Беларусь - и это всё о ней...

васян васяныч, 23.01.15

1. васян васяныч
    Постоянный участник

Симпатии:
    95
    ... Если не ошибаюсь, на предыдущей волне кризиса Испания увидела множество протестов при снижении пособия по безработице (450€ на тот момент, если не путаю). В Беларуси тем временем, при пособии менее 10$ (его ещё нужно отработать) вводят налог на тунеядцев(!!!). Его сумма 2600000 (~175$) в год. Итого с человека берут 14,5$ в месяц, а он отрабатывает и получает меньше 10$. При конституционном ПРАВЕ на достойно оплачиваемый (!) труд

васян васяныч, 23.01.15
    Natalie и Scagen нравится это.
  2. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

Симпатии:
    24.676
    Это как?? Так и звучит? Тунеядцы?

Zlata, 23.01.15
    васян васяныч нравится это.
  3. васян васяныч
    Постоянный участник

Симпатии:
    95
    И в этой стране врачи и учителя получают около 200$. Пройти тех осмотр авто и оплатить дорожный сбор со страховкой на автор стоит столько же. Литр 92 бензина ~1$. Т.е. учитель может купить 200л. Топлива, т.е. при расходе 10 л/100км может проехать 66км/день, т.е. менее чем половину Минска туда обратно. Платить за квартиру/ питаться/ одеваться при этом он не может.
    Предположим, врач ездит на работу на двух видах транспорта 22 дня в месяц: итого 22*2*2(туда обратно) при стоимости проезда 5000---- 30$/мес. Плюс коммуналка минимум 15$. Итого 45$. На питание на работе допустим 1$ (я бы помер)- итого около 70$. Оплата мобильного и интернета - минимум 10$. Итого 80$. Не дай бог он курит 1$/день.... Но для врача это роскошь. Допустим на ужин и завтрак тратит 2$ ежедневно. .... Ещё 60$. Итого 140$. Средства гигиены...... Уже не хватает)))))))))

Как люди живут здесь - я не понимаю...
    Как в том анекдоте - откуда они ещё 100$ берут я сам не знаю)

people.onliner.by/2013/10/14/nalog-10http://www.ganc-chas.by/by/page/elections/5433http://byrunews.org/index.php/obshchestvo/2843-v-belorussii-vvedut-nalog-na-tuneyadstvo
    zegeberg.ru/statii/otvety-na-aktualnye-voprosy/508-nalog-na-tuneyadstvo.html

Только при просмотре ссылок не стоит верить цифрам о 400тыс безработных. Официальная цифра белстат до выступления прэзыдэнта была 4000человек. По всем ссылка все что в кавычках как правило цитаты "президента".

Называется налог именно "на тунеядство"

Слова просто отсутствуют...
    Как бы я не любил родину (не государство) просто дико хочется обнести ее забором и залить $*-&%#%+ бетоном

васян васяныч, 23.01.15
    Scagen и Natalie нравится это.
  4. Zlata

Симпатии:
    24.676
    ээээ.... немножко не поняла ваших расчетов, васян васяныч))
    Вы поймите, я не хочу сказать, что 200 долл. достойная зарплата для учителя.
    Но все же - понимаете, я вот тут получаю поболее - но не меряю зарплату стоимостью техосмотра и бензина. У меня нет своего транспорта.
    Что же - революцию из-за этого устраивать?
    И потом - абсолютная величина ни о чем не говорит. Надо сравнить зарплату со стоимостью потребительской корзины.
    Потому что я помню времена, когда 10 долларов в месяц - и можно было неплохо жить)))
    Этот период был недолго, но все же был. И о чем это говорит? Аболютно ни о чем.

Кстати, вторая ссылка у вас битая, а первую прочитала (с комментами) - как-то народ лениво возмущается... Да и пишут, что это только проект, закон не принят.

А потом непонятно - у вас нет безработицы? И есть избыток рабочих мест, что ли?

