Кто может претендовать на пенсию в Чехии?

Плохую рекламу делаете Теплицам :D

Ага - если бы вы родились 01/01/1970г. - то работать вам до 01/11/2035г.:)(- и не только работать, но и уплачивать страхование)

 

:Dага!!! В 2034г.:wave:

-"У Вас хорошая пенсия?"

- "Хорошая. Только маленькая"

А туда же: Не доживу! Так и хочется сказать: Салага!

Простите, но я чет не понял!

Вот я приехал образно говоря в 40 лет в Чехию! Отчисляю все что положено государству.

Во сколько я смогу уйти и получать пенсию?

И какого размера она будет, минимальная или как? Чет я в этом вопросе некопенгаген!

Можете посмотреть в калькуляторе - ( věková kalkulačka ). Откройте его в "экселе", напишите там дату своего рождения, и там всё посчитается.

Вы знаете....

"— Кирпич ни с того ни с сего, — внушительно перебил неизвестный, — никому и никогда на голову не свалится. В частности же, уверяю вас, вам он ни в каком случае не угрожает. Вы умрете другою смертью.

— Может быть, вы знаете, какой именно, — с совершенно естественной иронией осведомился Берлиоз, вовлекаясь в какой-то действительно нелепый разговор, — и скажете мне?

— Охотно, — отозвался незнакомец. Он смерил Берлиоза взглядом, как будто собирался сшить ему костюм, сквозь зубы пробормотал что-то вроде: «Раз, два... Меркурий во втором доме... луна ушла... шесть — несчастье... вечер — семь...» — и громко и радостно объявил: — Вам отрежут голову!

Бездомный дико и злобно вытаращил глаза на развязного неизвестного, а Берлиоз спросил, криво усмехнувшись:

— А кто именно? Враги? Интервенты?

— Нет, — ответил собеседник, — русская женщина, комсомолка."

Очень люблю это произведение. Так что не будем загадывать, а будем жить долго и счастливо... каждый своею судьбой!

Как можно о таком думать на свежем воздухе попивая чешское пиво??? Это вот у нас средняя продолжительность жизни у мужчин 57 лет !!!! :cry:

Нет среднего в слове "Я".

Можете посмотреть в калькуляторе - ( věková kalkulačka ). Откройте его в "экселе", напишите там дату своего рождения, и там всё посчитается.

Большое спасибо ! Только из этой программы не могу скопировать для перевода. Дату ввел а что означают получившие цифры не понятно. Буду разбираться !

Продолжительность жизни в Чехии продолжает увеличиваться из года в год. Только за последние 20 лет продолжительность жизни мужчин увеличилась на 7 лет, а у женщин на 5 лет.

 

Согласно статистике, средняя продолжительность жизни мужчин в Чехии составляет 74,4 года, а у женщин 80,6 лет. Чешская республика относится к странам ЕС, где продолжительность жизни растёт рекордными темпами. За последние 100 лет средняя продолжительность жизни

выросла примерно на 25 лет.

02.08.2011

Замечу, что моя продолжительность жизни увеличилась за последние 20 лет на 20 лет.:)

Здесь хорошо сказано о том, кто может претендовать на пенсию и каким образом. Правда, придется перевести с чешского.

cizinci.cz/clanek.php?lg=1&id=513

Кстати, там информация для иностранцев, живущих в Чехии по всем основным социальным вопросам.

 

А это все, что Вы должны знать о Чехии, прежде, чем сюда ехать и все, что Вам понадобится после приезда

 

Это такой универсальный сайт, связанный со всеми министерствами страны, здесь есть ответ на ЛЮБОЙ вопрос

 

Моделаторам! Может эту ссылку, для большей доступности, поместить в другую тему, учитывая ее универсальность

Здесь хорошо сказано о том , кто может претендовать на пенсию и каким образом. Правда, придется перевести с чешского.

cizinci.cz/clanek.php?lg=1&id=513

Ну да, вот собственно это мне и предполагалось. Не знаю, может, конечно, до 2010 года был "полный праздник" для любого приехавшего, но что-то тоже сомневаюсь.

 

Может, какую-то тему открыть: справочник?

... а что означают получившие цифры не понятно. ..

Я попробовала перевести "калькулятор" :

 

Дата, когда вы можете получить пенсию

(заполните зелёные поля)

 

Дата вашего рождения:

Вы женщина? написать ano или ne

Сколько детей воспитали: (только женщины заполняют)

Возраст выхода на пенсию (цифра) лет и (цифра) месяцев

Имеете возможность получить пенсию - (когда)

если вы платили страховку хотя бы 28 лет

Если вы платили страховку меньше чем 28 лет, но хотя бы 20 лет

имеете возможность получить пенсию - (когда)

У вас есть возможность выйти на пенсию раньше

по закону 31...155/1995г. ........(когда)

если вы платили страховку хотя бы 28 лет

или 25 лет, если вам признали пенсию до 01/01/2010г.

 

выйти на пенсию раньше = очень большое сокращение по деньгам :mad:

Я попробовала перевести "калькулятор"

 

Большое Вам спасибо !

Вы очень ценное приобретение нашего форума !!!! :wave:

Евгения Newbie

Россия и Чехия подписали договор

 

Договор между Россией и Чехией о сотрудничестве в области социального обеспечения подписан сегодня в ходе рабочего визита Президента РФ в Чешскую Республику.

 

Документ регулирует порядок назначения и выплаты пенсий и ряда социальных пособий и будет распространяться на российских и чешских граждан, проживающих на территории стран, а также членов их семей, уточняют в минздравсоцразвития.

