Является ли бизнесом сдача в аренду?

s...a..., 09.04.11

1. s...a...
    Новичок

Симпатии:
    1
    А если открыть фирму и оформить на неё недвижимость в виде (квартиры) которую сразу сдать в аренду, это является для Чехии ведением бизнеса?

s...a..., 09.04.11
  2. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.478
    s...a..., в законе о предпринимательстве на эту тему упомянуты следующие виды предпринимательской деятельности (к слову, виды деятельности свободные):
    • услуги по размещению (Ubytovací služby)
    • услуги риэлторские, управление и эксплуатация недвижимости (Realitní činnost, správa a údržba nemovitostí).
    Насколько я понимаю, ни один из этих пунктов не предполагает сдачи отдельно взятой квартиры в аренду.
    Первый пункт скорее касается пансионов и прочих отелей. Ну, а второй – это манипуляции непосредственно с недвижимостью.

Dinara, 09.04.11
    Alexander нравится это.
  3. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.604
    Конечно, это является видом бизнеса.

Влад, 09.04.11
  4. Alexander
    Участник

Симпатии:
    14
    Не является. О чем написано в соответствующем законе 455/1991 Sb. živnostenský zákon

Уже не первый раз Вы довольно безапелляционно даете неправильную информацию.

Alexander, 09.04.11
  5. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.604
    Ну не так уж безапеляционно.... :)
    Где-то я об этом явно читал и не раз.
    А Вы можете более развернуто обосновать - почему это не является видом бизнеса?

Влад, 09.04.11
  6. Alexander
    Участник

Симпатии:
    14
    Alexander, 09.04.11
  7. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.604
    А при чем этот закон?
    Насколько я понял, этот закон регулирует торговлю для индивидуального предпринимательства.
    В указанном Вами пункте говорится, что сдача недвижимости и квартир не является торговлей.
    А торговля - это только один из видов бизнеса...
    Поэтому эта ссылочка не принимается... :))

Влад, 09.04.11
  8. s...a...
    Новичок

Симпатии:
    1
    А почему организации которые предлагают услуги открытия фирм утверждают,что:
    1)можно, чтобы первый год фирма была с "нулевым балансом"
    2)либо купив квартиру и на фирму, и прогоняя её через эту фирму показывать работоспособность этой фирмы. И при этом эти агенства, предлагают все услуги по ведению всей бухгалтерии и по оформлению всех документов ВНЖ.
    Получается эти агенства вводят в заблуждения?

s...a..., 09.04.11
  9. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.478
    Давайте я поясню свою мысль.
    Во-первых, я нашла в законе описание этого конкретного вида деятельности – Услуг по размещению (постановление правительства №278/2008 Сб. о содержании свободных видов предпринимательства):
    Отсюда следует, что разместить в своей жилой квартире мы теоретически можем (и это даже будет приносить какой-никакой доход, на основании чего я, скрепя сердце, приму это за вид бизнеса), но
    • что делать с подачей завтрака и с какого банана мы вообще должны подавать завтрак нашим долгосрочным арендаторам?
    • как объяснить в консульстве ситуацию открытия целой фирмы для сдачи в аренду одной квартиры?
    • при условии решения первых двух вопросов, ещё один – как обосновать необходимость своего постоянного здесь пребывания с видом на жительство?
    • в свете нововведений в законе – как показать достаточную прибыль на фирме, занимаясь лишь сдачей в аренду одной квартиры?

Dinara, 09.04.11
    Влад нравится это.
  10. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.604
    Вот именно!
    Я общался со многими "открывашками" и все они заявляли о том, что сдача недвижимости, в том числе и квартир, является способом получения дохода, то есть бизнесом. И это (именно как бизнес) является основанием для получением затем ВНЖ.
    Но, как я уже писал в соседней ветке:
    "Квартиру, конечно, можно купить и сдавать. Но Вы в курсе цен на недвижимость в Праге? Вы можете купить несколько квартир, чтобы обеспечить себе достаточный доход от аренды? Вы все хорошо посчитали?"
    Ведь в настоящих условиях Вы для получения (продления) ВНЖ должны показать, что доход должен быть не менее какой-то суммы.
    Об этом говорит и Dinara.

Влад, 10.04.11
    Dinara нравится это.
  11. s...a...
    Новичок

Симпатии:
    1
    А какой минимальный доход должен быть по Чешскому законодательству, чтобы продлить ВНЖ и в последствии получить ПМЖ?

