Пора в детский садик и другие проблемы родителей дошколят

UliyaGrinenko Apprentice
В нашем саду была летняя группа для тех, у кого нет возможности. Обратитесь к директору садика. Обычно возможность есть у всех. Летние лагеря, поочерёдные отпуска обоих родителей, бабушки и дедушки.

А вы имигрировали сразу с бабушками и дедушками?))) Или вы имеете в виду, отвезти ребенка на Родину, потом забрать?

Светлана84 Newbie
А законно ли в Чехии одного ребенка в таком возрасте оставлять? Про то что это может быть и страшно и опасно и т. П я даже не упоминаю. Узнайте про садики которые работают. Под присмотром предпочтительней.

Я понимаю, а как тогда допустим лето после первого класса. Два месяца один дома.

UliyaGrinenko Apprentice
Ну вот сад в августе будет работать. А июль сказали дома сидите. Посмотрим, я впринципе в 6 лет сама дома сидела уже

Меня в 4,5 уже оставляли... Жили в Сибири, я постоянно болела и садик не отапливался (Сидела с котом и портила имущество)))

Сейчас у детей есть планшеты и тд)

А вы имигрировали сразу с бабушками и дедушками?))) Или вы имеете в виду, отвезти ребенка на Родину, потом забрать?

 

Мы по разному решали. Когда сына я к себе на работу брал, когда жена, когда я отпуск брал, когда жена увольнялась. Вплоть до 9 лет с ребёнком постоянно был или кто-то из нас или бабушки-дедушки или изредка друзья. Ну, кроме времени в садике, но в садик мы ходили до обеда только все 3 года.

 

Я понимаю, а как тогда допустим лето после первого класса. Два месяца один дома.

2 недели отпуск одного родителя, 2 недели второго, 2 недели летние школки в природе, 2 недели у родителей. Много работодателей позволяют смещать рабочие графики, одному родителю на утро, второму на послеобеденное время. Нет ничего невозможного.

Светлана84 Newbie
Мы по разному решали. Когда сына я к себе на работу брал, когда жена, когда я отпуск брал, когда жена увольнялась. Вплоть до 9 лет с ребёнком постоянно был или кто-то из нас или бабушки-дедушки или изредка друзья. Ну, кроме времени в садике, но в садик мы ходили до обеда только все 3 года.

 

 

2 недели отпуск одного родителя, 2 недели второго, 2 недели летние школки в природе, 2 недели у родителей. Много работодателей позволяют смещать рабочие графики, одному родителю на утро, второму на послеобеденное время. Нет ничего невозможного.

А смысл от отпусков по очереди и работы в две смены?))) Как же европейские семейные ценности - семья на первом месте))?

UliyaGrinenko Apprentice
Мы по разному решали. Когда сына я к себе на работу брал, когда жена, когда я отпуск брал, когда жена увольнялась. Вплоть до 9 лет с ребёнком постоянно был или кто-то из нас или бабушки-дедушки или изредка друзья. Ну, кроме времени в садике, но в садик мы ходили до обеда только все 3 года.

 

 

2 недели отпуск одного родителя, 2 недели второго, 2 недели летние школки в природе, 2 недели у родителей. Много работодателей позволяют смещать рабочие графики, одному родителю на утро, второму на послеобеденное время. Нет ничего невозможного.

А если я приеду в мае на работу, в июле сразу попрошу отпуск, разве его дадут?

Раньше когда ребенок ходил в другом городе, тоже была проблема, но на 2 недели, просто абсолютно все садики были закрыты, сейчас в Соколове наш сад будет в августе закрыт, но работает другой. Плюс работодатель жены при больнице организовует на июль-август что-то типа лагеря. Так что то пусто, то густо.:)

Я понимаю, а как тогда допустим лето после первого класса. Два месяца один дома.

Детские лагеря. Уверенна что то да есть. Надо поискать. К тому же это в следующем году. Там виднее будет. А в этом надо решать.

 

https://lifecz.ru/topic/94/?do=findComment&comment=1024 вот нашла вам тут. Наверное ещё много чего есть. Не углублялась ещё.

Я понимаю, а как тогда допустим лето после первого класса. Два месяца один дома.

