Бизнес-иммиграция в Чехию

Это пок трудно объяснить - но это факт

Почему?..

Потому, что ряд фирм не осуществляют никакой деятельности, соответственно не платят налоги, сдавая нулевые балансы из года в год. И какой прок Чехии от такого бизнеса? Они себе и задают вопрос, если фирма не работает, чем занимаются владельцы на их территории?

Если честно говорить - то причин большое множество, отсутсвие деятельности и сдача нулевых баллансов, это второстепенная причина. Есть более весткие причины для для этого, правда описание эих причин не всем понравится и не все с этим согласятся.

Tramp,так вы попробуйте изложить эти причины.:)

Действительно, любопытно.

Хотя, в принципе, понятно, о чём может пойти речь.

Как ни странно, но это частично связано и с цыганами

Ничего странного.

Как ни странно, но это частично связано и с цыганами

Опять туман.:unsure:

Можно конкретнее, какие веские причины для отказа в продлении?

Для меня основная причина это - отсутсвие деятельности и сдача нулевых балансов, вы пишите, что это второстепенно, что тогда главное?

Это не причина, а повод.:)

 

Это всё звенья одной цепи.

Основной смысл - ограничить приток нежелательных элементов в страну.

А уж способы могут быть разными.

kot, Вы вот шутите, а я решения по продлению жду:)

А тут туман, цыгане и никакой конкретики...

Какие уж тут шутки, мне самому это скоро предстоит преодолевать.

И критерии, по которым оценивается чешскими чиновниками полезность того или иного претендента весьма туманны, зачастую они сами не знают, как определить, кого пустить, а кого нет.

Но то, что способов испортить существование претенденту существует множество - это факт.

Если человек находит способ обойти какое - либо препятствие - найдётся другое.

Но при этом, не факт, что эти препятствия будут создаваться автоматически.

Уже на своём опыте я выяснил, что бывает в абсолютно одинаковых ситуациях результаты разные для претендентов.

Объяснить логику при этом не представляется возможным, похоже на рулетку.

Это не туман,

Для чехов нет разницы в различии иностанцев , они смотрят на это немного с другой точки зрения, более прагматической,

Теперь о цыганах - Эта история начинается еще с момента разделения Чехословакии в 93 году не два государства,

На основании законодательсва нового государства - Чехии, бывшие граждане Чехословакии, проживающие в Словакии имели право атоматического получения ПМЖ в Чехии со всеми вытекающими последствиями - социальные пособия, бесплатная медицина - и многое другое,

Этим и воспользовались словацкие цыгане - и начали в огромных количествах преезхать в Чехию, за кроткое время их количество удвоилось,

В последнее время в Словакии были приняты более жесткие законы выдачи соц пособий, что снова увеличило волну переселений цыган со Словакии,

Сами прекрасно понимаете - что это связано и огромными расходами на соц обеспецение, и другие расходы государства - а лишних денег нет,

Создать специальный закон, ограничивающий приток цыган и ограничивающий их права - это попахивает национализмом и шовинизмом, Европа, этого бы не допустила,

Вот и создается закон - общий для всех эмигрантов, в таком случае - никто не обвинит правителсьтво чехии в ксенофобии.

 

как он будет звучать и как исполнятся - это уже друге дело,

 

Вообщето нужно следить за чешской прессой и в течении по крайней мере последних 15 лет, тогда многие вопросы отпадут сами собой

 

так что это один кусочек из той большой мозаики, которая составляет эту проблему

я уверена но немного нервничаю:)

Вы вот шутите, а я решения по продлению жду:)

Знакомые с февраля ждут - третий раз временную визу вклеивают - недавно продлили до 25 декабря -

Потому, что ряд фирм не осуществляют никакой деятельности, соответственно не платят налоги, сдавая нулевые балансы из года в год. И какой прок Чехии от такого бизнеса? Они себе и задают вопрос, если фирма не работает, чем занимаются владельцы на их территории?

Нет-нет! С этим-то всё кристально ясно!

Просто в исходном сообщении в достаточно категоричной форме было сказано, что продление стало проблематичным без каких бы то ни было уточнений или объяснений.

Для человека, знакомого с законом и действующего в его рамках, продление ВНЖ не стало более проблематичным. Для человека, который приехал жить, работать и развиваться в Чехии.

Все остальные – вопрос другой. И мотивация Чехии в защите себя от них вполне ясна.

Для большинства фирма - это только повод жить в Чехии, давайте честно говорить.

Да, конечно.

Но ведь неработающий чех является для государства точно таким же нежелательным элементом, как и иностранец.

Но, поскольку, выгнать из страны гражданина очень тяжело, в первую очередь под нож попадают иностранцы.

И неприятность в том, что иностранцы теоретически занимают рабочие места граждан, поэтому, даже успешно работающие иностранцы могут попасть под раздачу.

Но ведь зачастую, на освобождённое место нет достойного кандидата из местных. И определить, заполнится эта пустота или нет так вот влёт не получится.

Это проблема всех стран и решается она методом проб и ошибок. К сожалению, за этими экспериментами стоят живые люди...:unsure:

kot, это касается рабочих виз. Бизнесмен же не занимает рабочие места, он наоборот их создаёт. Платит налоги. Каким образом может попасть под раздачу он?

Это верно.

Просто, как говорится, "лес рубят - щепки летят"!

Для большинства фирма - это только повод жить в Чехии, давайте честно говорить.

Но кто-то этим поводом серьёзно занимается, ведёт, развивает его, этот повод, и тем самым делает хорошо и себе, и стране.

А для тех, кто от балды открыл фирму и занимается совершенно посторонними вещами – да, безусловно, стало проблематичнее.

