НДС на недвижимость (квартира) свыше 100кв.м.

Дорогие друзья, пожалуйста, подскажите сколько в 2015г составляет НДС на квартиру свыше 100 кв.м.?

Кратко: семья у нас большая хотим приобрести для сезонного проживания квартиру в г.Марианские-Лазне в новостройке 120 кв.м. это без балконов, а наш риэлтор уверяет нас что процент сверху стоимости квартиры будет составлять 20 % за кв.м. Мы его просим дать нам ссылку на закон, но он почему-то "уходит от ответа" может он и сам мало что знает по этому вопросу. Есть ли на форуме знающее люди, которые могут подсказать, так ли это 20% ? Или это опять "развод" для русских...

Рекомендованные сообщения

Что-то я не понимаю? НДС на квартиру??? Это как? Что-то мне подсказывает, что за квартиру платится налог на имущество. А при чём тут НДС?

 

http://light-city.biz/blog/povyshenie-nds-podnimet-ceny-na-kvartiry-v-chexii/ Видимо, речь об этом.

http://www.property-info.cz/analitika-chehija/8-nds-dph-nalogi-v-chehii

Да, речь об этом...Душевное Вам спасибо.

 

Понятно, что ничего не понятно...Это я о нашем супер-консультанте...)))

Всегда полагала, что надо полагаться на себя, а не на консультантов! Консультанты - они такие консультанты, как нынче говорят в России. А информации в интернете хватает. Ленивого же напарят трижды!

Соглашусь лишь частично, так как одно дело когда ты "зуб съел" на покупке новостроек в РФ (знаешь законод-во и куда бежать в случае чего). А другое дело покупать недв. в новостройке в другой стране. И на инет инфру знаете ли- полагаться можно тоже лишь с большой критикой. И потом консультанту ведь деньги платишь не за красивые глаза...На форуме я хотела списаться с людьми по аналогичному опыту покупок я думаю это более объективная информация.

При чём тут зуб съел в России? Российский зуб тут явно не при чем. Информации в интернете много и ее можно отфильтровать. Кроме того, лично я мало встречала откровенно противоположную информацию на подобных сайтах. Ну и еще: может, я чего не понимаю в НДС, но этот налог изначально в цену закладывается. Вы его и не видите почти, если только не вывозите товар и не получаете часть его обратно. Что вам этот НДС-то?????

Natalie, мне кажется вопрос в повышении стоимости. Тут надо понимать, что в Чехии часто указывают стоимость товара без учета НДС. Естественно, когда товар дорогой, то реальная стоимость, которую надо заплатить, значительно превосходит ту сумму, которая указывалась без учета НДС. Вот и начинается брожение ума)))

Опять же непонятна позиция уважаемой Roksi19 - с одной стороны она говорит, что платит консультанту не за красивые глаза, с другой - тратит время и нервы, чтобы проверять и перепроверять правильность предоставленной за деньги информации)))Тут уж надо определиться - или вы платите "не за глаза" и следуете оплаченным советам, или все же ищите информацию сами. Бесплатно))))

 

В чем вообще проблема-то?

Ну да, я понимаю... Но вопросов-то? Узнать у продажника в цене ли уже НДС и какова ндс

В процентах, так?

А посредникам... Ну, к сожалению, порядочности очень мало! Поэтому все надо узнавать самому:-)

Добрый вечер! подключусь к обсуждению. Вопрос такой к Roksi19. А Вы не пробовали уточнить данный вопрос в регистрационной палате (не знаю как в Чехии называется служба которая регистрирует право на недвижимость) или в налоговой инспекции?. Возможно будет дешевле нанять переводчика на 6 часов и сходить с ним в налоговую и рег.службу. Или я не права?

Слушайте, насколько я понимаю, даже в договорах на покупку кастрюли прописывается НДС. В чем проблема???

Проблема в том, что риэлтор, скорее всего, просто хочет "навариться", быстро и без особого "напряга", не удивлюсь, что это не чех. Абсолютно непрофессиональный подход. У профессионала четкая схема, он следит за изменениями в законодательстве. И еще - а почему бы, раз это новостройка, не обратиться к застройщику??? он то все вам растолкует.

При чём тут зуб съел в России? Российский зуб тут явно не при чем. Информации в интернете много и ее можно отфильтровать. Кроме того, лично я мало встречала откровенно противоположную информацию на подобных сайтах. Ну и еще: может, я чего не понимаю в НДС, но этот налог изначально в цену закладывается. Вы его и не видите почти, если только не вывозите товар и не получаете часть его обратно. Что вам этот НДС-то?????
Вы меня удивляете задавая такие странные вопросы! Я ведь в РФ живу поэтому мне все предельно понятно с покупкой недвижимости и возможными подвохами. А отфильтровывать информацию я умею, спасибо! Еще раз напоминаю меня интересовал вопрос по поводу НДС на кв.в новостройке, так как в он Чехии "плавающий", поэтому и спрашивала есть ли на форуме у людей аналогичный опыт приобр.недв.с НДС, а именно насколько он сейчас правдоподобен, чтобы риэлтор не смог на мне заработать))
Natalie, мне кажется вопрос в повышении стоимости. Тут надо понимать, что в Чехии часто указывают стоимость товара без учета НДС. Естественно, когда товар дорогой, то реальная стоимость, которую надо заплатить, значительно превосходит ту сумму, которая указывалась без учета НДС. Вот и начинается брожение ума)))

