Компьютер - и это всё о нем))

Какой у вас компьютер?  

163 пользователя проголосовало

  1. 1. Какой у вас компьютер?

    • ПК
      32
    • ноутбук
      53
    • нетбук
      11
    • планшет
      29
    • кроме телефона ничего нет...
      1
    • телефон (смартфон)
      37


На последней встрече сотрудников с руководством озвучивался приоритет становления мобильного приложения впереди сайта по продажам. Но если говорить по объёмам - за этой малюсенькой программулинкой, помещающейся в кармане юзера стоит гигантский кластер из контейнеров, обслуживающих запросы клиента по цепочкам, даже нам бакендерам не всегда полностью понятным. Я бы из наиболее важных IT профессий выделил архитектов, которые способны придумать и с помощью нас, программистов, реализовать сложную, но устойчивую и масштабируемую структуру. Таких архитектов на большую компанию может быть всего несколько человек, но зарплаты у них самые большие. И без них скорее всего работать ничего не будет в условиях современных нагрузок.

Mogadanez Apprentice
Слушайте, товарищи-программисты - вот хочу задать шкурный вопрос.

Скорее всего, он прозвучит по-чайниковски, но как-то более точно сформулировать не получается.

Вот, если смотреть на рынок потребителей услуг айтикомпаний - что на нем сейчас более востребовано - мобильные аппликации, какие-то программы по информационной безопасности (внутрикорпорационные) или, например, кастомизация уже существующих готовых решений (веба, например?)?

Спасибо, если кто-то решится ответить))

 

http://www.tadviser.ru/index.php/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F:%D0%98%D0%A2_(%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D1%80%D1%8B%D0%BD%D0%BE%D0%BA)

 

Спрос есть на все, если речь идет о триллионах какая разница у кого 300 млрд а у кого 500 млрд

 

Если речь идет о небольшой "студии", я бы сказал что это веб и мобильные приложения вместе (к тому же простые мобильные приложения вполне себе строятся на веб технологиях). Клиенты часто хотят и то и другое, а сращивать работу двух отдельных команд - выйдет только дороже

  • 3 недели спустя...

В Европе в большинстве используют либо ноутбуки, либо моб приложение (моб тел + планшеты).

ПК только офисы и учереждения.

ПК постепенно отходят на второй план.. (именно для обычных пользователей которым общение интернет и т д).

Думаю самый хороший вариант это Macbook, я когда-то смотрел обзоры, что мне понравилось так это экран + то что он держит батарею до 8 часов!

Ибо обычные ноутбуки держат ее куда меньше да и весят больше. И плюс экрана в том что на нем можно заниматься графикой что не сделаешь на обычном ноутбуке ибо там там не там матрица.

Думаю самый хороший вариант это Macbook, я когда-то смотрел обзоры, что мне понравилось так это экран + то что он держит батарею до 8 часов!

Только мне пришлось на нём сразу снести ось и поставить линукс.

 

да и весят больше

Вот не сказал бы, что макбук был таким уж лёгким. Железный же. Теперь на работе выдали dell, по ощущениям легче. Да и экран, будь он неладен, слишком чёткий. Некоторые приложения (Autodesk Fusion360 например) не умеют плавно отрисовывать увеличенные виндой шрифты.

Tori McD Newbie
Только мне пришлось на нём сразу снести ось и поставить линукс.

 

 

Вот не сказал бы, что макбук был таким уж лёгким. Железный же. Теперь на работе выдали dell, по ощущениям легче. Да и экран, будь он неладен, слишком чёткий. Некоторые приложения (Autodesk Fusion360 например) не умеют плавно отрисовывать увеличенные виндой шрифты.

Макбук (не Про, а просто) - действительно самый легкий. Но продукцию Apple нельзя рассматривать в отрыве от ОС. Это комплекс. MacBook с Mac OS - хороший инструмент. Но достаточно на него поставить Windows/Linux (тут, впрочем, есть варианты) - все, тормозная бессмысленная железка. Преимущество Apple в том, что они контролируют свое железо. И свою ОС затачивают под свое же железо. А это не бесчисленные миллионы разных комбинаций.

У мну был про. И бессмысленным он был с родной осью. Сейчас вроде бы уже решили, но тогда докер на маках тормозил ещё больше, чем в виндах.

Tori McD Newbie
У мну был про. И бессмысленным он был с родной осью. Сейчас вроде бы уже решили, но тогда докер на маках тормозил ещё больше, чем в виндах.

Ой, это когда было-то?:) Не Кодьяк ли случайно? Уже с 10.6 более менее стало. А последних 3 так и вообще очень даже.