В городски лагеря все ходят. Если работают оба родителя, то это все равно выгоднее за них платить, чем не работать. Ихмо, это не так дорого. Опять же, при усдовии, что работают оба. Плюс, дети в любом случае расходы.;) Лучше в лагерь ходить, чем дома за компом целый день сидеть.

Susan1n Newbie

Для таких случаев есть приватные дет. Сады.

fotiniyaSV33 Newbie

Ходили в прошлом году тоже в частный за 500 крон в день

UliyaGrinenko Apprentice
Ходили в прошлом году тоже в частный за 500 крон в день

Всего 10 000 месяц... Мда

Как же европейские семейные ценности - семья на первом месте))?

А при чём тут европейские ценности и ответственность родителей? Какая-то мешанина. То семья на первом месте, то возмущаются, что некуда сунуть ребёнка на каникулы. Есть летние группы везде. Надо заявления писать заранее. Может быть в соседнем садике. И не берут туда если один из родителей не работает. Если нет возможности (у предпринимателей нет отпусков, например), то есть коммерческие садики и школки в природе. Для большинства чехов это привычный порядок вещей, никому не приходит в голову возмущаться.

 

А смысл от отпусков по очереди и работы в две смены?

Смысл в проведении времени с ребёнком?

Светлана84 Newbie
А при чём тут европейские ценности и ответственность родителей? Какая-то мешанина. То семья на первом месте, то возмущаются, что некуда сунуть ребёнка на каникулы. Есть летние группы везде. Надо заявления писать заранее. Может быть в соседнем садике. И не берут туда если один из родителей не работает. Если нет возможности (у предпринимателей нет отпусков, например), то есть коммерческие садики и школки в природе. Для большинства чехов это привычный порядок вещей, никому не приходит в голову возмущаться.

Мы только узнали что не работает, а семейные ценности - ну типа семья должна быть вместе а вы предлагаете провести лето полностью раздельно - в разных отпусках в разных сменах)

 

Смысл в проведении времени с ребёнком?

Для меня есть смысл только в проведении времени всем вместе, как то так, поэтому и приехали к мужу по воссоединению

Для меня есть смысл только в проведении времени всем вместе, как то так, поэтому и приехали к мужу по воссоединению

Ок. Тогда 2 недели совместный отпуск, остальные полтора месяца - частный садик всего за 15000 крон, на что надо было откладывать весь год 1400 крон с каждой зарплаты. Проблема?

UliyaGrinenko Apprentice
Ок. Тогда 2 недели совместный отпуск, остальные полтора месяца - частный садик всего за 15000 крон, на что надо было откладывать весь год 1400 крон с каждой зарплаты. Проблема?

Мне так и не ответил никто, на сколько я знаю, Светлана не так давно приехала и работает, но даже и не о ней, разве можно отработать пару месяцев и просить отпуск?

Светлана84 Newbie
Ок. Тогда 2 недели совместный отпуск, остальные полтора месяца - частный садик всего за 15000 крон, на что надо было откладывать весь год 1400 крон с каждой зарплаты. Проблема?

Проблема, так как я тут 2 месяца и пока не работаю а выхожу на работу как раз в конце июня и отпуск не светит))) и повторю - три дня как мы узнали что сад не работает, многие летние школки уже заняты или есть места на одну неделю, получается надо на каждую неделю новую школку искать и еще так чтоб свободно было и даты совпали, ну мы уже придумали решение, муж во второй смене через неделю - значит школку можно только на две недели но с датами пока беда

 

Мне так и не ответил никто, на сколько я знаю, Светлана не так давно приехала и работает, но даже и не о ней, разве можно отработать пару месяцев и просить отпуск?

Еще не работаю - жду карту

 

Мне так и не ответил никто, на сколько я знаю, Светлана не так давно приехала и работает, но даже и не о ней, разве можно отработать пару месяцев и просить отпуск?

Муж когда приехал он отработал 3 месяца и взял отпуск на неделю

Susan1n Newbie

Я так понимаю приватный дет. Сад вы не рассматриваете вообще?

Я так понимаю приватный дет. Сад вы не рассматриваете вообще?

