Новостройки, оформление собственности и другие тонкости

Alexander Newbie

Добрый день!

 

Как вариант рассматриваю приобретение недвижимости на стадии строительства.

 

В Москве это позволяет купить недвижимость по очень выгодной цене, но связано с довольно большими рисками. Как обстоит дело с этим в Чехии? Какая разница в цене, велики ли риски? Соблюдаются ли сроки строительства?

 

Также интересует вопрос оформления собственности. В Москве сейчас после заселения в новостройку собственность можно оформить через полгода-год. А как в Чехии?

 

Ну и какие еще есть тонкости с покупкой в новостройке на стадии строительства?

 

Спасибо!

Рекомендованные сообщения

sneg01rus Newbie

Тоже интересуюсь этим вопросом. Пока вычитала что разница между квартирами на этапе строительства и уже построенными в Праге составляет 10%. Нашла информацию что оплачивается сначала 20% от стоимости, потом еще может быть взнос и по завершению строительства выплачивается оставшаяся сумма. Что-то мне не очень в это верится. Я пока не сильно вникаю в эту систему, т.к. планирую покупку квартиры осенью. А к тому времени может все поменяться. Еще на сэзнаме читала что собираются увеличить налог на строительство, что естественно приведет к подорожанию новостроек. Но пока такой закон не приняли.

Тоже интересуюсь этим вопросом. Пока вычитала что разница между квартирами на этапе строительства и уже построенными в Праге составляет 10%. Нашла информацию что оплачивается сначала 20% от стоимости, потом еще может быть взнос и по завершению строительства выплачивается оставшаяся сумма. Что-то мне не очень в это верится. Я пока не сильно вникаю в эту систему, т.к. планирую покупку квартиры осенью. А к тому времени может все поменяться. Еще на сэзнаме читала что собираются увеличить налог на строительство, что естественно приведет к подорожанию новостроек. Но пока такой закон не приняли.

все верно, строящаяся квартира оплачивается поэтапно. В собственность Квартира записывается в кадастре после полной ее покупки (выплатой всей суммы (самостоятельно или через ипотеку). Что касается налога, приняли закон о повышении 10% ставки налога НДС до 14 на первом этапе и потом выравнивания верхней и нижней ставки до 17%. (если сейчас НДС 10 и 20% то к 2013 году (поправьте если ошибаюсь) обе ставки сравняются до 17%) Приведет ли это к повышению стоимости квартир - трудно сказать. При той стагнации рынка сейчас, особенно на новостройки, вряд ли девелоперы будут повышать стоимость квартир, но это моем мнение

Alexander Newbie
В собственность Квартира записывается в кадастре после полной ее покупки (выплатой всей суммы).

То есть я правильно понимаю, что если застройщик обещает построить, например, к середине 2012, то это значит, что с большой долей вероятности он действительно к этому времени построит и я сразу смогу въехать и получить собственность?

То есть я правильно понимаю, что если застройщик обещает построить, например, к середине 2012, то это значит, что с большой долей вероятности он действительно к этому времени построит и я сразу смогу въехать и получить собственность?

на счет сроков -все бывает :)и в Чехии, не могу на 100% гарантировать за застройщика, но во сновном, если без опозданий, или месяц-два (все еще зависит от отделки и всех коммуникаций). Въехать сможете после полной оплаты, в собственность оформляете так же, после полной оплаты- если речь идет о полной покупки квартиры а не через ипотеку

sneg01rus Newbie
То есть я правильно понимаю, что если застройщик обещает построить, например, к середине 2012, то это значит, что с большой долей вероятности он действительно к этому времени построит и я сразу смогу въехать и получить собственность?

Смотря кто является застройщиком. Но вероятность получить жилье в срок в Чехии больше чем у нас. После того как застройщик построил, вы принимаете квартиру и составляет акт своих претензий (и не смотря на то что это Чехия, такие могут быть. могут кафель более дешевый положить, двери не тех цветов, стены криво покрасить и т.п. если брать пример моих родственников, они покупали план дома и строили по нем. так строители глядя в план перепутали расположение двери и окна, в последствии это оказалось во благо, но тогда им было не до смеху. + не забывайте там много наших строителей:)) . Если претензии есть и застройщик не захочет их исправлять, мало ли, тогда суд, волокита и т.п. Все это в худшем варианте, в основном все решается на месте. Как решили: деньги - запись в кадастре. И вперед.

Если претензии есть и застройщик не захочет их исправлять, мало ли, тогда суд, волокита и т.п. Все это в худшем варианте, в основном все решается на месте. Как решили: деньги - запись в кадастре. И вперед.

восновном все исправляют по рекламации (рекламация потом еще несколько лет действует на стены и т.д) Если деффекты не принципиальные и не хотите чтобы Вам что то переделывали - можно взять деньгами :)(скидка на квартиру, гараж или подвал). Еще маленький совет, если есть такая возможность на приемку берите (хорошо если есть знакомый) строителя, они все деффекты сразу видят, то что мы можем и не заметить. Мы так на своей квартире сэкономили 15000 крон. Вроде бы и не видно ничего, а есть :)

Alexander Newbie

Спасибо за ответы, стало понятнее!

  • Похожие темы

    • Что такое РВЭ для новостройки: основные аспекты и преимущества

      Рвэ (резервный водоотводный этаж) - это особое помещение в новостройке, предназначенное для избегания негативных последствий уровня грунтовых вод. Как правило, рвэ является обязательным элементом многоэтажных зданий и служит для отвода избыточной влаги. РВЭ - это сокращение от Разрешение на ввод эксплуатацию. Для жилых комплексов и новостроек подмосковья, построенных от отзстройщика, РВЭ - это необходимый документ, который подтверждает готовность здания или комплекса к эксплуатации. Это свое
Наверх
  • Создать...