Можно ли работать в Италии с чешским ВНЖ?

Anchous, 19.03.11

1. Anchous
    Новичок

Симпатии:
    3
    Нужна помощь. Возможно ли работать в Италии при наличии чешской визы (2х годичная предпринимательская виза).. либо что нужно чтобы работать на территории Италии законно. Может вопрос не по адресу.. но надо както раздобыть информацию.. Всем заранее спасибо. (Флудить не надо, обсуждения только по делу)

Anchous, 19.03.11
  2. sneg01rus
    Активный участник

Симпатии:
    156
    Вам лучше в итальянский форум. В Чехии работать по предпринимательской визе нельзя(можно только руководить деятельностью компании, для того чтобы самому работать на своей же фирме нужно получить разрешение), необходимо получить рабочую визу. Думаю в Италии ситуация такая же. Чтобы работать в Италии законно необходимо получить итальянскую рабочую визу.;) Всю информацию по визам вы можете прочесть на сайте посольства Италии.

sneg01rus, 19.03.11
  3. Anchous
    Новичок

Симпатии:
    3
    Спасибо! По поводу Чехии все ясно, я живу в Праге почти 4 года.. а тут вот столкнулась с проблемой и не знаю кого замучить вопросами-)

Anchous, 19.03.11
  4. Alexander
    Участник

Симпатии:
    14
    Насколько я понимаю, Вы и находится в Италии не сможете больше 90 дней в полугодии.

Alexander, 19.03.11
  5. AnnaTour
    Активный участник

Симпатии:
    234
    и работать не имеете права.

AnnaTour, 19.03.11
  6. sneg01rus
    Активный участник

Симпатии:
    156
    Я не сильна в вопросах предпринимательства. Но почему нет? Внутренних границ нет, нигде не отмечено выезд-приезд. А в Чехии не обязательно жить по предпринимательской визе. Просто ПМЖ нельзя получить если находишься не на территории более 6 месяцев.

sneg01rus, 19.03.11
  7. Anchous
    Новичок

Симпатии:
    3
    В этом и вопрос. Про 90 дней понятно, но если заметили, при въезде и выезде из Чехии по Евро Союзу никаких отметок на границе не ставится.. так как отслеживать где я нахожусь в Чехии или где то ещё? А по поводу законности работать, но если работодатель готов официально устроить меня на работу, на сновании трудового контракта должно выдоваться какое то разрешение? или необходимо получать рабочу визу в Итали. Вот что не понятно.

Anchous, 19.03.11
  8. AnnaTour
    Активный участник

Симпатии:
    234
    нужно получать рабочую визу в Италии (или любой другой стране)

AnnaTour, 19.03.11
  9. Anchous
    Новичок

Симпатии:
    3
    Так, ну хоть как то стало проясняться. А что нужно чтобы получить рабочую визу? Контракта будет достаточно?..мне просто кажется, что есть какие то разные стандарты для россиян живущих в россии и планирующих переехать в ЕС и тех кто уже на территории ЕС и просто меняет место жительства..

Anchous, 19.03.11
  10. Alexander
    Участник

Симпатии:
    14
    При желании отследить Вас несложно. Хоть по мобильному телефону, хоть по операциям по пластиковой карте. Да и еще десятком способов, я думаю. Другое дело, что возможно, этим просто никто не занимается.
    Насчет работы, по-моему, все однозначно - нельзя.

Alexander, 19.03.11
  11. sneg01rus
    Активный участник

Симпатии:
    156
    Заключаете контракт с фирмой, несете в итальянское посольство и ждете. Единственное в чем вам может помочь ваша чешская виза - это подать заявление на рабочую визу в итальянское посольство вы сможете(наверное) в Чехии (вам все равно нужно будет позвонить в итальянское посольство в Чехии и спросить можете ли вы подать отсюда, или же вам необходимо будет вернуться для этого на родину).

sneg01rus, 19.03.11
  12. Victoria
    Постоянный участник

Симпатии:
    832
    На сайте посольства ЧР прямо сказано, что бизнес-виза в Чехию не является шенгенской. Почитайте, там все очень понятно. Есть спец.категория бизнес-визы, при которой это возможно http://www.mzv.cz/moscow/ru/index.html
    - вот точный адрес страницы, где все регламентировано http://www.mzv.cz/moscow/ru/x2001_10_24/x2009_11_04/index.html

Victoria, 19.03.11
  13. AnnaTour
    Активный участник

Симпатии:
    234
    не шенгенской является первая виза D выданная в России, продленная в Чехии (она же ВНЖ) является шенгенской

AnnaTour, 19.03.11
  14. Anchous
    Новичок

Симпатии:
    3
    Спасибо! Дождусь, что скажет мой будущий работодатель! Возможно все можно урегулировать с минимальными затратами нервов и денег. Напишу потом.. вдруг кому то пригодится!

Anchous, 19.03.11
    Dinara нравится это.
  15. Victoria
    Постоянный участник

Симпатии:
    832
    Да, верно! Но там в ссылке разъясняются сроки, цели и порядок пребывания по такой визе в др. странах Шенгена.

Victoria, 20.03.11
  16. Vera
    Участник

Симпатии:
    9
    Ограничения снимаются только при наличии ПМЖ. Виза D считается национальной визой и предоставляет права (в части осуществления деятельности) только на территории соответствующего государства.

Vera, 20.03.11
  17. Anchous
    Новичок

Симпатии:
    3
    Ну собственно спустя несколько недель я все таки узнала правду! Моя виза предусматривает работу на территории другого государства Евросоюза. Заключается трудовой договор между двумя юр лицами, на основании этого договора работотдатель подает документы на получение внж в Италии, разрешения на работу и все прилагающиеся радости европейского государства... все "замороки" работодатель берет на себя. Надеюсь, это кому нибудь пригодится. Информация проверена дважды..юристами в Италии и в Чехии, так что это 100%!

Anchous, 05.04.11
    Alexander и Dinara нравится это.
  18. Vera
    Участник

Симпатии:
    9
    Между двумя юр лицами может заключаться гражданско-правовой договор.

Трудовой договор заключается между работодателем и работником.

Vera, 05.04.11
  19. Victoria
    Постоянный участник

Симпатии:
    832
    Пожалуйста, уточните, какая у Вас виза (категория визы)? Может я пропустила что-то, но не нашла!

Victoria, 05.04.11
  20. AnnaTour
    Активный участник

Симпатии:
    234
    Договор может конечно заключить фирма с фирмой, но на работу таким способом устроится в Италии нельзя! Фирма с фирмой - это чешский вариант. Вам в любом случае нужно устраиваться в итальянскую фирму по договору, получать рабочую визу, разрешение на работу и только тогда вы сможете легально находится в Италии и работать.

AnnaTour, 05.04.11
Загрузка...