Иммиграция айтишника

Здравствуйте. Извиняюсь за возможно очередной надоедливый вопрос. Собственно ситуация такова - фрилансер(seo) из Украины, давно хотел иммигрировать в Европу. Выбираю между Венгрией и Чехией. А сейчас и ситуация в стране подталкивает. Имея достаток в 750 евро в месяц, стоит ли пробовать перебраться в Чехию? Или этого уровня недостаточно для проживания (снимать квартиру, пропитание, карманные деньги). Если возможно, то по какой программе стоит пробовать получить визу. Или же есть ли способ найти работу в Чехии в ИТ индустрии (не зная чешского языка) ? Спасибо.

Рекомендованные сообщения

Чувствую, что пора открывать фрилансе на такие консультации)) Клиенты появляются с завидным постоянством)

NoRef, пожалуйста, почитайте форум... Тут это обсуждалось, по-моему, уже не один раз))

Здравствуйте. Извиняюсь за возможно очередной надоедливый вопрос. Собственно ситуация такова - фрилансер(seo) из Украины, давно хотел иммигрировать в Европу. Выбираю между Венгрией и Чехией. А сейчас и ситуация в стране подталкивает. Имея достаток в 750 евро в месяц, стоит ли пробовать перебраться в Чехию? Или этого уровня недостаточно для проживания (снимать квартиру, пропитание, карманные деньги). Если возможно, то по какой программе стоит пробовать получить визу. Или же есть ли способ найти работу в Чехии в ИТ индустрии (не зная чешского языка) ? Спасибо.

 

В IT индустрии можно найти работу и не зная чешского, но для этого должен быть очень хороший английский.

И как бы в английском в SEO берут только native speaker в основном.

трудоустройство со своими объемами работ, но нужно кончно поболе чем 750 евро, потому на синюю карту маловато. А зеленые карты отменили.

  • 5 месяцев спустя...

О, коллега :) Как, получилось уехать?

Насколько я понимаю, у автора ещё не получилось. А я не seo. Скорее наоборот ;-)

А я не seo. Скорее наоборот

 

А вот тут, пожалуйста, поподробнее:D

А вот тут, пожалуйста, поподробнее

 

seo и веб-программирование это противоположные части одной задачи. Юзеры хотят найти что-то интересное. Программеры пытаются им в этом помочь. Сеошники занимаются тем, что решают за юзеров что им интересней найти. Скажем так, программисты поисковых систем работают в поте лица для того, чтобы поиск выдавал СДЛ, а сеошники каким-то ментальными и непонятным мне способом хакают эти алгоритмы, продолжая делать ГС, которые выводятся в топы. Причём заказчикам, которые платят деньги, нужно именно это в большинстве случаев, когда произносится слово web. Я в большинстве случаев имею дело с софтом, не предназначенным для индексирования (кастомные админки, всякого рода crm и b2b софт) и держусь от сеошников подальше, им вполне хватает вордпресса для их чёрного дела.

 

Ну, это чисто моя имха. И я счастлив работать в команде, которая позволяет этим специализациям не пересекаться.

Святая правда!:D

Сео помогает находить ненужное. И с аждм годом нужная инфа уходт от первых страниц на десятые.

Но клиентам нравится ;))))

  • 2 недели спустя...

Иммиграция не всегда начинается с туризма, иногда достаточно посмотреть на цены и зарплаты других стран, на уровень жизни, не обязательно бывать в стране, в которую хотите иммигрировать, иногда просто у многих людей нет денег на такие поездки, и чтоб накопить на иммиграцию, приходиться забыть о тур поездках и копить деньги на нее, потому что это очень недешево

Только смотрят частно на один уровень жизни, а попадают в другой.

  • 1 месяц спустя...

Меня больше всего заинтересовал этот вопрос

Есть ли обязательный лимит на продажу валюты. Т.е. допустим получил я доллары

 

Что такое обязательный лимит на продажу? Кому вы продавать хотите?

Налоги вы платите раз в год с общей суммы дохода... зачем вам где-то торговать долларами?

