О нашей ментальности..

На двух стульях не усидеть. Как говорится, "хорошо там, где нас нет". Давайте смотреть правде в глаза и не путать грешное с праведным, русские и русь - совсем разные вещи, почитайте историю, там очень интересные вещи можно отыскать

@TanyaGofman русские в Европе и по всему миру миллионами человек разбросаны и в Чехии их десятки тысяч.

А Русь - была Киевская, а через несколько веков после ее раздробленности появилась и - Московская земля (Великое Московской княжество) со столицей в Москве (и можно сказать Московская Русь, но уже не Киевская со столицей в Киеве).

Киевская Русь это временной термин от русских историков 19 века, как этап в истории Руси а не географический. Рюрик правил в Новгороде, в 9 веке из Новгорода перенес столицу в Киев, убив его правителей. Это все часть общей истории. Нравится или не нравится она это вопрос второй.

@DVx Вы не правы.

@Olegka какая Московская Русь? Где Вы вообще такой термин встречали.

@TanyaGofman ну, не Золотая же Орда? (хотя почти 300 лет Московское княжество с соседними княжествами - в неё входила).

Была Московия, а потом Петр-1 тот самый сифилитик стырил название "Россия" у греков, и собственно присвоил его Московии. Русь (Киевская) и Россия это тоже самое, как спиннинг и сперма. 😁

@Semen

Это воспаленный бред отдельных категорий граждан отдельных постсоветских республик. В Византийской империи называли Русь Росией (с одной с) еще до того, как Рюрик переехал в Киев из Новгорода. Оттуда название и пошло.

@Olegka ладно Московское княжество, но просто меня смутило словосочетание "Московская Русь". В истории необходимо быть точным, потому что потом такие споры и дискуссии возникают, что теряется основная суть.

8 часов назад, DVx сказал:

В Византийской империи называли Русь Росией (с одной с) еще до того

Но стырил Петр с двумя "с" уже у греков😁

@TanyaGofman Фактически, «Московское государство» до 1480 года как завоёванное монголо-татарами входило в Золотую Орду.

3 часа назад, Semen сказал:

Но стырил Петр с двумя "с" уже у греков😁

Естественно, ведь Византийская Империя это греки в абсолютном большинстве и язык у них греческий с 7 века. Петр, как любитель заграничного позаимствовал название Руси на греческий лад, чтоб красивее звучало.

Самому не дано было придумать)) вообще, всё, до чего додумались на территории современной россии за всю историю сами, это авоська)))

Только что, Semen сказал:

России за всю историю сами, это авоська)))

А тут то Вы не угадали! 😊

"Авоська, вероятно, была изобретена в Чехии в 1920-е годы. Вавржин Крчил, живший в окрестностях города Ждяр-на-Сазаве, начал выпускать сеточки для волос. А когда на них не стало спроса, добавил к ним ручки — так появилась на свет сетчатая сумка, быстро завоевавшая большую популярность".

Источник.

" Сумка была изобретена в Чехии в конце XIX века. Вавржин Крчил, живший в окрестностях города Ждяр-на-Сазаве, начал выпускать сеточки для волос. А когда на них не стало спроса, добавил к ним ручки — так появилась на свет сетчатая сумка, быстро завоевавшая большую популярность".

Источник.

" В том, что производство авосек снова наладили именно в Чехии, нет ничего удивительного: дело в том, что и самую первую плетеную сетку в мире придумали именно чехи. Некий Вавржин Крчил, живший в окрестностях города Ждяр-на-Сазаве, в конце XIX века начал выпускать сеточки для волос. А когда на них не стало спроса, добавил к ним ручки - так появилась сетка, быстро завоевавшая весь мир".

Источник.

@Veronica та штожтакоя-то! И тут россия не подужала..😁

Кстати, первое селфи тоже чехи придумали 🙃

@Olegka и что? Это как-то объясняет, что можно Московское государство Русью называть?

@TanyaGofman называйте ее в древности, как хотите, так как и самоназвание было разное и другие страны по разному ее называли.

Это только сейчас, ее официальное современное название - по Конституции.

TanyaGofman Rookie

@Olegka я не сторонник называть вещи, как хочется. Это история, во имя избежания недопониманий, лучше вещи называть своими именами.

@TanyaGofman тогда Русь была только одна - Киевская, а Московское княжество входило почти триста лет в - Золотую Орду.

Наверх
  • Создать...