Ау, соседи в Чешской липе

лари, 02.05.11

1. лари
    Новичок

Симпатии:
    21
    Живу в Чешской липе, хотелось бы найти соседей для общения ;)

лари, 02.05.11
    Pepelac нравится это.
  2. Pepelac
    Местный программист

Симпатии:
    702
    Я пока не встречал никого оттуда :)

Pepelac, 02.05.11
  3. лари
    Новичок

Симпатии:
    21
    Вот и я пока не вижу особо русских, а так хочется поговорить, чешский пока на нуле

лари, 02.05.11
    Victoria и Pepelac нравится это.
  4. Pepelac
    Местный программист

Симпатии:
    702
    У вас есть стимул для изучения чешского ;). На самом деле, он будет тут намного нужнее, чем русский :)

Pepelac, 02.05.11
    Natalie нравится это.
  5. Mama2A
    Новичок

Симпатии:
    3
    Добрый день Лари! Я из Липы - пишите, буду рада общению!

Mama2A, 04.09.11
  6. лари
    Новичок

Симпатии:
    21
    Ура! Соседи! Может встретимся, поболтаем ))):)

лари, 12.09.11
  7. Юлиана
    Участник

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, вы ещё живёте в Липе? Я скоро приеду туда и страшно немного, естественно языка не знаю(, просто интересно как там живётся , как относятся чехи к мигрантам , вобщем все , что касается жизни там , расскажите пожалуйста, если не трудно)

Юлиана, 22.04.17
  8. Tramp
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.500

Tramp, 23.04.17
    fotiniyaSV33 нравится это.
  9. Lipa2009
    Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день. Да, я все ещё живу в Липе (пришлось заложить новый профиль, мой старый уже не действителен). Бояться Вам не стоит. Город спокойный, жители, как и везде, разные. Тут очень много русскоговорящих.

Lipa2009, 30.05.17
  10. Tramp
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.500
    Все зависит от цели Вашей жизни в Липе- (Чехии), если краковременно то рускоговорящих конечно боятся не стоит, если думаете тут (в Чехии) детей и внков растить - то тогда наоброт

Tramp, 30.05.17
  11. Lipa2009
    Новичок

Симпатии:
    0

Lipa2009, 30.05.17
  12. mogadanez
    Постоянный участник

Симпатии:
    544
    Есть интересные мыли у девушки но местами слишком категорично.
    Особенно не понравилось 2 тезиса:
    • Американцы через год знают названия каждой деревушки и не имеют посыла "говорите по русски"
      • Это зависит не от национальности а все таки от конкретных личностей. Американцы которых знаю я помешены на работе и им плевать на все кроме нее. А про язык почти дословно про тех кто тут его не знает:
        "God, English is everywhere in the world now, you should learn it "
    • "Задача любого эмигранта в обязятельном порядке подружится с местными людьми"
      • Некоторые люди физически на это не способны. Я со студенческой скамьи не приобрел ни одного нового "друга" дома, не то что в чужой стране. Мне и в одиночестве (с семьей) хорошо.

mogadanez, 30.05.17
    Справедливость и Mulan нравится это.
  13. Юлиана
    Участник

Симпатии:
    0
    Планирую надолго, и из написанного я поняла, вы советуете не общаться с русскоговорящими?

Юлиана, 30.05.17
  14. mogadanez
    Постоянный участник

Симпатии:
    544
    :):)
    Как вы себе это представляете? Убегать если кто-то с вами заговорит по русски? Или демонстративно отворачиваться?
    К тому же "русскоговорящие" есть и чехи, и они вас первое время будут легко вычислять и порой сами переходить на русский особенно если это в их интересах (вы клиент)

Я бы сказал - нужно быть проще и улыбаться и люди к вам потянутся

mogadanez, 30.05.17
    Справедливость и olegka нравится это.
  15. Tramp
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.500
    Многоувааемый, Вашим клиентом не буду, на шею Вам бросатся не буду, и принципиально буду с Вами говорить на чешском, даже емсли его не понимаете, и пусть ко мне не тянутся, буду только рад

Tramp, 30.05.17
  16. mogadanez
    Постоянный участник

Симпатии:
    544
    Это Ваш выбор.