 

Я предполагаю, что это какие-то чисто ваши местные примочки:D

 

Теперь, что касается регистрации, как вы пишите "реальногоИП" - если вы зарегистрируетесь как частный предприниматель - это будет реально...Но насколько реально в данное время получить вид на жительство по этой причине - сказать трудно. Наверное точно также, как и по фирме.

 

Где подтверждать образование - в высших учебных заведениях соответствующих по профилю вашему.

Дизайнера не думаю, чтоб был смысл подтверждать, так как это свободная профессия и вы можете и без образования работать, лишь бы дизайнить... Тем более, что вы хотите ИП открывать.

Инженерные образования, да, нострифицировать возможно.

Вам лучше не ип реального оформлять а наоборот реальным работником стать. Устройтесь в фирму которая вас возьмет на работу как айтишника переведите на эту фирму договора и работайте спокойно, получайте зарплату со своих объемов работ. понятное дело что с этой сумм с вас все налоги удержат, но если вы получите например синюю карту то вашей супруге не понадобится разрешение на работу и она будет в этом смысле не отличаться от людей с пмж в плане сложностей трудоустройства.

Кроме этого надо что то еще платить?

 

Навскидку - страховку, пенсионные и прочие социальные, точно не в курсе, но в целом на меня работодатель тратит 2/5 заработанного на все платежи. Кое что возвращается, как то - ежемесячная скидка на ребёнка и ежегодная на зависимого супруга.

pixelator прав)) Это легче дорога...

 

ежегодная на зависимого супруга

 

А разве ее не отменили с прошлого года?

pixelator прав)) Это легче дорога...

 

она не только легче, но по ней можно реально пройти, в полне реальном месте.

О! че-то я лоханулась))):unsure:

да я боюсь, что тоже... думал начальство в курсе как что, сдал все бумаги за прошлый год с предыдущих работ. А оказывается ещё надо было проглашени от супруги... В общем, поглядим. Должны вроде через 2 месяца вернуть на счёт по идее...

да я боюсь, что тоже... думал начальство в курсе как что, сдал все бумаги за прошлый год с предыдущих работ. А оказывается ещё надо было проглашени от супруги... В общем, поглядим. Должны вроде через 2 месяца вернуть на счёт по идее...

 

Rusk, должны вернуть, во всяком случае, нам бухгалтер уже все посчитала, в конце мая должен муж получить.

  • 8 лет спустя...

Салам алейкум, братья славяне

Я казах, у меня свой небольшой бизнес в айти и его перспективы роста упираются в казахское законодательство, что мешают ему расти и получать более высокую прибыль.

Засим просмотатривая законодательства стран Европы куда можно было бы мигрировать- выбрал Чехию, где это было бы законно.

Мне в целом все что нужно от страны миграции - это чтобы от мне не мешали заниматься бизнесом, не мешали мне реализовывать свои амбиции. Я доволен своим уровнем жизни в Казахстане более чем и мигрируя рискую понизить свою покупательскую способность, так как на мой доход в Казахстане и в Праге, уверен, можно позволить абсолютно разные вещи. Однако для меня есть шанс вкатиться в динамично-развивающихся сектор и начать зарабатывать в разы больше, по крайней мере попробовать, в Чехии. Не знаю как этот бизнес пойдёт, но попробовать хочется, ибо у меня есть для этого профильное образование и скилы.

Что за бизнес оставим за обсуждениями темы, суть не в этом. Суть в том, что я полностью независим и мне не нужно ничего от правительства Чехии, кроме одобрения на проживание. Мне не нужна их помощь или ещё что-то. Просто легальное поле для занятия этим микробизнесом.

Препятствием для получения именно бизнес визы может стать невысокий для понятия бизнеса нынешний доход от текущего бизнеса (все документы, налоговые декларации за много дет имеются), но мне на жизнь хватает.

Распишите пожалуйста варианты миграции для меня.

Образование неполное высшее в стране ЕС, опыт работы - всю жизнь работал на себя в айти.

28.09.2023 в 18:28, Хммм сказал:

Суть в том, что я полностью независим и мне не нужно ничего от правительства Чехии, кроме одобрения на проживание.

Точно не Чехия.

Ищите страны с ИТ/бизнес-инкубаторами или где номадам дают, но есть нюанс - в некоторых странах номада не конвертируют в ПМЖ.

Наверх
  • Создать...