Мед. страховка в Чехии

Подскажите мед страховка покрывает расходы на физиотерапевтические процедуры? (больше вопрос с постоянным жителям)

Гость for example

Если эти процедуры правильно назначены и правильным путем, начиная от вашего участкового и по правильной страховке - то да.

Мало того, при правильном ходе событий даже месячный курс в санатории с полным фаршем реабилитации будет оплачен страховой, после очередности и визы врача-ревизора.

Это я о том, что прийти к физиотерапевту или массажисту и сказать "Вот моя страховка - Хачу! Бери и даром Делай!" - ничего не получится.

  • 1 месяц спустя...
Maria Smirnova Newbie

Собственно сабж в теме :)

Куда бежать и что делать, если мне наконец-то дадут долгосрочную визу (цель предпринимательство, если это важно).

Maria Smirnova, незамедлительно бежать и заказывать страховку у чешской страховой компании :)

Вот.

  • 2 месяца спустя...

Ребят, кто знает, если получить визу по причине наличия недвижимости в ЧР, как обстоят дела со страхованием здоровья? Тип такой визы - туристическая. Никак не могу понять можно ли с такой визой зарегать человека в VZP и иметь те же услуги, что и люди с ВНЖ допустим? Интересует именно возможность приезжать и получать мед.услуги.

  • 4 месяца спустя...
Shurik_L Newbie

Страховка нужна только комплексная. Соответствующие изменения были внесены 1.01.2011 года.

Вы сами выбираете подходящую Вам страховую компанию. Самые известные на сегодняшний день - это VZP, SLVIA, MAXIMA, Victoria, UNIQA

Есть вопросы - задавайте. обсудим

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста: я купила страховку в компании MAXIMA и в информации о себе написала свой российский адрес,а не адрес проживания на территории ЧР. Принципиально ли для посольства какой адрес будет указан? Страхование у меня неотложное на полгода для получения долгосрочной учебной визы.

Во всех документах, всегда указывается постоянный адрес проживания. Он у вас пока что не чешский. В Чехии у вас только временный. Вы сделали все правильно.

Адрес проживания в мед.страховках указывается чешский, т.к. на территории своей страны чешская страховочка недействительна (если, конечно, у нее нет партнерских отношений с нашими медучреждениями).

Ох, нет слов:-=: Вот для чего вы путаете человека? А?

Камень в мой огород? Отвечу: исходя из своего опыта. Когда страховали студентов, то тоже по-началу писали адрес по прописке..Потом меняли на чешские.

Не исключаю, что я вопрос не поняла...

да,запутано как-то. придется звонить в посольство и узнавать как лучше для них,чтобы я написала.

 

вопрос в том,примет ли посольство страховку с российским адресом

А какое отношение имеет адрес вашего проживания?

 

Договор о дорожном медицинском страховании должен быть заключен в страховой компании, имеющей право заниматься таким страхованием на территории Чешской Республики или в страховой компании, имеющей право заниматься таким страхованием в остальных государствах Евросоюза или в государстве, входящем в Договор о Европейском экономическом пространстве, или в государстве, загранпаспортом которого он владеет, или же в другом государстве, где ему разрешено пребывание.

Вы не имеете постоянного проживания в Шенгене, поэтому логично, что указан ваш адрес постоянного проживания в вашей стране.

да,запутано как-то. придется звонить в посольство и узнавать как лучше для них,чтобы я написала.

вопрос в том,примет ли посольство страховку с российским адресом

Тогда просто не понимаю, зачем спрашивали тут, если все-равно будете звонить в посольство?

Подскажите пожалуйста, не будет ли проблемой если уже около месяца я не могу докупить себе страховку ВЗП на 4 месяца? Можно ли купить страховку например в Славии комплекс для иностранцев? спасибо за ответы!

nikol_minsk, может, дело во мне, но я не очень понимаю, в чём проблема. Почему Вам нужна именно VZP и почему на 4 месяца?..

Может я плохо выразилась. У меня месяц назад закончилась комплексная страховка от ВЗП, сейчас в связи с финансовыми трудностями нет возможности ее докупить (минимальный срок страхования в ВЗП составляет 4 месяца). не будет ли проблем если у меня ее сейчас нет? И еще вопрос. елси я куплю в этот раз страховку у славии (у них там цены приятнее чем у взп) она оплатит весь комплекс мед. услуг или же только какую-то часть, например неотложную помощь?

А у вас что, пмж? Если да, то проблемы будут.

А у вас что, пмж? Если да, то проблемы будут.

