Поступление в Карлов университет

Здраствуйте.

 

Я живу в Беларуси и собираюсь поступать в Чехию после 11 класса, т.е. через 2 года. Соотвественно у меня появилось несколько вопросов, на которые не смогла найти ответы, даже облазив форумы. Помогите, пожалуйста. Рассматривается Карлов университет, но можно сравнение с другими.

 

1) По складу ума я гуманитарий, математика и био-хим мне, к сожалению, не даются абсолютно, поэтому хочется поступать именно на эту специальность (в будущем работать с языками), а ее нашла только в Карлов университете. И тут на форумах всплывает, что на этот факультет экзамен основан на логике и совершенном владении языка (С1-С2), т.е. иностранцу просто не под силу поступить. Правда ли это? Стоит пробовать учить сначала 2 года в Беларуси (с репетитором), потом год в Чехии, чтобы сдать экзамен?

 

2) Нужно ли при поступлении на гуманитарный факультет владеть в добавок еще двумя языками (например, английский и французский)? В случае с другим факультетом?

 

3) Смотрят ли при поступлении на атестат (9 и 11 классов), результат ЦТ (Централицованное тестирование после 11 класса)?

 

4) Правда ли, что можно подстраивать под себя расписание, время занятий?

 

5) Где можно узнать проходной балл по предметам (чешский пока на нулевом, не могу найти на офф сайте)?

Рекомендованные сообщения

Подробности на этой странице

Проходной балл для поступления устанавливает декан факультета

 

Экзамен письменный - чешский перевод иностранного профессионального текста на одном из языков (немецкий, английский, французский) и ответ на вопросы по тексту.

  • 7 месяцев спустя...
Богдан31 Newbie

Добрый день. Являюсь гражданином Украины, хочу поступить в Карлов институт. Интересует какие документы нужны? Как быть с чешским языком? ( слышал есть курсы на год с проживанием в Чехии).Какая стоимость обучения и есть ли возможность поступить на бюджет?

Спасибо.

Университет это Карлов :) Обратитесь к чешскому репетитору https://sites.google.com/site/viktorskalsky/ он вас подготовит на бюджет.

Обучение в Карловом университете на чешском языке - бесплатное.

Вы можете, как обратиться к репетитору, так и поступить на языковые курсы.

Но я лично тоже ЗА репетитора.

  • 4 месяца спустя...

А можно как-то сделать чтоле, попроще. Кратко говоря, у меня есть деньги, я заплачу и просто что-бы занялись комплексно, вплоть до того что-бы завезли, я вроде слышал есть, гоустади вроде - что за помнилось, поможете?

вплоть до того что-бы завезли

 

Чтобы что завезли? Куда?

  • 3 недели спустя...

Вопрос в том же духе.

Есть огромное желание получить образование в Чехии и потом остаться там работать, подскажите кто сталкивался с этой "проблемой": на сколько тяжело прости на бюджет по специальности право, на сколько сложный график обучения (читал что многие иностранные студенты сдаются ибо не выдерживают жесткого графика), как относятся преподаватели к русскоязычным студентам?

И по поводу обучения языка, почему вы советуете именно репетитора а не курсы? (вопрос без подвохов, действительно интересно в чем разница?)

Оля Бондарева Newbie

Мне тоже очень интересно, почему рекомендуют больше репетитора) Я проходила языковые курсы, все было также, как у нас на филфаке - небольшие группы, чередование преподавателей в зависимости от направленности занятий, языковые клубы, где гораздо интереснее общаться в группе, чем лично с преподом. Это знаете, как стометровку бежать в одиночку и в соревновании. Ты никак не поймешь, насколько прогрессируешь, не познавая в сравнении. Но это все, конечно же, мое личное мнение как студента и как преподавателя (английского языка)))

Но вообще, главный неоспоримый плюс курсов - получить долгосрочную визу на обучение и приехать за полгода/год ДО начала учебы в вузе.

Ссылка, которую дали выше, к примеру, ведет на преподавателя в Чехии. А как к нему попасть на курс? по турвизе?

 

Саша, ответ на ваш вопрос. Я не сталкивалась со студентами юрфака, но знаю, что конкурс очень высокий.

