Пора в детский садик и другие проблемы родителей дошколят

Стоимость зависит от города (от 400 крон в день ориентировочно), берут обычно с двух лет, хотя бывают и исключения.

Спасибо за информацию. Интересует город Прага.хотела узнать ориентировочные цены чтобы иметь представлен ие.

Спасибо за информацию. Интересует город Прага.хотела узнать ориентировочные цены чтобы иметь представлен ие.

выше Tramp дал ссылку на садик в Праге.

Посмотрите ссылку, там несколько садов.

Вот к примеру, этот садик принимает детей от 18 месяцев, KinderGarten Budějovická, Praha 4 (садик из списка)

ценник тут:

kindergarten.cz/cs/anglicke-skolky/budejovicka/clanek/cenove-programy-budejovicka

Филиал этого садика, также принимают детей от 18 месяцев, Praha 6 Dejvice

ценник:

kindergarten.cz/cs/anglicke-skolky/praha6/clanek/cenove programy

Вобщем смотрите ссылку, которую дал Tramp, остальные садике по списку не смотрела.

 

Еще можете посмотреть садики здесь:

http://www.soukrome-skolky-praha.cz/

Я немного отклонюсь в сторону, но есть, например, вот такая тема: https://lifecz.ru/topic/868/

Можно было бы продолжить в ней, а то я через годик соберусь рожать, отдавать ребенка в частный сад и в жизни не догадаюсь искать эту тему в общих вопросах иммиграции:)

Да, правильно, темы объединю.

  • 6 месяцев спустя...
fotiniyaSV33 Newbie

Может уже и неактуально, в нашем детском саду школьни 500 крон + 35 крон в день за питание. О неявке нужно предупреждать за день раньше, иначе деньги все равно снимают. После украинского сада конечно немного шок. Не знаю как у других))

После украинского сада конечно немного шок. Не знаю как у других

 

в каком смысле - шок?

Впрочем про детские сады разное слышал и видел. Есть в центре сады, расположенные в 1-х этажах жилых домов, а дворик для гуляния - маленький колодец с высокой сеткой чтобы мячики не улетали на дорогу.

Где-то в какой-то деревне на весь летний сезон школка представляет собой обычные палатки на огороженном участке. И кроме этого у работающих родителей альтернативы никакой нет.

Всяко бывает.

fotiniyaSV33 Newbie

Не палатка, вроде, здание нормальное, но антисанитария, питание плохое,кроватей нет(впрочем почитала здесь везьде так) и вообще никакой организации. Это не деревня, это в центре города. Можете бросать в меня камни). Расскажите как в других детских садах, может просто подумаем о переходе.

Не палатка, вроде, здание нормальное, но антисанитария, питание плохое,кроватей нет(впрочем почитала здесь везьде так) и вообще никакой организации. Это не деревня, это в центре города. Можете бросать в меня камни). Расскажите как в других детских садах, может просто подумаем о переходе.

Расскажите подробнее пожалуйста

fotiniyaSV33 Newbie

А что именно интересует?

но антисанитария

Пожалуйста, подробнее об антисанитарии))\

 

У нас детские садики в принципе нормальные - да, иногда дети спят на полу на матрасах, питание - типо бутерброды или хлеб с маслом и джемом.

19 евро в месяц???? да еще 1,3 евро в день на питание??????????? Совсем охренели!!! такие деньги драть!!!!!! Да, это круто...:D

 

Но, извините, в дерьме не возятся... Так что не понимаю, насчет антисанитарии)))

А что именно интересует?

1) Антисанитария в чем выражается?

2) Чем кормят?

3) Как относятся к детям?

3) Как относятся к детям?

Могу ответить - разве что в попу не целуют)))

Антисанитария - это для меня загадка... Разве что ТС удалось найти какой-то особо антисанитарный садик... не знаю...

Здесь всё проще...

fotiniyaSV33 Newbie

Начну с последнего. Отношение к детям прекрасное! К родителям тоже. Питание, Вы правильно говорите. В основном хлеб( я еще плохо знаю чешскую кухню,но запах стоит неприятный от пищи в помещении. Они сами иногда извиняются. Может я слишком придирчивая( извините, медработник, сужу со своей колокольни, так как привычна к нашим бывшим СЭС и их требованиям, смывам). У нас в саду была личная посуда, кровать и постель. Здесь кроватей нет, ставят раскладушки в игровой(бедная нянечка, это ж каждый день труд), как с постельками, даже не хочу думать)). Я ни на кого не наговариваю, не обижаюсь, но как-то сложилось вот такое мнение. Извините! Пытаюсь привыкнуть ко всему.

Пытаюсь привыкнуть ко всему.

