Бизнес-иммиграция в Чехию

ViS, 02.02.11

1. ViS
    Постоянный участник

Симпатии:
    237
    Есть ли какой то финансовый порог (не официальный), для принятия решения о выдаче ВНЖ (2-3 квартиры или 10-12)?
    В Болгарии это инвестиции в размере 500 000 евро (новые поправки внесены с 2011 года, до этого народ пользовался "дырами" в законе и получали ВНЖ за "малые инвестиции" положив в банк 2 500)

В Германии 250 000 евро и 5 рабочих мест.

ViS, 02.02.11
  2. Victoria
    Постоянный участник

Симпатии:
    832
    Сегодня звонила в посольство Чехии, кое-что уточняла. Может кому-то пригодится.
    Можно получать краткосрочную бизнес-визу до 90 дней. Если Вы открыли фирму, можно начать деятельность до получения долгосрочной визы. Собеседование на долгосрочную бизнес-визу в Посольстве в Москве проводится в день подачи документов. Срок рассмотрения от 3 до 4 месяцев.

Victoria, 15.03.11
    Dinara нравится это.
  3. Олег Мещеряков
    Новичок

Симпатии:
    2
    Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста какие условия получения бизнес визы и порядок получения?
    • Размер капитала который нужно показать на счете?
    • Нужно ли для получения визы предварительно оформленую фирму?
    • Сроки рассмотрения?
    Заранее спасибо!

Олег Мещеряков, 25.03.11
  4. Victoria
    Постоянный участник

Симпатии:
    832
    Смотрите темы форума. Там все есть. Если лень искать, смотрите инфу на посольском сайте. Там тоже все есть. Удачи!

Victoria, 25.03.11
  5. slunce
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.541
    Вы думаете сами открывать? Просто мы тоже хотим бизнес-визу, пишут нереально с первого раза самому открыть. Напишите пожалуйста Ваши шаги дальнейшие. Буду благодарна.

slunce, 10.04.11
  6. Victoria
    Постоянный участник

Симпатии:
    832
    Нам документы будут готовить в Чехии. Мы через них едем фирму открывать и с недвижимостью разбираться. Для этого поедем по турвизе, а уже потом будем подавать на бизнес. Если нужно, могу бросить в личку ссылку на них. Правда, мы не в Прагу едем, а в Теплице.

Victoria, 10.04.11
  7. slunce
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.541
    Будьте добры! Фирма ,которая занимается Вашими делами тоже в Теплице находится? Мы думаем перебираться в конце этого или в начале следующего года. А пока собираем информацию и финансы на дело.
    моя электронка : ekomebel-format@mail.ru

slunce, 10.04.11
  8. Alex.v
    Новичок

Симпатии:
    1
    А вы ничего не слышали, о том, что с недавних пор при открытии фирмы необходимо СРАЗУ брать на работу местных (т.е. чехов - граждан)?

Я думал, что достаточно открыть фирму и самому в ней работать, а недавно мне сказали что все усугубилось наемными работниками :(

Alex.v, 11.04.11
  9. katty-pej
    Новичок

Симпатии:
    7
    Алекс, пожалуйста, укажите ссылку, откуда у вас подобная информация? Я тоже собираюсь открывать фирму и думала так же как и вы......

katty-pej, 25.04.11
  10. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.608
    Это неверная информация.

Влад, 25.04.11
  11. katty-pej
    Новичок

Симпатии:
    7
    Я извиняюсь, немого не поняла, какая именно информация не верна?

katty-pej, 26.04.11
  12. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.608
    "о том, что с недавних пор при открытии фирмы необходимо СРАЗУ брать на работу местных (т.е. чехов - граждан)?"

Влад, 26.04.11
  13. katty-pej
    Новичок

Симпатии:
    7
    Спасибо за разъяснение, Влад, а то иногда как-то теряется нить разговора:)

katty-pej, 27.04.11
  14. Alex.v
    Новичок

Симпатии:
    1
    Выше вам ответили, что информация неверная...

похоже что оно так. Ко мне эта информация поступила от человека живущего в Чехии, через личку. Явного потверждения я сам не нашел. Другие люди живущие там же опровергли.

