Иностранцы получат право на всеобщее медицинское страхование

ruzia, 01.06.11

1. ruzia
    Активный участник

Симпатии:
    117
    Иностранные граждане стран, не входящих в Европейский Союз, проживающие в Чехии без ПМЖ, вероятней всего, приобретут возможность получать всеобщее медицинское страхование, сообщает Радио Прага.

Петр Струк, представитель Центра образования по вопросам доступного медобслуживания для граждан третьих стран в Чехии, сообщил, что иностранцы смогут пользоваться медицинским обслуживанием на тех же основаниях, что и чехи.

Леош Хегер, министр ЧР, пообещал включить вопрос об общем медицинском страховании иностранных граждан в одну из поправок к Закону о всеобщем медстраховании.

Задуматься о введении всеобщего страхования для иностранцев без ПМЖ заставило плачевное состояние здоровья приезжих, которые обращаются к врачам за помощью на крайне запущенной стадии развития заболевания. Как известно, иностранцы пользуются только договорным медицинским страхованием либо долговременным страхованием, которые предусматривают ограниченные медицинские услуги. С каждым годом количество приезжих в странах ЕС увеличивается, а с ним растет и число пациентов, не обратившихся к врачу вовремя.

ruzia, 01.06.11
    Sergey Vilgelm и Natalie нравится это.
  2. Sergey Vilgelm
    Новичок

Симпатии:
    1
    Очень интересная новость, я так понял, что если примут данную поправку, то дорогую страховку уже не обязательно будет покупать?

Sergey Vilgelm, 16.06.11
  3. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.356
    Не думаю, что это так;)

Natalie, 16.06.11
  4. Pepelac
    Местный программист

Симпатии:
    707
    Страховка в любом случае стоит ощутимых денег. Другое дело, что в этом случае, если я все правильно понимаю, можно будет платить на общих основаниях с чехами, помесячно...

Pepelac, 16.06.11
    Natalie нравится это.
  5. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.356
    Бесплатно это по-любому не будет. И дешевле это не будет. Почитать бы интересно в чем приравниваться будут.

Вот привести к единому - не знаю, а то что сомнительные страховки - с этим, похоже, и борются. Речь, мне кажется, идет о том что при этих сомнительных страховках государство страдает куда больше: распространение болезней. Их же не лечат по этим липовым страховкам!

А еще много ситуаций, когда НИКТО не лечит, просто потому, что страховая эта изначально была левая и застрахованный об этом знал, но ему лишь бы в страну прорваться. А потом: Бац и заболевание. А он его не лечит и попросту распространяет по стране, а таких заболеваний от гепатита до туберкулеза - море. Именно это Чехии боком и выходит. Вот об этом я слышала как раз интервью.

Natalie, 16.06.11
    Igor Muller нравится это.
Загрузка...