Zlata, 23.01.15
    Anneta нравится это.
  5. васян васяныч
    Постоянный участник

Симпатии:
    95
    Безработица есть, но она маленькая, а не 400тыс из 10млн населения.
    Покупательская способность...как вам сказать... Когда с валютой было нормально (по местным меркам)- очередь в Литву и Польшу на границе можно было и сутки отстоять. В акрополисе том же на парковке по ввходным 90% авто - белорусы. Вот и представьте разницу покупательской способности (при этом плюс затраты на дорогу и визу - и там ОЩУТИМО выгоднее даже продукты брать).
    По подсчетам - я все расписал и без содержания авто : но представьте себе что у врача есть кошка (1$ - разовая пачка вискас например), врач пользуется косметикой (цены выше европейских или равны), врач хочет сходить в кино (3-7$), врач покупает одежду (на вкус и цвет - но в Европе дешевле), врач ходит к парикмахеру (10$), врач снимает однокомнатную (300$ минимум)..... И т.д.
    Ссылки чуть позже скину актуальные - вчера сам видел что закон подписан и вступает в силу, кажись, летом (эти взял из поисковика наобум).

васян васяныч, 23.01.15
  6. Zlata

Симпатии:
    24.676
    Не, меня это не убеждает...)))
    Оказывается кота надо кормить исключительно вискасом! Бедные мои Барсики - БарсикI и БарсикII - прожили свои котиные жизни и ни разу не слышали, что есть на свете вискас! Уплетали то, что и мы))) А времена были тяжелые... Магазины - пустые и безработица практически 90%.
    Профессора на базаре шмотками торговали...
    Это я к тому, что ну вот никак щас у меня не выходит жалеть гипотетического доктора, который вискасом кошек кормит...

И да, еще не выходит пожалеть, что косметика импортная дорогая... После того, как полжизни мыла волосы детским мылом и споласкивала уксусом.
    Хочу пожалеть... Но не получается:D

Zlata, 23.01.15
  7. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    5.260
    Zara, ну вы даете! Минск и Теплице! В Теплицих населениие 40 тыс.! Из конца в конец за час пройти. Общественным транспортом можно раз в неделю пользоваться! А мне, например, час до работы в одну сторону на любом транспорте! Большой город жрет деньги! Поэтому и считают и в транспорте и в бензине!
    Про кота: вискам самая дешевая жратва!

Natalie, 23.01.15
    васян васяныч и Anneta нравится это.
  8. Zlata

Симпатии:
    24.676
    Natalie, при зарплате в 200 долл иметь машину - это роскошь, а не средство передвижения.
    Вы же знаете, тут машину купить - не проблема - но, когда я посчитала, техосмотры, страховки, бензин и пр. - получилось, что мне дешевле в экстренных случаях такси нанимать, а в остальных - пользоваться общественным транспортом. Кстати - я год в Прагу на работу моталась каждый день, так что вполне себе представляю разные ситуации...
    Но жалости к трудностям покупки импортной косметики или вискаса для котов ну никак в себе вызвать не могу... Че ж притворяться-то?:D

Zlata, 23.01.15
    Anneta нравится это.
  9. васян васяныч
    Постоянный участник

Симпатии:
    95
    Ну вычеркните вы косметику и вискас!
    Фиг с ним - это первое что на ум пришло!
    Я и на питание 3$/день написал... Но при таком раскладе о мясных/ рыбных продуктах забудьте.

По поводу того что бывало и хуже: да, бывало... И как- вы эти времена с теплом вспоминаете. Сомневаюсь. Повторить их желания, думаю не будет это не нормально. Не нормально при этом и трындеть по тв про "экономическое чудо белорусской экономики".
    Поймите же: парадокс в том, что в Праге белорус может купить куда больше, чем у себя. А теперь сравним зарплаты. И пособие (смеха ради).
    Безработицы в стране быть не может - зарплаты мизерные, люди работают на двух-трех работах, на две ставки, "халтурят" и т. д. Минск при этом ещё дышит регионы мечтают о любой зарплате. Деревни вымирают наповал.
    Безработные - в большинстве своём - это алкоголики. И в последнее время политика спаривания населения ощущается сильно. В любом сельском ларьке всегда есть "плодововыгодное" по цене 1$/поллитра. И лишь оно в стране дешевеет...

