Бизнес-иммиграция в Чехию

Есть ли какой то финансовый порог (не официальный), для принятия решения о выдаче ВНЖ (2-3 квартиры или 10-12)?

В Болгарии это инвестиции в размере 500 000 евро (новые поправки внесены с 2011 года, до этого народ пользовался "дырами" в законе и получали ВНЖ за "малые инвестиции" положив в банк 2 500)

 

В Германии 250 000 евро и 5 рабочих мест.

Рекомендованные сообщения

  • 1 месяц спустя...

Сегодня звонила в посольство Чехии, кое-что уточняла. Может кому-то пригодится.

Можно получать краткосрочную бизнес-визу до 90 дней. Если Вы открыли фирму, можно начать деятельность до получения долгосрочной визы. Собеседование на долгосрочную бизнес-визу в Посольстве в Москве проводится в день подачи документов. Срок рассмотрения от 3 до 4 месяцев.

  • 2 недели спустя...
Олег Мещеряков Newbie

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста какие условия получения бизнес визы и порядок получения?

  • Размер капитала который нужно показать на счете?
  • Нужно ли для получения визы предварительно оформленую фирму?
  • Сроки рассмотрения?

Заранее спасибо!

Смотрите темы форума. Там все есть. Если лень искать, смотрите инфу на посольском сайте. Там тоже все есть. Удачи!

  • 3 недели спустя...
Планируем по бизнес визе, но сначала едем по туристической открывать фирму.

Вы думаете сами открывать? Просто мы тоже хотим бизнес-визу, пишут нереально с первого раза самому открыть. Напишите пожалуйста Ваши шаги дальнейшие. Буду благодарна.

Вы думаете сами открывать? Просто мы тоже хотим бизнес-визу , пишут нереально с первого раза самому открыть. Напишите пожалуйста Ваши шаги дальнейшие. Буду благодарна.

Нам документы будут готовить в Чехии. Мы через них едем фирму открывать и с недвижимостью разбираться. Для этого поедем по турвизе, а уже потом будем подавать на бизнес. Если нужно, могу бросить в личку ссылку на них. Правда, мы не в Прагу едем, а в Теплице.

Нам документы будут готовить в Чехии. Мы через них едем фирму открывать и с недвижимостью разбираться. Для этого поедем по турвизе, а уже потом будем подавать на бизнес. Если нужно, могу бросить в личку ссылку на них. Правда, мы не в Прагу едем, а в Теплице.

Будьте добры! Фирма ,которая занимается Вашими делами тоже в Теплице находится? Мы думаем перебираться в конце этого или в начале следующего года. А пока собираем информацию и финансы на дело.

моя электронка : ekomebel-format@mail.ru

Нам документы будут готовить в Чехии. Мы через них едем фирму открывать и с недвижимостью разбираться. Для этого поедем по турвизе, а уже потом будем подавать на бизнес. Если нужно, могу бросить в личку ссылку на них. Правда, мы не в Прагу едем, а в Теплице.

 

А вы ничего не слышали, о том, что с недавних пор при открытии фирмы необходимо СРАЗУ брать на работу местных (т.е. чехов - граждан)?

 

Я думал, что достаточно открыть фирму и самому в ней работать, а недавно мне сказали что все усугубилось наемными работниками :(

  • 2 недели спустя...
А вы ничего не слышали, о том, что с недавних пор при открытии фирмы необходимо СРАЗУ брать на работу местных (т.е. чехов - граждан)?

 

Я думал, что достаточно открыть фирму и самому в ней работать, а недавно мне сказали что все усугубилось наемными работниками :(

Алекс, пожалуйста, укажите ссылку, откуда у вас подобная информация? Я тоже собираюсь открывать фирму и думала так же как и вы......

Алекс, пожалуйста, укажите ссылку, откуда у вас подобная информация? Я тоже собираюсь открывать фирму и думала так же как и вы......

 

Это неверная информация.

Это неверная информация.

Я извиняюсь, немого не поняла, какая именно информация не верна?

Я извиняюсь, немого не поняла, какая именно информация не верна?

