Новая система слежения появится в пражском метро

ruzia, 24.04.11

1. ruzia
    Активный участник

Симпатии:
    117
    Руководство пражского транспортного бюро намерено внести изменения в систему слежения столичного метрополитена, установив специальное оборудование, распознающее лицо пассажира, фиксирующее каждое его движение, а также определяющее лиц с нестандартным поведением. Гана Штепанкова, представитель центра по охране персональных данных, не одобряет таких инноваций транспортного бюро и называет их презрительным отношением к праву каждого человека на охрану личной жизни и невмешательства в нее посторонних людей.

На роль производителя подобной системы слежения для пражского метрополитена претендует компания Saab, президент которой уже высказал предположения о том, какими свойствами должна обладать программа. Каждый человек, ступивший на территорию метрополитена, получит код, который при необходимости поможет выяснить, где и когда пассажир вошел в метро, где останавливался, с кем разговаривал, и в какую сторону направился. Неоценимую помощь окажет новое оборудование при поиске пропавших детей. При определенном программировании оборудования, можно будет выявлять лица с «нестандартным поведением».

ruzia, 24.04.11
    Dinara и gulia нравится это.
  2. sneg01rus
    Активный участник

Симпатии:
    158
    Как-то эта новость не радует. Ибо демократией это совсем не пахнет. + даже чехи грешат возможностью проехать 1-2 остановки бесплатно. Н-да.....

sneg01rus, 24.04.11
  3. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.497
    sneg01rus, зайцев они контролировать таким образом не смогут – талончики пробиваются в любом виде транспорта и действуют определённое количество времени. То есть, заходя в метро, вовсе необязательно компостировать талончик, если у тебя уже пробит, скажем, на сутки.
    А вот взрывать в метро – тенденция печальная. Думаю, именно это имеется ввиду под "нестандартным поведением". Надеюсь, по крайней мере.

Dinara, 24.04.11
  4. sneg01rus
    Активный участник

Симпатии:
    158
    Да бог чтобы это было так. Я же думаю что они зайцев будут ловить. Например в спорных моментах по количеству станций (т.е. по какой ветке поехал и где пересаживался). Посмотрим, в любом случае Вы первая об этом узнаете ;)

sneg01rus, 25.04.11
  5. Pepelac
    Местный программист

Симпатии:
    710
    Ну, в метро спорных ситуаций по станциям я себе представить не могу. Там либо ты с талончиком, на котором отмечена начальная станция, либо без талончика.

Тут интересно, на основании чего система будет раздавать коды людям, вступившим на территорию. То есть, к примеру, она будет оценивать силуэт, цвет одежды... Но я зашел в метро в шапке и куртке, а вышел без шапки, куртку несу в руке. Я уже другой человек. Если же обрабатывать лица, то у камер должна быть потрясающая разрешающая способность, да и не каждый будет смотреть прямо в объектив.

Pepelac, 25.04.11
    Dinara нравится это.
  6. sneg01rus
    Активный участник

Симпатии:
    158
    Начальная-то станция отмечена, но вот поехать с пересадками можно по-разному. И получится либо 5 остановок, либо 6. И если получается 6, а талончик на 5, то уже не задача. Пару раз так сама каталась.

sneg01rus, 25.04.11
  7. ruzia
    Активный участник

Симпатии:
    117
    Будет введена система идентификации лица человека. Пишут, что такие устройства уже работают в аэропорту Стокгольма и в Австралии. Может быть это на сам деле полезная вещь. Особенно на фоне последних взрывов в метро.

ruzia, 26.04.11
  8. kot
    Постоянный участник

Симпатии:
    2.290
    А можно ссылочку?

kot, 26.04.11
  9. ruzia
    Активный участник

Симпатии:
    117
    Угу, конечно, можно :) Вот тут praguemonitor.com/2011/04/26/prague-public-transport-firm-ponders-passenger-monitoring и вот тут prague-express.cz/society/7910-prague-metro-tools-face-detection.html

ruzia, 26.04.11
    kot нравится это.
Загрузка...