Только мне пришлось на нём сразу снести ось и поставить линукс.

 

 

Вот не сказал бы, что макбук был таким уж лёгким. Железный же. Теперь на работе выдали dell, по ощущениям легче. Да и экран, будь он неладен, слишком чёткий. Некоторые приложения (Autodesk Fusion360 например) не умеют плавно отрисовывать увеличенные виндой шрифты.

 

На счет Autodesk плохо что некоторые их продукты не поддерживают Mac, типа 3DsMax.

А Вы в какой области работаете?

Для меня плюсы МакБука это экран + часы работы батареи.

Кейбоард не очень меня впечетлеят не только на макбуках а вообще на всех, какие-то они нежные и не очень устойчивые к долговременной работе.

Если нужно что-то под "окна" и тут выход есть.

Единственное что мне не очень нравиться так это его заооблочная цена :rolleyes:

Tori McD Newbie
Единственное что мне не очень нравиться так это его заооблочная цена

Хе-хе, не дороже он аналогичного Windows лаптопа :) Сравнимого веса, батареи, экрана лаптоп на Windows стоит столько же, или дороже :)

Хе-хе, не дороже он аналогичного Windows лаптопа :) Сравнимого веса, батареи, экрана лаптоп на Windows стоит столько же, или дороже :)

Смотрите основные нужные мне характеристики это

- Экран (обработка изображений)

- Батарея

- Компактность

 

Когда-то делал research по лаптомат и тогда же и сделал вывод, что покупать нужно именно МакБук, да есть лаптомы у которых матрица IPS кажется, но они есть стоят больше чем сам макбук.

Не знаю нужно ли делать еще один ресерч по этому поводу, хотя будет время, сделаю для себя, думаю с того времени цены возможно поменялись (что касаемо лаптопов с IPS)

Гость

Расскажу, как мы недавно стали Apple Family. Муж долго хаял яблочную продукцию, пока 5 лет назад не купил себе Ipad в качестве игрушки. Через год появился Air, потом айфон, потом Air перешёл ко мне, так как был куплен ещё один - для работы нужен был помощнее и поновее. Потом и этот Air перешёл, к дочери. Появился Pro.

А вот теперь, собственно, и история. Стала у нового Pro западать клавиша шифт, а муж её в работе очень часто использует. И тут от Яблока в рассылке упомянули его модель. Устройства с определёнными серийными номерами имели проблемы с батареей, и батарею обещали поменять бесплатно. При осмотре устройства мы увидели, что дно вздулось. Зная торопливость чехов. Решили срочно купить новый Pro, а этот пробовать чинить. Один день без средства производства у ключевого программиста в проекте - это убытки, а месяц - это легче застрелиться.

Пошли мы в IWant. Так как они в сервис отправляют в Прагу. Мальчик очень засомневался в бесплатности. Надо было его видеть, когда через две недели приехал комп, и мальчик этот излучал счастье, будто это был его Pro. "Посмотрите, они вам не только батарею заменили, а ещё корпус, и экран, и клавиатуру - и всё бесплатно!"

Единственный минус, что мне придётся осваивать слепой набор - нет русской раскладки, а была:)

Сын получил мой компьютер, а мне достался этот. Мак-семья мы теперь.

Теперь о преимуществах.

Сервис и поддержка- самое весомое.

Оба Air и мой Pro - легчайшие. У мужа новый тяжеловат, но это 15 дюймов. Срочно купить в нужной комплектации ни 14, ни 13 не получилось.

Батарея держит реально долго, но с возрастом это время уменьшается. В самом старом (4 года) поменяли батарею на прошлой неделе сами (купили батарею и набор отвёрток в Германии).

Удобно быть семьёй (календари, Родительский контроль, облако). Возможность синхронизации всех устройств одного пользователя.

Работать мужу удобнее, а он кодирует много. До этого были и Винда, и Линух, и что-то ещё - опыт работы больше 20 лет, так что было время, чтобы испытать всё.

Расскажу, как мы недавно стали Apple Family. Муж долго хаял яблочную продукцию, пока 5 лет назад не купил себе Ipad в качестве игрушки. Через год появился Air, потом айфон, потом Air перешёл ко мне, так как был куплен ещё один - для работы нужен был помощнее и поновее. Потом и этот Air перешёл, к дочери. Появился Pro.

А вот теперь, собственно, и история. Стала у нового Pro западать клавиша шифт, а муж её в работе очень часто использует. И тут от Яблока в рассылке упомянули его модель. Устройства с определёнными серийными номерами имели проблемы с батареей, и батарею обещали поменять бесплатно. При осмотре устройства мы увидели, что дно вздулось. Зная торопливость чехов. Решили срочно купить новый Pro, а этот пробовать чинить. Один день без средства производства у ключевого программиста в проекте - это убытки, а месяц - это легче застрелиться.

