Пора в детский садик и другие проблемы родителей дошколят

Подскажите пожалуйста. Есть ли в Карловых Варах русский детский садик?

Может частный какой и есть.

А почему именно русский?

Может частный какой и есть.

А почему именно русский?

Потому что ТС до сих пор считает, что Чехия ето русская губерния

Потому что ТС до сих пор считает, что Чехия ето русская губерния

 

О ужас, оказывается Америка это чешская губерния...

  • 1 месяц спустя...
UliyaGrinenko Apprentice

Случайно не было ни у кого такого опыта, как встать на очередь в детский садик в процессе рассмотрения визы на воссоединения?

Или только по факту и приезду ребенка? Не попадалась мне такая ситуация на форуме...

как встать на очередь в детский садик

Никак.

Случайно не было ни у кого такого опыта, как встать на очередь в детский садик в процессе рассмотрения визы на воссоединения?

Или только по факту и приезду ребенка? Не попадалась мне такая ситуация на форуме...

А здесь очереди в садик? Я такого не слышала или я что то упустила?

Очередей нет. Есть садики, в которых есть места и есть - в которых нет мест.

О понятии "очередь", в которую нужно записываться - я не слышала...

UliyaGrinenko Apprentice
А здесь очереди в садик? Я такого не слышала или я что то упустила?

Выше писали вроде.

Выше писали вроде.

Покажите где

UliyaGrinenko Apprentice
Очередей нет. Есть садики, в которых есть места и есть - в которых нет мест.

О понятии "очередь", в которую нужно записываться - я не слышала...

Привычка так называть) смотрела чей то канал на Ютубе, за пару недель можно найти место, подав сразу в несколько

 

Покажите где

 

rusk

Постоянный участник

Никак. Если есть очередь - в ней надо стоять.

Слышал мнения о взятках заведующим. Но вы же не хотите лично привезти ЭТО сюда? Ведь правда?

Если да, то в принципе можете даже не переезжать. Чехия с нашим уровнем коррумции ничем не будет отличаться от родины

rusk

Постоянный участник

Никак. Если есть очередь - в ней надо стоять.

Слышал мнения о взятках заведующим. Но вы же не хотите лично привезти ЭТО сюда? Ведь правда?

Если да, то в принципе можете даже не переезжать. Чехия с нашим уровнем коррумции ничем не будет отличаться от родины

Ну во первых это сообщение 2014 года и садик в Праге. Вы тоже в Праге будете жить?. Во вторых, ну если хотите в определённый садик, стойте в очереди. Уверена, что в соседние садики можно попасть без очереди. Про взятки имеется ввиду, чтоб не привозили такую привычку с родины и не пытались дать на лапу

UliyaGrinenko Apprentice
Ну во первых это сообщение 2014 года и садик в Праге. Вы тоже в Праге будете жить?. Во вторых, ну если хотите в определённый садик, стойте в очереди. Уверена, что в соседние садики можно попасть без очереди. Про взятки имеется ввиду, чтоб не привозили такую привычку с родины и не пытались дать на лапу

Про взятки я вообще мимо ушей, я у себя дома никому не даю и противник этого. Нет мы не в Прагу, Ческе Будьевице. Думаю так лучше ситуации с местами)

Про взятки я вообще мимо ушей, я у себя дома никому не даю и противник этого. Нет мы не в Прагу, Ческе Будьевице. Думаю так лучше ситуации с местами)

Я тоже думаю, что там проще. Здесь есть жители этого города, может что подскажут

Случайно не было ни у кого такого опыта, как встать на очередь в детский садик в процессе

В апреле-мае в садик проходить запись, посмотреть на сайте садика когда это точно будет, прийти и написать заявление.

Думаю так лучше ситуации с местами)

Не факт)))

UliyaGrinenko Apprentice
В апреле-мае в садик проходить запись, посмотреть на сайте садика когда это точно будет, прийти и написать заявление.

А если приехать в сентябре, то ждать до весны что ли?)

А если приехать в сентябре, то ждать до весны что ли?)

Напишите на сайт садикаи спросите как у них дела с набором. У нас в городе помню даже в сентябре- октябре приглашали детишек. Видимо недобор

Гость
Про взятки я вообще мимо ушей, я у себя дома никому не даю и противник этого. Нет мы не в Прагу, Ческе Будьевице. Думаю так лучше ситуации с местами)

Соседкой будеш

Гость
Про взятки я вообще мимо ушей, я у себя дома никому не даю и противник этого. Нет мы не в Прагу, Ческе Будьевице. Думаю так лучше ситуации с местами)

Нет очередей в нашем городе, и даже в садик в центре города попасть не сложно. Если нужна будет помощь сопровождения, схожу с вами в садик: я уже опытная:)

Ну у нас в городе электронная очередь есть. Запись туда происходит раз в год и это именно очередь, в которой дети в порядке набранных баллов. Мы попали в сад именно по такой очереди.