Если говорить о Праге, то можно позволить себе купить от 1-3 квартир в зависимости от типа дома, а если учесть, что это Северный район Чехии то я могу себе позволить купить квартир 7, но смогу ли я их там с выгодой для себя сдавать?

s...a..., 10.04.11
  12. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.604
    Стоимость аренды там в разы меньше - есть же куча сайтов по недвижимости - "пробейте" и получите всю нужную информацию.
    По моим прикидкам, дохода от аренды Вам не будет хватать...

Влад, 10.04.11
  13. Alexander
    Участник

Симпатии:
    14
    При том, что это закон о предпринимательской деятельности

Не торговлей, а видом предпринимательской деятельности

У меня нет сверхзадачи убедить Вас. :)

Alexander, 10.04.11
    Dinara нравится это.
  14. s...a...
    Новичок

Симпатии:
    1
    Не будет хватать на жизнь? или на минимум дохода от бизнеса по закону?

А какой минимальный доход должен быть на фирме по закону?

s...a..., 10.04.11
  15. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.604
    Нашел такое:
    Сдача в аренду недвижимости, квартир и нежилых помещений не является предпринимательской деятельностью (§3 абзац (3) буква ah) Закона 455/1991 Sb.).

Примечание: Данный параграф Закона позволяет осуществлять регистрацию в Торговом реестре (Obchodní rejstřík) те s.r.o., которые не имеют ни одного вида предпринимательской деятельности (в том числе и свободного).​
    Благодаря этому появляется возможность зарегистрировать s.r.o. с «просто» видом деятельности (předmět činností) вместо вида предпринимательской деятельности (předmět podnikání), который гласит: «pronájem nemovitostí, bytů a nebytových prostor».
    На мой взгляд, подобная практика несолидна.​
    Формально, такое s.r.o., не имеющее ни одного вида предпринимательской деятельности, кроме вышеуказанной аренды, не может заниматься никакой другой деятельностью.​
    И этот факт может вызвать недоверие со стороны органов, отвечающих за получение чешской "длинной" визы еднателям и учредителям такого s.r.o. в будущем.​
    Кроме того, за ведение предпринимательской деятельности без официального ее оформления s.r.o. подвергается риску быть оштрафованным. Размер штрафов для юридических лиц может достигать миллионов крон.​
    Таким образом, я считаю, что любое вновь создаваемое s.r.o. должно содержать несколько подвидов свободного вида деятельности.​

Влад, 10.04.11
    Dinara нравится это.
  16. Alexander
    Участник

Симпатии:
    14
    Для получения/продления ВНЖ?

Alexander, 10.04.11
  17. Victoria
    Постоянный участник

Симпатии:
    832
    Я где-то уже писала, что получая консультацию от фирмы, которая занимается нашими делами, мне сообщили, что сейчас власти Чехии очень негативно относятся к основаниям на выдачу бизнес визы, связанным с открытием жителями СНГ ресторанов, отелей и пансионов, подозревая, что это только формально. По этим основаниям практически постоянно отказывают. Что уж говорить о сдаче квартир!

Victoria, 10.04.11
  18. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.478
    Утверждение казалось достаточно убедительным до тех пор, пока сегодня не нашла в торговом реестре запись (это с.р.о., совсем свежая):

Dinara, 12.04.11
  19. Victoria
    Постоянный участник

Симпатии:
    832
    Динара, прокомментируйте, пожалуйста, а то я не совсем поняла. Ведь это переводится:
    Сфера деятельности:

- аренда недвижимости, квартир и коммерческих площадей
    - Производство, торговля и услуги, указанные в приложениях 1-3 Закону о торговле
    Здесь есть противоречия "сдача в аренду" и "аренда". В вашей цитате речь идет об аренде? Я просто не правильно перевела или толкую, наверное?!

Victoria, 12.04.11
  20. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.249
    Тема интересная очень для меня. Сама задумывалась насчет бизнеса по сдаче в аренду. На самом деле, у многих чехов в их профайлах указывается такой бизнес: сдача в аренду (земли, недвижимости). Единственное, что слышала, это что надо иметь как минимум 4-5 жилых помещений, чтобы это хоть как-то окупалось. Или я не о том?

Natalie, 12.04.11
  21. Victoria
    Постоянный участник

Симпатии:
    832
    о том, о том!

Victoria, 12.04.11
    Natalie нравится это.
  22. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.249
    Аха... Тогда, должна сказать, что вообще говоря , чехи занимаются таким бизнесом. Было бы странно не относить его к одному из видов бизнеса для иностранцев тоже. Даже как-то я задумывалась: что лучше - сдавать в России, а жить в Чехии или и жить и сдавать в Чехии. Говорят, что часть российских пенсионеров перешла именно на такой бизнес.

