Доска объявлений

Dinara, 16.03.11

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.468
    Добрый день, дорогие форумчане! :)

Назрела небольшая просьба. Мы все хотим, чтобы наш любимый форум и дальше оставался чистым, понятным и упорядоченным. Мы как модераторы, стараемся делать всё, что от нас зависит. Но...

...Есть просьба к Вам. Перед тем, как написать сообщение, подумайте – а так ли оно информативно и так ли необходимо его писать. Если информативно и необходимо :) – подумайте, совпадает ли его информативность с направлением темы, в которой Вы его собираетесь оставить.

Понятное дело, что всё равно рано или поздно мы придём и разнесём сообщения по "правильным" темам – но ведь это может делать и каждый из Вас! А у модераторов, в свою очередь, останется время на что-то более полезное.

Ещё раз напомню для людей, которые периодически теряют свои сообщения: вероятнее всего, оно не было удалено. Воспользуйтесь закладкой "Сообщения", которая находится на странице Вашего профиля. Эта закладка показывает все Ваши сообщения в порядке от самого свежего к первому.
    Доска объявлений | Форум о Чехии.jpg Dinara | Форум о Чехии-1.jpg
    Мы удаляем лишь те сообщения, которые противоречат правилам форума!

Спасибо всем за приятную компанию и доброжелательный дух, который у нас царит :)
    Хорошего всем дня!

Dinara, 16.03.11
    Admin, sneg01rus, Victoria и 3 другим нравится это.
  2. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.468
    Произвела очередную генеральную уборку форума. Заняло ни много-ни мало 4 часа интенсивного перебирания тем и разделов.
    Хочу ещё разок попросить всех. Перед тем, как писать каждое сообщение или вопрос, сверьтесь с темой – важно, чтобы название темы совпадало с направлением ваших мыслей (это значит, что в темах об эмиграции мы не пишем о кулинарных особенностях, а в разделах о визах – не пишем о бедах в России. И кстати. О бедах в России мы пишем только в специальной теме в Курилке). На форуме создано огромное количество тем, наверняка где-то найдётся подходящая для Вашей мысли. Для отвлечённых рассуждений на тему есть Курилка :)

Отдельным пунктом в очередной раз хотелось бы попросить – соблюдайте правила расстановки знаков препинания (запятые и точки отделяются после знака, скобки – до знака, тире – с обеих сторон). Транслитерация (латиница, написание русских слов английскими буквами) – недопустима.
    Всё это – наша культура.

Dinara, 06.05.11
    gulia, Влад, Igor Muller и ещё 1-му нравится это.
  3. Natalie
    Постоянный участник

Симпатии:
    7.019
    Dinara, поверьте, лично я очень стараюсь. Но пока не всегда удается быстро найти нужную тему, хотя очень стараюсь и в произвольную не ляпать. Я, как вы знаете, может бесполезно, но пытаюсь выкладывать на сайт открытые вакансии по Чехии, которые мне попадаются. Но, чтобы найти нужную мне тему, мне надо перерыть список своих собственных комментариев, отыскать в них "Открытые вакансии" и уже так войти в тему. И даже этот путь для меня легче, чем искать через список всех тем сайта, и даже с разделами! Нет, вы только не подумайте, что я капризничаю и жалуюсь. Вы все абсолютно правильно говорите. Но искать не всегда легко.
    А поисковик по фразе или по слову работает?
    Ну и еще у меня было предложение сделать в профайле вкладку "избранные темы", куда могут добавляться темы путем такого же нажатия: Добавить тему в избранные. Я знаю, такое на многих сайтах существует. Их будет явно меньше у каждого, чем список всех тем форума, но при необходимости можно сразу попасть на нужную.