Но в сентябре тоже можно пройти по садам и узнать, есть ли места. Есть и знакомые, которые шли в сад со средины и даже в конце года, повезло, и были места.

Никак. Если есть очередь - в ней надо стоять.

 

Я же и поясню. Это не очередь. В смысле того, что если желающих в сад больше, чем мест, то начинает работать система приоритетов. Первыми идут те, кто живёт поблизости, у кого братья-сёстры в этот сад ходят итд, там много критериев. То есть есть шансы в Праге не попасть иностранцу независимо от того, сколько стоять в "очереди", каждый набор решается отдельно и никакие списки из РОНО им не спускают, решает только директор садика. Садик обязательный только последний год перед школой, до этого никто не обязан проедоставлять вам место. Поэтому есть куча частных садов.

 

и это именно очередь, в которой дети в порядке набранных баллов.

 

Очередь это когда ждут и получают в порядке, в котором записывались. Баллы разве зависят от того сколько вы ждали своего места?

Нет, конечно, выше вы все описали.

Цитата с нашего сайта записи "

Kritéria pro stanovení pořadí přijetí dětí do mateřských škol". Что можно перевести, как "порядок, очередь". Так что не надо придираться к моим словам, что я назвала это " очередью"

UliyaGrinenko Apprentice
Нет очередей в нашем городе, и даже в садик в центре города попасть не сложно. Если нужна будет помощь сопровождения, схожу с вами в садик: я уже опытная:)

Спасибо

  • 5 недель спустя...

Добрый день, подскажите директор в садике сказали принести справку от педиатра, чтобы подать документы в садик. У этой справки есть какой то срок? И как ее получить? Просто прийти к педиатру, список которых нам дали? Или надо заранее записываться? Ещё не сталкивались с медициной тут. И как обьяснить что нам надо))) чешского не знаем (

Добрый день, подскажите директор в садике сказали принести справку от педиатра, чтобы подать документы в садик. У этой справки есть какой то срок? И как ее получить? Просто прийти к педиатру, список которых нам дали? Или надо заранее записываться? Ещё не сталкивались с медициной тут. И как обьяснить что нам надо))) чешского не знаем (

Именно с садиком не сталкивались, а только со школой. Вы можете обратиться к ЛЮБОМУ педиатру (в том числе и за справкой) бесплатно - к педиатрам, имеющим договоры с вашей страховой компанией - или платно наличными - к любому педиатру (услуги около 500 крон и выше (но могут быть и меньше)), а в дальнейшем с возможной компенсацией - с вашей страховой компании (предоставив ей подтверждающие документы). У текущих мед справок - как, правило, срока нет. Для общения - есть в страховых компаниях референты, знающие английский и/или русский язык. Есть и врачи, знающие английский и/или Русский языки. Кроме того, выпишите в блокноте слова и фразы на чешском языке, которые рекомендуют в разговорниках и учебниках при общении с врачами (или пригласите переводчика, или человека, знающего чешский язык).

Просто прийти к педиатру, список которых нам дали?

Узнать, который из них берет новых пациентов.

Записаться на прием.

Сказать, что вам нужно обследование ребенка в детский садик.

Будьте готовы предоставить данные о прививках

Составить текст на русском, перевести в переводчике на чешский и постараться объясниться

 

К "любому" всё равно не выйдет. Все врачи принимают по записи.

А записаться возможно только когда педиатр берет новых пациентов.

К "любому" всё равно не выйдет. Все врачи принимают по записи.

А записаться возможно только когда педиатр берет новых пациентов.

Нам с педиатром повезло. К ней попасть можно без записи.

Узнать, который из них берет новых пациентов.

Записаться на прием.

Сказать, что вам нужно обследование ребенка в детский садик.

Будьте готовы предоставить данные о прививках

Составить текст на русском, перевести в переводчике на чешский и постараться объясниться

 

К "любому" всё равно не выйдет. Все врачи принимают по записи.

А записаться возможно только когда педиатр берет новых пациентов.

- Тут уже - как коммерческая страховая компания порекомендует - есть педиатры, которые всегда принимают пациентов (не отказывая "новым пациентам). Также в коммерческих страховых компаниях - есть своя практика, а у некоторых педиатров (частно- практикующих) - своя (при наличии наличной оплаты - принят всегда). Мы на практике с этим недавно сталкивались.

К ней попасть можно без записи

У нас напряженка))

Но, конечно, понюнить можно - примут.

 

при наличии наличной оплаты - принят всегда

Да есть - иностранцев, которые имеют стандартную туристическую страховку и платят при приеме (потом страховая возмещает) - принимают.

Да есть - иностранцев, которые имеют стандартную туристическую страховку и платят при приеме (потом страховая возмещает) - принимают.

- не по комплексной страховой. И как с комплексной - в случае, если были не в "договорной клинике" - оплата мед услуг, а потом её компенсация страховой (случаи бывают разные, в том числе и экстренные).

Наверх
  • Создать...