"о том, что с недавних пор при открытии фирмы необходимо СРАЗУ брать на работу местных (т.е. чехов - граждан)?"

"о том, что с недавних пор при открытии фирмы необходимо СРАЗУ брать на работу местных (т.е. чехов - граждан)?"

Спасибо за разъяснение, Влад, а то иногда как-то теряется нить разговора:)

Alex.v Newbie
Алекс, пожалуйста, укажите ссылку, откуда у вас подобная информация? Я тоже собираюсь открывать фирму и думала так же как и вы......

Выше вам ответили, что информация неверная...

 

похоже что оно так. Ко мне эта информация поступила от человека живущего в Чехии, через личку. Явного потверждения я сам не нашел. Другие люди живущие там же опровергли.

Victoria Newbie

Мне кажется, что при обсуждении некоторых вопросов нужно учитывать, что в части случаев мы граждане разных государств, увы...

  • 3 недели спустя...

Если я уехал по бизнес визе и продлил ее на ВНЖ, то могу ли устроится на работу?

Практически нет.

Natalie Collaborator

Ситуация по фильму "Нет выхода";-)

Практически нет.

поподробнее? то есть я не могу работать как физ лицо в принципе? мне говорили что я могу как юр лицо заключить договор с работодателем и работать)

мне ждать ПМЖ, что бы начать работать?

Чтобы работать, нужно получить разрешение на работу.

Существуют всякие схемы обхода, но они левые... А так, всё верно, нужно ждать ПМЖ, чтобы работать руками. Ведь иностранный предприниматель допускается в Чехию для того, чтобы создавать рабочие места для чехов.

Чтобы работать, нужно получить разрешение на работу.

Существуют всякие схемы обхода, но они левые... А так, всё верно, нужно ждать ПМЖ, чтобы работать руками. Ведь иностранный предприниматель допускается в Чехию для того, чтобы создавать рабочие места для чехов.

ясно. спасибо. это грустно...

Гость Evangelica

Что Вы имеете ввиду под бизнес-визой? Есть частный предприниматель (живностенский лист) - то да, можете заключить договор с работодателем.

Если по юридическому лицу, то не можете. Но директор может получать вознаграждение.

Если Вы уже продлили свою визу на ВНЖ, то должны знать свои права и возможности. Иначе, как же Вам дали ВНЖ?

Если по юридическому лицу, то у Вас уже должна быть рабочая фирма. На нулёвку вряд ли дадут ВНЖ. Или дали?

Что Вы имеете ввиду под бизнес-визой? Есть частный предприниматель (живностенский лист) - то да, можете заключить договор с работодателем.

Если по юридическому лицу, то не можете. Но директор может получать вознаграждение.

Если Вы уже продлили свою визу на ВНЖ, то должны знать свои права и возможности. Иначе, как же Вам дали ВНЖ?

Если по юридическому лицу, то у Вас уже должна быть рабочая фирма. На нулёвку вряд ли дадут ВНЖ. Или дали?

Я пока теорию узнаю. В одной из фирм мне сказали, что после получения ВНЖ, даже в случае переезда по наличию визы, мне разрешается работать по найму. Вот я и выяснял.

Валентинн Newbie

Фирма,которая имеет регистрацию на территории Чехии, является чешским юридическим лицом,поэтому если фирма ведет набор сотрудников, то в первую очередь она должна предложить места своим гражданам если же этих граждан условия не устраивают и в течение 3-х месяцев фирма не смогла найти себе сотрудников, то потом она имеет право предложить эти места иностранцам. Это не касается собственника фирмы

Гость Михаил П.

Здравствуйте!

Подумываем о бизнес-иммиграции в Чехию.

Бизнес будет IT-услуги. В России уже всё успешно и прибыльно работает. Хотелось бы сделать реальную фирму в Чехии для работы с Европой. Много персонала не хочу, реально достаточно одного менеджера для общения на чешском с чешскими фирмами и заключения договоров, и внештатного бухгалтера (или другая компания будет обслуживать).

Планирую также переезд с женой и дочкой в Чехию на ВНЖ, а потом на ПМЖ.