Да тоже, лично я, очень пытаюсь. Но.... Иногда голову ломаешь: информативно или нет;) А иногда... просто хочется поделиться, расслабиться (я даже не о себе...). Может, форум и для того тоже, чтобы мы поддерживали немножко друг друга, даже в неинформативной информации;) Все психологи говорят: иногда делиться легче с кем-то почти тебе не знакомым... "Раскроет душу мне матрос в тяльняжечке.."
    Хотя: сочувствую модераторам и буду прилагать все усилия к избеганию неинформативности;)

Все не успокоюсь.:))))))))))))))))))
    Вот, например, комментарии Victoria о животных. Информативны или нет? Наверное, для кого как. Для нее информативны - она просит совета и помощи. Для меня информативны - у меня тоже животных много и это тоже может быть такой же большой проблемой. А для кого-то - это вообще комментарии ни о чем. Может, он вообще животных не любит.;)

Natalie, 06.05.11
    Igor Muller нравится это.
  4. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.468
    На самом деле, разделение тем по разделам делалось не произвольно – конкретно эта тема относится к работе в Чехии и находится в соответствующем разделе Бизнес в Чехии, работа.
    Работает, конечно! Сверху Вы можете ввести словосочетание "открытые вакансии" и в результатах появится Ваша тема (и остальные упоминания).

А вот это уже – прямиком в тему "Что мне хотелось бы видеть на форуме" (раздел "О форуме") :)
    Если информация может быть потенциально полезна – значит, это информативно. Если уровень рассуждений, жалоб, оценок или пространных размышлений – то в Курилку. Это удобно, так мы отделяем мух от котлет и ориентироваться потом нам же гораздо удобнее.
    Спасибо за понимание! :)
    Если вопросы и комментарии содержат в себе потенциально полезную информацию (о тех же прививках, о правилах перевоза) – то об этом в соответствующей теме "В дорогу с животными" в разделе "В дорогу: поездка в Чехию" (ну согласитесь, ведь это логичное и интуитивно понятное разнесение тем по разделам! :) ); если умиление, обсуждение повадок, фотографии и прочие дела, которые, безусловно, для кого-то очень важны и интересны – то в Курилку, у нас там даже целый раздел есть про животных :)

Для того, чтобы ориентироваться на форуме, достаточно один раз понять его структуру и логику. Если заморачиваться не хочется – можно просто пользоваться поиском, это тоже даёт результаты :)

Dinara, 06.05.11
    Victoria нравится это.
  5. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.468
    Как использовать цитаты или Немного о синтаксисе цитирования.

Чаще всего мы используем цитаты, отвечая на чьё-либо сообщение с помощью кнопки "Цитировать".
    В результате этого нехитрого действия в нашем окне для ввода сообщения появляется следующий текст:
    [quote="Dinara, post: 8076, member: 71"]невероятно многобуквенный текст цитируемого сообщения со множеством предложений и иногда даже абзацев[/quote]

Желая ответить на конкретную фразу пользователя, крайне желательно удалить из цитаты весь лишний текст и оставить лишь необходимую фразу. Например так:
    [quote="Dinara, post: 8076, member: 71"] ...текст цитируемого сообщения...[/quote]

На данном этапе помним о самом главном:
    текст [quote="Dinara, post: 8076, member: 71"] и [/quote] трогать ни в коем случае нельзя! Разумеется, вместо ника Dinara в Ваших тегах наверняка будут другие ники (когда отвечаете не мне :) ) Удалив даже единственную букву, цифру или знак из этих конструкций, желаемой цитаты, к сожалению, не получится. Это важно!

Следующим шагом, собственно, пишем свой текст сообщения. Он должен находиться за цитируемым текстом и обоими тегами ([quote="Dinara, post: 8076, member: 71"] и [/quote]). Не между, не перед, а именно после всего этого текста.
    Вот так это должно выглядеть у Вас в окне сообщения:
    Работа во время учёбы | Форум о Чехии.png
    Соблюдая эти нехитрые правила цитирования, мы сделаем нашу жизнь на форуме ещё немножко лучше :)

Dinara, 26.10.11
    Stacia, mintai, gulia и 4 другим нравится это.
  6. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.468
    Внеочередная краткая сводка :)
    Дамы и господа, после продолжительных обсуждений и горячих споров мы, напомню, пришли к общему выводу, что наши Правила должны выполняться всеми, без исключений.

Обращение на форуме – на Вы. Всех между всеми. Да-да, и Вас тоже касается :) И Вас! И меня, разумеется.