Alex.v, 03.05.11
  15. Victoria
    Постоянный участник

Симпатии:
    832
    Мне кажется, что при обсуждении некоторых вопросов нужно учитывать, что в части случаев мы граждане разных государств, увы...

Victoria, 04.05.11
  16. Goly
    Участник

Симпатии:
    3
    Если я уехал по бизнес визе и продлил ее на ВНЖ, то могу ли устроится на работу?

Goly, 25.05.11
  17. kot
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.277
    Практически нет.

kot, 25.05.11
  18. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.222
    Ситуация по фильму "Нет выхода";)

Natalie, 25.05.11
  19. Goly
    Участник

Симпатии:
    3

поподробнее? то есть я не могу работать как физ лицо в принципе? мне говорили что я могу как юр лицо заключить договор с работодателем и работать)
    мне ждать ПМЖ, что бы начать работать?

Goly, 25.05.11
  20. kot
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.277
    Чтобы работать, нужно получить разрешение на работу.
    Существуют всякие схемы обхода, но они левые... А так, всё верно, нужно ждать ПМЖ, чтобы работать руками. Ведь иностранный предприниматель допускается в Чехию для того, чтобы создавать рабочие места для чехов.

kot, 25.05.11
  21. Goly
    Участник

Симпатии:
    3
    ясно. спасибо. это грустно...

Goly, 25.05.11
  22. Evangelica
    Гость

Что Вы имеете ввиду под бизнес-визой? Есть частный предприниматель (живностенский лист) - то да, можете заключить договор с работодателем.
    Если по юридическому лицу, то не можете. Но директор может получать вознаграждение.
    Если Вы уже продлили свою визу на ВНЖ, то должны знать свои права и возможности. Иначе, как же Вам дали ВНЖ?
    Если по юридическому лицу, то у Вас уже должна быть рабочая фирма. На нулёвку вряд ли дадут ВНЖ. Или дали?

Evangelica, 27.05.11
  23. Goly
    Участник

Симпатии:
    3
    Я пока теорию узнаю. В одной из фирм мне сказали, что после получения ВНЖ, даже в случае переезда по наличию визы, мне разрешается работать по найму. Вот я и выяснял.

Goly, 30.05.11
  24. Валентинн
    Новичок

Симпатии:
    0
    Фирма,которая имеет регистрацию на территории Чехии, является чешским юридическим лицом,поэтому если фирма ведет набор сотрудников, то в первую очередь она должна предложить места своим гражданам если же этих граждан условия не устраивают и в течение 3-х месяцев фирма не смогла найти себе сотрудников, то потом она имеет право предложить эти места иностранцам. Это не касается собственника фирмы

Валентинн, 02.06.11
  25. Михаил П.
    Новичок

Симпатии:
    2
    Здравствуйте!
    Подумываем о бизнес-иммиграции в Чехию.
    Бизнес будет IT-услуги. В России уже всё успешно и прибыльно работает. Хотелось бы сделать реальную фирму в Чехии для работы с Европой. Много персонала не хочу, реально достаточно одного менеджера для общения на чешском с чешскими фирмами и заключения договоров, и внештатного бухгалтера (или другая компания будет обслуживать).
    Планирую также переезд с женой и дочкой в Чехию на ВНЖ, а потом на ПМЖ.

Подскажите, пожалуйста, какую форму собственности лучше выбрать для минимизации налогов?

Можете ли подсказать контакты какой-нибудь проверенной компании, которая может помочь с открытием, сопровождением бизнеса и эмиграцией?

Какие подводные камни стоит ожидать в Чехии и во что лучше не вляпаться?
    Как я понял, не покупать недвижимость до получения гражданства. Может быть что-то ещё?

Конечно мы съездим на экскурсию в Чехию. Но всё же, в каком регионе Чехии лучше селиться? Интересует инфраструктура (садики, школы, качественный ВУЗ, досуг, активная бизнес-деятельность и коммуникации). Как я понял в Праге самые большие цены на жильё, и черезмерно суетливо. На севере Чехии вроде бы гористая местность. Не бывает землятресений? На юге страны не далеко (по русским меркам) до моря, но в основном частные дома. Нас сейчас интересовать будет 4-кв, а через лет 10-20 возможно захотим переехать в дом. Хотелось бы также ближе к курортной территории и климат тёплый. Достали русские морозы под -35. Где-то вроде бы в Чехии реки бывают разливаются от паводков. Извините за сумбур мыслей.
    На какие города или регионы Чехии порекомендуете обратить внимание для будущего проживания?