 

Подскажите, пожалуйста, какую форму собственности лучше выбрать для минимизации налогов?

 

Можете ли подсказать контакты какой-нибудь проверенной компании, которая может помочь с открытием, сопровождением бизнеса и эмиграцией?

 

Какие подводные камни стоит ожидать в Чехии и во что лучше не вляпаться?

Как я понял, не покупать недвижимость до получения гражданства. Может быть что-то ещё?

 

Конечно мы съездим на экскурсию в Чехию. Но всё же, в каком регионе Чехии лучше селиться? Интересует инфраструктура (садики, школы, качественный ВУЗ, досуг, активная бизнес-деятельность и коммуникации). Как я понял в Праге самые большие цены на жильё, и черезмерно суетливо. На севере Чехии вроде бы гористая местность. Не бывает землятресений? На юге страны не далеко (по русским меркам) до моря, но в основном частные дома. Нас сейчас интересовать будет 4-кв, а через лет 10-20 возможно захотим переехать в дом. Хотелось бы также ближе к курортной территории и климат тёплый. Достали русские морозы под -35. Где-то вроде бы в Чехии реки бывают разливаются от паводков. Извините за сумбур мыслей.

На какие города или регионы Чехии порекомендуете обратить внимание для будущего проживания?

 

И ещё, мне не понятна тема. Почему в Чехии кроны, когда она в Евросоюзе? Разве в Евросоюзе (кроме Великобритании) не у всех евро?

 

Буду благодарен за ответы.

sneg01rus Newbie
Здравствуйте!........................

По поводу открытия фирмы Вам нужно обращаться непосредственно к фирмам-открывашкам. Их очень много в интеренете. Изучайте их предложения, сравните стоимость услуг и т.д. Тут уж Вам никто не подскажет. Но имейте в виду, что всеми вопросами лучше заниматься самому, ибо фирмы могут сделать все не по закону и в визе Вам откажут, так что потратите деньги зря. Обязательно Вам нужно изучить как можно больше материалов и описаний людей, которые эти фирмы уже открывали. Я же в этом вопросе Вам не помощник, помощник опять-таки итернет. Только могу посоветовать, самому приехать в Чехию по тур визе, положить деньги в банк на счет для фирмы, арендовать офис, сделать почтовый ящик для фирмы. Ибо посредники делают выписку со счета и снимают деньги тут же, могут кинуть с арендой офиса и т.п. А когда Вас будут проверять в посольстве, окажется что такие элементарные вещи не сделаны.

Что говорить в посольстве, Вы найдете изучая материалы. Но помните ровно в 12... Вы должны доказать в посольстве что бизнес будет выгоден ЧР, что возможно дадите рабочие места чехам и т.д. и т.п. Так что бизнес-план тоже нужно готовить. Регистрируя фирму Вы являетесь директором, поэтому Вам нужно будет обосновать и показать дипломы, корочки и т.п. что Вы можете работать и сам, как специалист. В противном случае, обосновать почему Вам необходимо руководить делами фирмы именно в ЧР, а не из России. Возможно Вы не сможете переехать сразу с женой, учтите и тот факт, что в лучшем случае месяцев через 6 вы воссоединитесь. В общем, читайте этот форум, читайте интернет.

Какие подводные камни стоит ожидать в Чехии и во что лучше не вляпаться?

Прежде всего Вас должен беспокоить тот факт, сможет ли фирма быть рентабельной. Если делать все законно и лично контролировать весь бизнес-процесс, то камень может быть только такой - Вам откажут в визе(ну идея не понравится, квот на тот момент не будет и т.п. от Вас не зависящие обстоятельства). Если делать только через посредников и не вникать, то камней будет много. В остальном же, ведение бизнеса, как и у нас - отчетность, налоговая и т.п. Только откаты не принимаются. Обычный честный бизнес со всей бумажной волокитой.

Как я понял, не покупать недвижимость до получения гражданства. Может быть что-то ещё?

Не правильно. Наличие недвижимости - это только обеспечение себя жильем на время пребывания. Недвижимость никак не влияет на Ваше положение там. Просто аренда в ЧР недорогая, поэтому с этим вопросом никто не заморачивается.

