Изменение цели пребывания

naur, 16.03.11

1. naur
    Активный участник

Симпатии:
    124
    Вот с этого места по-подробнее пожалуйста. Правильно ли я понял? Вы получили студенческую визу в связи с обучением на языковых курсах (семестовый курс, как я помню), освоили за пол года язык и будучи в стране нашли работу. Что теперь с вашей визой? Поменяли на рабочую? И если можно опишите пожалуйста свой процесс поиска работы. Собеседование там и все такое.. И вы ведь кажется там не один. Как устроилось с супругой?

naur, 16.03.11
    Natalie нравится это.
  2. zloi
    Новичок

Симпатии:
    14
    Изначально у нас была полугодовая студенческая виза для обучения в UJOP, заканчивалась она в конце января. Так как ехать домой не очень хотелось, а курсы в UJOP относительно дорогие, да и учиться нужно каждый день по 5 часов, то мы записались на языковые курсы в другую школу (sjs.cz) и получили студенческий ВНЖ еще на полгода. На эти курсы мы ходим два раза в неделю по 1,5 часа. Сразу скажу, если вы "новичок" в чешском, то толку от этих курсов будет мало - чтобы выучить чешский на приемлемом уровне действительно нужен интенсив. Ну так вот, так как свободного времени стало больше, я начал искать работу и стал рассылать резюме на сайте prace.cz.

На 70% моих "рассылок" был сразу получен отказ в виде "нужен свободный чешский". Остальные 25% - это собеседования в агентствах по трудоустройству, ну и примерно 5% (вообще цифры нужно будет пересчитать) это собеседования у прямых работодателей. В общем, мне удалось найти работодателя, который готов взять меня на работу и сделать мне разшерение на работу в Чехии. Со следующей недели я начну работать part-time как студент, а когда получу разрешение - на полную ставку. Соответственно, потом я смогу поменять студенческий ВНЖ на нормальный рабочий, а супруга - со студенческого на воссоединение с семьей, хотя она собирается поступить в ЧВУТ и возможно останется на студенческой визе.

zloi, 16.03.11
    Skrtel нравится это.
  3. naur
    Активный участник

Симпатии:
    124
    zloi, спасибо. А все манипуляции с визами делаются без выезда домой, прямо там в Чехии?

naur, 16.03.11
  4. zloi
    Новичок

Симпатии:
    14
    Если цель пребывания не меняется - то да, в Чехии в полиции по делам иностранцев. Но тут нужно учитывать такой момент, что (например для студенческой визы) у вас не должно быть "разрывов" по срокам обучения на разных курсах. Т.е. если одни курсы заканчиваются 31 марта, то вторые должны начинаться 1 апреля, никак не 2-го.
    Если цель пребывания меняется на предпринимательскую, то согласно новому закону (поправьте меня, если ошибаюсь), вы должны прожить в Чехии минимум 2 года, чтобы сделать это без выезда домой.
    Если цель пребывания меняется на рабочую, то тоже в Чехии без выезда.

zloi, 16.03.11
    naur и Dinara нравится это.
  5. Skrtel
    Новичок

Симпатии:
    2
    Очень интересно. А скажите, пожалуйста, как-нибудь тот факт, что вторые курсы не интенсив, и всего 3 часа в неделю, как то повлияли на продление долгосрочной визы? Ведь получается, это формальные курсы, как раз чтобы была официальная причина, с которой бумагой можно идти на продление, как там смотрят на такие курсы? Или им все равно, курсы и курсы? Потому что ведь, когда из России еще только выбираешь курсы, сомневаюсь, что под такие курсы 3 часа в неделю, пусть они хоть год или полгода, дали бы визу долгосрочную.

Skrtel, 01.07.12
  6. Kir
    Новичок

Симпатии:
    7
    Правильно ли понял, что имея код визы 99 - "Иное", сменить на бизнес визу по окончании, не представляется возможным? Как быть?

Kir, 20.09.12
  7. Dinara
    Модератор

Симпатии:
    2.479
    Теоретически – сменить можно будет через 2 года с ВНЖ.

Dinara, 20.09.12
  8. ostrov89
    Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Помогите разобраться!!! Муж получил долгосрочную студенческую визу (курсы чешского годовые) с октября 2012 по 31 марта 2013. Он стоматолог, нострифицировал диплом, прошел письменный экзамен (аппробацию) и теперь нужно пройти практику 5 месяцев. Первый симестр он будет учится в Брно. Он нашел работодателя и они подали в уржад працэ (ждать 60 дней). Поэтому теперь нужно переезжать в Прагу. Квартиру нашли. Курсы тоже вроде есть с 7 января в Праге. А теперь вот такие вопросы:
    1. Можно ли переходить на другие курсы, хотя виза выдавалась на определенные?
    2. Можно ли сразу после студенческой долгосрочной менять цель на рабочую? Иди это нужно делать в своей стране заново подавая документы, а студенческая виза при этом анулируется?
    3. Может можно подать на продление студенческой визы (новые курсы в праге) в январе, а когда придут документы с уржада працэ сразу подать на смену цели?

ostrov89, 29.11.12