Как отразится российский кризис на чешской экономике?

irena_p, 30.12.14

1. irena_p
    Постоянный участник

Симпатии:
    647
    Я вот, честно говоря, тоже думала, что поток туристов резко упадет. Но, побывав недавно в визовом центре Чехии в Москве, где обычно спокойно и довольно мало людей, мнение мое поменялось. Очереди-очереди-очереди. Все столы заняты, все заполняют анкеты, сканируют, фотографируются.
    Была очень удивлена)

irena_p, 30.12.14
    Balticflora нравится это.
  2. rusk
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.420
    Например знакомая менеджер по недвижимости, переквалифицирующаяся сейчас в IT менеджера. Или к примеру соседняя с нами гостиница, выставляющая комнаты на bezrealitky.cz помесячно несмотря на новогодний сезон.

rusk, 30.12.14
  3. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

Симпатии:
    34.186
    Снизился поток
    1 - тех, кто брал самые "бюджетные" туры. Кстати, несмотря на крики, что щас же тут же Чехия загнется от того, что они "не привезут деньги" - поверьте из опыта - тратят они не столько, сколько декларируют всяческие исследователи, говоря о покупательской способности русских туристов. Хорошо, если приобретут Бехеровку, лазенские оплатки и пару обуви в ССС.
    2 - банковских работников и чиновников - их прижали хорошо. Эта категория в Чехии тоже не сильно отоваривалась (предпочитали Милан или Берлин). Разве что на гостиничных номерах не так экономили, как первая категория.
    Кстати доля туризма в ВВП Чехии составляет около 3 процентов (2.7 по результатам 2012 года). Так что говорить о каком-то кризисе в экономике из-за отсутствия русских туристов не приходится.
    Да, некоторые пострадают - отели, экскурсоводы, турфирмы...
    Но это происходит постоянно - несмотря на спад или подъем - кто-то разоряется, кто-то наоборот...

А менеджеров (то есть, по моему мнению - людей, которые занимаются фиг знает чем - и так переизбыток во всех странах :D )

Zlata, 30.12.14
  4. pixelator
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.353
    Из за отсутсвия русских туристов пустеть отели начнут не с 15яеваря а уже с 3 го. Очень заметно именно по этим датам. Некоторые реалитки Просто закрылись или ушли на странички из каменных офисов. Карловы вары сейчас тоже в очень плохом положении. Многие конечно злорадсвую, мол так им и надо, но там всетаки большинство населения чехи, ка бы не казалось что это русский город.

pixelator, 31.12.14
    Scagen нравится это.
  5. Zlata

Симпатии:
    34.186
    Да что вы? Перестали покупать Бехеровку?
    Ну и может снизят цену тарелки супа в Пупе - с 30 евро до нормальной цены...

Zlata, 31.12.14
    Ajdar нравится это.
  6. Tramp
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.006
    Рекомендую вначале поинтересоватся у официальных истчников , кому принадлежат эти отели

Tramp, 31.12.14
  7. pixelator
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.353
    Я как раз оттуда, откуда вы советуетесь поинтересоваться.

pixelator, 01.01.15
  8. Tramp
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.006
    Ну и,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Tramp, 01.01.15
  9. rusk
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.420
    Всё взаимосвязано. На нашей улице заметно опустели дома со съёмными квартирами. В результате закрылась вечерка ближайшая. В результате закрытия вечерки у нашей учителки чештины стало на целую въетнамскую семью постоянных учеников меньше. Это как цепная реакция. Вроде бы как сам спад туризма малюсенький, но в целом довольно болезненный.

rusk, 01.01.15
    Scagen и Natalie нравится это.
  10. Tramp
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.006
    ,,,,,,,,,, кому принадлежат эти отели,,,,,,,,,,,,,,

Tramp, 01.01.15
  11. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.810
    А это так важно?