Но всё же, в каком регионе Чехии лучше селиться?

Все зависит от многих факторов. Сколько работников в фирме, будет ли офис и т.п. В Чехии я бы жила в любом районе. Если что-нибудь нужно, то для этого есть автомобили и транспортное сообщение. Но т.к. с языком у Вас траблы, как и у всех начинающих. Рассматривайте Прагу. И на курсы походите(есть бесплатные), и бухгалтеров больше. Ну а про школы и т.п., говорить нечего.

Да, про землетрясения :D Посмеялась. Вы их горы видели? Опасность в Чехии представляют только наводнения.

И ещё, мне не понятна тема. Почему в Чехии кроны, когда она в Евросоюзе? Разве в Евросоюзе (кроме Великобритании) не у всех евро?

Слава БОГУ!!! И Клаусу! Если бы ввели евро, экономика бы совсем упала. Да и Чехия стала бы дорогой. Изучите как прошел переход на евро в Словакии и поймете почему все чехи не хотят.

Влад Newbie

Есть только такой нюанс.

Предположим, вы все сделаете по правильному - сами приедете, откроете счет, арендуете офис.

За реальную аренду нужно платить реальные деньги.

Если ждать бизнес-визы, то это может затянуться и на полгода и на год.

Все это время платить за аренду?

А если визу не дадут? :)

Гость Михаил П.
По поводу открытия фирмы Вам нужно обращаться непосредственно к фирмам-открывашкам. Их очень много в интеренете. Изучайте их предложения, сравните стоимость услуг и т.д. Тут уж Вам никто не подскажет.

В интернете можно много чего написать. Я просто рассчитываю, что возможно кто-то из форумчан уже переехал в Чехию через открытие фирмы и может порекомендовать компанию, чьими услугами он пользовался. Разумеется я всё буду контролироать и максимально вникать, т.к. мне нужно всё по закону и без уловок.

 

Вы должны доказать в посольстве что бизнес будет выгоден ЧР, что возможно дадите рабочие места чехам и т.д. и т.п. Так что бизнес-план тоже нужно готовить.

Бизнес-план в свободной форме или существуют в Чехии свои стандарты и пожелания по форме оформления бизнес-плана? Понятное дело, что надо будет перевести на чешский язык и расписать бизнес.

 

Регистрируя фирму Вы являетесь директором, поэтому Вам нужно будет обосновать и показать дипломы, корочки и т.п. что Вы можете работать и сам, как специалист. В противном случае, обосновать почему Вам необходимо руководить делами фирмы именно в ЧР, а не из России.

У меня дипломы по текстильной советской промышленности, а не по информационным технологиям. Хотя более 10 лет программирую для интернет. Придётся видимо думать, как обосновать.

 

Возможно Вы не сможете переехать сразу с женой, учтите и тот факт, что в лучшем случае месяцев через 6 вы воссоединитесь. В общем, читайте этот форум, читайте интернет.

За ночь прочитал почти весь этот форум, но про 6 месяцев слышу в первые. Почему нужно 6 месяцев?

Мы разве не можем с женой быть учредителями и оба въезжать и работать в своей фирме?

 

И такой вопрос. Когда как вариант рассматривали Словению, встретили такой не приятный момент. Что мол мы можем въехать в страну по ВНЖ, но дочку (1 годик) якобы с собой сразу взять не можем, что нужно чуть ли не год жить раздельно. Бред какой-то. В Чехии подобных негативных моментов нет?

Мне жена и дочь много важнее переездов, и если будут вынуждать расставаться более чем на пару недель (ну край месяц), то вариант с переездом в Чехию отпадает.

 

Все зависит от многих факторов. Сколько работников в фирме, будет ли офис и т.п. В Чехии я бы жила в любом районе. Если что-нибудь нужно, то для этого есть автомобили и транспортное сообщение. Но т.к. с языком у Вас траблы, как и у всех начинающих. Рассматривайте Прагу. И на курсы походите(есть бесплатные), и бухгалтеров больше. Ну а про школы и т.п., говорить нечего. Да, про землетрясения :D Посмеялась. Вы их горы видели? Опасность в Чехии представляют только наводнения.

