Индивидуальное предпринимательство в Чехии

Римма Newbie

Добрый день всем! у меня тоже несколько вопросов про ИП

 

1)А если при студенческой визе открыть ИП, то оно так же может полгода быть неактивным? или придется его сразу активировать и начать работу? Визу студенческую я еще год менять не буду.

2) Реально ли будучи ИП найти работу? то есть не раскручивать самостоятельно эту деятельность, а найти работу в организации.

3) Можно ли открыть ИП в одном городе,а потом работать уже в другом городе?

Неактивным оно быть не может. То есть вы можете ничего не делать, но социалку и здравотку будете платить в полном объеме.

Работа по найму с живностинским листом - суть так называемая шварцсистема - карается высокими штрафами, как для вас, так и для смельчака, взявшего вас на работу.

Работать можете где хотите (я имею в виду город или деревню)

 

Уточнение. Живностинский лист может быть неактивным (то есть быть, но закрытым на какой-то срок) но эта роскошь не для иностранцев, имеющих визу по частному предпринимательству. Если у вас виза студенческая, то вообще не могу сказать, можете ли вы открыть ЖЛ. Пойдите на живностинский уржад и посоветуйтесь с ними.

Римма Newbie

Спасибо за информацию. Только я не совсем поняла на счет этой системы. То есть вообще это недопустимо будучи Ип работать на кого-то?? Я имела ввиду например ИП открыто как свадебный флорист и устроится на работу,заключив контракт между работодателем и ИП, как флориста. А не так что ИП отдельно, работа отдельно

Римма, тут на форуме была тема про шварцсистему. Почитайте. То есть получается - что ЖЛ используется, как прикрытие реального трудоустройства.

То есть, вы можете заключить договор с магазином, например. Но вы не доджны фактически зависеть от хозяина магазина - ни в отношении рабочего времени, ни в чем.

Если есть признаки работы по найму (например, у вас установленный рабочий день) - это уже незаконно...

ИП открывается под конкретный вид деятельности. И для него уже нужно легальное пребывание в Чехии а не просто виза С

Наоборот. Сначала надо открыть ИП (можно по доверенности, без присутствия), а потом на его основе просить длинную визу. Видов деятельности может быть несколько.

 

По ИП работать флористом в одном магазине нельзя, но можно заключить договор на оказание услуг по флористике с несколькими магазинами. (типа в одном магазине 2 раза в неделю, в другом 3 раза в месяц и т. д.)

Римма, почитайте тут .

  • 5 недель спустя...

Порыскал в инете, почитал, посмотрел.. В итоге одни пугают, другие пользуются и говорят "всё ок". Какие-нибудь трудности возникают после оформления листа?

А о каких трудностях вы спрашиваете? Открывайте и работайте, какие трудности?:D

ну не моё форумы и всё тут.

спасибо за развёрнутый ответ, он очень помог

так как какой вопрос - такой и ответ! ))

задавайте правильные вопросы!

Ещё одна тема, повторяющая уже имеющиеся. Вот, например.

Зачем?

2 ТС: Может, следует почитать, прежде чем писать и тем более, создавать новую тему?

о, спасибо.

Мне кажется , что все-таки ЧПшникам длинные визы дают чаше , чем SROшникам. Хотя сейчас , наверное все отказы можно мативировать введением коротких мультивиз на основании предпринимательства. Это какие должны быть доводы на полоучение длинной визы?????

Где-то в теме написано, что ИП можно открыть только при наличии вида на жительство.

Где-то в теме написано, что ИП можно открыть только при наличии вида на жительство.

нет, может хоть кто, только там сроки ... и еще открыл-с этими бумагами в консульство, если дали быстро за другими и вперед-отчислять налоги ежемесячно, независимо от деятельности.

отчислять налоги ежемесячно, независимо от деятельности

 

Что за ерунда? Какие ежемесячные налоги? С какой суммы?

Наверное имелся ввиду соц.налог? Его платить в любом случае.

А! Отчисления на социальное страхование и медицинское страхование - так это да...

сколько там, у ЖЛ, 2000 почти?

Минимально социалка - 1900 и здравотка 1700

ахха, то есть несмотря на доходы, 3600 выплачивать придётся?

Да. Но это же вы платите сами себе - то есть свое мед обслуживание и свою гипотетическую пенсию

А я думала чехи имеют культуру дизайн-продукта повыше, нежели русские. ...

Чехи неприхотливы во всем. Мы квартиры выбирали для покупки, так такого насмотрелись, у нас, конечно, тоже есть не лучшее состояние, но у нас от абсолютного безденежья. А у них-то это норма. Стены покрасили и всё. Умывальник над ванной-прекрасно! О каком дизайне идет речь? Если только для офисов и магазинов (крупных центров). Мы тоже хотели им и потолки натяжные и полы заливные 3D.... Придется красить и клеить 50см-ые обои., т.к метровых днем с огнем не сыщешь.

  • 3 недели спустя...

Получил живностяк, что дальше? Куда ещё регистрировать, где найти. Что будет происходить дальше?

Не очень поняла.... Вы его получили и не знаете, что вам делать дальше? Как это?

Узнайте на живностинском уряде, нужно ли вам регистрироваться в Торговом суде. Раньше живностники-иностранцы были обязаны там регистрироваться, в отличии от чехов.

это и интересует, куда дальше идти регистрироваться: торговый суд, налоговая и тд. Где это находится так же интересно.

Где это находится так же интересно.

А что интернет кончился?:D

  • 2 месяца спустя...

Для получения длинной визы нужно показывать найм жилья с правом ведения там предпринимательской деятельности (так, вроде, здесь писали). Получается, что сразу начинаешь за это хозяину жилья платить, даже невзирая, что не живешь, а только ждешь визу и т.д., так? Или обычно с хозяином договариваются об оплате только после фактического заселения? Речь идет о ИП.

  • 1 месяц спустя...

Посоветуйте, пожалуйста, если я открыла ИП в ноябре, т.е. уже непосредственно активировала его,визу дали на 2 года, а потом уехала в Россию на три месяца, социалку и здравотку платила ежемесячно (здравотка куплена на 2 года, иначе бы не дали визу), До конца марта нужно подать на финанчак документы по ведению учетности, чеки и тп, но я не занималась бизнесом все это время. Знаю. что чехи имеют возможность подать Cestne prohlaseni о том, что ничего не заработали за год....Могу ли это сделать я-иностранка, и может ли это отразиться на визе, мол, не получился у нее за эти месяцы вести бизнес, можно лишить визы. Или все таки нет? Спасибо за любую информацию!!!

Наверх
  • Создать...