Финансовое обеспечение

dolomatova, 20.05.11

1. dolomatova
    Новичок

Симпатии:
    0
    выписка со сберкнижки или любого вклада может ли служить док-вом финобеспечения? оф сайт посольства гласит: Финансовое обеспечение подтверждается при подаче заявления на выдачу визы предъявлением оригинала:

* выписки с текущих или депозитных банковских счетов заявителя...
    что подразумевается под этим предложением? банковский счет пластиковой карты или банковский счет по вкладам?
    Я могу не открывать пластиковую карту?

dolomatova, 20.05.11
  2. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.274
    dolomatova, где Вы подаётесь и на какой тип визы?

Dinara, 20.05.11
  3. dolomatova
    Новичок

Симпатии:
    0
    я покупаю тур, виза соответственно туристичексая. Ну так достаточно ли выписку со счета со сберкнижки? Некоторые говопят что такая выписка не подойдет тк ее нельзя будет обналичить в Чехии(
    отдельный вопрос: не пойму в чем преимущества оформления визы самостоятельно, не прибегая к помощи турфирмам, ведь билет (планирую жд) на жд дорогу туда-обратно 12 тыс. А если покупать тур то билеты не с заоблачными ценами. Почему тогда говорят что своим ходом дешевле?

dolomatova, 20.05.11
  4. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.274
    dolomatova, Вы уверены, что, выезжая через турагенство, Вам необходимо показывать фин. обеспечение? Я на 99% уверена, что нет – и жильём, и билетами Вас обеспечивает туркомпания.
    Если же туркомпания таки требует у Вас это маловероятное подтверждение, спросите тогда у работников, в какой оно должно быть форме.

Если говорить в общем, то бумага, которую Вы будете показвать, должна содержать сведения о количестве денег, их эквивалент в евро и подтверждение, что Вы можете ими диспонировать в любой момент – то есть в том числе из Чехии.

Если турвиза стоит дешевле, чем билеты и проживание – тогда выгоды никакой нет, конечно.

Dinara, 20.05.11
  5. Kot
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.035
    Я неоднократно убеждался, что через турфирму съездить куда - нибудь часто стоит дешевле, чем самостоятельно.
    Это объясняется тем, что турфирмы имеют возможность забронировать отель и купить билеты со скидками (я уж про чартеры не говорю).
    Сэкономить можно, но нужно озадачиться поездкой за несколько месяцев, тогда можно раздобыть билет на очень дешёвый самолёт (опять же, если такой рейс существует).
    Ну, и, если Вы приезжаете в один и тот же отель несколько раз, тоже можно "выбить" скидку.
    По - поводу финансового обеспечения:
    В визовых отделах посольств (консульств) разных стран требования разные.
    Некоторые требуют справку с места работы с указанием зарплаты не ниже определённого уровня, некоторые - справку о покупке валюты, некоторые - копию банковской карты или выписку с банковского счёта.
    Некоторые вообще ничего не требуют (финны например, для жителей Северо-запада).
    Требования о финансовом обеспечении не зависят от вида путёвки, даже если "всё включено", т.к. это общее правило для всех, получающих визу в данном отделе.

Kot, 20.05.11
  6. naur
    Активный участник

Симпатии:
    124
    Поездка через турфирму скорее всего будет дешевле. Но тогда вы привязаны к особенностям своего тура. Например вам нужно просто приехать на неделю в Прагу по своим делам. Но туристический автобус везет вас через Краков с суточной остановкой там (которая вам совершенно ни к чему), а потом за пару дней до окончания тура все выселяются из гостиницы и автобус с туристами отправляется в обратную дорогу через Вену или Будапешт или еще что-нибудь. Я не смог пока что найти такого беспроблемного тура как мне нужно за подходящую цену. А если нужно не в Прагу а в пригород, то совсем трудно...

naur, 21.05.11
  7. dolomatova
    Новичок

Симпатии:
    0
    вы о чем говорите? зачем автобус? зачем Краков? так можно ведь будет отправиться на поезде прямо в Прагу и не надо ни к кому привязываться.

dolomatova, 21.05.11
  8. Espe
    Новичок

Симпатии:
    6
    Доброго времени суток всем кто так или иначе связан с Чехией и, надеюсь, сможет помочь мне в вопросе подготовки документов на визу.

Еду на обучение в ЧР, прием в посольстве назначен на 26 марта.
    Документы готовы, все, кроме свидетельства о фин. обеспечении. Предполагалось, что достаточно будет выписки со счета родительской карты, оказалось, нужна своя.
    Только сегодня подала заявку на оформление визы классик, сказали, что делать будут три недели, НО можно также зачислить средства на карту (до ее получения) и через пару дней получить справку о состоянии счета. И в принципе, все бы ничего, вот только копии карточки у меня на руках в назначенный срок, скорее всего не будет...
    Может быть, кто-то оказывался в подобной ситуации? Буду благодарна за любую информацию.