Natalie, 12.04.11
  23. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.604
    Если Вы хотите выехать по бизнес-визе, тогда нужно показывать на ней доход в Чехии, а значит сдавать нужно именно в Чехии, иначе вам ВНЖ не продлят по причине отсутствия достаточного дохода на фирме...

Влад, 12.04.11
  24. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.249
    Почему по бизнес визе? Если аренда в России, то какая же бизнес виза? С другой стороны: если я кредитоспособна, то кто будет против моего пребывания в Чехии - это же деньги в их страну. Говорят, они как раз таких больше всего и любят: ничего не требуют от государства, зато несут ему деньги! А там уже можно было бы думать: язык подогнать и работу искать.

Natalie, 12.04.11
  25. sneg01rus
    Активный участник

Симпатии:
    156
    Все бы хорошо, но я не думаю что такой бизнес сможет держать на плаву целую семью. Квартир сдается много, некоторые могут ждать арендатора по 2-3 месяца(об этом недавно рассказывала и тетя, что 2 ее знакомых-чешек в Праге долго не могли сдать квартиры, хотя ремонт и цена были нормальными). И потом нужно учитывать износ квартиры. В каком виде она будет после 3-5 лет. Я не думаю что суммы аренды хватит и на ее последующий ремонт и на нормальную жизнь. Хотя если все хорошо рассчитать, составить пакет из нескольких квартир и в разных районах, от Брно до Усти-над-Лабем, например. Провести маркетинг и узнать где пользуются спросом квартиры. То может и можно прожить на такой вид деятельности. Но тут опять но... я, конечно, не пробовалась подаваться на такой вид деятельности, но думаю посольство откажет в визе. Т.к. заниматься сдачей квартир можно и из России. Зачем личное присутствие в ЧР?! Я думаю именно такой вопрос будет задавать консул. Хотя, если у кого-нибудь будут позволять средства купить 10 квартир и рассказать потом консулу что ты постоянно будешь искать арендаторов для своих 10, то может чехи и пустят. хз?
    Но если бы у меня были деньги на 10 квартир, то я бы купила 3-4 в Москве и сдавала бы их, а в Чехии открыла бы мини-бизнес, просто для отечности. Выучила бы за год язык хорошо, сдала экзамен, походила бы по собеседованиям. Потом изменила вид пребывания на рабочий.

sneg01rus, 12.04.11
  26. Victoria
    Постоянный участник

Симпатии:
    832
    В Теплице продаются квартиры прямо с арендаторами:)

Victoria, 12.04.11
  27. sneg01rus
    Активный участник

Симпатии:
    156
    Нет, им все равно. Я слышала даже такое, что 2 квартиры в Москве и 3 квартиры в Америке - никак не повлияли на положение этого человека в ЧР. Ему даже ипотеку в ЧР не дали :)
    Что-то сильно напоминает период рабства (плантация вместе с рабами) :)

sneg01rus, 12.04.11
  28. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.249
    Поэтому лично я и рассматриваю сдачу в аренду в России (для меня - в Питере. У нас квартиры нарасхват). И потом: конечно, каждый о своей семье говорит. Наша уже практически: ты да я, да мы с тобой. Дети разлетелись.

Хорошая мысль. Но надо очень хорошо знать рынок и востребованность. Что про свое болото - то я его пока знаю. А в Чехии - пожить бы сначала, осмотреться, а потом перетягивать мысли.

Natalie, 12.04.11
  29. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.478
    Это переводится как:
    Объект предпринимательской деятельности:
    - сдача в аренду недвижимости, квартир и нежилых помещений
    - производство, торговля и услуги, не указанные в приложениях 1-3 закона о предпринимательстве

Здесь речь вообще о том, что неясно, почему сдача в аренду является предметом предпринимательской деятельности, когда закон гласит обратное (а также вся информация, которую мне удалось собрать к этому моменту).

Так что вопрос с тем, можно ли методом сдачи квартиры в аренду выехать в Чехию по предпринимательской визе, пока остаётся открытым. Для меня, по крайней мере.

Dinara, 12.04.11
    Natalie нравится это.
  30. Victoria
    Постоянный участник

Симпатии:
    832
    Я когда все узнавала в самом начале своего движения в сторону Чехии, мне сказали что эта деятельность "нежелательна". Очень много отказов.

Victoria, 12.04.11