 

Речь идет, в частности, об установлении трудовой пенсии по старости, инвалидности, пенсии по случаю потери кормильца, пособия по болезни и материнству, на детей, на погребение. Договор также регулирует обязательства сторон по социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

 

Договор позволит выплачивать трудовые пенсии российским граждан с учетом стажа работы, приобретенного на территории Чешской Республики, а гражданам Чехии с учетом стажа, приобретенного на территории России. При этом каждая страна будет исчислять размер пенсии, который соответствует трудовому стажу, приобретенному на ее территории, согласно национальному законодательству.

 

Согласно договору, обеспечение в связи с несчастным случаем на производстве и профзаболеванием будет выплачиваться страной, на территории которой получена производственная травма или осуществлялась деятельность, последствия которой привели к профессиональному заболеванию.

 

Пособия по болезни и материнству, для получения которых требуется уплата страховых взносов, будут выплачиваться согласно законодательству и за счет средств страны, на территории которой трудящийся застрахован.

 

Пособия по болезни и материнству, для получения которых не требуется уплата страховых взносов, будут выплачиваться согласно законодательству страны, на территории которой трудящийся постоянно проживает.

 

Пособия на детей будут выплачиваться согласно законодательству страны, на территории которой постоянно проживают дети.

 

Пособие на погребение будет выплачиваться в соответствии с законодательством страны, на территории которой было произведено погребение.

 

Справка "РГ"

 

По данным минздравсоцразвития, ежегодно на территорию Чехии прибывает на работу около 5 тыс. российских граждан. В настоящее время в Чехии проживает 139 получателей пенсий. Соглашение между СССР и Чехословацкой Республикой о социальном обеспечении от 2 декабря 1959 г. перестало действовать с 1 января 2009 года. В период отсутствия договора в области социального обеспечения между Россией и Чехией пенсии, установленные российским граждан по старому соглашению, продолжали выплачиваться.

 

Источник (Российская Газета)

Правда так мало? Только 139 россиян у нас получает пенсию? - Интересно сколько в целом получателей из СНГ?

  • 8 месяцев спустя...
Евгения Newbie

NewsFiber - Россия будет выплачивать пенсии живущим в Чехии...

6 окт 2012 – Россия будет выплачивать пенсии живущим в Чехии россиянам. Правительство сегодня на ратификацию в Госдуму договор между ...

Интересные статья:)

  • 7 лет спустя...
Aleksandr42 Newbie

Что изменилось на 2020 год???

Читаю mpsv, вижу что выход на пенсию в 65, стаж нужен 35 на территории ЧР. Но опять же если имеется стаж в РФ, как-то будет он учитываться в ЧР? Пока не могу найти, подскажите, кто владеет информацией. Заранее спасибо))

Что изменилось на 2020 год???

Читаю mpsv, вижу что выход на пенсию в 65, стаж нужен 35 на территории ЧР. Но опять же если имеется стаж в РФ, как-то будет он учитываться в ЧР? Пока не могу найти, подскажите, кто владеет информацией. Заранее спасибо))

Учтется ваш стаж в России. Я читала на сайте России в Чехии, там много по этой теме информации, даже есть какие документы надо собирать

Aleksandr42 Newbie

https://zagranportal.ru/chehiya/zhizn-chehiya/pensiya-v-chexii.html

 

Нашел на одном из сайтов, где предоставлены документы между РФ и ЧР о соцобеспечении. Хорошая статья, при этом на самом сайте прописано, что гражданин РФ в чехии должен отработать не менее 15 лет, для получения пенсии. Но какой именно пенсии (ее велечины), не указывается :unsure:

И вообще, снова готовится реформа. Кто знает, как будет...;)

И вообще, снова готовится реформа. Кто знает, как будет...;)

Пока дождемся пенсии ещё несколько реформ пройдёт. Эх... Скорее бы она родная:D

https://zagranportal.ru/chehiya/zhizn-chehiya/pensiya-v-chexii.html

 

Нашел на одном из сайтов, где предоставлены документы между РФ и ЧР о соцобеспечении. Хорошая статья, при этом на самом сайте прописано, что гражданин РФ в чехии должен отработать не менее 15 лет, для получения пенсии. Но какой именно пенсии (ее велечины), не указывается :unsure:

Не читайте по утрам большевицих газет.

Aleksandr42 Newbie
Не читайте "хорошие статьи", читайте официальные источники

https://czech.mid.ru/voprosy-pensionnogo-obespecenia

 

Я ссылаюсь на документы, которые предоставлены в статье. Не думаю, что они липа

Я ссылаюсь на документы, которые предоставлены в статье. Не думаю, что они липа

Все статьи на русском о чешских законах не более чем липа, официальные законы Чешской республики издаются в специальних сборниках и ТОЛЬКО на чешском языке (Чехия не вассал росии) все остальные статьи законного действия не имеют и в государственных органах игнорируются

Я ссылаюсь на документы, которые предоставлены в статье. Не думаю, что они липа

Ну тогда разбирайтесь в этих документах если это не липа:D

Aleksandr42 Newbie
Все статьи на русском о чешских законах не более чем липа, официальные законы Чешской республики издаются в специальних сборниках и ТОЛЬКО на чешском языке (Чехия не вассал росии) все остальные статьи законного действия не имеют и в государственных органах игнорируются

 

То есть по вашему, международные договоры между странами заключаются только на одном языке?? И тогда одна из сторон заведомо в худшем положении, т. К. Читает договор не родном языке?

То есть по вашему, международные договоры между странами заключаются только на одном языке?? И тогда одна из сторон заведомо в худшем положении, т. К. Читает договор не родном языке?

Совершенно безграмотно сравнивать международные договоры и внутрнние законы страны,

Наверх
  • Создать...