Ваш взгяд на "цыганскую проблему" в Чехии

Rusk, 28.10.14

1. Rusk
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.512
    ни цыгане ни чехи не имеют средств уничтожения всего живого на планете. не считаю цыган в чехии достаточной проблемой чтобы обсуждать её и отстаивать свою позицию по ней. даже не считаю нужным эту позицию высказывать. К слову, никаких тысячелетий для интеграции не нужно, достаточно просто создать вокруг нормальное общество.

Из национализма нормального общества не выйдет. Это путь в средневековье.

Rusk, 28.10.14
    Benga и Екатерина Гуцу нравится это.
  2. Tramp
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.517
    дааааааааааааааа действительно средневековье

Tramp, 28.10.14
  3. Rusk
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.512
    У вас проблемы с цыганами?

Rusk, 28.10.14
  4. Zlata
    Ужас, летящий на крыльях ночи :-))

Симпатии:
    24.523
    Так как мы в теме о России, а не о цыганах, переношу посты в новую тему.
    Итак тут можно поговорить, как вы видите "цыганскую проблему" в Чехии.

Zlata, 28.10.14
  5. Tramp
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.517
    gordonua.com/publications/Illarionov-Putin-i-granicy-Ukrainy-I-Freyd-48520.html

Нет. Только с теми кто не хочет в чехии адаптироватся

Tramp, 28.10.14
  6. Rusk
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.512
    Сильно россияне адаптируются, как я заметил...

У меня вобще с цыганами нет проблем ни в чехии ни на их, по мнению пушкина, родине - в молдавии. Мой дед, дезертировав из армии антонеску воспитывал дочку погибшего товарища - цыганку. И я только после её смерти узнал, что она мне не родная тётя. Проблема ни в самих цыганах, а в обществе, их окружающем. В испании цыгане например сыграли важнейшую роль в развитии фламенко.

Rusk, 28.10.14
    Anneta и Zlata нравится это.
  7. NatKo
    Постоянный участник

Симпатии:
    700
    Мне кажется быстрая адаптация реальна когда те, кто адаптиртируется в меньшинстве по сравнению с теми к кому адаптируются, а также при плотном контакте этих сторон, ну или в силу стечений неких обстоятельств. Вот на примере Украины и России: в Украине живет много русских, они разговаривали на русском языке, считали себя русскими и всех это устраивало. Интересная наблюдается тенденция: несмело, по чуть-чуть, люди начали переходить на украинский (хотя как и прежде вопрос на каком языке кто разговаривает волнует людей в последнюю очередь), русское происхождение никто не скрывает, но начали сами себя называть украинцами, при чём не только русские, а даже евреи ))) т. е. При желании адаптироваться реально, поэтому пример с цыганского происхождения тетей только подтверждает факт, что окружение очень сильно влияет на индивидуума

NatKo, 28.10.14
    Zlata и Natalie нравится это.
  8. NatKo
    Постоянный участник

Симпатии:
    700
    еще а цыганах: меня впечатлили пражские цыгане: они одеваются как обычные люди, более-менее прилично выглядят и не попрошайничают, так сразу их не всегда отличишь от других людей... Только один раз мы наблюдали чудную картину: цыганский мальчик писал на дорогу с трамвайной остановки, мужу пришлось остановиться, чтоб он закончил процесс, во избежание попадания струи на машину... у нас цыгане по прежнему в своих национальных прикидах, летом часто босиком с грязными ногами... хотя попрошаек-цыган тоже перестало быть видно, а то просто ужас был: сидишь в приличном ресторанчике, пьешь кофе, а тут 15-летняя кормящая мамаша перепачканная и с голой грудью с таким же новорожденным перепачканным отпрыском ... бэээ

NatKo, 29.10.14
  9. Rusk
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.512
    по темпераменту можно. в соседнем доме цыганка толи бывшему мужу то ли любовнику спозаранку окна повыбивала все пару недель назад ;)

Rusk, 29.10.14
    Zlata нравится это.
  10. NatKo
    Постоянный участник

Симпатии:
    700
    раскрепощенная однако, у наших циган жесткий патриархат кажись. Прожила по соседству с большой цыганской семьей лет 15-18, их частный дом был рядом с панельными, где жила я, они никого не напрягали, правда потом говорили, что они торговали наркотой, что вполне похоже, так как очень много молодежи тогда подсело.

NatKo, 29.10.14
  11. Anneta
    Постоянный участник

Симпатии:
    4.680
    Цыган очень легко определить по внешности, это ведь другая национальность :), на чехов они ну совсем не похожи.
    Одеваются да, все по разному, кто-то в помойке роется, а кто-то выглядит очень прилично. У нас в классе учиться мальчик-цыган, так мама его выглядит очень красиво и очень хорошо одета.

Anneta, 29.10.14
    Kathy, NatKo и Zlata нравится это.
  12. Kotig
    Постоянный участник

Симпатии:
    428
    Гораздо ближе, чем многим кажется

Kotig, 28.01.16
  13. Casual
    Постоянный участник

Симпатии:
    472
    Там весь прикол в том, что канализацию отрубили за не уплату(при пенсии в 5000 рублей это не удивительно).
    Вот она в окно и выплескивает. А этим тоже канализацию отрубили?

Casual, 28.01.16
  14. Rusk
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.512
    у ромов свои представления о комфортном проживании. Кто мы такие, чтобы им диктовать свои? В Кошице они не платили ничего никому и в домах очень давно отключены свет-вода и вывоз мусора. часть домов была жильцами самовольно реконструирована до аварийного состояния и взорвана властями с выселением жильцов. Микрорайон был расчитан на 2500 жителей, а там живёт более 5000 цыган, часть из которых в кочевых поселениях.

Rusk, 28.01.16
  15. Kotig
    Постоянный участник

Симпатии:
    428
    Это прикол? Имхо - надо было выселить с полицией (во всяком случае, если я не буду платить - так и поступят). И вообщем всем пофиг, есть у меня чем платить или нет.

Kotig, 28.01.16
  16. Rusk
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.512
    Да? не в тему про юмор, но слышал истории о том, как в праге жильцов не могут выселить годами. Если выселить цыган из панелака они разобьют табор во дворе, выгнать оттуда - переедут на соседнее поле. Ничего с этим нельзя сделать насильно, кроме последовательного образования. Которое, к слову меняет их жизнь потихоньку.

Rusk, 28.01.16
  17. Casual
    Постоянный участник

Симпатии:
    472
    Да здесь, на форуме, где-то была тема о том, как не могут выгнать арендаторов, которые уже полгода за квартиру не платят...

Casual, 28.01.16