нет у меня внж..то есть при получении в будущем пмж могут быть вопросы?

nikol_minsk, ну вообще изначально непонятно, как Вам выдали/продлили ВНЖ без страховки на весь срок.

Но в любом случае, находиться в стране без страховки, насколько я понимаю, нельзя. Вообще.

Dinara, спасибо, а как насчет славии? Компания стоит внимания или же лучше продолжать с траховаться у взп?

nikol_minsk, со Славией у меня были непонятки, когда я сломала ногу – они отказывались покрывать лечение, пришлось платить больнице налом. Потом Славия, правда, обещала отдать всё назад в офисе, но я, честно говоря, забила, так что не знаю, чем бы история закончилась. Осадок, короче, остался.

Сейчас у меня ВЗП, но страховых случаев, тьфу-тьфу, не случалось.

  • 6 месяцев спустя...

Надеюсь, моя история будет полезной.

 

Если ваш ребенок родился в Чехии, то сразу же после выписки из роддома, оформите на ребенка страховку, в нашем случае это VZP.

Ситуации могут быть не предвиденные.

Нас с ребенком выписали, на следующий день мы пошли регистрироваться к нашему педиатору в Теплице, врач предположила у сына инфекцию и отправила нас обратно в роддом в Усти, из Усти нас послали в Теплицкую больницу, а уже оттуда на скорой в Брно. Но суть не в этом, а в том, что в этой суматохе мы не оформили на ребенка страховку.

В больнице, (в Брно) мне сказали, раз у ребенка нет страховки, то мы как иностранцы ( на тот момент у меня было ВНЖ), должны будем платить за каждый день пребывания 5.000 чешских крон, сумма не маленькая. А учесть то, что мы должны были пробыть там как минимум 10 дней, сумма выходит большая.

Но врачи пошли мне навстречу, только одна врач была против, предложили вариант, сейчас же оформить страховку на ребенка и подтверждение прислать по факсу. Мужу пришлось сорваться с работы, он все сделал в тот же день.

Думаю, оплатив эту сумму, а потом оформив на ребенка мед.страховку, больница нам бы вернула деньги. Но сколько это стоило нервов, не передать.

  • 1 год спустя...
Regina Newbie

Прошу помощи, уважаемые форумчане!!! Живу в Чехии второй год, есть "Приходны побыт" (PP), покупаю страховку VZP. 12 дней назад укусил клещ. Пару дней назад поднялась температура - скачет 38-37,2,-37,5, болит голова. Клеща мы вчера отправили на анализ за свой счет (1500 крон). Мало ли, может какая инфекция от него перешла. Но этот анализ не дает стопроцентной гарантии, что даже если клещ окажется незаразным, что я не окажусь без инфекции. В общем, не все анализы клеща, как нам сказали, дают стопроцентно-правильный диагноз (в общем, чем позже отдашь клеща на анализ, тем сложнее потом определить правильный результат, а мы отдали спустя 10 дней..) Сейчас ждем результата. Но!!! Когда меня укусил клещ, я позвонила в VZP и спросила, оплатят ли мне анализ на энцефалит и другие клещевые инфекции, на что мне ответили: сходите к врачу и пусть он вас осмотрит. Насчет анализов ничего не ответили. Я понимаю, что клещи кусают каждого 5 человека и оплачивать страховым компаниям подобные анализы нереально, но если на сегодняшний день у меня начались симптомы, характерные клещевой инфекции. Тем более на руке за 12 дней так и остается красное пятно от укуса, что тоже, думаю, подозрительно. В месяц мы платим около 1200 крон на VZP, в год это около 14000 крон. Плюс сейчас заплатили за анализ клеща 1500 крон. Реально ли, чтобы компания возместила анализы на инфекцию, если имеются симптомы? Все равно, ежемесячная оплата страховки - выкинутые для нас деньги, я никогда еще не посещала клиники по VZP.

Regina Newbie

Может, кто-нибудь сталкивался с подобным случаем? При переломах ведь тоже, чтобы определить диагноз, делают рентген. А при определении энцефалита или другой клещевой инфекции надо проверить кровь. Но проблема в том, что рентген стоит три копейки, а анализ на клещевые инфекции сумму с тремя нулями.. В VZP отправят к врачу, а оплачивать анализ не станут. Такое возможно? Во многих компаниях даже переломы не оплачивают..