Их много, но они – не все!

Но ведь неработающий чех является для государства точно таким же нежелательным элементом, как и иностранец.

Но, поскольку, выгнать из страны гражданина очень тяжело, в первую очередь под нож попадают иностранцы...

Вообще говоря, чешскому государству все равно работает гражданин или не работает. Для государства принципиально, чтобы он платил налоги и, что еще важнее, социальные отчисления в бюджет, медстраховку и, в идеале, не претендовал на социальную помощь. Выгнать же чешского гражданина из страны просто невозможно. Ну и чешское государство это не надстройка над гражданами, а инструмент реализации общественного договора, поэтому нежелательным элементом для государства гражданин не может быть. А вот нахлебником для социальной системы - да. И государство этого не любит и старается это явление минимизировать.

 

Для давно живущих все эти тенденции не являются новостью, так как чешское государство медленно, но неуклонно пытается нормализовать свою иммиграционную политику, которой у него, кстати, не так давно не было вообще, да и сейчас нельзя сказать, что она сложилась. Проявляется это так, что использовать бреши в этой политике год от года становится все сложнее. К сожалению, для многих, конечно.

Я полагаю, что государству не всё равно, работает человек или нет.

Ведь при отсутствии работы, вероятность того, что средств к существованию нет, значительно повышается.

А это означает, что человек в поиске этих средств может пойти на преступление с целью эти средства получить, что является для государства уже реальной угрозой.

Ну как бы да, но я имел в виду, что чешское государство не следит за тем, чем занимается тот или иной его гражданин. Можешь жить не работая - не работай. Это не интересует государство. Только плати аккуратно и не проси помощи.

Ага. А вот иностранцы такие почему - то чешское государство раздражают.

И не только чешское, справедливости ради заметим.

Кстати, одним из элементов раздражения, по мнению чехов, является то, что состоятельные иностранцы, покупая жильё в Чехии, способствуют поддержанию высоких цен на жильё. А местные от этого страдают, не могут купить по высоким ценам квартиру.

Правда, мне кажется, эта проблема несколько преувеличена.

Это немного схематичные представления о настроениях местных людей (о состоятельных иностранцах и ценах на жилье). Наверное, навеяно СМИ, чувствуется их умение сделать что-то из ничего. Иностранцы раздражают не те, которые не работают, а те, которые используют дыры в законодательстве. Поверьте, если вы спокойно себе живете и выполняете установленные требования, активно платите и ничего при этом не просите, то вы никого не раздражаете. Ну, может, кроме соседа с негативистским восприятием жизни :)

 

P.S. Подумал вот, что, может, в Теплице и есть что-то подобное в плане цен на жилье, на которые плохо влияют состоятельные иностранцы. Все же для Теплице ситуация с приливом иностранцев-покупателей квартир относительно новая, возможно, там у вас это ощущается как-то по-другому.

Для большинства фирма - это только повод жить в Чехии, давайте честно говорить.

я об этом и писала выше. ну не хотят они (чехи) пустышек" - нахлебников. Ну и хорошо! А дальше посмотрим! правда, хватит пугать! Кстати, статьи расходов ЧР на словаков и другие случаи эмиграции "две большие разницы" (разные статьи бюджета). Нас вообще не должны рассматривать как "нахлебников". Если вы серьезно занимаетесь бизнесом, то вы "приносите", а не "отбираете". Вы - инвестор. И что фигню писать про цыган? Они здесь вообще не по нашей "статье"...

Мы и не хотим быть нахлебниками. Лишь бы они не рассматривали нас при получении визы - создаете места для чехов, пустим, иначе нет.

Мы и не хотим быть нахлебниками. Лишь бы они не рассматривали нас при получении визы - создаете места для чехов, пустим, иначе нет.

Это их страна, им и решать. А наше дело, выбрать эту страну или другую, пробовать удовлетворить их требования или нет. У каждой стороны свои мотивы.

Как говорил капитан Джек Воробей в "Пиратах Карибского моря": "Важны две вещи, что мы можем, и чего мы не можем."

Гость for example
Мы и не хотим быть нахлебниками. Лишь бы они не рассматривали нас при получении визы - создаете места для чехов, пустим, иначе нет.

А как они, в фазе предоставления именно предпринимательской визы, должны отбраковывать тех, кто точно будет нахлебником от того кто будет "приносителем" их обществу? Все пишут в заявлениях и твердят на собеседованиях, что хотят делать бизнес и предпринимать не отбирая рабочих мест, не прося дотации. А на деле? Откройте любую "нашу" газету или "наш" портал. Там сотни страждущих с "тремя образованиями делать любую работу интим не предлагать..." Только бы еще раз продлиться, а там, глядишь ПМЖ и можно свесить ножки.

У кого есть сомнения на этот счет?Или нужны ссылки?

Можно дурить при подаче на визу, но друг друга то зачем?

Как их отфильтровать изначально от тех, кто будет приносить их обществу реально?А не принося обществу, а только юзая его блага (безопасность, чистоту, культуру, ценовые реляции...) на кой нужны "неприносящие" этому обществу?

У них и своих таких "неприносящих" среди граждан валом.

да есть у них механизмы "распознавания":) Если, например, человек и в стране то не был, а открыл фирму по доверенности или даже и не открывал ничего, а предпринимательскую визу просит, говоря, что вот приедет и откроет и работать будет на благо и т.д.... На собеседовании это сразу выявляется.А собеседник все равно будет мило улыбаться. 15 минут поговорит с соискателем и все. Есть каверзные вопросы на которые, если блефуешь, то не ответишь. К сожалению, и нормальные люди иногда "вылетают". В любой системе бывают ошибки :(

Наверх
  • Создать...