Опять же непонятна позиция уважаемой Roksi19 - с одной стороны она говорит, что платит консультанту не за красивые глаза, с другой - тратит время и нервы, чтобы проверять и перепроверять правильность предоставленной за деньги информации)))Тут уж надо определиться - или вы платите "не за глаза" и следуете оплаченным советам, или все же ищите информацию сами. Бесплатно))))

 

В чем вообще проблема-то?

не вижу никакой проблемы для себя перепроверить что тебе говорит специалист независимо в России или тем более в др.стране))) Или вы всегда всем верите на слова?? Извините, но я свои деньги зарабатываю, поэтому я четко должна знать куда я их потрачу))

Как бы спрашивая совета по НДС начать рассказывать про зарабатываемые деньги - это к чему?

Этим афтор как бы намекает, что остальные деньги воруют. Или получают другим, незаконным путем. Например, участвуя в распиле госзаказов или еще что-то в этом же роде...

К сожалению, в Чехии распил не приветствуется законом... так что приходится жить тоже на честно заработанные деньги. Вот анекдот, правда??:D

Вам тоже так показалось? А я вякнуть боялась, думала мое придирчивое ощущение. Т. Е. Если я все сама изучаю, все перепроверяю сто раз, перечитаю, то деньги не считаю и, мало того, и беру-то не весть откуда. Прикольно... А как мило начиналось. "Поможите, люди добрые..."

 

Проблема в том, что риэлтор, скорее всего, просто хочет "навариться", быстро и без особого "напряга", не удивлюсь, что это не чех. Абсолютно непрофессиональный подход. У профессионала четкая схема, он следит за изменениями в законодательстве. И еще - а почему бы, раз это новостройка, не обратиться к застройщику??? он то все вам растолкует.

А навариться-то в данном случае НА ЧЕМ??? Еще раз говорю: все раскладки по цене оплачиваемой прописываются в договоре.

Обстановка накаляется :).

Дискуссия подтверждает, что все надо узнавать самому. Не у всех есть соответствующий опыт.

Касательно НДС. Если вдруг он действительно оплачивается в цене недвижимости, то

- каким образом это указывается в договоре,

- каким образом продавец его уплачивает,

- каким образом вам этот НДС возмещается (или зачитывается) в случае продажи этого объекта (или обмена).

Вопрос на самом деле - не простой.

Я думаю, что Roksi19 надо заключить договор (!) с юридической чешской компанией на конкретную работу - "оказание в письменном виде услуг по разъяснению порядка налогообложения для Покупателя и Продавца (!) при покупке объекта недв. Имущества в таком то городе с такими то характеристиками, с указанием всех норм действующего законодательства и процедуры оформления данного объекта" и соответственно определить штраф/возмещения убытка, в случае ведения Заказчика в заблуждение (в случае ошибка конторы)". Как то так...)))

 

А навариться-то в данном случае НА ЧЕМ??? Еще раз говорю: все раскладки по цене оплачиваемой прописываются в договоре.

))) как всегда и везде

- в договоре есть стоимость услуг риэлтора?

- есть

- она может быть 1 рубль, а может 100 рублей. При одних и тех же "трудозатратах".

"Обстановка накаляется..." ??? С чего бы это? Из-за болтовни на сайте?

И по ндс: это все прописывается в договоре "Продавец обязан... " а о возврате НДС при продаже это уже совсем другая история и при чём тут риелтор?

 

))) как всегда и везде

- в договоре есть стоимость услуг риэлтора?

- есть

- она может быть 1 рубль, а может 100 рублей. При одних и тех же "трудозатратах".

Ну??? Не поняла.

Что вы огород городите?:D

Везде указано в ценах - входит ли в нее ндс...

И договор на договор заключать с посторонней юридической фирмой - нонсенс. А вы уверены, что эта фирма будет работать добросовестно? Нет? Тогда посоветуйте заключить третий договор на контроль деятельности юридической фирмы, с которой вы заключили второй договор...

 

Судя по вашему местоположению, вы не сильно ориентируетесь в реалиях Чехии?.. Поэтому я бы как-то все же не решилась давать подобного рода советы.

:) может я и не ориентируюсь в реалиях, но уважая ваше местоположение и опыт пребывания, обращаю внимание на суть своих сообщений. Пишу четко и конкретно. Вы делаете акцент не на том. Прочтите плз еще раз.

А это вы кому? Лично я не поняла, что вы пишете четко и конкретно. Как риелтор может навариться, чтобы это не видно было и куда кто прячет это несчастное НДС и почему риелтор должен пояснять, кто возвращает НДС при продаже?