Marina KZ Newbie

Региночка слава Богу с таким случаем мы не сталкивались и надеюсь не столкнемся. Но поняла одно, что страховые компании рулят нашими страховыми случаями как им вздумается. И могут не оплатить даже лечение. У нас у сына два страховых слцчаях в первом случае аритмия, во втором перелом. Так вот в больнице говорят, что вроде первый не будут покрывать, за два дня лежания хотят 10000 крон. Но я сейчас пытаюсь получить вразумительный отказ от самой страховой компании. Мне очень сложно делать так как сама я в Алматы, а сын учится в Чехии, да пока еще в школе, так как он еще мал для Вузов. Ну и первый год у него, пока еще нет самостоятельности.

НО главное, сейчас Вы занимайтесь лечением, конечно если получается то одновременно звонить в это ВЗП и пусть они Вам все разложут по полочкам что и как. А если не дай Бог откажутся, то я думаю пусть пишут официальное письмо, дабы их не приучать нас просто кидать как они хотят.

Pomeda Newbie
Прошу помощи, уважаемые форумчане!!! Живу в Чехии второй год, есть "Приходны побыт" (PP), покупаю страховку VZP. 12 дней назад укусил клещ. Пару дней назад поднялась температура - . Тем более на руке за 12 дней так и остается красное пятно от укуса, что тоже, думаю, подозрительно. .

Насчет денег не скажу, по праилам должны проплатить, но подробности Вашнго договора знаете тольно Вы, но Вам нужно обязательно пропить курс Доксибене 200 мг 1 раз в день 10-14 дней. Только не забудьте про аллергию, надеюсь, что на Тетрациклиновые антибиотики у Вас ее нет.

Regina Newbie

Большое спасибо за ответы!!!! Спешу поделиться своим опытом.. Утром позвонила в Страховую компанию, рассказала, что да как. Мне сказали пойти вначале к "практицкему лекарю" (адрес мне отправили на почту), потом мне необходимо было отсканировать диагноз лекаря и его направление к инфекционисту, после чего все полученные документы нужно было отправить в страховую компанию на е-мэйл. После этого дождаться ответа от VZP и только тогда идти на прием к нужному врачу. Естественно, меня это не очень устроило.. Я просто позвонила лекарю, он сказал смело идти к инфекционисту. Я тут же перезвонила в страховую компанию и сказала, что меня такой-то лекарь отправил по телефону сразу к нужному врачу. Приехав в инфекционное отделение к доктору, медсестра взяла в коридоре мои документы, выслушала и дала градусник, измерить температуру. Через 10 минут вызвали. Поспрашивали, послушали, общупали)) Так как пришла я с жалобами на последствия укуса клеща, меня просили выполнить какие-то тесты на координацию, суставы посгибали. В общем, поработали на совесть)) В конце обнадежили, что на клещевую инфекцию не похоже. Похоже скорее на грипп. Просто, говорят, совпало у меня: укус клеща и грипп. Тут же отправили на анализ крови. При этом все это было бесплатно, ничего с меня не взяли!!! :)

  • 2 недели спустя...

Добрый день. Подскажите сколька будет стоить страховка дети 3 и 10 лет и мужу 37 лет на каждого в год приВНЖ. Я планирую работать врачем , за меня будет платить работодатель, правильно. На детей кроме страховки надо ччто то еще платить налог или я не знаю. Спасибо.

:

Йенифер Newbie

Страховки очень отличаются по цене, ВЗП самая дорогая - но смысла в ней не больше, чем в остальных коммерческих. Страховки на детей до 6 лет дороже, так как покрывают прививки. Я на сына 5 лет первый раз покупала страховку 8 тыс крон на полгода, второй раз 9 тыс на год - через форумчанина. ВЗП детская 18 тыс на полгода. Особой разницы в них не нашла, экстренную помощь-госпитализацию они и так все покроют, проф осмотры ни одна не покрывает (да и не надо, когда мама врач))

На детей ничего платить не надо, более того, я одна воспитываю ребенка, так Чехия мне еще раз в год и налог с зарплаты возвращает.

  • Похожие темы

    • Страховка для получения визы в Чехию: защита и уверенность в путешествии

      В наше время возможность путешествовать за границу становится все более доступной и популярной. Однако, при подготовке к поездке необходимо учесть множество аспектов, включая визовые требования страны назначения. Одним из обязательных условий для получения визы в Чехию является наличие страховки путешественников. В этой статье мы рассмотрим важность страховки для визы в Чехию, ее покрытие и преимущества, а также как правильно выбрать подходящий план страхования. Почему страховка необ
Наверх
  • Создать...