Да вы привыкните))) И будете - правда! - легче относится ко многим вещам в жизни))

Главное, что дети очень легко привыкают к садику - а все остальное (типо хлеб с джемом) это неважно - главное психологическая обстановка)))

привычна к нашим бывшим СЭС

У нас ребенок после садика попал в инфекционку вместе с несколькими другими детьми из группы.

И самое страшное что нас просили никому об этом не рассказывать.

Больница отдельная история. Это стало не последней причиной форсировать отъезд. Так что думаю требования СЭС преувеличены а джем не так уж плохо. Главное чтоб детей любили.

А у нас садики хорошие, спят тоже на матрасах, но матрасы качественные, как и постельное, да и вообще мебель и игрушки современные. А в том что на матрасах спят, думаю, есть плюс, т.к. они сами их вытаскивают и простелют постель, перед сном им всегда читают сказки. Да питание не такое: на Украине в садике всегда говорили не кормите ребенка, всегда был хороший завтрак, тут ест дома кашу, потом свачина в школке (как правило роглик или хлеб с маслом, помазанкой и фрукты), обед полноценный, после сна опять свачина. Нравится активность в садике, ходят, ездят на вылеты и т.п. вот карнавал будет.

fotiniyaSV33 Newbie
А у нас садики хорошие, спят тоже на матрасах, но матрасы качественные, как и постельное, да и вообще мебель и игрушки современные. А в том что на матрасах спят, думаю, есть плюс, т.к. они сами их вытаскивают и простелют постель, перед сном им всегда читают сказки. Да питание не такое: на Украине в садике всегда говорили не кормите ребенка, всегда был хороший завтрак, тут ест дома кашу, потом свачина в школке (как правило роглик или хлеб с маслом, помазанкой и фрукты), обед полноценный, после сна опять свачина. Нравится активность в садике, ходят, ездят на вылеты и т.п. вот карнавал будет.

Пошли пока, где было место, а так думаю походить поблизости весной присмотреться. Могу спросить еще, вакцину против гепатита А делали? Педиатр настаивает.

Расскажите как в других детских садах, может просто подумаем о переходе.

 

кроватей нигде нет. а что за антисанитария? у нас чистенько было. И у входа стояла корзина с чехлами на обувь для родителей. Вобще о садике самые приятные воспоминания. Одна из воспитательниц - старшего поколения, нашла дома свой старый учебник по русскому языку, принесла себе на работу вспоминать пока сын вобще по чешски не говорил. Директорша садика сама вела группу. У нас в группе на пианино музыкальные занятия были, а директорша своим на гитаре играла. Штатные музыкальные занятия были на флейтах для развития лёгких. Спать в обед не заставляли как у нас обычно бывает. Кто не хотел спать - тихонько в углу рисовал или лепил чегото. Порадовали организованные кружки, керамика прямо в садике, тётя забирала детей из группы и приводила потом обратно за ручку. На спортивные занятия организованно ходили в соседнюю школу через дорогу в спортзал, а летом - на собственной площадке, выполненной как настоящий стадион. Однажды пришёл, чуть не упал, малый в шлеме со всеми по стадиону рассекает на самокате. То есть нормально, у них в саду есть самокаты и шлемы на целую группу. Хорошо, что в группе были дети разных возрастов. Старшие учились заботиться и защищать младших от хулиганов, которые естественно в любом коллективе были и успешно перекочевали с сыном в первый класс школы ;-) Постоянно какие-то акции в саду проводили: то театр, то полицайты со служебными собаками представление делали, то совы в гости приходили, в общем поначалу у сына конечно шок был от незнакомого языка, но потом он сам спешил в садик.

Могу спросить еще, вакцину против гепатита А делали? Педиатр настаивает.

 

нам чтото педиатр настаивал, мы отказались. Нас просто предупредили, что эту информацию передадут если захотим школку в природе.

гепатита А делали?

нет, додедали только по плану поликомпонентную - инфанрикс по-мойму

fotiniyaSV33 Newbie
кроватей нигде нет. а что за антисанитария? у нас чистенько было. И у входа стояла корзина с чехлами на обувь для родителей. Вобще о садике самые приятные воспоминания. Одна из воспитательниц - старшего поколения, нашла дома свой старый учебник по русскому языку, принесла себе на работу вспоминать пока сын вобще по чешски не говорил. Директорша садика сама вела группу. У нас в группе на пианино музыкальные занятия были, а директорша своим на гитаре играла. Штатные музыкальные занятия были на флейтах для развития лёгких. Спать в обед не заставляли как у нас обычно бывает. Кто не хотел спать - тихонько в углу рисовал или лепил чегото. Порадовали организованные кружки, керамика прямо в садике, тётя забирала детей из группы и приводила потом обратно за ручку. На спортивные занятия организованно ходили в соседнюю школу через дорогу в спортзал, а летом - на собственной площадке, выполненной как настоящий стадион. Однажды пришёл, чуть не упал, малый в шлеме со всеми по стадиону рассекает на самокате. То есть нормально, у них в саду есть самокаты и шлемы на целую группу. Хорошо, что в группе были дети разных возрастов. Старшие учились заботиться и защищать младших от хулиганов, которые естественно в любом коллективе были и успешно перекочевали с сыном в первый класс школы ;) Постоянно какие-то акции в саду проводили: то театр, то полицайты со служебными собаками представление делали, то совы в гости приходили, в общем поначалу у сына конечно шок был от незнакомого языка, но потом он сам спешил в садик.

