Чехия. Пилотный проект

Nika, 26.12.10

1. Nika
    Участник

Симпатии:
    23
    Спасибо большое, Pepelac, за столь подробный рассказ. Это, в свою очередь, некая небольшая подсказка и надежда для тех, кто хочет уехать в Чехию, но не знает как лучше это сделать. Скажите, пожалуйста, а что из себя представляет "пилотный проект"?

Nika, 26.12.10
  2. Pepelac
    Местный программист

Симпатии:
    702
    Не за что, всегда готов поделиться своим опытом с другими, если это кому-то поможет.
    Пилотный проект, к сожалению, уже только "представлял" собой. Насколько я понимаю, принято решение его закрыть.
    Вкратце, он позволял получить ПМЖ быстрее, чем официально. То есть они оценивали претендента по каким-то критериям и зачисляли в проект. Если за время нахождения в проекте ничего не случалось экстраординароного, то по истечении срока давали ПМЖ с формулировкой "в интересах Чешской Республики".

Pepelac, 26.12.10
  3. kimi4
    Активный участник

Симпатии:
    39
    ДА,жаль что проект закрывают-не дав шанса еще многим семьям обрести радость жизни и в другой стране. Остается надеяться на новый такого рода проект(

kimi4, 26.12.10
  4. Kobra
    Участник

Симпатии:
    39
    Моя сестра прошла по пилотному проекту, уже имеет ПМЖ.

Kobra, 04.01.11
  5. kimi4
    Активный участник

Симпатии:
    39
    А когда сестра успела пройти? На кануне окончания срока проекта?

kimi4, 08.01.11
  6. Kobra
    Участник

Симпатии:
    39
    Нет, около шести лет назад, еще в самом начале проекта.

Kobra, 08.01.11
  7. kimi4
    Активный участник

Симпатии:
    39
    Молодцы! Ну сейчас читая форумы говорят, что с тех пор "правила" чуток ужесточились(Но всё-равно язык учим

kimi4, 08.01.11
  8. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.595
    Звонила туда, сказали, что официально от 1.01.2011 года ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ не существует. Повторять его не планируют, результаты этого проекта не оправдали ожидание.

Pomeda, 24.01.11
  9. Pepelac
    Местный программист

Симпатии:
    702
    Слишком много народу через него пришло? Или наоборот, слишком мало?

Pepelac, 24.01.11
  10. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.595
    Мало, когда я в него вошла, а это было 6,5 лет назад, они через год мне позвонили, что хотят записать интервью с журналистами, как участницу ПП, я отказалась и предложила попробовать с кем-нибудь еще, они сказали что за прошедший год в проект попала я ОДНА от нашей страны, не буду говорить об остальных странах, не знаю. Помеда

Pomeda, 24.01.11
  11. kimi4
    Активный участник

Симпатии:
    39
    Думаю им надо было как-нибудь по лояльнее подойти к проекту. Я имею ввиду то, что требования наверное жестки были. Я прав?

kimi4, 24.01.11
  12. Pepelac
    Местный программист

Симпатии:
    702
    Вполне адекватные правила – чтобы пройти отбор, надо было набрать больше 30 баллов (если не путаю) по разным критериям. Оценивалось образование (высшее или среднее), знание языков (чем больше – тем лучше), но главное – опыт и время работы. За каждые полгода работы давали баллы.

Ну и в 2007-м, когда я подавался, брали туда только при условии, что есть официальная работа в Чехии. Так что, кто хотел, тот вполне мог туда попасть.

Pepelac, 24.01.11
  13. Pomeda
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.595
    Думаю, что основная проблема в моей стране, по крайней мере, была в том, что основная масса желающих попробовать эту авантюру, а в самом начале это и правда была авантюра, о которой никто ничего не знал, были молодые специалисты, которые, как правило были ограничены в средствах. Я была вообще первая, кто подал документы, потом еще была медсестра, которая жила и работала в чехии и ей нужна была легализация и перспектива в плане ПМЖ. Это, собственно был весь урожай за 1 год. Я уже далеко не была молодым специалистом и моя семья была достаточно обеспеченна.

Почему пишу о деньгах. По самым скромным подсчетам я вложила в подготовку документов порядка 8000 евро. Это с учетом того, что все документы мы переводили и заверяли в Чехии, что было ощутимо дешевле. В то время в нашем консульстве предлагали эти услуги не за 300 крон лист а за 60-80 долларов – это официально. А теперь ответьте, кто из молодых и много ли их могут себе это позволить? Я разговаривала с 2-3 врачами, они были в шоке от предполагаемых затрат и бросили попытку даже не начав. Потому, что найти работу к тому еще в догонку, они тоже должны были сами, при этом еще должны были нострифицировать диплом, получить разрешение на практику и сдать экзамен, что было очень туманно. По принципу вложи много, а выхлоп может не возникнуть.

Баллов я набрала более 40, вместо 24 требуемых и благополучно вошла в проект из которого через год так же благополучно вышла, получив ПМЖ по второй визе. Для меня это была подстраховка.
    Помеда

Pomeda, 24.01.11
    AlexTOT нравится это.
  14. AlexTOT
    Участник

Симпатии:
    18
    Жаль. Это был шанс. Впрочем это никого не остановит

AlexTOT, 25.01.11