По поводу графика обучения - здесь скорее все наоборот - тебе кажется, что вот настала халява, никто не заставляет ходить на пары, кредиты набираешь и все. А потом приходит сессия :wall:Преподаватели хорошо относятся к умным студентам, независимо от того из какой они страны))

Мне тоже очень интересно, почему рекомендуют больше репетитора) Я проходила языковые курсы, все было также, как у нас на филфаке - небольшие группы, чередование преподавателей в зависимости от направленности занятий, языковые клубы, где гораздо интереснее общаться в группе, чем лично с преподом. Это знаете, как стометровку бежать в одиночку и в соревновании. Ты никак не поймешь, насколько прогрессируешь, не познавая в сравнении. Но это все, конечно же, мое личное мнение как студента и как преподавателя (английского языка)))

Но вообще, главный неоспоримый плюс курсов - получить долгосрочную визу на обучение и приехать за полгода/год ДО начала учебы в вузе.

Ссылка, которую дали выше, к примеру, ведет на преподавателя в Чехии. А как к нему попасть на курс? по турвизе?

 

Саша, ответ на ваш вопрос. Я не сталкивалась со студентами юрфака, но знаю, что конкурс очень высокий.

По поводу графика обучения - здесь скорее все наоборот - тебе кажется, что вот настала халява, никто не заставляет ходить на пары, кредиты набираешь и все. А потом приходит сессия :wall:Преподаватели хорошо относятся к умным студентам, независимо от того из какой они страны))

 

Спасибо за информацию, очень хочется поступить и очень на бюджет. Вычитал тут, что всего лишь около 15% чехов получают ВО и слегка приуныл((

Ну пока в планах постараться вырваться на летние курсы и потом на полугодовые и подготовится к поступлению)))

  • 3 недели спустя...
Оля Бондарева Newbie
Спасибо за информацию, очень хочется поступить и очень на бюджет. Вычитал тут, что всего лишь около 15% чехов получают ВО и слегка приуныл((

Ну пока в планах постараться вырваться на летние курсы и потом на полугодовые и подготовится к поступлению)))

 

Этот процент отталкивается от чешского менталитета, как мне кажется) Нас русских (и постсоветских) людей учили, что "без бумажки ты какашка", вот у нас обязательной целью является "сходить в университет".

Вы не унывайте, просто рассматривайте этот факт выгодой для себя - меньше конкурс и конкуренция при поступлении)) А летние курсы дело хорошее, у меня брат младший собирается как раз, если рубль еще какой финт не вывернет:confused:

  • 3 недели спустя...
Валерия Самонова Newbie

Всем добрый вечер. Хочу обратиться за информацией к студентам, которые учатся на факультете "ЛИНГВИСТИКА И АМЕРИКАНИСТИКА". Я сейчас пытаюсь готовиться к вступительным, хочу спросить, в части "культурный тест", какой промежуток времени или эпоху больше всего любят давать в вопросах, да и вообще по остальным частям есть какие - то особенности? Так же, хотелось бы придти на пары по возможности, как это можно сделать, полезно было бы послушать как это все проходит, услышать, увидеть. Буду очень благодарна постоянно поддерживать связь с таким студентом, дабы узнавать разные тонкости этого дела.

 

По возможности хочу еще узнать, кто обычно принимает экзамены, на что эти преподы. Обращают внимание или что любят

  • 2 года спустя...
Margaritalvn82 Newbie

Добрый день! Меня зовут Маргарита, 17 лет. Учусь в колледже на втором курсе. Не так давно заинтересовала учеба в Чехии, а именно в Карловом университете. Возникли такие вопросы:

1. Пробовать поступать сразу после колледжа, или стоит закончить университет в стране, которой сейчас пребываю?

2. Как проходит экзамен по чешскому языку?

3. Как оформить короткострочную визу?

4. Насколько дороже/дешевле учиться в Чехии чем в Украине?

5. С каким уровнем знания чешского обычно принимают студентов?

6. Легко ли найти работу параллельно учебе чтоб более менее можно было прожить с минимальной помощью родителей?

Заранее спасибо:)

Не знаю кому как.

Но 1. Пробовал бы сразу

3. Тут несколько вариантов - обычная турвиза через турагенство - это самый дорогой вариант, потом тур. Виза, но оформлять все самой, ну и гостевая виза

4. Дороже, насколько не знаю, но например общежитие стоит 2500-4000 крон в мес

5. Свободный разговорный

6. Для студента подработку можно, но только с учетом нормального владения языком

На форуме есть отдельный раздел "Образование, учеба в Чехии", в котором на все Ваши вопросы есть - ответы. А если на какой-то вопрос полного ответа нет - тогда спрашивайте.