Пошли мы в IWant. Так как они в сервис отправляют в Прагу. Мальчик очень засомневался в бесплатности. Надо было его видеть, когда через две недели приехал комп, и мальчик этот излучал счастье, будто это был его Pro. "Посмотрите, они вам не только батарею заменили, а ещё корпус, и экран, и клавиатуру - и всё бесплатно!"

Единственный минус, что мне придётся осваивать слепой набор - нет русской раскладки, а была:)

Сын получил мой компьютер, а мне достался этот. Мак-семья мы теперь.

Теперь о преимуществах.

Сервис и поддержка- самое весомое.

Оба Air и мой Pro - легчайшие. У мужа новый тяжеловат, но это 15 дюймов. Срочно купить в нужной комплектации ни 14, ни 13 не получилось.

Батарея держит реально долго, но с возрастом это время уменьшается. В самом старом (4 года) поменяли батарею на прошлой неделе сами (купили батарею и набор отвёрток в Германии).

Удобно быть семьёй (календари, Родительский контроль, облако). Возможность синхронизации всех устройств одного пользователя.

Работать мужу удобнее, а он кодирует много. До этого были и Винда, и Линух, и что-то ещё - опыт работы больше 20 лет, так что было время, чтобы испытать всё.

 

У меня началось аналогично :rolleyes:

Что меня удивило то это как держит батарею, ну и сам экран конечно. (цвета, и то что он не переливается, что хорошо при работе с графикой и дизайном).

По вашим словам так лучше покупать ноут в Германии или Чехии :rolleyes:

 

На каких языках кодит?:sleep:

Tori McD Newbie

@Miroxy, да, да. Знакомая картина :) Я так жене 8 лет назад взял iMac... И все. Никакого админства дома. Она даже близко не IT, но спокойно справляется без меня. Как раз свой iMac продаю. Нет на него времени совсем. Стоит просто так.

Mogadanez Apprentice

Я уже писал как то, с маками (особенно если паралельно PC пользуешься) большая проблема с клавиатурой, переучиваться мозк уже не способен

@Miroxy, да, да. Знакомая картина :) Я так жене 8 лет назад взял iMac... И все. Никакого админства дома. Она даже близко не IT, но спокойно справляется без меня. Как раз свой iMac продаю. Нет на него времени совсем. Стоит просто так.

Что-то не понял на счет "никакого админства дома" ? IMAC для обработки фото классный, занимает мало места :rolleyes:

 

Я уже писал как то, с маками (особенно если паралельно PC пользуешься) большая проблема с клавиатурой, переучиваться мозк уже не способен

Это да, как то доводилось пользоваться именно фактор не такой клавиатуры меня раздражал больше всего :D

Xdenser Rookie

Этот восторг от Эппла проходит со временем. Насчет никакого админства - это просто ей ничего не надо было на самом деле :). Бывают разные заморочки и странности.

Но айпад у нас да... Выдержал замену наверно 10 стекол, не знаю сколько купаний и падений... Ну на такие условия эксплуатации он не расчитан конечно. Глючит страшно. Но еще загружается.

Я для своих целей перешел на Amazon Fire, купил сразу 6 штук - по 50 евро за штуку. Не чинил. Просто менял. Потом еще 5. Потом еще 4 или 6 стекол менял. Сейчас как-то стабилизировалось - купания прекратились, а от падений главное правильный чехол. Наверно уже пол года ничего не далал.

Но там меня, опять же для моих целей, очень выручает возможность клонирования. Т. Е. Я сразу получаю копию планшета со всеми последними установленными программами и так же остальные синхронизируются, если на одном что-то добавить или удалить.

Ну, а мне интересно. Мальчики-то у нас тут ладно, типо программисты.:D

А девочки - вы-то что компами вытворяете, что для вас важно Мак это или какой-то там рядовой РС???

Этот восторг от Эппла проходит со временем. Насчет никакого админства - это просто ей ничего не надо было на самом деле :). Бывают разные заморочки и странности.

Но айпад у нас да... Выдержал замену наверно 10 стекол, не знаю сколько купаний и падений... Ну на такие условия эксплуатации он не расчитан конечно. Глючит страшно. Но еще загружается.