Кредиты под ~50% это нормально?

васян васяныч, 23.01.15
    Natalie и Scagen нравится это.
  10. Zlata

Симпатии:
    24.676
    васян васяныч, давайте я все же сделаю новую тему)) А то мы тут о России, Беларусь все же немного не сюда)
    Так чтоб не обижать братский народ - делаю тему про Беларусь.

Zlata, 23.01.15
  11. Casual
    Постоянный участник

Симпатии:
    472
    Плодитесь и размножайтесь)

Casual, 23.01.15
    Scagen и васян васяныч нравится это.
  12. Zlata

Симпатии:
    24.676
    Нет, повторять их желания нет))
    Но, я вам напишу, в чем дело.

Вот в той ситуации у нас было много друзей-иностранцев. И когда мы им рассказывали, что "вот видите, какой ужас - зарплата 5 долларов, а на рынке всё так дорого" - они, конечно, сочувственно кивали, но не понимали, чего мы жалуемся им? А не делаем что-то в своей стране, чтобы изменить положение? Каждая страна проходила трудные времена - в благополучной Англии они были, в богатой Германии, в благословенной Франции, в Испании, в Италии - бедность, безработица, плохая еда, (и никакого вискаса:D:p)

Ну вот щас - Украина что-то сделала - но все вокруг сидят и охают - "только бы не Майдан"
    А я так понимаю, что третьего не дано - или эволюция (и тогда тепеливо строить лучшую жизнь в своей стране без потрясений), или революция (и тоже потом терпеливо строить новую жизнь). Или третий путь, когда вы не хотите ни то, ни это - эмиграция.
    Но только не сидеть и не ныть, как все плохо.

Возможно я немного жестко выражаюсь по этому поводу... Но я прожила много всего - застои, перстройки, перстрелки, всплески патриотизма и национализма, безденежье и полуголод, трудности в другой стране...
    И поняла - что все это и есть жизнь. И самое бесполезное в ней - на нее жаловаться. Или меняй свою жизнь, или иди в политику и меняй жизнь своей страны (пытайся, по крайней мере) или живи как живется. Твоя жизнь - это только твой личный выбор.
    Я так думаю.
    (говоря "твой", "твоя" - я не имею в виду лично вас - я говорю гипотетически)

Zlata, 23.01.15
    Barbatus_106, васян васяныч и Tramp нравится это.
  13. Йенифер
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.579
    Взгляд со стороны...
    Я из России. Ассоциации со словом Беларусь - это колготы Конте, чулочно-носочная продукция которая вытеснила с наших кубанских рынков ВСЕ остальные фирмы, в том числе и польские. Это огромный ассортимент бесподобных вещей на детей, первоклассные чулки для нас, качественные носки даже для самых капризных мужчин. Внимание, маленькая Беларусь ПОЛНОСТЬЮ одела как минимум 1/3 России (дальше не заглядывала, не знаю), и ПОЛНОСТЬЮ вытеснила с прилавков все остальные фирмы. Если в магазине продается одежда, и на этикетке производитель Беларусь - ее раскупят в три прихлопа, хотя одежда эта и не дешевая, потому как - качество. Керамические изделия (недешевые к слову сказать) разлетаются со свистом, приходить нужно в магазин во вторник, чтобы купить горшочки для чанахов, цветочные горшки и тд, в среду уже почти ничего нет. Беларусская обувь - это не модельные туфельки, но крепкие, кожаные, очень приятные по цене, которые у нас любили все люди старше 50 лет и не любящие каблук/любящие комфортную обувь. Беларусский трикотаж так вообще вне конкуренции, плачу до сих пор, в Чехии при всем качестве никакой другой, включая Германию-Англию-Польшу и тд. и рядом не стоят. Плюс белазы, техника и что-то там еще, железо уже вне сферы моих интересов.
    Ассоциации со словом Украина - сорри, никаких. (до майдана)
    ой нет, исправляюсь! Украинский сыр и украинские конфеты у нас высоко котировались всегда, качественные и вкусные.
    Я ни в коем разе не хочу никого обидеть, но для меня это яркий показатель. Если для того, чтобы страну сделать экономически успешной, конкурентоспособной, нужно ввести диктатуру - значит так тому и быть. И вот кого-кого, так беларусов мне ни разу ни жалко, не нравится - мигрировать, в каждой стране, при каждом строе, в каждой даже самой-самой стране есть люди, которым что-то не нравится, не устраивает, и которым какие-то другие края кажутся приятнее для проживания. Все изменения-передвижения-миграции я с недавних пор только приветствую, к счастью мы взрослые адекватные (зачастую)) люди, и почему бы нам не поменять свое место жительства, если нам того хочется. Не деревья же мы. Но что Лукашенко смог сделать - вряд ли кому -то еще удастся повторить или продолжить. В России и в Украине я и вариантов таких не вижу.
    Та же самая Кубань не производит ничего. Совсем ничего. Даже глину для керамики мы привозим из Китая (так дешевле, оказывается). Фрукты-овощи даже на моей памяти были все турецкие - стихийные рынки, главная достопримечательность на кубани, где покупалось все свеженькое-домашнее, запретили, в сетевых супермаркетах покупать привозные овощи-фрукты это нонсенс. Но это было так, и становится все хуже.

