всё знают и на деле ничего сделать не могут. Как вы и слышали может быть, в Грузии прошли реформы по компьютеризации общества и вполне результативно, особенно гос. сектор (получение любой справки, пасспорта, загранника, оформить квартиру, растоможить авто итд. ) занимает считанные минуты. У нас та же проблема — все ноют мол ИТ работы нет, хоть государство и призывает развиваться в этом направлении, на самом же деле — до конца или хотяб хорошо знать свою узконаправленное направление — мало кто знает и умеет.

Я сам Программист — Администратор баз данных занимаюсь след продуктами: (Oracle database 9i, 10g advanced Administration, SQL server 2005, 2008 Development, advanced administration, C# base development, Asp. Net base develompent), и вполне смог найти себе приличную работу с з. п в 2200 USD. Опыт работы 7 лет. И я не считаю себя проффи.!!!!

ИТ это не на день, не на два — это смысл жизни.

Zurab, 24.01.12
    moglabi нравится это.
Загрузка...