Если невероятно трудно называть кого-то на Вы (ну никак!) – попробуйте строить предложения без прямого обращения. Это не так сложно, поверьте; и это наши Правила, которые мы чтим и блюдём!:)

Всем спасибо и с приближающимся Рождеством!

Dinara, 22.12.11
    Admin, Ulyana, Влад и 5 другим нравится это.
  7. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.468
    Милые форумчане!
    Форуму уже больше года и, думаю, все согласятся с тем, что всё это время нам удаётся поддерживать здесь здоровую, приятную атмосферу и нам здесь комфортно и уютно. Это – наша общая заслуга.

Но на сегодняшний день перед администрацией стоит несколько проблем и я была бы очень рада, если бы вы отнеслись с пониманием к тому, о чём я напишу дальше. Всё пишу от своего имени, но выражаю точку зрения всех модераторов – то есть нас обоих :)
    Больше всего вопросов вызывает сегодня:

1. Излишнее цитирование. Это – на самом деле проблема. Половину времени, посвящаемую модерации, я трачу именно на удаление ненужных цитат из сообщений. Приблизительно 80% размещаемых на форуме сообщений содержат ненужные цитаты, каждое из них я прохожу вручную и цитаты эти удаляю.
    Как Вы можете помочь нам: если сообщение, на которое Вы отвечаете, находится недалеко (приблизительно до 3-4 сообщений перед Вашим. Разумеется, сюда относятся и случаи с сообщением прямо перед вашим) – цитирование, скорее всего, не нужно. Если Вы отвечаете на конкретную фразу пользователя и чувствуете, что это необходимо, проверьте, что в цитате осталась только эта конкретная фраза и ничего лишнего. Если Ваша цитата занимает больше 1 строки – с ней почти наверняка что-то не так. Проверьте.

2. Обращение к участникам форума. Эта проблема непосредственно вытекает из предыдущей. Отвечая конкретному пользователю, позаботьтесь о том, чтобы это было понятно. Обращайтесь друг к другу по никам. Если Вы не полностью уверены, что введённая вами цитата на самом деле нужна – значит, скорее всего, позже она будет удалена и понять, к кому конкретно вы обращались, будет проблематично. Я пробовала при редактировании после удаления цитат вводить сама ники пользователей, к которым сообщение было обращено, но попытка эта потерпела крах – я не могу себе этого позволить по временным соображениям. Потому позаботьтесь, пожалуйста, сами о том, чтобы Ваше сообщение было адресовано кому нужно.

3. Флуд в темах. Единственный способ проверить, является ли флудом размещаемое сообщение – перед написанием каждого сообщения сверяться с названием темы, в которой это сообщение планируется разместить. Если название темы и содержание вашего сообщения отличаются – значит, это флуд. Не важно, что Вы отвечаете на чей-то вопрос или комментируете чьё-то сообщение. Это – флуд.

Нас становится всё больше. Это очень здорово!
    Но модерация занимает пропорционально больше времени. Я понимаю, что делать все исправления в сообщениях вручную становится на самом деле проблематично.
    За этот год и несколько месяцев администрацией было вынесено всего около 5 официальных предупреждений пользователям. Все остальные огрехи и отступления от правил просто исправлялись вручную. Каждый день, каждый час, почти в каждом сообщении.
    Но сообщений очень много, а модераторов очень мало.

Потому не обижайтесь, пожалуйста, но нарушение Правил будет наказываться официальными предупреждениями и штрафными баллами. Это не значит, что мы прямо сейчас бросимся направо и налево раздавать всем предупреждения. Это значит только, что было бы здорово, если бы каждый из вас постарался сделать так, чтобы к этой мере мы и дальше не были вынуждены прибегать :)

Спасибо, что нашли время это прочитать :)
    И с наступлением весны всех!

Dinara, 02.03.12
    Ulyana Maximova, kot, Влад и 3 другим нравится это.
  8. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.468
    ... И в дополнение.
    Напомню, что у нас есть подробная инструкция о том, как должны размещаться изображения на форуме.
    Это не только просьба, но и пункт 7 наших Правил.

Dinara, 19.04.12
    Admin, kot и Igor Muller нравится это.
Статус темы:
Закрыта.