Спасибо за совет. В каких районах существуют угрозы затопления? В любых где есть рядом река или в каких-то районах значительнее больше вероятность, а в каких-то меньше? Не хотелось бы приобрести недвижимость, чтобы потом лет через 5 её затопило.

sneg01rus Newbie
Есть только такой нюанс.

Предположим, вы все сделаете по правильному - сами приедете, откроете счет, арендуете офис.

За реальную аренду нужно платить реальные деньги.

Если ждать бизнес-визы, то это может затянуться и на полгода и на год.

Все это время платить за аренду?

А если визу не дадут? :)

Да, платить)) Я знаю что люди договаривались об аренде за то, чтобы когда позвонили из посольство и спросили арендует ли, ответили что арендуют.

Конечно, знаю что и на "липовый" адрес люди получали визу и уезжали. Но это как играть в русскую рулетку.

PS Я не организовываю бизнес-иммиграцию, так почитываю истории людей.:) В этом вопросе я не ас. Но с другой стороны, я столько слышала о проблемах от "открывашек", что сама бы я вряд ли иммигрировала бы через них.

sneg01rus Newbie
В интернете можно много чего написать. Я просто рассчитываю, что возможно кто-то из форумчан уже переехал в Чехию через открытие фирмы и может порекомендовать компанию, чьими услугами он пользовался. Разумеется я всё буду контролироать и максимально вникать, т.к. мне нужно всё по закону и без уловок.

Много раз форумчане давали ссылки на фирмы, через которые они открывали. Воспользуйтесь поиском. :)

Бизнес-план в свободной форме или существуют в Чехии свои стандарты и пожелания по форме оформления бизнес-плана? Понятное дело, что надо будет перевести на чешский язык и расписать бизнес.

На чешский не надо. Вам просто будет нужно убедительно рассказать про свой бизнес консулу. Поэтому бизнес-план с расчетами Вам только в плюс.

У меня дипломы по текстильной советской промышленности, а не по информационным технологиям. Хотя более 10 лет программирую для интернет. Придётся видимо думать, как обосновать.

Да, если сами будете работать. Получите корочку, например. Я, прослушав определенное количество часов на курсах, получила свидетельство о повышении квалификации в ИТ. У меня диплом Рекламиста, но такое приложение гос образца дает мне право работать как специалисту.

За ночь прочитал почти весь этот форум, но про 6 месяцев слышу в первые. Почему нужно 6 месяцев?

Мы разве не можем с женой быть учредителями и оба въезжать и работать в своей фирме?

Можете, но можете вдвоем не получить. Я не связана с "открывашками", обосновать это точно и правильно не смогу. Но иногда, смотря какая фирма, они советуют стать учредителем одному члену семьи, ибо это увеличивает шансы получения визы. А второй потом приезжает по воссоединению. Воссоединение делается 6 мес. Иногда затягивают.

И такой вопрос. Когда как вариант рассматривали Словению, встретили такой не приятный момент. Что мол мы можем въехать в страну по ВНЖ, но дочку (1 годик) якобы с собой сразу взять не можем, что нужно чуть ли не год жить раздельно. Бред какой-то. В Чехии подобных негативных моментов нет?

Не знаю. В Чехии такого вроде бы нет. У меня нет детей, поэтому подобными вопросами я совсем не интересуюсь.

В каких районах существуют угрозы затопления? В любых где есть рядом река или в каких-то районах значительнее больше вероятность, а в каких-то меньше? Не хотелось бы приобрести недвижимость, чтобы потом лет через 5 её затопило.

Южную Моравию часто подтапливает. Но, я думаю, вопросами покупки жилья Вам лучше заняться после переезда, это не самое главное. Тем более на первых порах Вам будет нужно постоянно финансировать свою фирму и нести расходы по своему пребыванию в ЧР. На месте и разберетесь. Хотя, если у Вас есть "свободные" деньги, я советую покупку квартиры в Праге. Ибо в ней легче вести бизнес в ИТ на первых порах.

Наверх
  • Создать...