Индивидуальное предпринимательство в Чехии

Тема в разделе "Бизнес в Чехии, работа", создана пользователем Horolsky, 04.06.11.

Рекомендуем:

1. Horolsky

Horolsky Зарегистрированный

Симпатии:
    2
    Здравствуйте! Просмотрела все темы форума, не нашла подробной информации о регистрации Частного предпринимательства в Чехии. Интересует с чего начать и как продолжить. И нужно ли пользоваться услугами фирм-посредников. Спасибо

hashimoto нравится это.
  2. Влад

Влад Зарегистрированный

Симпатии:
    2.344
    Не нашли, потому что известно, что это не очень хороший вариаент.
    Зачем Вам нужен ЧП, а не фирма?

3. Horolsky

Симпатии:
    2
    Потому что я слышала информацию, что якобы это проще оформить и потом содержать, как вариант бюджетного ведения бизнеса и получения ВНЖ.
    Подскажите, в чем подводные камни, в чем минусы по сравнению с ООО.

4. soft

soft Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Да, очень интересный и актуальный (для меня) вопрос :)
    Допустим, человек зарабатывает в интернете (дизайнер, программист, фрилансер). Наёмных лиц нет и не планируется. Доход - 25.000 крон в месяц. Почему регистрация в качестве ЧП не является хорошим вариантом? А если кто-нибудь ещё про все платёжи расскажет (подоходный налог? здравотка? социалка?) будет замечательно :)

5. Horolsky

Симпатии:
    2
    По-моему, никто не хочет поделиться информацией. А жаль.
    Я, например, дизайнер. И варианты работы дистанционно или по договору оказания услуг очень даже рассматриваю. А для этого открывать ООО считаю лишним. Но вот опять же, здесь необходимо просчитать все варианты, ибо если по ИП много ежемесячных платежей, то конечно выгоднее ООО, хоть и открывать его дороже в разы.

6. Natalie

Natalie Зарегистрированный

Симпатии:
    10.534
    Не предполагаете, что такой информации у форумчан может просто не быть, но это несколько другая ситуация, по сравнению с "не хочет".

Ulyana Maximova, Igor Muller, Влад и ещё 1-му нравится это.
  7. Влад

Влад Зарегистрированный

Симпатии:
    2.344
    Действительно это так.
    Я на начальном этапе тоже рассматривал вариант ИП и понял, что там по сравнению с фирмой слишком много заморочек.
    Деталей уже даже и не помню... :)
    Открыть ИП может и дешевле, но содержать потом дороже.

8. Horolsky

Симпатии:
    2
    Спасибо за ответ :)

9. Horolsky

Симпатии:
    2
    Я уже начиталась информации на других сайтах, хлопотно иметь ИП.
    Посмотрела Ваш сайт, красивый :) Да у Вас целый сервисный центр и спектр услуг!

10. Horolsky

Симпатии:
    2
    А я думала чехи имеют культуру дизайн-продукта повыше, нежели русские. Эконом-вариант "мы сами с усами" для многих предпочтительнее. Это касается большинства городов России. Только в Москве прогресс шагает широко.
    Время от времени ко мне обращаются с просьбой разработать логотип за пару тысяч рублей и крайне удивляются, что это стоит больше )))
    Хочется по-настоящему интересных проектов, но рынок ориентирован на что-то попроще. Часто клиент начинает кромсать дизайн-проект в сторону удешевления его изготовления/реализации и, в итоге, получается ерунда.
    Кстати, еще читаю по Болгарии. Так вот, там предложения услуг по графическому дизайну вообще зашкаливает. Все болгары дизайнеры :)
    Но дизайна интерьеров предлагают меньше, либо совсем смешного уровня.

11. Horolsky

Симпатии:
    2
    Все верно ))
    А Болгарию потому и не берут в Шенген, что не доросла...

Igor Muller нравится это.
  12. soft

soft Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Предлагаю вернуться к теме топика :) Пока ни одного минуса озвучено не было. Тогда я начну :)

1. ЧП отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, ООО - только в пределах уставного фонда.
    2. ???

Если я правильно понимаю, просто открыть фирму и стать в ней еднателем недостаточно, чтобы начать деятельность? Надо ещё разрешение на работу получать? Насколько сложно и долго это делается?

13. Horolsky

Симпатии:
    2
    Я думаю, минусы не в форме материальной ответственности. А именно содержании ИП. Необходимость платить ежемесячные налоги в социальные органы, независимо от того, осуществляется предпринимательская деятельность или нет + невозможность купить недвижимость, только съем. У ООО преимущества именно по налогам + покупка недвижимости.
    А работать можно при обеих формах бизнеса, заключив контракт на предоставления услуг с другой фирмой.

14. soft

soft Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Наколько я понял, читая другие форумы и сайты реалиток - купить недвижимость (по крайней мере ту, которая находится в частной собственности) можно на любое физическое лицо. Для этого фирма не нужна.
    Про налоги пока ничего не могу сказать - самому интересно :) Вроде у ЧП есть какой-то вычет: если налог за год меньше 25.000 (?) крон, то налог вообще не платится. Если это так, то до определённого предела ЧП может оказаться выгоднее и по налогам. Даже несмотря на ежемесячную социалку, размера которой я пока не нашёл :)

15. Pomeda

Pomeda Зарегистрированный

Симпатии:
    4.816
    А Вы, простите, не забыли, что Болгария в ЕС? Если не забыли, то не понятно, что,собственно, Вы хотели этим сказать?
    Кстати, рассмотрение вопроса о вступлении Болгарии в Шенген рассматривается в мае-июне этого года, то есть процесс уже идет.

16. Maikl

Maikl Зарегистрированный

Симпатии:
    110
    Принятие решения о присоединении Болгарии и Румынии к Шенгену отложено до осени, обе эти страны не смогут войти в безвизовое пространство ранее 2012 года. Нидерланды, Германия и Франция выступили против полноправного членства Румынии и Болгарии в Шенгенской зоне из опасения значительного увеличения потоков беженцев.

17. Horolsky

Симпатии:
    2
    Я в курсе, что Болгария входит в ЕС. Но ЕС и Шенген имеют разницу. Хотя бы даже в свободе передвижения и ведения деятельности в ЕС с болгарским ВНЖ )))

18. ianar

ianar Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Здравствуйте Если тема актуальна, то скажу, что очень удивлена.... Почитала... сложилось впечатление, что здесь развернута агитационная компания по созданию и регистрации фирм. А почему же ни кто не упомянул об уставном капитале, минимальная сумма которого 200 000 Кч, и что эту сумму необходимо положить на счет в банке ? А ведение бухгалтерского учета в соответствии с положением (законом) о бухгалтерском учете Чехии?

Необходимо начинать своё движение в этом направлении с изучения Законов Чехии

19. Victoria

Victoria Зарегистрированный

Симпатии:
    1.131
    Ну во-первых, здесь никто никого не агитиреует. Во-вторых, об уставном капитале здесь писали и не раз. В-третьих, очевидно, Ваш вопрос не так востребован. И выражение "развернута агитационная кампания", какое-то нездешнее ::(

Pomeda нравится это.
  20. Natalie

Natalie Зарегистрированный

Симпатии:
    10.534
    Об уставном точно писали. С изучения законов - правильно, но, думаю, так и делают все. Да и на сайте тоже и изучаем и новости законов читаем. Да и про бухучет: сомневаюсь, что есть люди, которые не понимают что он должен быть.