Natalie, 01.01.15
  12. Tramp
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.006
    Жителю Ханова расчет движния орбитальной станции тоже не нужен

Tramp, 02.01.15
  13. Ajdar
    Консультант

Симпатии:
    321
    Все эти спады касаются тех, кто связан с русскими туристами, покупателями, арендаторами и пр. В целом по стране я никакого спада не вижу.

Ajdar, 02.01.15
    Balticflora, Zlata и Tramp нравится это.
  14. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.810
    Весьма странный вывод. Есть такой стишок: "потому что в кузнице не было гвоздя" так вот, это точно также: принципом домино сейчас начнет валить всех. Ханов, не Ханов, а все мы на этой планете (или почти все) в одной упряжке и на большом скаку, если рвется одно звено сцепки....

Natalie, 02.01.15
    Scagen нравится это.
  15. Zlata

Симпатии:
    34.186
    В данном контексте , Natalie, пардон, но я не согласна с вами))
    Когда отрезают палец на ноге - да, это шок для организма... Но не смертельно. Западная экономика долгое время существовала без России (во времена ее самоизоляции) и сможет существовать дальше. Это отрезаному пальцу кажется, что он - главный орган, но мы-то понимаем, что это не так))
    В этом году магазины Дрездена начали распродажу в другое время - ориентируясь на обычный наплыв ЧЕШСКИХ покупателей, а ни в коем случае не на русских... Как они (гипотетические русские покупатели) кричат - что, типо щас все просто-таки бросятся в истерику оттого, что они не приедут на распродажи...
    Не бросятся, как видно...

Zlata, 02.01.15
    Тат Кара, Natalie и Tramp нравится это.
  16. Tramp
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.006
    Назовимне хоть одну легковую машину чисто русской разработки

Tramp, 02.01.15
  17. Zlata

Симпатии:
    34.186
    Tramp, мы на форуме разговариваем на Вы))

Ну и машины тут не при чем. Безусловно - Россия - это огромный многомиллионный рынок. И, конечно, же, сектора экономики многих стран мира, которые в последние годы ориентировались на него (на русский рынок) очень болезненно почувствуют на себе уход России из этих секторов.
    Но, если смотреть в общем - то это не смертельно.
    Хотя, по-хорошему, лучше бы было для всех (в том числе и для России) - чтобы таких встрясок вообще не было бы.

Zlata, 02.01.15
  18. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.810
    Что, простите? а русская сборка тут при чём к связи между странами? Ничего не поняла. И таки да: на брудершафт я с вами не пила и вряд ли буду.

Natalie, 02.01.15
  19. Ajdar
    Консультант

Симпатии:
    321
    Вес "русского фактора" в чешской экономике не настолько значителен, чтобы от него она начала валиться. Наоборот, прошедший год считается удачным по сравнению с годами после кризиса 2008-2009, да и субъективное восприятие чехами 2014 года на 60% положительное или скорее положительное.

Ajdar, 02.01.15
  20. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.810
    Время покажет. К чему спорить?

Ну слушайте, ну безусловно!!! Я где сказала, что смертельно? Нигде! Я даже надеюсь, что и слабенькая коррупционная Украина оклемается. Но Россия - огромный потребитель с огромными деньгами, идущими в Европу. Смешно отрицать, согласитесь, что потеря даже не всего, а части рынка, не отразится. Ну я даже стекло нашла в вагонах метро. А это заказы для теплицкого завода. Чего уж тут...

Natalie, 03.01.15
    Scagen нравится это.
  21. Zlata

Симпатии:
    34.186
    так я ж и не отрицаю)))
    Но, гораздо болезненее этот уход отразится на самой России. Хоть ура-патриоты и кричат, что типо наварим борща и выживем...
    Не борщом единым жив человек. Современные технологии гораздо важнее....