Значит Вам больше повезло)) о чистенько не могу сказать , даже в кабинете нашего педиатра. Двор детского садика тоже не убранный, площадка очень примитивная, никаких домиков, павильончиков) какие там уж самокаты. Кстати, к этим 500 школьни, за всякие мелочи (напимер фото на шкафчик) приходится доплачивать), доносить всяких видов салфетки, бумажные полотенца. Да , надо еще докупить резиновые сапоги, это всем обязательно для прогулки на улицу. Воспитатель не встречает и не провожает детей (как мы привыкли))). У Вас частный был детсад? Пишите все о своих садах, а то май скоро (пойду за приглашкой уж точно))))..

Значит Вам больше повезло)) о чистенько не могу сказать , даже в кабинете нашего педиатра. Двор детского садика тоже не убранный, площадка очень примитивная, никаких домиков, павильончиков) какие там уж самокаты. Кстати, к этим 500 школьни, за всякие мелочи (напимер фото на шкафчик) приходится доплачивать), доносить всяких видов салфетки, бумажные полотенца. Да , надо еще докупить резиновые сапоги, это всем обязательно для прогулки на улицу. Воспитатель не встречает и не провожает детей (как мы привыкли))). У Вас частный был детсад? Пишите все о своих садах, а то май скоро (пойду за приглашкой уж точно))))..

У нас в Мск был крутой сад, но даже там никто никого не встречал и не провожал)) сами родители в группу заводили, с прогулки вечером забирали

fotiniyaSV33 Newbie

Напишу сегодня нашему бывшему садику хороший отзыв на страничке!)

Значит Вам больше повезло))

 

Вот наш садик. Территория большая, газон стригут и убирают листья регулярно, есть беседки, стадион, всякие игровые приспособления типа паравозика. В саду 4 группы, одну из них ведёт директорша. Нам повезло потому что она нас взяла сразу в середине года без предварительной записи, потому что как раз в тот момент закончили реконструкцию другого садика в районе и половина детей ушла туда, к тому же у нас был последний год перед школой.

 

Кстати, к этим 500 школьни, за всякие мелочи (напимер фото на шкафчик) приходится доплачивать), доносить всяких видов салфетки, бумажные полотенца.

 

И что, дома прям ничего в карман воспитателям никогда не доплачивали?

 

Да , надо еще докупить резиновые сапоги, это всем обязательно для прогулки на улицу.

 

Ой, кошмар, а кофточку для улицы докупать не надо случайно?

 

Воспитатель не встречает и не провожает детей (как мы привыкли)))

 

Это где это вы так привыкли? До переезда у нас в саду были замученные престарелые воспитательницы с явными признаками неврологии, которым приходилось барыжить в группе китайским текстилем, чтобы хоть как-то прожить, несмотря на обязательные неформальные и неподотчётные сборы "в помощь группе". Из запомнившегося - там детям запрещали копаться в песочнице изза бродячих котов.

 

У Вас частный был детсад?

 

Обычный государственный.

fotiniyaSV33 Newbie
:)

Первое наблюдение ребенка было после русского садика что "никто на них не кричит"...

Главный показатель качества садика если туда ребенок хочет ходить. И с утра встает легко и с удовольствием собирается... без слез и "нехочу".

Сейчас в школе тоже самое. Мы пошли в продленку ради чешского, но как оказалось что это чуть ли не главное ради чего ходят в школу. Сначала в дружине было чуть больше половины, сейчас в дружину ходят все 100% класса... Ибо не ходя в дружину вообще все интересное в жизни пропускаешь ;)))

садик был простой в сидлиште, школа тоже обычная... все без пафоса. и лишних затрат.

"Ибо не ходя в дружину вообще все интересное в жизни пропускаешь"

Tajný život mazlíčků :-D

Tajný život mazlíčků :-D

 

Всё тайное всегда становится явным.

  • 11 месяцев спустя...

Подскажите пожалуйста. Есть ли в Карловых Варах русский детский садик?

Наверх
  • Создать...