Йенифер, 24.01.15
    Barbatus_106 нравится это.
  14. васян васяныч
    Постоянный участник

Симпатии:
    95
    Про плодитесь и размножайтесь - вот в точку просто!
    На фоне всего происходящего в стране о демографической ситуации можно молча вздрогнуть... И тут мудрый ход правительства обьявляет о выдаче квартир по льготному кредиту (5-16%) семьям с двумя- тремя детьми. Причём при рождении третьего остаток по кредиту гасится государством (может в чем- то ошибаюсь, но вцелом это так). Притом - квартиры в Минске в районе каменная горка. Вся периферия начала плодиться с такой скоростью, что страшно думать. Суток позже поищу статьи об этом. Район КГ был построен прд льготников и за 2-3 года вырос в такой не кислый райончик, что теперь выехать через него в сторону Гродно очень проблемно. На остановках транспорта - и там в часы пик стоят ТУЧИ людей. Жильё там самого низжего качества, инфраструктура - ноль. Контингент - страшно ходить. При этом цены на жильё "как надо". Одним словом поделили деньги род благим лозунгом.

По поводу перемен.....
    Посмотрите - таки на ютубе о молчаливых демонстрациях. Люди пробовали ВСЕ способы протестов. Молчаливы акции стали эпогеей событий: даже на молчаливы акциях протеста (когда люди тысячами собирались на улицах и площадях - без лозунгов, транспорантов и жестов) подьезжали микроавтобусы и просто люди в штатском скручивали всех кто попадался (в том числе прохожих), в салонах нередко избивали, отвозили в отделения и суды, на судах сразу всем давали 15 суток за "нецензурную брань". Ещё были акции когда пытались апплодировать этому маразму.

В стране с населением 9,5млн чел 145тыс сотрудников МВД. (Первое место в мире по рейтингу ООН - спросите Яндекс) - при этом в ряды этих самых сотрудников берут тех, кого больше не берут ни в одно учебное заведение. И платят им неплохо. ... Надо ведь режим охранять... Если бы в Беларуси попытались устроить что-то на 1% похожее на украинский майдан - живых бы участников бунта не осталось. Спросите у ютуба видео о событиях на площади в декабре 2010. Приехали люди со всей страны (ещё только подтягивались - кто был в Минске от пл. Якуба Коласа до вокзала - а это 4-6 км.). Все шло мирно. Люди со всей страны ехали с детьми и семьями (был там). Намечался длительный протест по поводу выборов. ....пахло жареным. Появляется один идиот, который бьет стёкла в административном здании. После чего всех "массажируют дубинками" - мол, беспредельный митинг. На митинг разрешения не дали - оппозиция его запрашивала - причина отказа - нет свободных милиционеров (их 2 или сколько полагается на всякие митинги). Смешно. Народ не буянил. Все понимали. Весь город был оцеплен. В каждом дворе спецназ и автозаки. Была до безобразия банальная постановка.

