Могут ли анулировать ВНЖ при разводе?

Storonnij, 29.04.11

1. Storonnij
    Новичок

Симпатии:
    0
    Всем добрый день!
    Я уже некоторое время живу в Чехии. У меня ВНЖ, т.к. я женат на чешке. В силу некоторых обстоятельств я бы хотел узнать - в случаи развода ВНЖ будет однозначно анулирован? Я слышал, что, при наличии постоянной работы, ВНЖ может быть сохранен даже в случаи развода. Заранее спасибо за Ваши ответы!

Storonnij, 29.04.11
  2. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.496
    ВНЖ по воссоединению? Сколько лет в браке?

Dinara, 29.04.11
  3. Storonnij
    Новичок

Симпатии:
    0
    Женились уже в Чехии. Это, как я понимаю, не воссоединение. В браке чуть больше года

Storonnij, 29.04.11
  4. Pepelac
    Местный программист

Симпатии:
    710
    Вам ВНЖ дали на основании того, что вы женаты на чешке, или на основании работы? Если на основании брака - то я на 99% уверен, что ВНЖ аннулируют. Если на основании работы, то, как мне кажется, ваш брак к этому ВНЖ никакого отношения не имеет.

Pepelac, 29.04.11
    Pomeda и Natalie нравится это.
  5. Storonnij
    Новичок

Симпатии:
    0
    ВНЖ выдан на основании брака. И это вполне логично, что при разводе ВНЖ будет анулирован. Однако я слышал, что при наличии постоянного места работы мне будет разрешено остаться в стране и продолжить работать. Хотелось бы уточнить (по возможности) этот момент. Действительно ли это так или нет?

Storonnij, 29.04.11
  6. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.496
    Нет, это не так. Вы находитесь на территории страны с ВНЖ. При исчезновении цели пребывания ВНЖ аннулируется, равно как и Ваше право находиться в стране, вне зависимости от того, работаете Вы или нет.
    Частичным выходом из ситуации может быть смена цели пребывания на, скажем, рабочую. Но сделать это Вы можете лишь через 2 года пребывания в стране с ВНЖ.

В общем. Если сейчас разводитесь – ВНЖ аннулируют и из страны Вы уезжаете. Если такой оборот Вам не по душе, то снова подаёте прошение в своём посольстве, ждёте и получаете новую визу.
    Если выжидаете ещё год, то меняете цель пребывания на рабочую и разводитесь (там, вероятнее всего, тоже могут возникнуть некоторые нюансы)

Dinara, 29.04.11
    Pomeda и Natalie нравится это.
  7. Storonnij
    Новичок

Симпатии:
    0
    Большое спасибо за подробный ответ, Dinara! Теперь повилась хоть какая-то определенность.

Storonnij, 29.04.11
  8. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.496
    Storonnij, пожалуйста. Обращайтесь :)

Dinara, 29.04.11