Синяя карта в Чехии (обсуждение)

Учитывайте что адрес проживания должен быть обозначен. Ваше имя на звонке, на почтовом ящике.

  • 2 недели спустя...
Вам нужен договор аренды, либо подтверждение проживания (zajištění ubytování). Потом в течении трёх рабочих дней по приезду вам и нужно будет зарегестрироваться и сдать биометрические данные, в том числе адрес. Через две недели вам выдатут пластиковую карту с этим адресом.

А когда смените жильё, об этом нужно будет сообщить в министерство внитра и поменять карту.

 

Вариантов несколько: обратиться к работодателю чтобы помог для въезда с проживанием, найти аппартаменты на первое время (вконтакте часто встречаются предложения, например vk.com/arendavprage), искать посредника кто сможет вам сделать подтверждение о проживании.

 

Да, я понимаю что мне нужен или договор, или подтверждение проживания. НО! Вопрос вот в чем: на момент подачи на визу у меня УЖЕ на руках должны быть эти документы. Т.е. получается что я еще месяца три могу ждать решения, потом время на переезд и т.п. - а за аренду квартиры ведь платить нужно плюс еще агенту :) Т.е. получается что оплата за три-четыре месяца смывается в унитаз. Собственно мой вопрос в том и состоит - кто как делал так, чтоб не попадать на такие бестолковые траты?

Ну, возможно, в Чехии не такие проблемы с арендой, чтобы арендовать за 4 аж месяца.

Это обычное дело. Через это проходят все, у кого нет своей недвижимости. Чтоб не платить за аренду - можно купить прописку.

Можно и полгода ждать. Поэтому на прописку и существует спрос.

Вот такая лицемерная система ;))) особенно это ощущается при отказе. А потом еще и при утраченном кауце при расторжении договора.

Боже-боже... развели демагогию.

Покупайте прописку и не мучайтесь.:D

Это же незаконно

Фу! Да!

  • 1 месяц спустя...
stratocaster Newbie

Добрый день!

Ребят, подскажите пожалуйста чем принципиально отличаются Трудовая карта от Синей карты?

Воссоединение с семьей происходит одинаково?

Знаю, что по синей карте супруга имеет возможность сразу трудоустраиваться, а по трудовой?

Есть предложение на квалифицированную работу (инженера - программиста).

Зарплата, как мне сказали более 30.000 крон с учетом вычета налогов, т.е априори подходит под правила синей карты - выше среднего по стране в 1.5 раз.

Буду благодарен за ответ.

Ребят, подскажите пожалуйста чем принципиально отличаются Трудовая карта от Синей карты?

Очень много здесь есть на сайте. Очень. поэтому надо СНАЧАЛА ВСЕ ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАТЬ. И, мне кажется, что у вас путаницы с синей и трудовой;-) Синяя - она тоже трудовая.

vizaeuropa.com/ru/%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D1%8B-%D1%87%D0%B5%D1%85%D0%B8%D1%8F/%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD-%D0%B2-%D1%87%D0%B5%D1%85%D0%B8%D0%B8

Здесь и про синюю и про зеленую.

stratocaster Newbie
Очень много здесь есть на сайте. Очень. поэтому надо СНАЧАЛА ВСЕ ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАТЬ. И, мне кажется, что у вас путаницы с синей и трудовой;) Синяя - она тоже трудовая.

vizaeuropa.com/ru/национальные-визы-чехия/синие-карты-для-иностранных-граждан-в-чехии

Здесь и про синюю и про зеленую.

 

Благодарю за ссылку! Все встало на свои места :)

Да не за что. Если вы проштудируете этот сайт, то.... возможно, вообще станете просветленным:-)

Прикрепляю на всякий пожарный бланк заявления на синюю карту

Žádost_o_modrou_kartu_ČJ,_RJ.pdf

stratocaster Newbie
Прикрепляю на всякий пожарный бланк заявления на синюю карту

 

Благодарю :)

Трудовая карта это чешская, синяя карта европейская. Получившего её нельзя уволить, можно без переоформлений поменять работодателя причем не только в чехии а в границах ес.

Нельзя уволить? Правда??? Это как? А можно подтверждение.

Толко по собственному желанию. Я не люблю копаться в бумажках. Пушу что знаю своими словами. Искать доказательства своих слов нету воремени. Был бы юристом закидал бы параграфами, но это не по моему профилю.

Ну, закидать параграфами это, пожалуй, наилучшее со всех сторон и всегда:-) Бумажка есть основа основ. Но ладно... Нет - так нет.

Трудовая карта это чешская, синяя карта европейская. Получившего её нельзя уволить, можно без переоформлений поменять работодателя причем не только в чехии а в границах ес.

 

Искать то можно, но нужно будет переоформлять новую синию карту страны, в которой найдёте работу.

Меняется адрес проживания меняется и карта естественно. И номер вакансии тоже.

  • 4 месяца спустя...
Очень много здесь есть на сайте. Очень. поэтому надо СНАЧАЛА ВСЕ ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАТЬ. И, мне кажется, что у вас путаницы с синей и трудовой;) Синяя - она тоже трудовая.

vizaeuropa.com/ru/национальные-визы-чехия/синие-карты-для-иностранных-граждан-в-чехии

Здесь и про синюю и про зеленую.

