Мед. страховка в Чехии

Гость

Хоть мой муж и не чех, поделюсь свежим опытом. ПМЖ одобрили в декабре. На сайте отслеживания увидела. Позвонили через неделю и сообщили официально. Биометрию назначили на начало февраля. Как только я сдала биометрию, выдали решение о выдаче ПМЖ и сказали, что с ним я должна пойти в ВЗП. И оформить страховку себе и детям. Детям бесплатно. Взрослые платят. Помесячно. Сколько, я не помню. У меня нет оформлено предпринимательство, и я плачу свои суммы. Вам, скорее всего с момента принятия решения ждать так долго не придётся. У членов семьи граждан Чехии карточки ПМЖ нет, а есть книжечка. Фото вы сдаёте с пакетом документов на ПМЖ. Думаю, что и решение по вам, и документ будут готовы раньше.
Резюмирую. Вы не только сможете оформить ВЗП, вы ещё и обязаны оформить ее или любую другую общественную страховку. Срок страхования начинается с даты, указанной в решении о выдаче ПМЖ, даже если вы придёте в страховую на третий день.

@Miroxy , а если ребенок старше 18 лет, но учится на стационаре, то страховка тоже будет бесплатной? При условии, что один из родителей получит ПМЖ, а сам ребёнок еще нет.

Гость

@AllaLiz да. Если ему нет 26 лет и у него статус студента, то да. Моей дочери 21 год. Она заканчивает в этом году магистратуру. Потом будет PhD. Мы спрашивали. И в этом случае, будет страховка бесплатной. В случае, если учеба будет за пределами Чехии, она тоже будет бесплатной, если ВУЗ имеет аккредитацию, позволяющую признать его равноценным чешскому.
Но у вас же до ПМЖ ещё далеко? Коммерческих страховок это не касается. Они платные и для детей.

1 минуту назад, Miroxy сказал:

Но у вас же до ПМЖ ещё далеко?

Нам с детьми далеко, мужу ближе, он уже 2 года в Чехии. Получается, он один будет иметь ПМЖ (и наверное младшая дочка, трёхлетняя после него сразу может получить?). Интересно про страховку старшей, когда муж уже получит ПМЖ, а она еще нет.

Гость
1 минуту назад, AllaLiz сказал:

Трёхлетняя после него сразу может получить?

Нет, вроде бы. Раньше пяти лет дети могут получить, если бы у него было гражданство.

@Miroxy Cпасибо Вам за ответы☺️ Только я так не совсем поняла, можно запрашивать ПМЖ, если прошло 2 года с выдачи ВНЖ или 2 года с въезда в страну? Или они сами толком не знают и как повезет, на кого нарвешься?

Гость

@Businka вам кто-то выше отвечал, что через 2 года от момента выдачи ВНЖ. А на гражданство с ПМЖ - хоть сразу после получения ПМЖ. Если не путаю, что сказано было именно так.

@Miroxy спасибо. На гражданство я не планирую подаваться. Только ПМЖ интересует. Просто, понимаете, незапланированная беременность. Сразу столько мыслей, ехать в Россию, оставаться здесь, как назло у меня с марта новая страховка, а время ожидания по страховке в этом случае 3 месяца.

18 минут назад, Miroxy сказал:

Вам кто-то выше отвечал, что через 2 года от момента выдачи ВНЖ.

Не верно ответили.

Отсчитывать стоит от даты подачи заявления на получение ВНЖ как член семьи гражданина ЧР. Именно с этого момента пребывание считается законным и идет в зачет ПМЖ для такой категории иностранцев. Я бы сказал, что пребывание считается законным и от момента въезда, но тут можно немного поспорить о том, идет ли это пребывание в зачет ПМЖ и я не уверен, что идет. А вот то, что идет от момента подачи (причем от момента подачи наделяется всеми правами) - это точно.

Гость
25 минут назад, Businka сказал:

Сразу столько мыслей, ехать в Россию

Не стоит. Вам потом проходить все круги ада с возвращением придётся. То есть, записать ребёнка на подачу на воссоединение, податься в консульстве, дождаться решения, ездить в консульство за въездной визой. Не знаю, может ли ваш муж оформить гражданство ребёнку у себя без вас, но если может, то ждать. У ребёнка должны будут быть документы, которые доказывают его право въезда в Чехию.

Гость
24 минуты назад, IKA сказал:

Не верно ответили.

Я уже видела ваш ответ в другой теме и объяснила, что неверно запомнила ваши же объяснения.

19 минут назад, Miroxy сказал:

Вам потом проходить все круги ада с возвращением придётся. То есть, записать ребёнка на подачу на воссоединение, податься в консульстве, дождаться решения, ездить в консульство за въездной визой. Не знаю, может ли ваш муж оформить гражданство ребёнку у себя без вас, но если может, то ждать. У ребёнка должны будут быть документы, которые доказывают его право въезда в Чехию.

Если отцом ребенка является гражданин ЧР, то ребенок автоматически считается гражданином ЧР от момента рождения, независимо от места рождения, что сильно сокращает количество "кругов ада". Не надо никакое воссоединение ребенку оформлять.

13.03.2021 в 09:27, AllaLiz сказал:

Он один будет иметь ПМЖ (и наверное младшая дочка, трёхлетняя после него сразу может получить?).

Да, трёхлетняя дочь может подать заявление на получение ПМЖ с целью společné soužití

Обсуждение с этого сообщения в теме о ПМЖ

  • 8 месяцев спустя...
Володя Newbie

Привет! ПМЖ, безработный, VZP плательщик. Если я захочу на полгода (например) уехать из Чехии. Как мне приостановить платежи в страховую? Что для этого надо? Какие доки нужны при отъезде и при возвращении? Только просьба отвечать тем, кто точно знает что и как, а не типа "Я думаю", "Знакомый говорил..." Спасибо за понимание! 😉

6 часов назад, Володя сказал:

Только просьба отвечать тем

Просьба к тем, кто только зарегистрировался, начать читать Форум

6 часов назад, Володя сказал:

Спасибо за понимание!

И Вам спасибо..

Можете найти ответ на свой вопрос здесь, только читайте до конца и зайдите по ссылке в одном из с сообщений, где:

U výjezdu delšího než 6 měsíců (kamkoli do ciziny) můžete využít institutu tzv. dlouhodobého pobytu. Jestliže pojišťovně předem dodáte písemné prohlášení o dlouhodobém pobytu v zahraničí a odhlásíte se z českého systému zdravotního pojištění, nebudete zde platit pojistné. Po návratu do ČR je potřeba znovu se u VZP přihlásit a doložit doklad o uzavřeném zdravotním pojištění pro pobyt v cizině a jeho délce.

Володя Newbie
1 час назад, Lana сказал:

Можете найти ответ на свой вопрос здесь, только читайте до конца и зайдите по ссылке в одном из с сообщений, где

Пасиб!) 👍

  • Похожие темы

    • Страховка для получения визы в Чехию: защита и уверенность в путешествии

      В наше время возможность путешествовать за границу становится все более доступной и популярной. Однако, при подготовке к поездке необходимо учесть множество аспектов, включая визовые требования страны назначения. Одним из обязательных условий для получения визы в Чехию является наличие страховки путешественников. В этой статье мы рассмотрим важность страховки для визы в Чехию, ее покрытие и преимущества, а также как правильно выбрать подходящий план страхования. Почему страховка необ
Наверх
  • Создать...