охххх

как же трудно общение он-лайн :)

1) лично я бы при покупке недвижимости (при прочих равных условиях) просто, отвлеченно от риэлтора, застройщика, местоположения объекта и т.п. обратилась в хорошую юр.компанию для - а)разъяснения всех вопросов, касаемых приобретения недвижимости именно в письменном виде с указанием всех нормативных актов действующих на момент оказания этой услуги и для - б)описания всей схемы необходимой для получения свид-ва права собственности (с указанием инстанций, времени рассмотрения, стоимостей если что то платное).

2) НДС. Вопрос возврата НДС очень актуальный. а) Разве Вам не будет приятно если окажется что Вы сможете возместить (снизить стоимость другого объекта при следующей) б) Если неверно поступить с НДС не будет ли "приятным сюрпризом" уведомление с налоговой, что "Вам необходимо уплатить НДС с приобретенного объекта...."

3) я не писала что это должен разъяснять риэлтор

4) я не писала что надо заключать "договор на договор"

5) "навар" риэлтора - имелось ввиду что это комиссия такого риэлтора, который кроме как "тупо продать" не вдаваясь в подробности и налог.последствия для Покупателя не делает ничего. Это я не считаю работой, это я считаю именно "наваром". Услуга - это честно проделанная компетентная работа за которую не стыдно.

.....Спасибо за общение!

....завтра рабочий день))

Ну, мне кажется, что вопрос не в каких-то гарантиях, а в том, что автор с самого начала не разобрался в цене (с ндс она или без ндс), и потом, когда выяснилось, что цена указана без ндс и получается намного выше объявленной вначале - начал искать виноватого в повышении.

 

Кстати, где-то по ссылкам, которые давала Natalie были описания, как законно вернуть себе ндс (там приводились примеры правильного и неправильного возврата) - может быть это будет полезно взять на вооружение и таким образом, может удастся снизить цену на величину ндс.

Не поняла, в чем прелесть объяснений того, что бы сделали вы в вопросе об уплате НДС с новой квартиры, это раз. И второе: а еще будет приятно не только узнать про возврат НДС от продажи квартиры, а также у кого заказать ремонт лет через пять, когда дом "устоится". По-моему, ну афигеть, как приятно! Ещё бы мне было приятно узнать от риелтора... Ой, так много было бы приятно!

 

может быть это будет полезно взять на вооружение и таким образом, может удастся снизить цену на величину ндс.

Насколько я могу понять в НДС, он вернется действительно только при продаже! А что, речь уже идет о продаже??? По-моему, еще с покупкой не разобрались!:-)))

Как бы спрашивая совета по НДС начать рассказывать про зарабатываемые деньги - это к чему?
К тому- что я конкретно должна знать сколько я должна еще переплатить помимо основной суммы за покупку недвижимости, т.е. НДС. Вот и все.

Мне кажется, указание вами в данной теме ваших ЧЕСТНЫХ заработков ну никак не отразится на уплате конкретного НДС.

Этим афтор как бы намекает, что остальные деньги воруют. Или получают другим, незаконным путем. Например, участвуя в распиле госзаказов или еще что-то в этом же роде...

К сожалению, в Чехии распил не приветствуется законом... так что приходится жить тоже на честно заработанные деньги. Вот анекдот, правда??:D

Это сугубо ваши юмористические доводы: к существу моего вопроса, не имеющие ни малейшего (лично для меня) смысла)))
обстановка накаляется :).

дискуссия подтверждает, что все надо узнавать самому. Не у всех есть соответствующий опыт.

Касательно НДС. Если вдруг он действительно оплачивается в цене недвижимости, то

- каким образом это указывается в договоре,

- каким образом продавец его уплачивает,

- каким образом вам этот НДС возмещается (или зачитывается) в случае продажи этого объекта (или обмена).

Вопрос на самом деле - не простой.

Я думаю, что Roksi19 надо заключить договор (!) с юридической чешской компанией на конкретную работу - "оказание в письменном виде услуг по разъяснению порядка налогообложения для Покупателя и Продавца (!) при покупке объекта недв.имущества в таком то городе с такими то характеристиками, с указанием всех норм действующего законодательства и процедуры оформления данного объекта" и соответственно определить штраф/возмещения убытка, в случае ведения Заказчика в заблуждение (в случае ошибка конторы)". как то так...)))

 

Спасибо Вам огромное за ответ! Приятно, что хоть кто-то не разводит демагогию, а отвечает по существу, заданного вопроса ))

О как! :-)))) ну-ну... Вот оказывается в чем должна помощь заключаться. Жаль, не знала:-) " и пошли они, солнцем палимы..."

В цене предложения жилой недвижимости в 99,99% случаев указывается конечная цена, так как возврат НДС при покупке жилья это экзотика. Если это девелоперская недвижимость в первые три года продаж, то НДС включен в цену, если это вторичный рынок, то цена просто конечная. Никогда не сталкивался с ценой предложения жилья без НДС.

Наверх
  • Создать...