Найдите видео где омон бьёт жену пропавшего Завадского (в лицо девушку) при ребенке на площади. ....да тысячи примеров. И все матерились в общественном месте. По тв покажут мол кучка малолеток- наркоманов устроили дебош, а не десятки тысяч. Выборы..... Их у нас и не было. У нас один президент за которого среди моих знакомых 2-3 человека раз проголосовали. Он больше 20 лет у власти. Загляните и по моим прежним ссылкам в теме о России. На днях вышла новая редакция закона о военном положении - там все ясно.
    Посмотрите фильмы "крестный батька" от НТВ. Но там о многом не говорят.

За 20 лет все схвачен так, что идти против власти нельзя. В том же 2010 на площади перед митингом черти в штатском избивают кандидата в президенты некляева (хотя тоже тот ещё клоун - как и вся оппозиция рб- нормальных садятся или они пропадают) потом его без обьяснений из больницы увозят в СИЗО. Видео с избиением есть в сети (2010.12)

Просто нужно отсюда подальше. Без вариантов. Кому интересно - много забавных примеров происходящего могу дать.

P.S.
    За ветку спасибо)
    Просто там и об Украине пошло - чего уж и беларусь- то не засветить)))

васян васяныч, 24.01.15
  15. васян васяныч
    Постоянный участник

Симпатии:
    95
    Как строитель: кубанский клей пва- выше всех похвал.

В Беларуси есть немало отличных продуктов, отличные рабочие руки, но вот власть хвалить не пытайтесь - опровергну конкретными фактами любой ваш довод

васян васяныч, 24.01.15
  16. Йенифер
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.579
    Ура-ура, и нас похвалили! Спасибо! :)
    В России тоже немало отличных продуктов и рабочих рук, а вот КПД даже не нулевой, а уже куда-то в отрицательные пошли )) я бы даже поменялась нашими президентами в качестве эксперимента, но Беларусь жалко :)

Йенифер, 24.01.15
  17. васян васяныч
    Постоянный участник

Симпатии:
    95
    Это вас мне жалко. Давайте посмотрим на ситуацию в денежном выражении - на сайте нбрб или тутбай раздел финансы найдите как изменяется курс "белки". Только у нас при этом и цены меняются... Нормально так раз в 2-3 года дважды удорожание и зп пополам? И я напомню: согласно белорусской конституции президент является гарантом стабильности нацвалюты и правильности действий Нацбанка. А запреты на покупку валюты, а ее отсутствие, а налог на пользование, а заморозка НДС при импорте - махнемся президентами?
    И по поводу курса валют: на сегодняшний день у нас (могу НЕЗНАЧИТЕЛЬНО ошибаться) госдолг-4.3 млрд,

А звр - 5,7$млрд.
    Гуляем? При этом половина звр в рос. Руб., и страна - чистый импортер. И половина звр походу придумана

... Парируйте.

P.S.
    Пардон за опечатки - пишу с телефона

васян васяныч, 24.01.15
  18. Zlata

Симпатии:
    24.676
    Да-да... а в России Навального при его поклонниках в автозак спокойно сажали.
    И никто пальцем не пошевелил.

А на майдане шли на вооруженный беркут - с деревянными щитами - сумасшедшие...
    И отбивали своих из автозаков...

Лично я - за эволюционный путь развития - без смертей и потрясений.
    Но раз даете своих девушек Беркуту бить в лицо - значит вы этого достойны. Но, может быть, когда-то и у вас кончится терпение?
    Может быть, когда вырастут дети, на глазах которых это происходит?

Zlata, 24.01.15
  19. васян васяныч
    Постоянный участник

Симпатии:
    95
    На майдане беркут стоял. У нас обычно людей сворачивают уже за то что собрались
    Да и разницу почувствуйте:

Кагда СМИ (не гос) не дают снимать, а черти нападают в штатском на обычных гражданских машинах. Тут немножко отличия от автозака чувствуете

Вот с жене завадского.
    Кто-то позволяет бить? Вы на концентрацию ментов посмотрите против десяти женщин.