И ещё, мне не понятна тема. Почему в Чехии кроны, когда она в Евросоюзе? Разве в Евросоюзе (кроме Великобритании) не у всех евро?

Буду благодарен за ответы.

Михаил П., 10.06.11
  26. sneg01rus
    Активный участник

Симпатии:
    156
    По поводу открытия фирмы Вам нужно обращаться непосредственно к фирмам-открывашкам. Их очень много в интеренете. Изучайте их предложения, сравните стоимость услуг и т.д. Тут уж Вам никто не подскажет. Но имейте в виду, что всеми вопросами лучше заниматься самому, ибо фирмы могут сделать все не по закону и в визе Вам откажут, так что потратите деньги зря. Обязательно Вам нужно изучить как можно больше материалов и описаний людей, которые эти фирмы уже открывали. Я же в этом вопросе Вам не помощник, помощник опять-таки итернет. Только могу посоветовать, самому приехать в Чехию по тур визе, положить деньги в банк на счет для фирмы, арендовать офис, сделать почтовый ящик для фирмы. Ибо посредники делают выписку со счета и снимают деньги тут же, могут кинуть с арендой офиса и т.п. А когда Вас будут проверять в посольстве, окажется что такие элементарные вещи не сделаны.
    Что говорить в посольстве, Вы найдете изучая материалы. Но помните ровно в 12... Вы должны доказать в посольстве что бизнес будет выгоден ЧР, что возможно дадите рабочие места чехам и т.д. и т.п. Так что бизнес-план тоже нужно готовить. Регистрируя фирму Вы являетесь директором, поэтому Вам нужно будет обосновать и показать дипломы, корочки и т.п. что Вы можете работать и сам, как специалист. В противном случае, обосновать почему Вам необходимо руководить делами фирмы именно в ЧР, а не из России. Возможно Вы не сможете переехать сразу с женой, учтите и тот факт, что в лучшем случае месяцев через 6 вы воссоединитесь. В общем, читайте этот форум, читайте интернет.
    Прежде всего Вас должен беспокоить тот факт, сможет ли фирма быть рентабельной. Если делать все законно и лично контролировать весь бизнес-процесс, то камень может быть только такой - Вам откажут в визе(ну идея не понравится, квот на тот момент не будет и т.п. от Вас не зависящие обстоятельства). Если делать только через посредников и не вникать, то камней будет много. В остальном же, ведение бизнеса, как и у нас - отчетность, налоговая и т.п. Только откаты не принимаются. Обычный честный бизнес со всей бумажной волокитой.
    Не правильно. Наличие недвижимости - это только обеспечение себя жильем на время пребывания. Недвижимость никак не влияет на Ваше положение там. Просто аренда в ЧР недорогая, поэтому с этим вопросом никто не заморачивается.
    Все зависит от многих факторов. Сколько работников в фирме, будет ли офис и т.п. В Чехии я бы жила в любом районе. Если что-нибудь нужно, то для этого есть автомобили и транспортное сообщение. Но т.к. с языком у Вас траблы, как и у всех начинающих. Рассматривайте Прагу. И на курсы походите(есть бесплатные), и бухгалтеров больше. Ну а про школы и т.п., говорить нечего.
    Да, про землетрясения :D Посмеялась. Вы их горы видели? Опасность в Чехии представляют только наводнения.
    Слава БОГУ!!! И Клаусу! Если бы ввели евро, экономика бы совсем упала. Да и Чехия стала бы дорогой. Изучите как прошел переход на евро в Словакии и поймете почему все чехи не хотят.

sneg01rus, 10.06.11
    Igor Muller и Dinara нравится это.
  27. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.608
    Есть только такой нюанс.
    Предположим, вы все сделаете по правильному - сами приедете, откроете счет, арендуете офис.
    За реальную аренду нужно платить реальные деньги.
    Если ждать бизнес-визы, то это может затянуться и на полгода и на год.
    Все это время платить за аренду?
    А если визу не дадут? :)

Влад, 10.06.11
  28. Михаил П.
    Новичок

Симпатии:
    2
    В интернете можно много чего написать. Я просто рассчитываю, что возможно кто-то из форумчан уже переехал в Чехию через открытие фирмы и может порекомендовать компанию, чьими услугами он пользовался. Разумеется я всё буду контролироать и максимально вникать, т.к. мне нужно всё по закону и без уловок.

