Вопросы о лицензионном программном обеспечении

Victoria, 04.04.11

1. Victoria
    Постоянный участник

Симпатии:
    832
    Дорогие форумчане! Кто знает, работает ли российское лицензированное программное обеспечение, в том числе Windows, в Европе/Чехии?
    Нас сегодня в компьютерном салоне слегка напрягли, сказав, что с этим могут быть проблемы при регистрации нового IP адреса. Нам кажется, что это глупость какая-то:help:

Victoria, 04.04.11
  2. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.608
    Лицензионное ПО будет работать везде, хоть на Марсе.
    И при чем здесь IP-адрес??? :)

Влад, 04.04.11
  3. Victoria
    Постоянный участник

Симпатии:
    832
    Вот и мы изумились! :eek:Спасибо, что развеяли посеянные сомнения!:)

Victoria, 04.04.11
  4. Alexander
    Участник

Симпатии:
    14
    Ну почему, логика определенная есть. Я ни разу не специалист, конечно, но ведь софт в разных странах стоит по-разному, а в лицензионном соглашении могут что угодно написать. Другое дело, что софт, который не завязан на Интернет никогда не узнает, где он работает :)
    А интернет-сервисы точно какие-то могут быть недоступны. Например, я слышал, что Яндекс-Музыка не везде доступна, что логично.

Alexander, 04.04.11
  5. Victoria
    Постоянный участник

Симпатии:
    832
    А Винда везде работает? Вот нам и в салоне говорили, правда, очень невнятно, относительно регистрации и лицензии на распространение только в РФ и СНГ и пр....

Victoria, 04.04.11
  6. Alexander
    Участник

Симпатии:
    14
    Наверняка, иначе никто бы ноуты в командировки не брал бы :).
    Но если вдруг у Вас новый компьютер и новая Винда на нем, то лучше активируйте ее в России. Не повредит :)

Alexander, 04.04.11
  7. Pepelac
    Местный программист

Симпатии:
    706
    Работать она будет везде. Тут вопрос немного другого плана может быть – если у Вас OEM лицензия (то есть ограниченная, поставляющаяся с оборудованием, к примеру, с ноутбуком), то она вполне может быть ограничена для продажи только на территории РФ. Вопросов с работоспособностью не возникнет. Могуть быть вопросы с правовой точки зрения, но Вы же не купили винду, предназначенную для распространения на территории РФ в Чехии, Вы ее купили там и привезли устройство с собой. Не думаю, что кому-то будет интересно происхождение ваших личных вещей.

Pepelac, 05.04.11
  8. Victoria
    Постоянный участник

Симпатии:
    832
    Всем спасибо за консультации! У нас друзья в Штатах, так у них там с такими делами жуть как строго. Не хочется лишних проблем.

Victoria, 05.04.11
  9. Volk
    Активный участник

Симпатии:
    154
    Товарищи. Скоро выйдет новая операционная система (Андроид), так же на базе Intel. Уже поставляется в некоторых ноутбуках. Система проста и к ней быстро привыкаешь.

Volk, 18.04.11
    Victoria нравится это.
  10. Vaclav
    Участник

Симпатии:
    10
    Добавлю еще, если не ОЕМ, то весь софт покупается либо на частное лицо, либо на организацию. И при проверке его лицензионности, нужны будут именно документы удостоверющие покупку. Если с частнико все просто, то для организации, если в Росии была одна, а в Чехии организовали другую - не все так просто, другими словами использовать нельзя.

Vaclav, 01.09.11
  11. hashimoto
    Участник

Симпатии:
    26
    Чето я не понял, там что вскрывают ноут и проверяют лицензии на прогах? У меня проги все "лицензированные" взломаны местными рынками )) Теперь что опасно со своим ноутом в Европу ездить?

hashimoto, 27.10.11
  12. kostia1984
    Участник

Симпатии:
    42
    Ну в принципе - проверить то могут. Особенно если ноут с Windows. Но я ни разу такого не встречал пока - ведь с ноутом едет почти каждый первый и если всех подряд правильно проверять - можно и состариться :)

Винда - это операционная система, набор файлов грубо говоря. Она одинакова и для Чешского языка, и для Русского, и для Китайского и т. д. В разных странах могут быть небольшие различия в тексте лицензии, с учетом местных особенностей. При этом везде одинаково, что одна копия на один компьютер (для мульти - свои заморочки). При этом одна копия регистрируется на Васю Пупкина. Отсюда следует, что Вася Пупкин и только Вася Пупкин может использовать Винду на 1 компьютере. Если Вася Пупкин купил новый компьютер и хочет установить свою копию на него - он обязан удалить со старого винду, поставить на новый и заново активировать - то есть Вася снова с 1й копией на 1 компьютере :)
    А вообще - лучше пользоваться Mac OS - практически под любые потребности можно найти free или open source программы. Про стабильность и более высокую безопасность я вообще молчу :)

kostia1984, 27.10.11
    Igor Muller нравится это.
  13. Victoria
    Постоянный участник