P.s. По вашей логике Вы должны были мне это на чешском ответить...;)

Последнее редактирование: 30.05.17
    mogadanez, 30.05.17
    Справедливость и Mulan нравится это.
  17. Volto
    Постоянный участник

Симпатии:
    323
    Всё зависит от философии своего настроя... Если страна Вам чужая, то наверное оно Вам и не нужно... Однако те люди которые решили стать частью земли и народа в которой собираются жить постоянно, то очевидно необходимо стремиться к тому что бы стать этой частью...

Volto, 30.05.17
  18. Tramp
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.500
    Совершенно с Вами согласен, есди Чехия человеку чужая, то непонятно что его тут держит (далее может следовать известный всем лозунг...)

Tramp, 30.05.17
  19. mogadanez
    Постоянный участник

Симпатии:
    544
    Честно говоря я не парюсь мое не мое... Надо не надо... Я просто живу сегодняшним днем.

Даже для тех кто хочет интегрироваться страна не станет родной в момент схода с трапа самолёта.

А я вообще человек Мира. Мне везде как дом родной:)
    Мой дом там где моя семья.

mogadanez, 30.05.17
    Sid, Справедливость и Lusien нравится это.
  20. Tramp
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.500
    Самолеты летают регулярно и в обратную сторону:D:D:D

, -Мой адрес не дом и не улица- мой адрес Совеский Союз-,:)

Tramp, 30.05.17
  21. mogadanez
    Постоянный участник

Симпатии:
    544
    Хорошая попытка, но я остаюсь...:cool:

Да Вы совкофоб... В каждой улитке мерещится СС

mogadanez, 30.05.17
    Mulan нравится это.
  22. Volto
    Постоянный участник

Симпатии:
    323
    Ну как бы...:) На самом деле так понятие"Человек мира" не более чем, пустой в своём материальном смысле звук... Не бывает в материальном мире ничего абсолютного... Мы все к чему то привязаны и отчего то зависим... Вообще то тема очень непростая на самом деле... Всё начинается в подсознании человека, которым управляют инстинкты и удовольствие один из них... Удовольствие же в с вою очередь связано с комфортом... Комфортом нахождения в определённой среде, в определённых обстоятельствах, в определённое время... Не бывает одинаково хорошо в райском саду и в котле со смолой... Потому многие "люди мира" валят пачками из задницы мира туда где более комфортнее и в первую очередь в ощущениях свободы... Другое дело что "люди мира" в своей жажде к абсолютной свободе забывают несколько важных мелочей, как например: Не бывает ничего абсолютного в материальном мире, Не бывает прав без обязанностей, За всё в жизни надо платить и т. П.:)

Volto, 30.05.17
  23. Tramp
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.500
    [QUOTE="mogadanez, post: 161343, member: 50623"Да Вы совкофоб... В каждой улитке мерещится СС[/QUOTE]
    Да - совкофоб и отъявленный, совки научили

Tramp, 30.05.17
  24. mogadanez
    Постоянный участник

Симпатии:
    544
    Для вас... Потому что в вашей системе ценностей оседлая жизнь очень важна. Мне нет. Поэтому для меня это не пустой звук. У меня нет ни чувства патриотизма ни к одной с стране ни привязанности ни любви ни к одной стране включая Россию (поэтому попытки "отправить" меня обратно улыбают :))

А насчет самого термина - конечно я его употребляю более в шуточной игривой форме, но как известно в каждой шутке есть доля...

На комфорт при этом у каждого человека разные факторы влияют по разному, мне для кофорта вот совершенно не нужна интеграция в общество (но нужны деньги, желательно много :)) А вот моей супргуге для комфорта интеграция нужна, а мне при этом для комфорта моего важен ее комфорт, поэтому я хочу чтобы интегрировалась она и совсем нихочу делать ничего для себя :rolleyes: может само получится, если нет, то нет.

Про свободу звучит конечно красиво, но я больше наблюдаю историй (в новейшей истории, скажем после 2010 года) - когда едут за рублем, особенно в IT сообществе. При этом люди не всегда едут в комфортные условия, лично знаю человека уехавшего в Никарагуа, живут в закрытой резервации на работу с вооруженным конвоем в бронемашинах. И еще несколько человек в интернет комьюнити из ЮАР, там тоже не сахарная жизнь. Но для них сумма плюсов перевесила минусы (например невозможность стать частью этого общества)

mogadanez, 30.05.17
  25. mogadanez
    Постоянный участник

Симпатии:
    544
    Не повод ярлыки вешать на любого собеседника с которым не согласны, Я под определение в вашей подписи никак не подхожу (субъективно конечно)