Бизнес-план в свободной форме или существуют в Чехии свои стандарты и пожелания по форме оформления бизнес-плана? Понятное дело, что надо будет перевести на чешский язык и расписать бизнес.

У меня дипломы по текстильной советской промышленности, а не по информационным технологиям. Хотя более 10 лет программирую для интернет. Придётся видимо думать, как обосновать.

За ночь прочитал почти весь этот форум, но про 6 месяцев слышу в первые. Почему нужно 6 месяцев?
    Мы разве не можем с женой быть учредителями и оба въезжать и работать в своей фирме?

И такой вопрос. Когда как вариант рассматривали Словению, встретили такой не приятный момент. Что мол мы можем въехать в страну по ВНЖ, но дочку (1 годик) якобы с собой сразу взять не можем, что нужно чуть ли не год жить раздельно. Бред какой-то. В Чехии подобных негативных моментов нет?
    Мне жена и дочь много важнее переездов, и если будут вынуждать расставаться более чем на пару недель (ну край месяц), то вариант с переездом в Чехию отпадает.

Спасибо за совет. В каких районах существуют угрозы затопления? В любых где есть рядом река или в каких-то районах значительнее больше вероятность, а в каких-то меньше? Не хотелось бы приобрести недвижимость, чтобы потом лет через 5 её затопило.

Михаил П., 10.06.11
  29. sneg01rus
    Активный участник

Симпатии:
    156
    Да, платить)) Я знаю что люди договаривались об аренде за то, чтобы когда позвонили из посольство и спросили арендует ли, ответили что арендуют.
    Конечно, знаю что и на "липовый" адрес люди получали визу и уезжали. Но это как играть в русскую рулетку.
    PS Я не организовываю бизнес-иммиграцию, так почитываю истории людей.:) В этом вопросе я не ас. Но с другой стороны, я столько слышала о проблемах от "открывашек", что сама бы я вряд ли иммигрировала бы через них.

sneg01rus, 10.06.11
  30. sneg01rus
    Активный участник

Симпатии:
    156
    Много раз форумчане давали ссылки на фирмы, через которые они открывали. Воспользуйтесь поиском. :)
    На чешский не надо. Вам просто будет нужно убедительно рассказать про свой бизнес консулу. Поэтому бизнес-план с расчетами Вам только в плюс.
    Да, если сами будете работать. Получите корочку, например. Я, прослушав определенное количество часов на курсах, получила свидетельство о повышении квалификации в ИТ. У меня диплом Рекламиста, но такое приложение гос образца дает мне право работать как специалисту.
    Можете, но можете вдвоем не получить. Я не связана с "открывашками", обосновать это точно и правильно не смогу. Но иногда, смотря какая фирма, они советуют стать учредителем одному члену семьи, ибо это увеличивает шансы получения визы. А второй потом приезжает по воссоединению. Воссоединение делается 6 мес. Иногда затягивают.
    Не знаю. В Чехии такого вроде бы нет. У меня нет детей, поэтому подобными вопросами я совсем не интересуюсь.
    Южную Моравию часто подтапливает. Но, я думаю, вопросами покупки жилья Вам лучше заняться после переезда, это не самое главное. Тем более на первых порах Вам будет нужно постоянно финансировать свою фирму и нести расходы по своему пребыванию в ЧР. На месте и разберетесь. Хотя, если у Вас есть "свободные" деньги, я советую покупку квартиры в Праге. Ибо в ней легче вести бизнес в ИТ на первых порах.

sneg01rus, 10.06.11
Загрузка...