Симпатии:
    832
    приедете сюда и поймете о чем я. мое сообщение от 5 апреля:)

Victoria, 27.10.11
  14. kostia1984
    Участник

Симпатии:
    42
    В смысле - вот эта часть:
    эта:
    или эта:
    Сорри - я немного растерялся :)

kostia1984, 27.10.11
  15. Evgenia.K
    Постоянный участник

Симпатии:
    332
    :D
    Мой сын хорошо разбиратеся в компьютерах, занимался программным обеспечением, не за деньги, а по дружбе. Перед поездкой в Чехитю купил Mac.

И всё. Глючит эта проклятая винда - ответ один - покупайте Mac.

Evgenia.K, 27.10.11
  16. kostia1984
    Участник

Симпатии:
    42
    Если у Вас в месяце есть пару лишних часов - рецепт прост как 2х2 :)
    Под Мак куча профи софта с полноценной триал версией - Фотошопы, МС Офис - например.
    1 раз в месяц переставить все начисто и у Вас снова 30 дней для использования :)
    А те программы, которые дают код для триал версии через почту - так не проблема и почту завести :)
    По поводу того, что это может быть не законно - тут момент сильно спорный - вдруг вы каждый месяц покупаете новый Мак ... :)

kostia1984, 27.10.11
  17. Влад
    Постоянный участник

Симпатии:
    1.608
    Не будем забывать, что есть лицензионный и бесплатный Linux и куча софта под него.

Влад, 27.10.11
  18. hashimoto
    Участник

Симпатии:
    26
    То есь я правильно понял, приезжаю в Чехию со своим ноутом и прогами, там офис 10, поврпоинт, всякие профессиональные автомобильные программы, а ко мне приходят и говорят это все левое конфискуем и судим?

hashimoto, 27.10.11
  19. kostia1984
    Участник

Симпатии:
    42
    Ну если у Вас все лицензионное и на каждую прогу есть бумажка (если покупали в онлайне - я обычно делаю распечатку письма) или стикер - то какие проблемы? Софт законный, а где его покупали - то уже Ваше дело. Я не думаю что там как у нас - "на морозе" приходят и говорят глупости :)
    Ну тут согласен :) Просто такой способ хорошо подходит если нет толковой альтернативы.

kostia1984, 28.10.11
  20. hashimoto
    Участник

Симпатии:
    26
    Да уж. Этот момент не учтен у меня в программе)) У меня все левое :D

hashimoto, 28.10.11
  21. kostia1984
    Участник

Симпатии:
    42
    Тогда 50 на 50 - поймают или нет :) Ну а насчет "судим" - я думаю это уж в совсем серьезном случае. За 1 компьютер, хоть и с кучей софта, судить как-то не по-европейски. Штраф. :)

kostia1984, 28.10.11
  22. Pepelac
    Местный программист

Симпатии:
    706
    Да, кстати. Для любителей фотошопа есть возможность взять лицензию по подписке. Раз в месяц платить по 40-50$ и иметь лицензию вполне себе можно позволить, если деятельность, связанная с фотошопом, приносит доход. А для Мака в качестве дешевой и удобной альтернативы можно использовать Pixelmator.

Я сам, кстати, в последнее время переходить на лицензионные версии программ. Надоело искать поломанные версии, иметь проблемы с обновлениями и прочее. И вообще, если программа хорошая и полезная, то почему бы и не отблагодарить автора, заплатив за лицензию?

Pepelac, 03.11.11
    Igor Muller и Влад нравится это.
  23. Evgenia.K
    Постоянный участник

Симпатии:
    332
    Я проконсультировалась. Для дома можно использовать и ноут с российским обеспечением. Да и то, просто потому, что до этого никому нет дела.
    Работать-то всё, конечно, будет.

А для фирмы - лучше тот же ноут приобрести в Чехии. Лиценции действуют в странах приобретения. Тогда надо было этот ноут декларировать как оборудование.
    Ну в ЕС, если куплено, то естественно, всё равно.

Ну, если стремимся в европейскую страну и хотим соблюдать законы, то надо и тут соответствовать.
    Сыновья перестали даже скачивать с торрентов фильмы, покупают онлайн просмотр.
    Но с другой стороны, пользовались бы лицензиями, многие программы не смогли бы купить. Сейчас у сына в группе несколько чехов, которые в фотошопе не умеют работать, а это - основа их специальности. Их приняли - потому что платно, и сейчас проводят дополнительные занятия с ними.:)

Evgenia.K, 03.11.11
Загрузка...