Zlata, 04.01.15
  22. Ajdar
    Консультант

Симпатии:
    321
    В Чехии расположены десятки и сотни фирм и фирмочек, поставляющих компоненты, скажем, на конвейеры мировых автопроизводителей. Например, то же стекло для японских машин, собираемых в Европе, делается в регионе Теплиц. Японская же автомобильная электроника для многих и многих марок - на фабрике в Ловосицах. И пр. По сравнению со стеклами для метро это действительно объемы. Три крупнейших автозавода страны - Шкода, Хюндай и Тойота-Пежо-Ситроен ничего не поставляют в Россию или из России. А они производят сотни тысяч легковых авто.
    Разумеется, есть те, которые вовлечены в российский рынок. Они и пострадают. Но они и переориентируются, выйдя из ситуации с теми или иными потерями. Экономисты считали возможные потери, цифры не судьбоносные.

Ajdar, 04.01.15
  23. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.810
    Еще раз говорю: жизнь покажет. Но... Один Питер 7.5 млн.!!! Реально ли, чтобы не отразилось? Но: хочу, чтобы ВСЕ понимали: я не спорю!

Только для 15%:( остальным щей (не борща ни в коем случае -враг!) хватает. И другого, видать, ненать.

Natalie, 04.01.15
    Scagen нравится это.
  24. Zlata

Симпатии:
    34.186
    Natalie, это самообман (ну то, что остальным хватает борща). Сами посудите - они что - не пользуются современными технологиями? Не едят ту же картошку? (семенной материал и удобрения - импортные). Не едят мясо? Опять же семенной материл - импортный... :D
    Не имеют доходов, зависящих от продажи нефти? Добыча нефти тоже, как оказалось вся стоит на импортных технологиях))

Zlata, 04.01.15
  25. Ajdar
    Консультант

Симпатии:
    321
    Только Прагу ежегодно посещает около четырех (кажется) миллионов туристов. Доля туризма в ВВП Чехии составляет менее 3%. А тут Питер... И даже этих выбывших русо-туристо должны заменить китайцы с корейцами. Сколько там населения, думаю, уточнять не нужно:)

Ajdar, 05.01.15
  26. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.905
    дело в том, что есть статистические данные и против них не попрешь. 3% от всего ВВП - это капля в море. (Сама лично статистику не смотрела, но тут кто-то выше приводил). и эти 3 процента делаются не только на наших туристах, но и на англичанах, немцах и американцах, итальянцах, китайцах, японцах. Просто наши и не наши туристы ездят в разные части Чехии и поэтому мало между собой пересекаются. Поэтому для наших туристов создается ощущение, что основной тур.поток только из русскоговорящих стран. А если посмотреть статистику куда ездят наши туристы в первую очередь, то это будет совсем не Чехия, а Турция и иже с ней.
    Тем не менее, я недавно слушала чешских экономических экспертов, которые говорили, что недаром Земан на ДР Путина приглашал...непросто выпить вместе)) РФ рассматривается Чехией в первую очередь как рынок сбыта... как будут обходить санкции пока не понятно, но тем не менее за Чехию не переживайте, они быстро ориентируются в ситуации.
    Что касается отдельно Варского региона, то он давно в чешской экономической среде признан депрессивным районом и экономика региона находится в состоянии стагнации.

Kathy, 05.01.15
  27. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.810
    Я не собираюсь спорить. Я учила эти экономические процессы у немцев и что такое цепная реакция в экономике в том числе. И дел не в туризме одном. Кстати, заработок на туризме в Чехии не знаю, а по другим странам Европы это до 40%. И даже если из них 3% российских, то очень немало получается. Но я говорю о всей экономике взаимосвязанной

Natalie, 05.01.15
  28. Kathy
    Постоянный участник

Симпатии:
    3.905
    если учили экономику, то должны знать, что у каждого фактора есть удельный вес. и влияние каждого фактора можно рассчитать. Кому нечего делать, тот может заняться и посчитать))) Кстати, такая неплохая тема для дипломной работы по внешнеэкономической деятельности или по статистике.
    никто с Вами не спорит, что кроме туризма это затронет еще и сопряженные с ними отрасли, а также людей, которые в них работает. но в обшем объеме влияние на экономику будет незначительно.