Я для своих целей перешел на Amazon Fire, купил сразу 6 штук - по 50 евро за штуку. Не чинил. Просто менял. Потом еще 5. Потом еще 4 или 6 стекол менял. Сейчас как-то стабилизировалось - купания прекратились, а от падений главное правильный чехол. Наверно уже пол года ничего не далал.

Но там меня, опять же для моих целей, очень выручает возможность клонирования. Т. Е. Я сразу получаю копию планшета со всеми последними установленными программами и так же остальные синхронизируются, если на одном что-то добавить или удалить.

Вот вам тестер :D

Mogadanez Apprentice
Выдержал замену наверно 10 стекол, не знаю сколько купаний и падений...

Я какой то не правильный пользователь

Ни на одном телефоне ни разу не бил стекло, чехлов не ношу принципиально

 

Купал один раз, в кармане шорт лежал - так и зашел с ним в море =)

 

Этот восторг от Эппла проходит со временем. Насчет никакого админства - это просто ей ничего не надо было на самом деле :). Бывают разные заморочки и странности.

Ну для обычного пользователя все легко гуглится с картинками и видосиками

 

С точки зрения разработчика - да бывают заморочки особенно когда пытаешься использовать "типа как linux"

Xdenser Rookie
Я какой то не правильный пользователь

Ни на одном телефоне ни разу не бил стекло, чехлов не ношу принципиально

 

Купал один раз, в кармане шорт лежал - так и зашел с ним в море =)

Я тоже телефоны не купал. Стекло один раз бил на телефоне. Это у меня ребенок особенный.

Гость
У меня началось аналогично :rolleyes:

Что меня удивило то это как держит батарею, ну и сам экран конечно. (цвета, и то что он не переливается, что хорошо при работе с графикой и дизайном).

По вашим словам так лучше покупать ноут в Германии или Чехии :rolleyes:

 

На каких языках кодит?:sleep:

Я не говорила, где лучше покупать. Тот, что ремонтировали бесплатно, был куплен в Украине, как и всё, что было куплено до него. Это ещё один плюс: Мак - везде Мак, и где бы вы его ни купили (главное, чтоб не подделку) - он везде подлежит сервису, в любой стране.

 

 

На каких языках кодит?:sleep:

В последнее время на Go, Elm, JavaScript.

 

Я уже писал как то, с маками (особенно если паралельно PC пользуешься) большая проблема с клавиатурой, переучиваться мозк уже не способен

Мой муж осваивает слепой набор. До этого у него была американская раскладка, а тут можно было только под заказ такое с месячным ожиданием - не стал ждать. За неделю привык. И ему уже 43 года - с мозгом всё ОК.

Mogadanez Apprentice

Я не про раскладку языка, а про хоткеи и спец кнопки

 

И ему уже 43 года - с мозгом всё ОК.

Ну это шутка была, скорее просто лень менять привычки, чаще возникают вопросы - "а нафига оно мне надо". Мне почти столько же

Гость
Ну, а мне интересно. Мальчики-то у нас тут ладно, типо программисты.:D

А девочки - вы-то что компами вытворяете, что для вас важно Мак это или какой-то там рядовой РС???

Мне пофиг. Ну не выкидывать же, если по наследству достался. Но, как пользователь скажу - я очень привыкла, мне удобно, хотя я и брыкалась поначалу, и меня ещё пришлось в уговаривать вступить в наследство. На айфон пока не уболтал.

Ну не выкидывать же, если по наследству достался.

А, ну это да...

Он приятный в общении, согласна.))

Mogadanez Apprentice
На айфон пока не уболтал.

Вот этим "чудом" пользоваться не могу, есть в наличии, пользовался по нужде как-то, но не нравится категорически

Выдержал замену наверно 10 стекол, не знаю сколько купаний и падений...

Ну это не о качестве продукции, а о безрукости и о без.. Владельца больше говорит...

Гость
А, ну это да...

Он приятный в общении, согласна.))

Да я б мужа пристрелила, если б он мне новый купил. Ему для работы надо, да и он может сам на него заработать. Я на такое заработать не могу, а расфуфыривать перья за счёт других не считаю для себя возможным. Мне не нравится семейная модель " муж мне должен..."

Xdenser Rookie
Ну это не о качестве продукции, а о безрукости и о без.. Владельца больше говорит...

Как раз таки о качестве. "Владелец" очень особенный. Не стоит так судить о том, чего не видите.

Да я б мужа пристрелила, если б он мне новый купил.

Не, ну вы прям, экстремал. Если после покупки останется на заплатить за квартиру и на пожрать... Ну лан, купил и купил... Спасибо)))

 

Муж - дороже условностей и ошибок)))

Гость

Вот я его и берегу:)

Наверх
  • Создать...