Espe, 10.03.12
  9. Elena I
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.387
    А разве ускоренно карточки не делают? Обзвоните другие банки!
    В посольстве скорее всего примут справку о состоянии кардсчёта.

Elena I, 10.03.12
  10. Espe
    Новичок

Симпатии:
    6
    Живи я в Москве, да, вся процедура заняла бы неделю. Но я в 300 км. От столицы, говорят, раньше никак. Доплату за скорость тоже принимать не хотят.:)

Опасаюсь, что из-за отсутствия копии могут отказать по причине неправильно оформленного пакета документов.
    Но если все так, как говорите Вы, то я спокойна.:)

Espe, 10.03.12
    Igor Muller нравится это.
  11. Elena I
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.387
    Когда будете подавать документы, обратите внимание принимающих, что копии у Вас нет, только справка. Предложите донести копию чуть позже.

Elena I, 10.03.12
    Dinara нравится это.
  12. Евгения
    Постоянный участник

Симпатии:
    757
    Espe, можно попросить визу elektron , она привязывается к счету(если есть счет или открыть его), мне ее выдали при утери моей карты, за 5 минут. Только не знаю пойдет ли она .

Евгения, 10.03.12
  13. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

Симпатии:
    32.566
    Вообще, у вас какая-то путаница понятий, мне кажется... На КАРТЕ денег быть не может, КАРТА - это только средство. Деньги - у вас на банковском счету, к которому для удобства может быть выдана карта. А может быть и не выдана - это дело добровольное. Деньги дежат не на карте.

Zlata, 10.03.12
    Igor Muller, Ulyana Maximova, Galina KGG и ещё 1-му нравится это.
  14. Espe
    Новичок

Симпатии:
    6
    Так и поступлю. Спасибо вам.

Да, путаница действительно была. Благодарю за разъяснение.

Espe, 10.03.12
  15. Zlata

Симпатии:
    32.566
    Блин, ребята! Ну кому нужна копия карты? Она ничего не доказывает и не подтверждает. И тем более не является гарантией ОБЕСПЕЧЕНИЯ финансами.
    Гарантией являются только деньги, которые (обращаю ваше внимание) лежат на вашем счету в банке (ну или у вас лично в кармане)

Добавляю - карта всего-навсего является средством для пользования деньгами.
    (В том числе и за границей, где у вас отсутствует доступ к вашему российскому банку)

Zlata, 10.03.12
    Ulyana Maximova и Galina KGG нравится это.
  16. Elena I
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.387
    Не удивляюсь. В посольстве могут потребовать всё что угодно.

Elena I, 10.03.12
  17. Evgenia.K
    Постоянный участник

Симпатии:
    336
    В 2010 году для получения долгосрочной визы кроме банковской справки о наличии и состоянии счёта требовалась и копия карточки. Это гарантия того, что вы сможете этими деньгами воспользоваться (то есть, что карточка физически существует).
    И сейчас правила не изменились.

Информация с сайта консульства.

a.
    ксерокопия действующей международной платежной карты и выписка с банковского счета (или справка из банка) с указанием владельца счета (заявителя), суммы денежных средств на счету, наименования валюты (если у заявителя имеется собственный счет)

Evgenia.K, 10.03.12
    Zlata1 нравится это.
  18. Zlata

Симпатии:
    32.566
    Ну правильно, копия карты нужны для подтверждения возможности пользования деньгами за границей.
    Но сама карта фактически не может ничего подтверждать.

Zlata, 10.03.12
    gulia нравится это.
  19. Evgenia.K
    Постоянный участник

Симпатии:
    336
    :) Карта ничего не подтверждает. Она просто должна быть. Без неё визу не дадут. Копия - доказательство, что она уже есть, в полиции Чехии, где принимается решение. Возможно, в консульстве можно сказать, что сама карточка будет изготовлена позже, чтобы день приёма не терять. У нас можно свободно переносить приём на день - неделю. Но, если сложности с записью, то только попросить принять пока без этой копии. Они всё равно не пошлют документы в Чехию без полного пакета.

Evgenia.K, 10.03.12
  20. Zlata

Симпатии:
    32.566
    Evgenia.K, я говорю о фактическом положении вещей. Деньги есть, они лежат в русском банке на счету. Чтобы ими пользоваться за границей - нужна карта. Кстати, не всеми картами можно пользоваться за границей. были случаи, когда по некоторым картам деньги банкоматы не выдавали и в магазинах их к оплате не принимали.