Ну за него же платить надо!:)

Светлана84 Newbie
Я так понимаю приватный дет. Сад вы не рассматриваете вообще?

Сейчас как то на него не рассчитывали, на носу продление ВНЖ ребенку на два года а это около 20 тыщ страховка, плюс на школьный год купить ему стол стул и так далее - на частный сад вообще не рассчитывали

UliyaGrinenko Apprentice
Ну за него же платить надо!:)

Логично) Я бы тоже его не рассматривала, работает пока только муж, квартира в аренде и тд. Не куда деть 10000 в месяц что ли

Светлана84 Newbie
Ну за него же платить надо!:)

И что в этом такого, что это причина по которой не рассматривали? Вы готовы завтра выложить 10 тысяч? Я нет

UliyaGrinenko Apprentice
Сейчас как то на него не рассчитывали, на носу продление ВНЖ ребенку на два года а это около 20 тыщ страховка, плюс на школьный год купить ему стол стул и так далее - на частный сад вообще не рассчитывали

А стол и стул какой-то специальный?)) Проверяют?

Логично) Я бы тоже его не рассматривала, работает пока только муж, квартира в аренде и тд. Не куда деть 10000 в месяц что ли

Если работает только муж, то летом ребенок может сидеть дома с мамой, логично?

 

Вы меня простите, я этих "страданий" не понимаю. В конце концов, дети - это только наша ответственность и проблемы. Вопрос, куда девать ребенка двум работающим родителям стоял всегда. А еще ребенок даже в течение школьного года будет болеть, будут иногда закрыты сады, когда будет обычный рабочий день у родителей и т. д. Я не понимаю этих претензий, куда девать ребенка.

Светлана84 Newbie
Если работает только муж, то летом ребенок может сидеть дома с мамой, логично?

 

Вы меня простите, я этих "страданий" не понимаю. В конце концов, дети - это только наша ответственность и проблемы. Вопрос, куда девать ребенка двум работающим родителям стоял всегда. А еще ребенок даже в течение школьного года будет болеть, будут иногда закрыты сады, когда будет обычный рабочий день у родителей и т. д. Я не понимаю этих претензий, куда девать ребенка.

Я не страдаю, спросила куда обычно девают детей, может я чего то не знаю, вот вы говорите - вопрос стоял всегда, а у нас он три дня как стал

 

А стол и стул какой-то специальный?)) Проверяют?

Ну письменный стол обычный надо ж купить) у нас в комнате у малого сейчас только кровать и шкаф)

Я не страдаю, спросила куда обычно девают детей, может я чего то не знаю

Вам сказали - родители берут по очереди отпуска, частные сады, городские лагеря, дежурные сады. В дежурные сады вы, видимо, опоздали. Частные сады и лагерь - дорого. А брать отпуск по очереди - к чему-то вспомнили "европейские семейные ценности". Я не понимаю, каких еще вариантов вы ждете?

Светлана84 Newbie
Вам сказали - родители берут по очереди отпуска, частные сады, городские лагеря, дежурные сады. В дежурные сады вы, видимо, опоздали. Частные сады и лагерь - дорого. А брать отпуск по очереди - к чему-то вспомнили "европейские семейные ценности". Я не понимаю, каких еще вариантов вы ждете?

Я поняла про лагеря - занято уже, про отпуск я написала - я только на работу выхожу в июле, я же больше не задаю вопросов мне все понятно чего вы на меня взьелись?

 

Ппц спасибо за советы называется

UliyaGrinenko Apprentice
Ну письменный стол обычный надо ж купить) у нас в комнате у малого сейчас только кровать и шкаф)

На кухне можно))) для начала хотя бы

Светлана84 Newbie
На кухне можно))) для начала хотя бы

Ага кухня она же наша комната) нет, однозначно буду покупать стол, так как за ним все таки удобнее ну и плюс он в своей комнате будет

UliyaGrinenko Apprentice
Ага кухня она же наша комната) нет, однозначно буду покупать стол, так как за ним все таки удобнее ну и плюс он в своей комнате будет

Нас тоже это все ждет... Вы квартиру с мебелью арендовали? Тема есть об этом? А то будут говорить-не туда пишу)

Наверх
  • Создать...