Kathy, 05.01.15
  29. Ajdar
    Консультант

Симпатии:
    321
    Доля туризма в ВВП Чехии 2.7%. То есть, туристическая отрасль Чехии производит 2.7% валового внутреннего продукта страны. Из них 0,162% приходится на русских туристов (всего 2.7%, русских туристов из общего числа туристов 6% - ссылка на источник данных под цитатой ниже). Разумеется, это грубый и иллюстративный расчет, так как, возможно, русские туристы оставляют здесь больше денег, чем какие-то другие. Но, думаю, и 0,5% не превышает.

Вот цифры за 9 месяцев 2014 года по Праге:

V meziročním srovnání došlo ve třetím čtvrtletí 2014 k nárůstu zahraničních hostů o 6,1 % a naopak byl zaznamenán pokles návštěvníků z ostatních častí České republiky o 5,7 %.

Během devíti měsíců roku 2014 navštívilo hlavní město celkem více jak 4,5 mil. hostů a v porovnání se stejným obdobím roku 2013 to bylo o 2,3 % (+104 tis.) více. Cizinců se v tomto období v Praze ubytovalo o 168 tis. více , rezidentů o 64 tis. méně.

Ve 3. čtvrtletí 2014 byla evidována nejvyšší návštěvnost jako obvykle v měsíci srpnu, a to především díky zahraničním hostům. U hostů z Česka byl zaznamenán zatím letošní nejvyšší zájem v měsíci září.

Domácí i zahraniční hosté strávili v samotném 3. čtvrtletí roku 2014 v pražských hromadných ubytovacích zařízeních celkem 4 535 144 nocí, což bylo o 2,5 % více než ve stejném období roku 2013. V 92 procentech šlo o přenocování cizinců.

Celkový průměrný počet přenocování 1 hosta v průběhu 3. čtvrtletí v hl. m. Praze byl 2,5 noci, host ze zahraničí pobyl v pražských hromadných ubytovacích zařízeních v průměru také 2,5 noci a návštěvník z České republiky v průměru 1,9 noci. V průměru nejdéle se zdrželi na území hl. m. Prahy hosté z Ruska (3,7 noci), hosté z Itálie (2,9 noci) a Španělska (2,8 noci).

Nejvíce hostů přijelo z Německa (213 tis. – 12%), z USA (8%), Ruska (6%) a Velké Británie (5%). Zvýšil se podíl návštěvníků z USA, Itálie, Španělska, ale i například z Číny a Jižní Koreje. Nižší zájem o ubytování ve 3. čtvrtletí letošního roku byl zaznamenán u hostů z Ruska a Ukrajiny.

http://cestovniruch.praha.eu/jnp/cz/pruzkumy_a_statistiky/index.html

Из чего видно, что даже если из России не приедет ни один турист, для туристической отрасли это будет означать стагнацию, даже не снижение (рост числа туристов в Праге 6.1%, доля российских туристов 6%).

Ajdar, 05.01.15
  30. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.810
    Послушайте, вы мне похамить решили? Поучить меня, что мне считать, чего не считать? Да я как бы разберусь, что мне делать, а жизнь покажет кто прав кто не прав. Хоть это и очень грустный исторический урок.:( Что до диплома... Так я уже свои все защитила. И мне хватает. Опять же не понимаю: при чём тут дипломы? На днях читала "в контакте" тему под названием: краткий курс для ботов, как забить собеседника. Ну и вот все эти приемы ( которые мы давно знаем и так): перевод на другие темы, переход на личности, хамство. Только мне-то пофиг. Еще раз прочту такого стиля комментарий и в игнор. Потому как я за цивилизованное общение: обменялись мнениями, услышали новое, согласились или нет и на этом закончили.

Natalie, 05.01.15