Zlata, 10.03.12
  21. Evgenia.K
    Постоянный участник

Симпатии:
    336
    Фактическое положение вещей в том, что для получения визы требуется и справка о состоянии счёта и сама карточка (копия и в консульстве показывается оригинал). То есть Espe надо это иметь ввиду.
    Карточка Visa Classic принимается практически во всех странах.

Evgenia.K, 10.03.12
  22. Zlata

Симпатии:
    32.566
    Да в отличии от других - например, были случаи выдачи банками карточки VISA Domestic, с которыми люди приезжали и оказывались без средств к существованию)) Тогда, в таком случае, наверное требование предъявить карточку очень обосновано:D

Да! Вы меня убедили! Карточка нужна!:D

Zlata, 10.03.12
    Tehiky нравится это.
  23. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.845
    Консульство пишет, что им нужна (не нужна, если выписка из чешского банка)К сожалению, она (копия платежной карты) фигурирует среди списка документов на сайте консульства. Но при принятии документов скорее всего скажут, что им все равно и на месте разберутся подойдет им это или нет. Если ситуация с отсутствием карты критична, то документы, конечно, не возьмут, если некритична, то документы примут, а там дальше уж как решат.
    Espe, выписку из банка переведите и заверьте верность перевода у чешского нотариуса, без этого документ точно не возьмут и, скорее всего, не примут весь пакет документов.

Kathy, 10.03.12
    Zlata1 и Espe нравится это.
  24. Espe
    Новичок

Симпатии:
    6
    Что ж, поеду с выпиской, но без копии. При подаче обрисую ситуацию, посмотрим, что скажут в посольстве.
    Всем спасибо за ответы, о результате я напишу позже.

Espe, 10.03.12
    Elena I, Zlata1 и Dinara нравится это.
  25. Evgenia.K
    Постоянный участник

Симпатии:
    336
    Espe, возможно, Вам лучше предварительно позвонить или написать емейл в консульство. Всё-таки 300 км туда-сюда гонять. Или попробуйте пробить другой день приёма.
    Мы уже поняли, что для чехов надо всё делать правильно и как написано.
    Кроме того, у нас есть неудачный опыт общения с чешскими чиновниками, когда документы приняли, но оказалось, что не всё было в порядке. А потом уже не было времени что-то менять.

Evgenia.K, 10.03.12
    alifka нравится это.
  26. Espe
    Новичок

Симпатии:
    6
    Evgenia.K, дня три подряд мониторю visapoint.eu на наличие свободных мест - ничего, всё занято. Письмо в консульский отдел отправила, жду ответа.
    Понимаю, неприятная ситуация, но можно узнать, как все это разрешилось для вас? Осуществили задуманное?

Espe, 10.03.12
  27. Evgenia.K
    Постоянный участник

Симпатии:
    336
    Нет, так и не осуществили, потому что дотянули до того знаменитого 1 января 2011 года. И понадобились уже другие справки. Это не к сыну-студенту имеет отношение, а к дочери, которая замужем за ПМЖ-ником. Он хоть и имеет ПМЖ, но в Чехии не работает, там много сейчас не заработаешь. А уже для воссодинения надо обязательнро работать в Чехии и с зарплатой около 1000 евро. Официально он такую не нашёл. Он музыкант. Как ни странно покажется, они сейчас оба с сынишкой в Москве. Дочь - хореограф, работает в танцевальном коллективе.И вот пока раздумывают, нужно ли дочке то ВНЖ, чтобы в Чехии неизвестно кем работать. Для них Чехия - не предел мечтаний. :) Да и сын тоже не думает в Чехии оставаться после учёбы.

По поводу записи. Когда дочь записывалась, ей пришло письмо с номером очереди и ссылкой на возможность перенести очередь.

Evgenia.K, 10.03.12
  28. Zlata

Симпатии:
    32.566
    Да, это точно, здесь не распространены рестораны с музыкой.
    В этом смысле Чехия - не предел мечтаний, это вы правы.
    Тут лидирует Россия.

Zlata, 10.03.12
  29. Evgenia.K
    Постоянный участник

Симпатии:
    336
    Для нас и Россия не предел мечтаний. Есть возможность там поработать - хорошо. То есть нет каких-то категоричностей. Главное - работа, приносящая и удовольствие и доход. В Москве это совпало. Но зять не по ресторанам работает. По клубам с концертами. Он - рок-музыкант, это не ресторанная музыка.

Evgenia.K, 10.03.12
  30. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.845
    Им лучше звонить.

Kathy, 10.03.12
Загрузка...