Просто в ментов стали брать любое ч*о. Платят при этом очень не плохо, плюс то же льготное жильё за счёт остальных. Там была необходимость бить? Нет. Как вы думаете пыталась ли она пойти заявление подать? -думаю да. Иное виновной стала сама.

Беларусь куда более спокойная, чем Украина. Тут никогда не станут затевать бунты с применением силы (да и не дадут). Народ пытался добиваться правды по-цивилизованному.... Но в последнее время из страны просто очередь: пускай тут останутся сотни ментов и чинуш.

васян васяныч, 24.01.15
  20. Zlata

Симпатии:
    24.676
    васян васяныч, все то же самое, как и везде))
    Можно подумать, что в России или в Украине берут в миллицию интеллигентов из консерватории...

Кто это вам рассказал, что прав хоть кто-то где-то добился "по цивилизованному" ? Вас страшно обманули!:D

И да, всегда кажется, что в другой стране и лук слаще и бабы мягче... Это я про то, как вы сравниваете с Украиной. Типо там, конечно же просто-таки лапочки-омоновцы по сравнению с белорусскими...
    Да ладно, дело не в этом.
    Просто мы валим в кучу права гражданские и экономическую ситуацию.
    Много лет Беларусь была осколком ссср.
    И очень большому количеству дюдей это очень нравилось.

Более или менее социальная и экономическая стабильность... Разве это плохо?

Zlata, 24.01.15
    Scagen нравится это.
  21. васян васяныч
    Постоянный участник

Симпатии:
    95
    Где тут стабильность?
    Стабильное дно? Курс валюты вниз идёт ежедневно!! И у нас так всегда.

Первое место по количеству сотрудников говорит о чем-то?

Я пониимаю о чем вы, но вы немного ошибаетесь - это болото действительно глубже соседних

васян васяныч, 24.01.15
  22. Zlata

Симпатии:
    24.676
    Ну этого-то как раз следовало ожидать. Беларусь тесно экономически связана с Россией, поэтому естественно, что рубль потащит за собой всех, к нему привязанных...
    Я с вами не спорю, так как знаю ситуацию в вашей стране только по рассказам знакомых, которые там живут - а это очень субъективные знания...
    В Минске была один раз - на заре перестройки)))

Zlata, 24.01.15
  23. васян васяныч
    Постоянный участник

Симпатии:
    95
    Взято с сайта Нацбанка Беларуси:
    http://www.nbrb.by/statistics/rates/ratesDaily.asp
    За "контрольную дату " берём 20е число, валюта для сравнения -usd... Поехали:
    Сегодня 14910
    20.01.15 14850
    20.12.14 10890
    20.05.14 10030
    20.01.14 9570
    20.12.13 9470
    20.05.13 8670
    20.01.13 8610
    20.12.12 8550
    20.05.12 8210
    20.01.12 8360
    20.12.11 8460
    20.05.11 3145
    20.01.11 3015
    20.12.10 3005
    20.05.10 3000
    20.01.10 2842
    20.12.09 2880
    20.05.09 2770
    20.01.09 2655
    20.12.08 2200
    20.05.08 2136
    20.01.08 2150
    20.12.07 2154
    20.05.07 2145
    20.01.07 2140

..
    20.05.06 2143
    20.05.05 2149
    20.05.04 2154
    20.05.03 2033
    20.05.02 1745
    20.05.01 1345
    20.05.00 530 не ошибка
    20.05.99 248000 не ошибка
    20.05.98 35370 не ошибка
    20.05.97 26700
    20.05.96 12400
    20.05.95 11500
    Нормально??? Стабильно????
    С кем нашим гением поменяться?)))))
    В России курс был действительно стабилен - он падал лишь в свете последних событий и на волне мирового кризиса. При этом у нас валюту или не продают, или налог 30% при покупке ведут, или ещё чего придумают. В приведенных мною цифрах НЕТ ошибок - перепроверил.