 

Я все внимательно прочитал, и нашел некоторые несоответствия. В частности про "документ об обеспечении жильем". Он не указан в списке подаваемых документов в посольство. Но зато указан в пункте "Приехать в Чехию" - - встанете на учет в полиции по делам иностранных граждан по месту вашего жительства в Чехии. При постановке на учет предъявляется документ об обеспечении жильем (договор аренды, субаренды и т.д.

Так как таки правильно, он нужен сразу при подаче в посольство. Или уже потом при постановке на учет?

Я так понимаю, посольство выдает визу на 90 дней, а потом уже в самой ЧР оформляется Синяя карта.

 

Спасибо.

Я все внимательно прочитал, и нашел некоторые несоответствия. В частности про "документ об обеспечении жильем". Он не указан в списке подаваемых документов в посольство. Но зато указан в пункте "Приехать в Чехию" - - встанете на учет в полиции по делам иностранных граждан по месту вашего жительства в Чехии. При постановке на учет предъявляется документ об обеспечении жильем (договор аренды, субаренды и т.д.

Так как таки правильно, он нужен сразу при подаче в посольство. Или уже потом при постановке на учет?

Я так понимаю, посольство выдает визу на 90 дней, а потом уже в самой ЧР оформляется Синяя карта.

 

Спасибо.

Это обязательный документ при подаче в консульстве.

Я все внимательно прочитал, и нашел некоторые несоответствия. В частности про "документ об обеспечении жильем". Он не указан в списке подаваемых документов в посольство. Но зато указан в пункте "Приехать в Чехию" - - встанете на учет в полиции по делам иностранных граждан по месту вашего жительства в Чехии. При постановке на учет предъявляется документ об обеспечении жильем (договор аренды, субаренды и т.д.)

Так как таки правильно, он нужен сразу при подаче в посольство. Или уже потом при постановке на учет?

Я так понимаю, посольство выдает визу на 90 дней, а потом уже в самой ЧР оформляется Синяя карта.

 

Спасибо.

Как было сказано выше, документ о потвреждении проживания, требуется при подаче документов. В посольстве вы подаётесь, в случае положительного решения по выдаче синей карты. Вам выдатут въездную визу на 60/90 дней. А по приезду вы просто зарегистрируетесь, сдадите биометрические данные, оплатите 2500 Кч и получите карту. Не будет никаких дополнительных подач документов, всё делается делается на первом этапе через посольство.

 

Для информации

 

K žádosti předložte tyto náležitosti:

  1. Cestovní doklad (Je nutno předložit originál cestovního dokladu.)
  2. 2 fotografie
  3. Doklad o zajištění ubytování
  4. ....

Как было сказано выше, документ о потвреждении проживания, требуется при подаче документов. В посольстве вы подаётесь, в случае положительного решения по выдаче синей карты. Вам выдатут въездную визу на 60/90 дней. А по приезду вы просто зарегистрируетесь, сдадите биометрические данные, оплатите 2500 Кч и получите карту. Не будет никаких дополнительных подач документов, всё делается делается на первом этапе через посольство.

 

Для информации

mvcr.cz/clanek/modra-karta.aspx?q=Y2hudW09Mg==

K žádosti předložte tyto náležitosti:

  1. Cestovní doklad (Je nutno předložit originál cestovního dokladu.)
  2. 2 fotografie
  3. Doklad o zajištění ubytování
  4. ....

 

Спасибо за ответ. Да я читал информацию на этом сайте. Можете подсказать, а как конкретно должен выглядеть этот Doklad o zajištění ubytování. По ссылке их там несколько типов, какой лучше будет для Синей карты? Ну и хотелось бы хотя бы приблизительный вид и на что обратить внимание там?

pixelator Newbie

Его не ввм делать, а собственнику. Те кто сдаёт в аренду в курсе что как делать.

 

Напишите емейл с личку, пришлю вам

Еще вопрос возник. Кто подскажет, а что значит a case of a regulated job ( пункт 6). Это для каких специальностей? К программистам это относится? И если да, то где этот документ искать?

Это какая-то регулируемая профессия...

Есть датабаза таких профессий - смотрите тут

  • 2 недели спустя...

Вопросы продолжают возникать. Сейчас занялся нострификацией диплома. Выбрал Пражский технический. Узнал, как что и куда отправлять, но вопрос в другом. Нужно будет подтверждать только диплом магистра (1,5 года обучения) или еще лучше подтвердить дополнительно диплом бакалавра (4 года обучения)? Так как в программе написано - обучение не менее 3 лет. Спасибо за ответ заранее.

  • 2 недели спустя...

магистра. диплом магистра подразумевает диплом бакалавра.

Здесь мелькала информация, что в случае несоответствия названия вакансии и специальности в дипломе, можно приложить сертификаты курсов, в т.ч. и частных, о прохождении подготовки по специальности в вакансии.

Такой вопрос, для подтверждения диплома требуется нострификация. А что касается курсов, то достаточно ли предъявить только заверенный перевод сертификата, полученного после окончания курсов? И имеет ли значение продолжительность курсов?

И еще такой вопрос, если в вакансии написано просто "инженер" и указан перечень требований (серьезные умения какие-то, большой опыт, степень владения компьютером, возможно, дополнительное среднее профессиональное образование и т.д.). Каким образом обосновывается необходимость принятия на работу иностранца - именно этими требованиями? Т.к. вроде просто название "инженер" ничего в себе особенного не несет, чтобы иностранца приглашать.

Наверх
  • Создать...