mogadanez, 30.05.17
  26. Volto
    Постоянный участник

Симпатии:
    323
    Я не говорил об оседлости... Я говорил, прежде всего, о духовных связях... Вы выстроили для себя локальную систему ценностей, которая удобна именно Вам... Но это не более чем эмулятор. Подобная мимикрия не правило, а исключение... Я Вам говорил, что не существует нейтральной передачи в материальном мире, ибо человек ищет где лучше и Вы сами этому подтверждение... Однако человек существо социальное и он стремится социум каким бы "букой" он не был... Те же кто заявляет о своём духовном затворничестве и неприятии общества, как минимум кривят душой, потому как в общество они всё же лезут... Хотя бы для того что бы попользоваться благами оного... Опять таки, я говорю в первую очередь о духовном...
    :) Вы слишком ограниченно понимаете понятие комфорт... Вы материалист в чистом виде, т. Е. Человек для которого ценность представляют только ощутимые вещи... Причём Вы позиционируете себя как человека напрочь лишённого совести, понятий долга, чести и т. Д. Однако и тут Вы лицемерите, говоря о том что Вам нужны деньги, но не нужно общество... А тратить Вы где их собираетесь...? И как тратить...? Наверное не только на колбасу, которую можно сожрать в своей пещере отшельника...? Не обманывайте... Всё сложнее... К слову комфорт это система ощущений, а не только удовольствие от вкуса той самой колбасы... Свобода также очень объёмна и системна, по своей сути... Ваше решение поехать туда где колбаса лучше и люди культурнее это также стремление к свободе... К свободе от груза проблем... Как Вы справедливо заметили у нас уже 21 век, но тут же вернулись к своему пещерному материализму утверждая что несвобода это когда тебя водят под пистолетом и в наручниках... Вы очень материальны и эгоистичны... Манкурты опасны социальным группам, потому что они не имеют духовных ценностей и чувства долга, прежде всего... Впустив их в свой дом люди должны опасаться, что манкурт спокойно откроет двери врагу, если тот предложит больше...:)

Volto, 31.05.17
    Anneta нравится это.
  27. mogadanez
    Постоянный участник

Симпатии:
    544
    Правила-исключения разные для разных кругов общения - в моем круге общения больше таких людей как я
    Ну и я почти в каждом сообщении пишу что все люди разные и против навешивания ярлыков и создания правил "каждый иммигрант обязан...

Я не говорю о затворничестве я говорю об интеграции. Мне для счастья это не надо мне хорошо так как есть (повторюсь - Жене моей надо и я ей буду помогать в ее интеграции ;))

Про духовное вообще не понял :rolleyes:

Как вы меня - Захотелось себе маленькие усики пририсовать :). Прагматичный - да, Непатриотичный - да. Но без совести и чести - как то перебор.:) или цитату мою давайте, я конечно вчера пиво потреблял - но вроде не столько :). Но я правда не такой - я добрый и совестливый, просто немного социопат :)

Еще раз - я никогда не говорил что хочу жить в лесу в одиночестве, естественно я живу в обществе и с ним контактирую. Но я не хочу прикладывать усилий чтобы перейти с этим обществом на новый уровень.

Главный девиз моей жизни максимум позитивных, положительных эмоций. Всякие искусственные правила что иммигранты должны общаться с местным населением - лично мне дают отрицательные эмоции
    Жизнь слишком короткая (у меня половина активной жизни уже за плечами) чтобы тратить ее на негатив

mogadanez, 31.05.17
  28. Volto
    Постоянный участник

Симпатии:
    323
    Я бы несколько перефразировал Ваш девиз - Побольше взять, и как можно меньше отдать, тем более если нужно напрягаться... Вы воспринимаете только те правила которые Вам нравятся... Те же которые приносят Вам негативные эмоции для Вас не обязательны... Как я понял Вы исходите из позиции Выгодно-Невыгодно... Это и есть позиция манкурта... Не вижу смысла развивать дискуссию... Вы высказали свою позицию, я свою.. Удачи...:)

Volto, 31.05.17
  29. mogadanez
    Постоянный участник

Симпатии:
    544
    Обязательные правила (они же законы) я соблюдаю. Так же как правила приличия например. А чье то личное мнение которое он выдает за правило?:oops:

mogadanez, 31.05.17
    Lusien и Crazy нравится это.