васян васяныч, 24.01.15
  24. Zlata

Симпатии:
    24.676
    А объясните мне при чем тут гений Лукашенко к колебаниям курса валют? Мне всегда казалось, что за этот процесс отвечает нацбанк?
    Впрочем, я еще тот финансист...:D

Zlata, 24.01.15
  25. васян васяныч
    Постоянный участник

Симпатии:
    95
    При этом о внешнем долге и вцелом о "чудесах экономики" можно почитать тут
    nbrb.by/statistics/ExternalDebt/
    И скачать соотв. Документ, в котором на страны.166 начинается веселье.
    Долг 40500 млн usd. В первой половине 2015 подлежит возврату половина. И Россия уже дать не сможет. Баста, карапузики - кончился танцы!

Ст.79 конституции рб: Президент принимает меры по охране суверенитета Республики Беларусь, ее национальной безопасности и территориальной целостности, обеспечивает политическую и экономическую стабильность, преемственность и взаимодействие органов государственной власти, осуществляет посредничество между органами государственной власти.
    Происходящее же прямо противоречит экономическим интересам и здравому смыслу

Zlata, ну вы взгляните на курс - разве это нормально? А все остальное, что происходит в стране - за что все это?)))

Радует одно - ожидание документов для получения рабочей визы)))

васян васяныч, 24.01.15
  26. Zlata

Симпатии:
    24.676
    Категория "нормально" для курса валют не является конгруэнтной.:D
    Это не экономический термин.

Впрочем, повторюсь еще раз - я очень мало что смыслю в экономике.
    Конечно, волюнтаристскими методами можно поддерживать нереальные курсы (как это было в СССР), но в ситуации с Беларусью это не катит))

Zlata, 24.01.15
    Scagen и васян васяныч нравится это.
  27. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    5.260
    Я Zara не писала. До чего достало это самозаполнение.
    Ну вы ж понимаете, все от города зависит. Родители живут в маленьком - от конца до конца пешком 1.5 часа, на такси столько же почти, сколько на маршрутке! Но у нас так не прокатывает. В магазины ездим раз в неделю - ббез машины тяжеленько бы было. Понятно, будем не тянуть - пойдем пешком. Все от материального состояния зависит. Только... Я не очень понимаю о чем спор? Это неправильно, что учителя, врачи и т.д. в нищете живут. Ну неправильно. А при этом свора гос. Служащих жирует на бюджетные деньги. А мы обсуждаем: зачем ей автомобиль! Да ей и велосипед не купить!
    Про вискам сказала - это самый дешевый корм!!!!
    С косметикой... Ну мне, например, не подходит многая косметика. Алведе, кстати. А то, что подходит не дешево. Женщинам хочется выглядет хорошо. Только не говорите: если не по средствам... Это понятно! Вот и ходят в порванных сапогах и стоптанных туфлях.

Natalie, 24.01.15
  28. Zlata

Симпатии:
    24.676
    Natalie, все равно вы меня никогда не убедите, что цитирую "при зарплате в 200 долларов - автомобиль не является роскошью, а средством передвижения"
    Роскошью являются в таком случае и импортные шампуни (при цене, например в 3 евро).
    Альтернатива есть всегда.

Мы говорим именно об этом, а не о справедливости размера заработка)))

Кстати, автозаполнение можно отключить...

Zlata, 24.01.15
    Anneta нравится это.
  29. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    5.260
    Что-то происходит. Не слышите! Весна, чувствую...
    Да!!! Роскошь! Но не должна быть для УЧИТЕЛЯ машина такой дикой роскошью! А для него даже вискас роскошь из опилок!
    Автозаполнение - да, надо отключать! Достало.

Ну... Что до курса, то я считаю, что "нормальным" является курс, при котором близкие разряды профессий имеют близкую покупательную способность. Это и показывает уровень населения страны.

Natalie, 24.01.15
  30. Zlata

Симпатии:
    24.676
    Natalie, не думаю, что курс валют имеет отношение к средней зарплате по профессиям...:unsure:
    Это всего лишь показатель стоимости национальной денежной единицы по отношению к денежной единице другой страны.

Zlata, 24.01.15