Margaritalvn82 Newbie

Добрый день! Меня зовут Маргарита, 17 лет. Учусь в колледже на втором курсе. Не так давно заинтересовала учеба в Чехии, а именно в Карловом университете. Возникли такие вопросы :

1. Пробовать поступать сразу после колледжа, или стоит закончить университет в стране, которой сейчас пребываю?

2. Как проходит экзамен по чешскому языку?

3. Как оформить короткострочную визу?

4. Насколько дороже/дешевле учиться в Чехии чем в Украине?

5. С каким уровнем знания чешского обычно принимают студентов?

6. Легко ли найти работу параллельно учебе чтоб более менее можно было прожить с минимальной помощью родителей?

Заранее спасибо:wave:

Добрый день! Меня зовут Маргарита, 17 лет. Учусь в колледже на втором курсе. Не так давно заинтересовала учеба в Чехии, а именно в Карловом университете. Возникли такие вопросы :

1. Пробовать поступать сразу после колледжа, или стоит закончить университет в стране, которой сейчас пребываю?

2. Как проходит экзамен по чешскому языку?

3. Как оформить короткострочную визу?

4. Насколько дороже/дешевле учиться в Чехии чем в Украине?

5. С каким уровнем знания чешского обычно принимают студентов?

6. Легко ли найти работу параллельно учебе чтоб более менее можно было прожить с минимальной помощью родителей?

Заранее спасибо:wave:

1.Для поступления в Карлов Университет требуется законченное среднее образование (и уже нострифицированное).2.Для сдачи вступительных экзаменов необходимо знание чешского языка на уровне B2 и обычно перед поступлением 1 год (или 9 месяцев) обучаются на языковых курсах при Карловом Университете.3. Для обучения в Карловом Укниверситете или на подготовительных курсах необходима не краткосрочная, а долгосрочная виза типа D ( D/VC/23/-/).4. В Чехии учиться несколько дороже, чем в Украине (Вам стоимость проживания в общежитии уже указали)5. Для обучения в Карловом Университете нужен уровень B2, а для обучения в некоторых (но не вовсех) частных университетов сначала хватит и уровня B1. По возможности работать Вам уже тоже ответили ( возможно, может быть не с самого первого года, а со второго и далее).

  • 1 месяц спустя...

6. Найти работу можно при условии что уровень чешского хороший. то есть чем он у вас лучше, тем выше зп на подработке.

  • 4 месяца спустя...

Учусь в России на 2-ом курсе колледжа. После получения диплома я смогу поступить? Или это не будет считаться за среднее, если ушёл после 9-го класса?

Учусь в России на 2-ом курсе колледжа. После получения диплома я смогу поступить? Или это не будет считаться за среднее, если ушёл после 9-го класса?

Будет считаться как среднее образование, не важно после 9 класса колледж или после 11-го. Вы сможете поступать в чешский вуз, только нужно пройти процедуру нострификации. На форуме по этому вопросу очень много информации.

Будет считаться как среднее образование, не важно после 9 класса колледж или после 11-го. Вы сможете поступать в чешский вуз, только нужно пройти процедуру нострификации. На форуме по этому вопросу очень много информации.

Спасибо

  • 2 года спустя...

Здравствуйте.

Вроде была уже такая тема, но ответов там мало.

Есть те, кто учатся в Карловом на Маркетинге и PR?

Реально ли туда поступить иностранцу? Слышала что очень сложно...

Реально ли туда поступить иностранцу

Реально

Слышала что очень сложно..

Выучите язык и сложность точно такая же как и на другие специальности.

Никого с форума, кто бы там учился - лично я не знаю.

Здравствуйте.

Вроде была уже такая тема, но ответов там мало.

Есть те, кто учатся в Карловом на Маркетинге и PR?

Реально ли туда поступить иностранцу? Слышала что очень сложно...

Да, поступить в Карлов Университет - сложно: требуется знание чешского языка на уровне - не ниже B2, а на некоторые факультеты и - C1 (почти как носителя языка).

Наверх
  • Создать...